"РАЗВИТИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ (СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ) ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ КОНСТРУКТОРА"
статья по конструированию, ручному труду

Настенко Юлия Николаевна

В статье раскрывается актуальность проблемы коммуникативных навыков посредством деятельности с конструктором. Опыт использования конструктора как средство взаимодействия детей с друг другом , формирует у старших дошкольников представления, что в конструировании задача  становится  командной или общей для каждого ребенка. Совместная их деятельность предоставляет возможности друг с другом: сотрудничать, слушать и слышать, воспринимать и понимать информацию, говорить самому.

При помощи речи ребенок овладевает конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, а именно: вступает в общение, поддерживает его, умеет общаться в паре, группе, в коллективе, проявляет инициативу при взаимодействии с друг другом.

 

 

   Ключевые слова; конструирование, взаимодействия с друг  другом          социализация в дошкольном образовательном учреждении, мониторинг, проблема, цели.

                                                  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_po_konstruirovaniyu_2.docx19.97 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИВАТЬ УМЕНИЯ  ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ  У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ (СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ) ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ КОНСТРУКТОРА»

                                                       Аннотация

В статье раскрывается актуальность проблемы коммуникативных навыков посредством деятельности с конструктором. Опыт использования конструктора как средство взаимодействия детей с друг другом , формирует у старших дошкольников представления, что в конструировании задача  становится  командной или общей для каждого ребенка. Совместная их деятельность предоставляет возможности друг с другом: сотрудничать, слушать и слышать, воспринимать и понимать информацию, говорить самому.

При помощи речи ребенок овладевает конструктивными способами и средствами взаимодействия с окружающими людьми, а именно: вступает в общение, поддерживает его, умеет общаться в паре, группе, в коллективе, проявляет инициативу при взаимодействии с друг другом.

   Ключевые слова; конструирование, взаимодействия с друг  другом          социализация в дошкольном образовательном учреждении, мониторинг, проблема, цели.

                                                 

                                                Актуальность

В конструировании  ребенок начинает осознавать действия  и способы достижения цели совместно с другими детьми. Это наиболее значимые результаты решения  подобных задач. Задачи в  образовательной области «Социально-коммуникативное развитие» стали как развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, становление самостоятельности, целенаправленности  собственных действий, развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками .  

Общение, как психологическая категория, интерпретируется как деятельность, и поэтому синонимом общения является термин «коммуникативная деятельность», следовательно, развивать необходимо коммуникативные навыки. В старшем дошкольном возрасте , общение детей со сверстниками становится ведущей потребностью. Виды конструктора как наиболее предпочитаемые детьми для коллективного конструирования, организация педагогических мероприятий и образовательных ситуаций с детьми с использованием конструкторов, это включение конструктора в игровую деятельность детей, подбор наиболее разных оптимальных методов и приемов, направленных на  формирование умений взаимодействовать детей с друг другом. Обнаружение проблемы, это подбор диагностического материала, научно-методической литературы по данной проблеме, выявление уровня социально-коммуникативных навыков у старших дошкольников, анализ материально-технических условий в группе (наличие конструктора, его видов и наименований), выявление интереса у детей к тому или иному виду конструктора, дружеских предпочтений у детей  к друг другу. Основной метод – игровой, метод проблемной задачи, практическая деятельность

Легко и непроизвольно усваивается тот материал, который включен в активную работу мышления, но далеко не все, что следует освоить ребенку в образовании, он должен открывать в ходе самостоятельных изысканий. А  использование проблемно-поисковых методов обучения по возможности должно сочетаться с применением методов. репродуктивных так как показано соединение деталей в конструкторе. Важный момент – вызвать наиболее полный интерес детей к деятельности с конкретным видом конструктора.. В группе зарождаются зачатки коллективной работы, взаимопомощи, критической оценки своей работы и работы товарищей. Посредством конструирования дети учатся совместно выполнять общую работу. В этом случае деятельность детей направлена на достижение общей цели. организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста в процессе конструирования с различным видом конструктора в специально-организованной и самостоятельной  деятельности с включением метода проектной деятельности и проблемных задач, направленных на развитие у  детей умения взаимодействовать друг с другом. Следует создать для этого необходимые условия, которые можно разделить на следующие направления: мотивация пары или подгруппы на совместную деятельность, обеспечение развития самостоятельности и творчества детей в совместной деятельности, побуждение воспитанников к договору о том, что именно или каким способом они будут делать. А так же побуждение детей к созданию коллективного строительства. Что им удалось сделать правильно в задание, быстро и с результатом.

Практические материалы это конструктор и общение детей при взаимодействии с друг другом,  будут интересны и полезны в практической деятельности со старшими дошкольниками. Конструирование как в специально организованной, так и в самостоятельной деятельности для детей имеет большое значение  организация  дружного детского коллектива. ФГОС ДО указывает на позитивную социализацию ребенка, как умение взаимодействовать с окружающими людьми, достигать общих интересов, выстраивать свое поведение и деятельность, учитывая потребности и интересы других, где речь становится  компонентом активного коммуникативного поведения, продуктом и элементом социализации. Именно поэтому взрослым необходимо постоянное и направленное руководство этим процессом и использовать самые эффективные средства, в качестве одного из таких средств можно назвать конструирование с использованием метода проектной деятельности и проблемных задач.

                           

                               Библиографический список

1.Венгер, Л.А. Психология: учебное пособие / Л.А. Венгер, В.С. Мухина. – М.: «ПРОСПЕКТ», 2008, - 336 с.

2.Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество : учебник для студ.вузов. – 5-е изд., стереотип. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 456 с.

3.Меджидова Э. С. Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста как научно-педагогическая проблема // Молодой ученый. — 2016. — №6. — С. 799-803. — URL https://moluch.ru/archive/110/27082/ (дата обращения: 06.01.2019).

4.Педагогический словарь/ под,ред.В.В.Давыдова.; М.,Науч.изд.»Большая Российская энциклопедия»,1993,.- 608с.

5.Смирнова Е.О., Утробина В.Г. Развитие отношения к сверстнику в дошкольном возрасте // Вопросы психологии. 1996. № 3.

6.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования // Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г.№ 1155.

7. Чернецкая Л. В. Развитие коммуникативных способностей у дошкольников / Л. В. Чернецкая. – Ростов н/Д. : Феникс, 2005. – 256 с.

8.Щетинина А.М. Диагностика социального развития ребенка: Учебно-методическое пособие. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2000. - 88 с.

                                                                                  Настенко Ю.Н. Поршина Т.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности.

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредством театрализованной деятельности....

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕТСКОМ САДУ

Море эмоций, хорошее настроение, бодрый заряд, активное проявление себя, общение  со сверстниками и взрослыми, и, как итог, активные занятия физической культурой и спортом взрослых и детей....

Перспективное планирование в подготовительной к школе группе по теме самообразования «Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста через различные виды театрализованной деятельности» на 2020 – 2021 учебный год

На протяжении трех лет углублённо работаю по теме «Социально – коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста через различные виды театрализованной деятельности».Театр ...

«Система работы по формированию коммуникативных навыков в образовательной деятельности в различных видах детской деятельности»

Одной из важнейших задач дошкольного периода является социализация ребенка и важнейшая ее часть – развитие коммуникативности, т.е. умения общаться со сверстниками и взрослыми.Жизнь каждого челов...

Развитие творческой одаренности и формирование социально-коммуникативных способностей дошкольников посредствам театрализованной деятельности.

Воспитание и развитие одаренных и талантливых детей является важнейшим условием формирования творческого потенциала общества, развития науки и культуры.Театр - неисчерпаемый источник развития чувств п...

"РАЗВИТИЕ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ (СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ) ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВИДАМИ КОНСТРУКТОРА"

Реализация целей и задач образования, отмеченных в «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», предполагает достаточный уровень развития  коммуникативных навыков у дет...