Консультация-практикум для родителей "Влияние мелкой и общей моторики на развитие детей с ОНР"
консультация

 Барбарина Ольга Александровна

Консультация-практикум для родителей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация–практикум для    родителей

«ВЛИЯНИЕ МЕЛКОЙ И ОБЩЕЙ МОТОРИКИ НА           РАЗВТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ С ОНР»

В настоящее время, проблемы речевого развития детей дошкольного возраста стали более актуальны и значимы. Связная речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать коммуникативные связи с окружающими людьми, определяет и регулирует норму поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Исследование развития движений рук ребенка представляют интерес не только для педагогов и психологов, но и для других специалистов (философов, языковедов, историков, биологов), так как руки, обладая многообразием функций, являются специфическим человеческим органом.
Уровень развития речи всегда находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук. Если развитие движений пальцев соответствует возрасту (норма), то и развитие речи тоже в пределах нормы, если же развитие пальцев отстает - отстает и развитие речи, хотя общая моторика при этом может быть в пределах нормы и даже выше.
  Идея развития мелкой моторики и совершенствование речи ребенка возникла не случайно. Замечательный педагог  В.А. Сухомлинский писал, что "истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От них образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности в движениях детской руки, тем ярче речь, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок".
Каждому родителю хочется видеть своего ребенка успешным, всесторонне развитым, с хорошей правильной речью.

Применение тренировки движений пальцев рук в повседневной жизни, способствует стимулированию речевого развития.


Игровые упражнения на развитие мелкой моторики рук:
1. Игра с пуговицами разного цвета и размера учит ребенка выкладывать рисунок по схеме, обследовать и анализировать зрительно-осязательным способом, а также строить высказывания.

2. Работа с природным материалом укрепляет мелкие мышцы, развивает творчество, диалогическую речь, умение отвечать и задавать вопросы.
3. Игра с крупами стимулирует развитие чувственного восприятия. Пластмассовые и деревянные конструкторы направлены на формирование мышления, творческой фантазии и на активизацию словаря ребенка.
4. Игры с бросовым материалом развивают мускулатуру пальцев рук, а также знакомят с многозначными словами.

5. Игра со счетными палочками формирует пространственно-образное мышление, развивает память, речь.


6. Мозаика, конструктор - доступный для ребенка материал. Тематика разнообразна, идет от простого к сложному. Все это способствует обогащению словаря, развитию моторики пальцев рук и координации движения руки.

7. Большое значение для "постановки руки" и формированию речи имеет развитие графической моторики. Особое место занимает штриховка, обведение по трафарету фигур и предметов, с использованием цветного карандаша.
8. Задания в прописях и тетрадках помогут развить логическое мышление, произвольное внимание, воображение, речь, закрепить навыки ориентировки на листе бумаги.

9. Дети очень любят собирать пазлы и раскрашивать картинки. Эти занятия формируют у детей умение собирать изображение предметов, композиции, а также штриховать снизу вверх, слева направо. Это очень увлекательно и интересно.
10. Плетение - это процесс очень увлекательный, он способствует развитию глазомера, координации движения пальцев, оказывает влияние на воспитание аккуратности, терпения, настойчивости.

11. Пластилин - это творчество, воображение, координация движения пальцев рук.

12. Театрализованная деятельность обладает рядом преимуществ: речь делается четкой, эмоциональной, а сочетание пальцевых движений с речевым сопровождением позволяет       достичь наилучшего обучающего эффекта.
Как видите, все очень доступно. Нужно лишь больше заинтересованности в развитии своего ребенка и желания помочь ему.

К пяти годам возможность точных, произвольных движений возрастает, поэтому дети выполняют задания, требующие достаточной точности и согласованности движений кисти рук. К ним относятся разные виды плетений из бумаги и тканей, тесьмы (например, плетение ковриков из бумажных разноцветных полос). Ребенку нужно сложить пополам лист бумаги, сделать ножницами ряд ровных надрезов, не выходя за контур, затем нарезать тонкие полоски другого цвета и определенным образом, соблюдая узор, вплести их между надрезов основной части коврика.

Особую роль в развитии ручной умелости играет умение уверенно пользоваться ножницами. Постоянные упражнения: симметричное вырезание, аппликация, а также вырезание ножницами различных фигурок из старых открыток, картинок - полезное и увлекательное занятие для будущих школьников.

Важную роль в развитии мелкой моторики играет рукоделие: вышивка, шитье, вязание. Рукоделие приучает детей к точности, аккуратности, внимательности, настойчивости.

Очень важной  частью работы по развитию мелкой моторики являются «пальчиковые игры». Игры эти очень эмоциональные, можно проводить и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. «Пальчиковые игры» как бы отражают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе пальчиковых игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается  ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Пальчиковые игры – это инсценировка каких- либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Многие игры требуют участия обеих рук, что дает возможность детям ориентироваться в понятиях «вправо», «влево», «вверх», «вниз» и т. д.

Очень важны эти  игры для развития творчества детей. Если ребенок усвоит какую-нибудь одну пальчиковую игру, он обязательно будет стараться придумать новую инсценировку для других стихов и песен.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ С РОДИТЕЛЯМИ.

  1. Графический диктант на слух.
  2. Выкладывание  контура рисунка крупой.
  3. Гидроэнергопластика.
  4. Пальчиковые игры с платочком, горохом.
  5. Работа с тактильными дорожками.

Список литературы

1. Агапова И. Давыдова М.  Игры с пальчиками для развития речи М. ООО      ИКТЦ «Лада», 2011-

2. Брозаускас Л. Г. Развиваем пальчики. Игры для развития мелкой моторики И.Д.  «Литера», 2008.

Интернет ресурсы

nsportal.ru…razvitie…vliyanie…melkoi-motoriki-na

o-detstve.ruДля педагогов…-development/11029.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН по формированию мелкой и общей моторики и развитию речевой сферы ребенка во 2-ой младшей группе.

Развивать общую и мелкую моторику. Развивать точность, переключаемость общих и мелких движений.  Обучать произносить текст с выполнением движений....

Коррекционно-развивающее влияние мелкой и общей моторики на речь детей раннего возраста.

Наблюдения показали, что уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. Поэтому развитие  моторики детских пальчиков  является ...

Профилактические коррекционные занятия по развитию мелкой и общей моторики рук у детей дошкольного возраста

Для развития мелкой моторики руки разработано много интересных приемов, используются разнообразные стимулирующие материалы. В своей работе я, конечно, используют накопленный опыт по данному направлени...

Консультация: "Влияние мелкой и общей моторики на речь детей раннего возраста"

Тренировка движений пальцев и всей кисти рук является важнейшим фактором, стимулирующим речевое развитие ребенка. Она  способствует улучшению артикулляционных движений....