Конспект НОД "Путешествие по страницам "Детского альбома" П.И.Чайковского
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)
Конспект НОД (Восприятие музыки) для детей старшего дошкольного возраста.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД «Путешествие по страницам «Детского альбома» П.И.Чайковского).
Возрастная группа: старшая группа.
Цель: Создать условия для развития у детей старшего дошкольного возраста музыкально – эстетического восприятия, потребности к творческому
самовыражению.
Обучающие задачи:
- Накапливать опыт восприятия классической музыки, разнообразными по стилю и жанру музыкальными произведениями;
- формировать умение высказываться о характере музыки и ее настроении;
- расширять знания о музыке.
Развивающие задачи:
- Развивать умение оценивать прослушанные произведения;
- развивать творческое воображение, способность к художественному
взаимодействию с музыкой П.И. Чайковского, посредством танцевальных движений;
- совершенствовать умение, передавать в движении ярко выраженный образ, в соответствии с характером музыки;
- обогащать словарный запас детей.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать культуру слушания и интерес к классической музыке;
- воспитывать эстетический вкус в передаче образа;
- воспитывать умение общаться, в процессе музыкальной и продуктивной деятельности.
Предварительная работа:
- Знакомство с творчеством композитора П.И.Чайковского;
- прослушивание произведений П.И.Чайковского: «Старинная французская песенка», «Сладкая греза», «Игра в лошадки», «Вальс», «Марш деревянных солдатиков», «Полька».
Материалы: Портрет П. И. Чайковского; иллюстрации к произведениям; музыкальные инструменты: бубны и колокольчики.
Оборудование: Музыкальный центр, мольберт. Ход занятия:
Звучит «Старинная французская песенка», П.И.Чайковского. Дети свободно заходят в зал, садятся на стульчики.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть! (Дети отвечают.)
Музыкальный руководитель: Ребята, вы любите сказки? (Дети: Да!) Одну из таких сказок я могу вам рассказать.
А рассказывать эту историю, мне поможет музыка П. И. Чайковского. (Показывает портрет П.И. Чайковского. )
Музыкальный руководитель: Садитесь поудобнее и внимательно слушайте. Эта история, произошла с одной маленькой девочкой, Танюшей. Завтра у Танюши - день рождения. Девочке, очень хотелось узнать: какие игрушки ей подарят.
Большого плюшевого мишку? Красивую лошадку? А может быть, новую
нарядную куклу? Вот если бы пойти в магазин и самой выбрать, самую лучшую игрушку! – мечтала девочка. Целый день Танюша думала об этом. Вечером,
девочка легла в кроватку и уснула.
Звучит «Сладкая греза».
Музыкальный руководитель: И приснился Танюше сон. В своем чудесном сне, девочка попала в магазин игрушек.
(Музыкальный руководитель обращает внимание детей на мольберт с иллюстрациями.)
Чего здесь только не было! «Какую же игрушку мне выбрать?» - подумала она.
Звучит «Игра в лошадки» (1 часть).
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, какую игрушку выбрала Таня? (Дети выбирают картинку - лошадка). Почему вы выбрали именно эту картинку? Какая музыка по характеру? (Дети: Уверенная, решительная, скачущая.)
«Посмотри на меня – сказала Танюше игрушечная лошадка, - посмотри, как легко я могу скакать! Давай поиграем!»
Упражнение «Скачем на лошадках» («Игра в лошадки»)
(Дети выполняют «прямой галоп», цокают язычком.)
Музыкальный руководитель: «Какая быстрая лошадка – подумала девочка. – Она самая лучшая игрушка! Но вдруг услышала: «А я, разве не лучшая?».
К Танюше, подошла нарядная кукла в голубом платье и легко закружилась перед девочкой.
Звучит «Новая кукла» (фрагмент).
Музыкальный руководитель: Сейчас, вы услышали еще одну пьесу, которую написал П.И.Чайковский. Она называется «Новая кукла». Какая из картинок, подходит к музыке? Какой у нее характер? (Дети: Светлая, радостная, легкая.)
«Возьму куклу! – решила Танюшка. – Она такая нарядная и так красиво танцует!»
Девочке тоже захотелось закружиться в танце, как только что кружилась великолепная кукла. А вы хотите попробовать? Только не забывайте, что движения должны быть плавными, нежными, мягкими. Двигайтесь легко и выразительно.
Звучит «Вальс».
(Танец – импровизация для девочек.)
Музыкальный руководитель: «Да! Решено! Возьму куклу! Она такая хорошая!» – решила Таня. Но тут, зазвучала музыка.
Звучит «Марш деревянных солдатиков» (фрагмент).
Музыкальный руководитель: Вы узнали эту пьесу? (Дети отвечают.)
Правильно, из коробки стали выскакивать деревянные солдатики. (Показывает картинку.) Они так маршировали, музыка была такой легкой, что девочка от
восторга захлопала в ладоши. Сейчас, мы послушаем знакомую пьесу, а мальчики покажут, как маршировали маленькие деревянные солдатики.
Звучит «Марш деревянных солдатиков».
( 1 часть – маршируют по залу; 2 часть – останавливаются, «играют на барабанах»; 3 часть – маршируют.)
Музыкальный руководитель: Солдатики так ловко маршировали, что Танюшка рассмеялась и… проснулась! Было утро. Комнату заливало яркое солнце. Возле Таниной кровати сидела нарядная кукла, точно такая же, как во сне. А мама, держала в руках большую коробку с яркой лошадкой. «Мамочка! – радостно закричала девочка. – Мамочка, ты выбрала самые лучшие игрушки!»
Танечка крепко обняла свою маму. Вскоре к Тане пришли гости, и праздник начался! Дети резвились, плясали, весело играли.
А я, предлагаю вам поиграть в веселый оркестр.
Звучит «Полька».
(Дети играют на инструментах (бубны, колокольчики), по показу музыкального руководителя.)
Музыкальный руководитель: Вот такая история, приключилась с девочкой Таней.
А мы с вами, еще раз послушали чудесную музыку замечательного русского
композитора П. И. Чайковского, с его пьесами, написанными для детей. Все они входят в «Детский альбом».
Сегодня, наша встреча с чудесной музыкой подошла к концу, но впереди нас ждет еще много интересных историй.
Дома вы можете рассказать: какую музыку сегодня услышали и нарисовать рисунки, к понравившимся пьесам. До свидания!
Дети прощаются, уходят.