СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕТСКОМ САДУ
статья

Морозова Ирина Александровна

Море эмоций, хорошее настроение, бодрый заряд, активное проявление себя, общение  со сверстниками и взрослыми, и, как итог, активные занятия физической культурой и спортом взрослых и детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_sots.-kom.fiz_.razv_.doc39.5 КБ

Предварительный просмотр:

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКА ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ДЕТСКОМ САДУ

   Задачей детского сада является создание в условиях образовательной организации пространства для жизнедеятельности ребенка, которое способствует сохранению физического и психического здоровья, эмоционального благополучия и социализации воспитанников.

Социализация ребёнка дошкольного возраста – явление многогранное, которое происходит под влиянием разных факторов: наследственности, атмосферы, в которой ребёнок воспитывается, среды, окружающей его, собственной деятельности, игры, самопознания и саморазвития.

Любая человеческая культура обязательно несет в себе модель мира, созданную общностью людей.

Такую модель мира ребенок, с одной стороны, получает от взрослых, активно усваивает из культурно-предметной и природной среды, с другой стороны, активно строит сам, в определенный момент объединяясь в этой работе с другими детьми.

Объединение с себе подобными делает ребенка гораздо смелее, дает ему ощущение дополнительной силы коллективного «Я» и большей социальной оправданности своих действий. Собравшись группой, дети переходят к уровню взаимодействия более высокого порядка, чем в одиночку, - они приступают к целенаправленному и вполне осознанному освоению пространства.

Если среда, в которой растет ребенок, не способна удовлетворить его стремление двигаться, играть, исследовать окружающее пространство, активно проявлять себя, общаться  со сверстниками и т.д., то он будет более агрессивным, эмоционально и телесно неразвитым, неспособным вступать в интимно-личные отношения со средой обитания.

Если не поощрять его действовать и ориентироваться «в миру», ребенок  сможет спасовать перед трудностями  жизни.

Как решить эту проблему? Каким образом осуществить принцип интеграции образовательных областей «Физическое развитие» и «Социально-коммуникативное развитие»?

Решение возможно! Необходимо объединить усилия сотрудников детского сада и семей воспитанников при организации физкультурно-оздоровительной работы.        На наш взгляд, достигнуть этого помогут спортивные соревнования и активный отдых всей семьей.

Ведь недаром древние греки вывели формулу: «Если хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть красивым – бегай!».

Отношение к своему здоровью и ведению здорового образа жизни у ребенка во многом складывается под влиянием поведения «значимых взрослых».        Для дошкольника «значимыми взрослыми» являются, прежде всего, родители и педагоги, с которых он берет пример, чьи установки и нормы присваивает.

        А соревновательная деятельность поможет ребенку подготовиться ко взрослой жизни, будет способствовать формированию характера, адекватной самооценки, смекалки, сообразительности, так как в игровых ситуациях ребенок наиболее полно проявляет свои способности.

Соревнуясь, он научится общаться со сверстниками и взрослыми.  А взрослые, в свою очередь, научатся общаться с ребенком. И главное - соревнования с друзьями и родителями доставят ребенку подлинную радость, которая станет основой жизненного оптимизма.

        Мы  предлагаем  тематику семейных соревнований, которые, по опыту нашей работы, наилучшим образом способствуют привлечению семей к участию в спортивно - массовых мероприятиях:

  • «Сентябрины» - совместный кросс родителей и детей (подготовка к Всероссийским соревнованиям «Кросс Наций»);
  • «Лыжники» - ходьба на лыжах с различными игровыми заданиями (подготовка к Всероссийским соревнованиям «Лыжня России»);
  • «Папа и я - спортивная семья!» - игровые задания, посвященные Дню Защитника Отечества;
  • «Мамина помощница» - конкурсы, посвященные Женскому Дню;
  • «Мы собираемся в поход» - сборка - разборка палатки, рюкзака, «поиск» лечебных трав, оказание первой медицинской помощи, «сборка костра», «полоса препятствий» и  т.д.;
  • «Остров сокровищ» - праздник-квест для детей и родителей с поиском клада по контрольным пунктам (подготовка к городским соревнованиям по спортивному ориентированию);
  • «Летние семейные старты» - программа соревнований приближена к программе городских соревнований «Семейные старты»;
  • «Вазовская версточка» - легкоатлетический кросс;
  • Городские Малые Олимпийские игры (зимние и летние);
  • Дружеские футбольные матчи среди детских садов квартала.

      Эти и другие спортивные мероприятия способствуют расширению кругозора родителей и детей в спортивной деятельности, знакомству с различными видами спорта. Еще        это - море эмоций, хорошее настроение, бодрый заряд, активное проявление себя, общение  со сверстниками и взрослыми, и, как итог, активные занятия физической культурой и спортом взрослых и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Спортивное мероприятие для детского сада "У нас спортивня семья"

Детский смех, радостные улыбки взрослых людей, спортивный накал борьбы и безудержное веселье — так проходят спортивные мероприятия в нашем детском саду.В  материале представлен один из вариантов ...

Значение музыкально спортивных мероприятий в детском саду в летнее время года

Статья  о совместных мероприятиях проводимых музыкальных и физкультурных руководителей в детском саду летом...

Консультация для педагогов ДОУ "Формирование социально-коммуникативных умений у дошкольников посредством игры"

В последнее время педагоги и родители все чаще с тревогой отмечают, что многие дошкольники испытывают трудности в общении с окружающими, особенно со сверстниками. Поэтому перед воспитателем стоит зада...

План работы по самообразованию на тему: «Развитие социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности»

План работы по самообразованию с детьми средней группы, целью которого является повышение теоретического уровня, профессионального мастерства и компетентности воспитателя....

Отчет по теме самообразования «Развитие социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности»

Отчет воспитателя по теме самообразования «Развитие социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников посредством театрализованной деятельности»...

Конспект спортивного мероприятия в детском саду для дошкольников и их родителей «Веселые старты для наших пап» 03.12.2023

Приобщение родителей и детей к ЗОЖ через совместные соревнования. Пропагандировать ЗОЖ, способствовать приобщению родителей к физкультуре и спорту; закреплять ранее приобретенные навыки: бег на с...

Формирование предпосылок социально-коммуникативной грамотности у дошкольников посредством технологии «Клубный час»

Дети нашего времени живут и развиваются в совершенно новых условиях. Чрезвычайная занятость родителей, разрыв поколений, изолированность ребёнка в семье и другие тенденции негативно отражаются н...