Инновационная экспериментальная деятельность музыкального руководителя
материал

Мишина Елена Анатольевна

В статье кратко показан опыт работы по инновационной экспериментальной  деятельность музыкального руководителя по программе "Вдохновение".

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Инновационная экспериментальная деятельность

по примерной основной образовательной программе «Вдохновение».

В жизни современного общества происходят стремительные изменения. Уходят в прошлое традиционные ценности, определяющие взаимоотношения взрослых и детей, приоритеты, основанные на авторитарной педагогической модели.  В России складывается новая система образования, основанная на гуманистической концепции. В основе гуманистической парадигмы образования – принятие и уважение природы ребенка, его прав и свобод, когда ребенок наряду со взрослым становится полноценным субъектом образовательного процесса. В связи с этим ФГОС ДО формулирует основные принципы современного дошкольного образования, которые отражают развивающиеся гуманистические педагогические идеи.  Появляются новые образовательные программы, идеи и принципы которых согласуются с принципами ФГОСа. Одной из таких программ является примерная основная образовательная программа дошкольного образования "Вдохновение", ее научно-методические материалы, программно-дидактический комплект и архитектурно-дидактические решения.

Сегодня детям нужны не только базовые знания, но необходима способность свободно ориентироваться в неопределенном, изменяющемся окружающем мире и адаптироваться к нему, способность к самостоятельной постановке и решению проблем и другие жизненно-важные навыки. Кроме этого, важны надежные ценностные ориентиры, высокая психологическая устойчивость в наполненном стрессами мире, убежденность в своих силах и высокая мотивация на достижение своих целей.

Образовательная программа "Вдохновение" предоставляет возможности для решения этих важных современных задач, предлагает платформу для индивидуализации дошкольного образования.

Наша Дошкольная  образовательная  площадка «Сказка» ГБОУ Школы № 2083  с 2020г является экспериментальной, согласно приказу НИКО №9 от 01.07.2020г. Цель инновационной деятельности: достижение нового уровня качества дошкольного образования, соответствующего требованиям ФГОС ДО, отвечающего на вызовы современной социокультурной ситуации развития детства и отражающего современные научные и методические подходы к организации образовательной деятельности в ДОО с использованием инновационной образовательной программы "Вдохновение".

Программа «Вдохновение» предполагает следующие формы встречи детей с музыкальным искусством: организованные занятия, спонтанные танцы, игры, творческое музицирование. Образовательная деятельность основывается на главном принципе реализации программы - непосредственная личная причастность ребенка на каждом занятии к процессу творения, исполнения, слушания и переживания музыки в своем опыте. Детям обеспечен свободный творческий поиск возможностей через импровизационные игры, взаимодействие со сверстниками и педагогами, а так-же случайность и непредсказуемость.

Музыкальное развитие предполагает тесную связь с другими образовательными областями, что помогает выстраивать работу через проектную деятельность, куда входят все виды музыкальной деятельности ребенка.

Мною разработаны  и реализованы следующие творческие проекты:

«Ты откуда, музыка?»

«Это Осень к нам пришла?»

«Зимняя сказка»

«Весенний калейдоскоп»

«Береги природу».

Результатом работы стали итоговые праздники и развлечения: «Симфоническая сказка «Петя и волк» на муз С. Прокофьева, тематическое занятие «Карнавал животных» на музыку сюиты Л. Делиба, Осенний праздник «Две осени», музыкально – литературная композиция «Осень», новогодний утренник «Снежный Гном», «У Снежной королевы», весеннее тематическое занятие «В Берендеевом царстве»,  летнее развлечение «Поход в Лес»,  развлечение «Путешествие в Африку».


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация «Реализация модели развития музыкальных способностей дошкольников через использование инновационных педагогических технологий в профессиональной деятельности музыкального руководителя».

В презентации  представлены современные инновационные технологии, которые применяются в образовательном процессе в музыкальном развитии дошкольников....

Инновационная деятельность музыкального руководителя в свете действующего законодательства

Доклад выступления перед слушателями в рамках программ ПК на базе АНО "Прогимназии №14"Журавушка" г. Бугульмы....

Инновационная деятельность музыкального руководителя в современных условиях.

МДОУДетский сад № 194; является дошкольным образовательным учреждением комбинированного вида с приоритетным осуществлением коррекции тяжёлых нарушений речи воспитанников. Детский сад посещают дети с д...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ по инновационной деятельности музыкального руководителя на тему: «Использование арт — терапевтических методов и технологий на музыкальных занятиях»

КОНСУЛЬТАЦИЯ   ДЛЯ  ПЕДАГОГОВпо инновационной деятельности музыкального руководителя  на тему: «Использование  арт — терапевтических методов  и технологий на ...

Консультация, мастер-класс для педагогов по инновационной деятельности музыкального руководителя на тему: «Музыкотерапия в работе с дошкольниками»

Консультация, мастер-класс  для педагогов по инновационной деятельности музыкального руководителя  на тему: «Музыкотерапия  в работе с дошкольниками»...

Консультация, мастер-класс для педагогов по инновационной деятельности музыкального руководителя на тему: «Уменьшение напряжения у детей средствами музыкотерапии»

Консультация, мастер-класс  для педагогов по инновационной деятельности музыкального руководителя  на тему: «Уменьшение  напряжения  у  детей  средствами музык...

Мастер – класс «Интеграция деятельности музыкального руководителя с инструктором по ФК с использованием инновационных технологий»

(Перед началом мастер - класс, участникам раздаются  картинки с изображением для участия телевизионных шоу). СлайдДобрый день! Думаю, ув. коллеги, среди присутствующих не найдетс...