Конспект коррекционного занятия по обесцениванию страхов с применением методов арттерапии
план-конспект занятия (старшая группа)

Арбузова Виктория Владимировна

Актуализация/объектирование страхов,  устранение или частично обесценивание их с помощью арт-терапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_otkrytogo_zanyatiya_2.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

арт-терапевтического занятия в старшей группе

Цель: актуализация/объектирование страхов,  устранение или частично обесценивание их с помощью арт-терапии.

     Задачи:

 1 этап: установление эмоционально-позитивного контакта с каждым ребенком, установление взаимоотношений, ориентировка в обстановке комнаты, а также знакомство с правилами и нормами поведения во время занятий.

2 этап – объективирование эмоциональных переживаний. На этом этапе ставятся следующие задачи: объективирование негативных тенденций личностного развития ребенка в изобразительной деятельности, эмоциональное выражение ребёнком негативных чувств и переживаний.

3 этап – индивидуальный. Основные задачи на этом этапе таковы: развитие способности к осознанию себя и своих возможностей, преодоление неуверенности в себе; формирование способности к произвольной регуляции эмоций; формирование предпосылок для преодоления тревожности и страхов.

4 этап – обобщающе-закрепляющий; его задачи: обобщение сформированных на предшествующем этапе адекватных способов поведения ребёнка, способов преодоления тревожности и страхов.

Ход занятия

 

  1.  Диагностика настроения
    Необходимые материалы: бумажные полоски. 
    Психолог: Дорогие ребята у меня есть волшебные полоски. Они разного цвета, выберете себе любого цвета вашего настроения.
     Если кто-то из детей выбрал темный, узнать по какой причине.
  2. Организационный  момент  Ребята, что у меня в руках? Правильно, это сердечко, но оно не простое, а волшебное, оно может поднимать настроение. Давайте передавать сердечко по кругу и говорить друг другу комплименты.
  3.  Введение в тему занятия.

Психолог: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже очень люблю! Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. А вы можете мне ответить на вопрос: «Кто в сказке самый главный?».

Сегодня я вам хочу рассказать одну историю. Где-то далеко-далеко за морем-океаном, в сказочной стране Волшебник-сказочник  закон принял, чтобы все злые персонажи стали добрее. Вот ко мне и обратился Кощей Бессмертный за помощью, просит чтобы ему дети помогли стать добрее. А для этого нам нужно отправиться в сказку.

  1. Упражнение «Волшебный цветок»
    Необходимые материалы: бумажные цветки, запись умеренно динамичной музыки.
    Психолог: - Сейчас мы с вами перенесемся в волшебную страну с помощью наших волшебных цветочков. 

Музыкальное сопровождение: Чайковский П.И. Балет «Щелкунчик». (Использование метода музыкотерапии для  снятия физического и эмоционального напряжения, формирование устойчивого бодрого настроения и здорового эмоционального возбуждения).

   Дети под музыку выполняют различные движения (кружатся, приседают и т. п.). По завершении музыки дети оказываются в сказке.

  1. Встречает нас Фея, она не простая, она добрая волшебница, которая любит детей. Фея приготовила для вас игры. Девочки будут играть с водой,  а мальчики с песком.

Педагог-психолог приглашает детей сесть за стол. Беседа о страхах.

Беседу начинает психолог, показывая детям пример того, как можно рассказать о своих чувствах и страхах. Упражнение помогает ребенку почувствовать единение с другими детьми, понять других, способствует осознанию собственной ценности и ценности других людей, а также служит в качестве косвенного внушения или дополнительного стимула преодоления страхов (при соответствующих ответах детей с акцентом на преодолении страхов).

  1. Рисование страхов. Рисование смешных страхов.
  2. Игра «Найди ключик» «Тепло / холодно».
  3. Игра «Заколдуем страхи».  Читаем заклятие: КРИБЛИ КРАБЛЕ БУМС!
  4.  Психолог обращает внимание детей на то, что Кощей Бессмертный стал добрым.
  5. ИТОГ:  Чтобы злые персонажи стали добрыми и смешными нужно………
  6. Возвращение в детский сад.
  7. Диагностика настроения   Цветные полоски.
  8. Рефлексия «Я раньше боялся………, а теперь………..



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «КОРРЕКЦИЯ СТРАХОВ У ДОШКОЛЬНИКОВ МЕТОДОМ АРТТЕРАПИИ»

Методов коррекции через арттерапию, облегчающих детям выражение их чувств, множество. Коррекционная работа строится с учетом индивидуальных и возрастных особенност...

конспект коррекционного занятия на логопедическом пункте для детей 6-лет с использованием метода наглядного моделирования по теме "Зима. Предлоги на, с"

Создание условий для детей в умении использовать предлоги НА, С при составлении предложений по картинно-графическим схемам....

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с применением нетрадиционных методов рисования (комментированное рисование, рисование солью (техника насыпка)) в старшей группе

Цель: познакомить детей с новой техникой нетрадиционного рисования – рисование солью.Задачи:1. Обучающие: продолжать учить детей рисовать дерево: ствол, ветви. Познакомить с новой...

Конспект НОД «Путешествие в подводный мир» с применением метода «Биоэнергопластика»

Конспект логопедического занятия по лексической теме "Подводный мир" для детей с ТНР старшего дошкольного возраста с применением ИКТ, метода "биоэнергопластика"...

Конспект коррекционного занятия для детей с ОВЗ с применением дидактического пособия "Дары Фрёбеля"

Конспект логопедического занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья (общее недоразвитие речи III уровня) с использованием дидактического пособия «Дары Фрёбеля»...

Коррекционное занятие по развитию речи с применением технологии моделирования (сказки-связки) по лексической теме «Дикие животные».

Задачи:-уточнить и активизировать словарь детей по теме;-формировать словообразовательную функцию речи на основе упражнения детей в образовании и практическом употреблении притяжательных прилагательны...