Сценарий викторины для детей и родителей «Семья–опора счастья»
методическая разработка (подготовительная группа)

Соболева Наталья Вениаминовна

Цель: Воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Развивать эмоциональную сферу детей. Научить детей давать оценку своим поступкам и показать их влияние на всех членов семьи. Развивать логику, пространственное мышление. Развивать умение работать в команде, добиваться результатов, гордиться поступками своих родных.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_viktoriny_dlya_detey_i_roditeley.docx16.39 КБ

Предварительный просмотр:

Сценарий викторины для детей и родителей «Семья–опора счастья»

Цель: Воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Развивать эмоциональную сферу детей. Научить детей давать оценку своим поступкам и показать их влияние на всех членов семьи. Развивать логику, пространственное мышление. Развивать умение работать в команде, добиваться результатов, гордиться поступками своих родных.

Оборудование: мольберты (по количеству семей-участников, наборы для рисования) аудиозаписи, обручи, шары, ракетки секундомер, колокольчик, дипломы и медальки.

Ход:

Ведущая:

«Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех вас в этом зале. Мы начинаем семейную игру «Семья - опора счастья». В этой увлекательной игре у родителей есть уникальная возможность ближе познакомиться со своими детьми и узнать о них много-много нового. А дети помогут родителям хотя бы ненадолго окунуться в волшебную страну – детство!

Сегодня в нашей игре будут бороться 3 смелые семейные пары со своими детьми. А тем, кто лучше всех справится с нашими заданиями, достанется звание «Лучшая семья».

Представление семей-участников.

Ведущая: Ну что же, давайте поговорим о правилах. Наша игра будет состоять из конкурсов, проходя которые вы будете получать баллы. Семья, набравшая наибольшее количество баллов, получит приз и, конечно же, главную награду – звание «Самая дружная семья».

- Справедливое жюри поможет нам разобраться в этом непростом деле.

(Представление жюри)

Жюри оценивают конкурсы по 5-бальной системе.

- 1конкурс «Визитка»

Участники презентуют на суд зрителей и жюри свои семьи на тему «Наша дружная семья».

2 конкурс. Для детей самыми любимыми и дорогими людьми являются их родители. Проходят увлечения, минуют многие привязанности, но любовь к своим родителям, к своей семье остается до конца дней. Народом об этом сложено немало пословиц и поговорок, мы сейчас вам предлагаем соединить две части одной пословицы за 2 минуты. И наш конкурс называется «Соедини пословицу».

• Земля без воды мертва, человек без семьи - пустоцвет.

• В семью, где лад, счастье дорогу не забывает.

• Дерево держится корнями, а человек семьёй. 

• В хорошей семье хорошие дети растут.

• На что клад, коли в семье лад.

3 конкурс - Чтобы быть здоровыми, необходимо заниматься спортом и физкультурой!

Мы знаем, что все мамы умеют крутить обручи. И этим конкурсом «Волшебные обручи» хотим привлечь всю семью и пап, и ребенка к этому увлекательному занятию. Конкурс начнет ребенок, после того как обруч упадет продолжит папа, а в завершении свое мастерство покажет мама.

4 и 5 конкурс. Уважаемые участники, какие же вы молодцы, какие же вы дружные, сплоченные, не зря говорят, что согласие в семье это богатство. Но в следующих конкурсах родители и дети будут участвовать отдельно. Дети покажут свое мастерство в конкурсе «Маленький художник», а в это время родители будут отвечать на «Блиц-опрос».

Ребята просим вас пройти за мольберты. Пред вами стоит задача нарисовать вашу дружную семью. А родители сейчас будут отвечать на те же самые вопросы на которые вы ответили в детском саду. Каждой семье задаётся 4 вопроса, ответ родителей должен совпасть с ответом вашего ребёнка. Жюри подсчитывают совпавшие ответы.

Вопросы:

1. Во что интереснее играть: прятки или жмурки?

2. Что важнее: красота или богатство?

3. Что интереснее: играть с друзьями или играть в компьютер?

4. Что вкуснее: котлета или сосиска?

5. Что больше идет маме: юбка или брюки?

6. Кого больше хочет ваш ребёнок: кошку или собаку?

7. Кого больше хочет ваш ребёнок: сестрёнку или братика?

8. Какое время года больше любит ваш ребёнок: зиму или лето?

9. Что больше любит ваш ребёнок: торт или конфеты?

10. Что предпочитает ваш ребёнок: купаться или строить замок на берегу?

11. Кто знает больше песен: мама или папа?

12. С кем больше любит играть ребёнок: с бабушкой или дедушкой?

Молодцы ___ семья хорошо знаете своего ребенка, его интересы и увлечении. А в следующем 6 конкурсе вам еще представиться возможность узнать способности своего ребенка. К вашему вниманию сейчас мы представить несколько работ, а вы должны узнать рисунок своего ребенка. Вы хорошо справились с заданием, а жюри, наверно, оценило ваши способности.

7 конкурс. В жизни каждой семьи бывают разные трудности, препятствия, и нужно быть сильными, сплоченными, всегда чувствовать поддержку родных, чтобы все их преодолеть. Следующий конкурс «Спортивный». И в нем участвует вся семья: папа надувает воздушный шар, мама завязывает его, а ребенок проносит шарик на ракетке между кеглями до противоположной стороны зала и возвращается обратно к своей команде.

В 8 конкурсе «Покажи сказку с помощью пантомимы». вам необходимо показать свои артистические способности. Каждая из команд получает карточку с названием сказки. Семья должна показать пантомиму этой сказки. Жюри засчитывает баллы той команде, чью сказку угадали зрители.

Сказки: «Волк и семеро козлят», «Три медведя», «Теремок».

Молодцы конкурсанты вы хорошо справились со всеми заданиями, и пока жюри подсчитывает баллы, я предлагаю вам поиграть в игру не только для участников, но и для зрителей «Я люблю свою семью»

Я произнесу фразы, которые могут огорчить или порадовать родных. Если фраза огорчила, дети топают ногами, если порадовала – хлопают в ладоши.

Фразы:

1. Нарисовал и подарил рисунок папе

2. Разбил вазу

3. Помог маме вымыть посуду

4. Обидел братика.

5. Пожелал всем спокойной ночи

6. Помог бабушке полить цветы

7. Нарисовал на обоях

8. Заправил свою кровать

9. Испачкал свою одежду

10. Помог маме донести тяжелую сумку.

11. Уступил место в троллейбусе бабушке.

12. Вымыл и почистил свою обувь.

Подведение итогов. Награждение команд по номинациям.

Ведущий.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про вас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ СОВМЕСТНОЙ ВИКТОРИНЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ «ДОМАШНЯЯ БЕЗОПАСНОСТЬ»

Совместный детско-родительский  досуг поможет детям в доступной и интересной форме усвоить правила безопасного поведения дома, а родителям - повысить педагогическую компетентность....

Сценарий викторины для детей и родителей «Семья–опора счастья»

Привлечь внимание к семье, показать ее ценность для каждого человека....

Сценарий викторины для детей и родителей «Что мы знаем о родном городе?»

Cоздать условия для формирования интереса к истории родного города, развития чувства гордости и любви к своей малой родине у детей и родителей через познавательно-игровую деятельность....

Проект "Семья-опора нашего счастья"

Цели:Воспитание любви и уважения к семье, к своим родным, интерес к своей родословной.Развитие интереса к изучению окружающего мира.Формирование интереса к людям новых профессий....

Сценарий интеллектуальной викторины для детей и родителей "Умники и умницы"

Сценарий интеллектуальной викторины в подготовительной группе для родителей и детей «Умники и умницы»...

Сценарий совместной викторины для детей и родителей «Знатоки безопасности»( «Бытовая безопасность»).

Конспект сценария совместной викторины для детей 6-7 лет и родителей "Знатоки Безопасности"...

Сценарий викторины для детей и родителей «Семья–опора счастья»

Цель: Воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких. Развивать эмоциональную сферу детей. Научить детей давать оценку своим ...