Конспект
план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа)

Наталья Алексеевна Шарафутдинова

Чтение стихотворения Бертольта Брехта

 «Зимний разговор через форточку».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 524906.docx27.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «МБДОУ  Усть – Ишимский детский сад №1»

Чтение стихотворения Бертольта Брехта

 «Зимний разговор через форточку».

(подготовительная к школе группа)

                                                   

                                                                     Автор-составитель: воспитатель

                                                                    Первой квалификационной категории

                                                                     Шарафутдинова Н.А.

2023

Чтение стихотворения Бертольта Брехта

 «Зимний разговор через форточку».

(подготовительная к школе группа)

Задачи:

Образовательная: познакомить детей со стихотворением Бертольта Брехта

«Зимний разговор через форточку»; расширять знания детей о птицах.

Развивающая: развить познавательный интерес детей; внимания, память, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.

Воспитательная: воспитывать заботливое отношение к птицам.

Оборудование: сюжетные картинки, кормушка, портрет Б.Брехта, картинки с изображением птиц, презентация по теме, загадки и поговорки о птицах, «осколочные» картинки.

Ход занятия

1. Оргмомент

Есть волшебные слова,
Скажешь – сразу тишина.
Повнимательней, дружок,
Начинается урок.

2. Логопедическая минутка

Артикуляционная гимнастика: наказать непослушный язык, почистить зубы, сделать язык широким, загнать мяч в ворота.
Чтение слогов хором, по рядам, индивидуально: са-са-са   со-со-со   су-су-су   сы-сы-сы
Чтение скороговорок:

Ос-ос-ос – сильный мороз.
Ос-ос-ос – на дворе трещит мороз.
Ос-ос-ос – заморозил нас мороз.
Ос-ос-ос – заморозил щёки, нос.
Береги нос в сильный мороз.

3.  Игра на внимание

Если вы услышите признаки птиц, то хлопайте в ладоши, если нет, то молчите.

  • Тело покрыто шерстью.
  • Тело покрыто перьями (+)
  • Есть зубы
  • Есть клюв (+)
  • Отыскивают птицу с помощью клюва и лап (+)
  • Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый хвост
  • Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)
  • Перья на голове отличаются особой длиной (+)
  • Эти животные летают (+), плавают (+), издают звуки (+), бегают (+), зимуют с нами (+), улетают зимой в теплые края (+).

4. Педагог читает стихотворение.

Многие птицы на юг улетают, 
Многие зиму у нас коротают,
Галка, ворона, снегирь, воробей.
Ну-ка, ребята, их вспомним скорей. 

5. Загадки о птицах:

1. Окраской – сероватая,
повадкой –   вороватая, 
крикунья хрипловатая – 
известная персона.
Это – … 
(ворона)

2. Все время стучит
Деревья долбит.
Но их не калечит,
А только лечит. 
(Дятел)

3. Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
В тёплый край  не улетаю,
Здесь под крышей обитаю. Чик-чирик! 
Не  робей! Я бывалый … 
(воробей)  

– Всех ли птиц назвали? (Нет. Назвали только тех, кто живёт в наших краях постоянно.)

6. Зимующие птицы. Назвать птицу по описанию.

1. Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает. 
(Снегирь)

2. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая 
шапочка 
И полоска галстучка. 
(Синица)

3. Этих птиц легко узнать по большому хохолку. В окраске этих птиц есть яркие желтые, красные и черные пятна. Зимой издалека слышен тонкий нежный свист, из-за которого эти птицы и получили свое название. (Свиристель)

– Ребята, сегодня мы продолжим разговор о зимующих птицах.

Зимний лес не спит, а дремлет.
Серебром унизан весь,
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.

7. - Сегодня вы познакомитесь с творчеством Б.Брехта и его стихотворением «Зимний разговор через форточку».

8. Выразительное чтение стихотворения воспитателем

Бертольта Брехта «Зимний разговор через форточку».

-        Я маленький воробей,
Я гибну, дети, спасите....

Я летом всегда подавал сигнал,

 Чтоб сторож ворон с огорода гнал.

 Пожалуйста, помогите!

-        Сюда, воробей, сюда!
Вот тебе, друг, еда.
Благодарим за работу!
-Я - дятел. Пестрый такой.
Я гибну, дети, спасите!

Все лето я клювом стволы долбил,

Тьму вредных букашек поистребил.C:\Users\Пользователь\Desktop\pril2\портреты и биография Б.Брехта\Б.Брехт 2.jpg

 Пожалуйста, помогите!

9. Физкультминутка

Сел на ветку снегирёк (все присели)
Пошёл снежок, и он промок 
(выпрямиться, поднять руки вверх, покружиться)
Ветерок, подуй слегка, 
(лёгкие наклоны в стороны)
Обсуши нам снегирька. 
(Бег по кругу)

10. Дидактическая игра «Выбери семяна для кормушки»

Семена для птиц: подсолнечник (все птицы), овёс (синицы), арбуз (синицы, поползни), пшено (воробьи, синицы), тыква (поползни, синицы, воробьи), кедровые орешки (поползни, дятлы), рябина, калина (снегири, свиристели),  лён (все птицы), клевер (воробьи, синицы).

11. Внесение кормушки из пластиковой 5-литровой бутылки и вывешивание кормушки .

12. Собирание «осколочных» картинок с изображением зимующих птиц

13. Подведение итогов

Чтение стихотворения еще раз.

– Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на уроке?
– Птицам, которые улетели в теплые края, там достаточно корма, а тем, которые остались зимовать с нами, трудно искать корм. И помочь им пережить трудную зиму должны мы, потому что мы научились этому сегодня.

 Молодцы! Я уверена, что вы станете надёжными друзьями для всех птиц.

Покормите птиц зимой,                                      Горсть одна – и не страшна
Чтоб со всех концов                                            Будет им зима.
К вам слетались как домой,                                Приучите птиц в мороз
Стайкой на крыльцо.                                           К своему окну,

Не богаты их корма,                                            Чтоб без песен не пришлось
Горсть одна нужна.                                              Нам встречать весну.