Взаимодействие педагогов с родителями по созданию комфортного климата дома и в детском саду» (из опыта работы)
презентация

Логачёва Оксана Игоревна

презентация к педсовету

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pedsovet.pptx459.42 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МКДОУ «Детский сад «Сказка » г. Щигры Курской области Подготовила : Логачёва Оксана Игоревна Щигры-2019 « Взаимодействие педагогов с родителями по созданию комфортного климата дома и в детском саду» (из опыта работы)

Слайд 2

Цель: - Создание условий для благоприятного климата взаимодействия с родителями. - Установление доверительных и партнерских отношений с родителями. - Вовлечение семьи в единое образовательное пространство.

Слайд 3

Задачи : - Повышение уровня компетентности родителей и привлечение их к сотрудничеству в вопросах развития детей. Обеспечение информационно – просветительской поддержки выбора родителями направлений в развитии и воспитании по средством выработки компетентной педагогической позиции по отношению к собственному ребенку. Создание условий для развития способностей ребенка в различных видах образовательной деятельности, обеспечение непрерывности подготовки к следующему образовательному этапу (школьное обучение) Индивидуальная работа с семьями воспитанников, дифференцированный подход к семьям разного типа.

Слайд 4

«Так как же мы строим взаимоотношения с родителями ?» Прежде всего, родители получили информацию о том, как проходит жизнь детей в детском саду . Об особенностях организации учебной деятельности детей , о режиме дня и здоровье сберегающих технологиях, которые применяются в нашем детском саду. Родителям пояснено, что без их помощи, без их живого участия мы не сможем подготовить и провести всю грандиозную работу по воспитанию и обучению детей. А затем мы обратились с просьбой поддержать своих детей и ДОУ в его начинаниях.

Слайд 5

Основные принципы организации работы с семьёй: Открытость детского сада для семьи (каждому родителю обеспечивается Возможность знать и видеть как живёт и развивается его ребёнок); Сотрудничество педагогов и родителей в воспитании детей; Отсутствие формализма в организации работы с семьёй; Создание активной развивающей среды, обеспечивающей единые Подходы к развитию личности в семье и детском коллективе; Диагностика общих и частных проблем в воспитании и развитии ребёнка.

Слайд 6

Традиционные формы взаимодействия

Слайд 7

Нетрадиционные формы взаимодействия

Слайд 8

Проблемы взаимодействия семьи и детского сада пассивность родителей, безразличное отношение к своему ребенку; чрезмерная занятость родителей; недоверие родителей к педагогам, нежелание идти на контакт; агрессивное восприятие информации, идущей от воспитателя; недостаток времени у воспитателей для полноценного взаимодействия с семьей.

Слайд 9

Советы, которые помогут активизировать участие родителей - Проявляйте взаимное уважение друг к другу. Поощряйте инициативу, творчество и фантазию родителей, помогайте им. Привлекайте родителей к занимательным мероприятиям детского сада. Позвольте родителям самим выбирать, какую помощь они могут оказать детскому саду. Доводите до сведения родителей, что их участие в жизни ДОУ и группы ценится, а любая помощь с их стороны приветствуется. Говорите семьям о надеждах, возлагаемых воспитателями на родителей. Делайте ударения на сильные стороны семьи и давайте положительные оценки. Поддерживайте тесные контакты. Высказывайте свою признательность им. Напоминайте родителям, что вы рады любому их участию. Постарайтесь заинтересовать и привлечь всю семью. Поощряйте посещаемость родительских собраний. Сохраняйте конфиденциальность любой информации. Обучайте навыкам сотрудничества. Создавайте совместные развивающие занятия с родителями и детьми для укрепления их взаимопонимания.

Слайд 10

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Взаимодействие с родителями по созданию комфортного климата дома и в саду" (из опыта работы)

каждый ребенок для своих родителей величайшая ценность и поэтому очень важно чтобы ребенок чувствовал себя комфортно и дома, и в детскому саду; был в согласии с окружающим его миром......

«Взаимодействие с родителями по созданию комфортного климата дома и в саду для приобщения детей к здоровому образу жизни».

Статья на тему: "Взаимодействие с родителями по созданию комфортного климата дома и в саду для приобщения детей к здоровому образу жизни".- что такое ЗОЖ?;- формы работы с родителями для решения поста...

«Взаимодействие с родителями по созданию комфортного климата дома и в саду» (из опыта работы).

Взаимодействие с родителями оказывает благотворное влияние на развитие ребенка. Совместно организованный досуг с семьей обеспечивает преемственность поколений, передачу духовных и материальных ценност...

Создание экологической образовательной среды на территории детского сада (из опыта работы ГБДОУ детского сада № 65 Фрунзенского района Санкт-Петербурга «Солнышко»)

В статье представлен опыт работы детского сада по созданию экологической тропы на территории учреждения, формах организации практической экологически ориентированной деятельности детей дошкольного воз...

Консультация для воспитателей «Взаимодействие с родителями по созданию комфортного климата дома и в детском саду»

Работники дошкольных учреждений задумались, как создать единое пространство развития ребёнка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками воспитательного процесса. Они обязаны заложить основы физическ...