Конспект НОД по познавательному развитию «Классификация посуды»
план-конспект занятия (младшая группа)
учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению, форме, величине.
- развивать память, внимание;
- закрепить знание обобщающего слова «посуда»;
- активизировать словарь по теме: «посуда»;
- продолжать учить согласовывать слова в предложении;
- развивать навыки рисования карандашом;
- развивать длительное, плавное речевое дыхание и дифференциацию речевого и ротового дыхания;
- развивать творческое воображение.
- воспитывать навыки культурного общения приветствие, прощание и др.,
гостеприимства, вежливости, доброжелательности, умение действовать совместно.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 17.64 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД «Классификация посуды»
Младшая группа
Подготовила конспект Е.А.Занина
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Цель: учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению, форме, величине.
Задачи:
- развивать память, внимание;
- закрепить знание обобщающего слова «посуда»;
- активизировать словарь по теме: «посуда»;
- продолжать учить согласовывать слова в предложении;
- развивать навыки рисования карандашом;
- развивать длительное, плавное речевое дыхание и дифференциацию речевого и ротового дыхания;
- развивать творческое воображение.
- воспитывать навыки культурного общения приветствие, прощание и др.,
гостеприимства, вежливости, доброжелательности, умение действовать совместно.
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением посуды;
- чтение сказок «Федорино горе», «Мойдодыр»;
- сюжетно-ролевая игра «Кухня», «Повар», «Поможем маме сварить кашу»
Материал: медведь; кукольная посуда, бумага с изображение чашечки и блюдца; фломастеры разного цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: здравствуйте ребята.
Дети: здравствуйте.
Воспитатель: отгадайте мою загадку и узнаете кто придет сегодня к нам в гости.
Быстро бегает русак.
Путать след большой мастак.
В сказке он большой зазнайка.
Кто же это дети?
(зайка)
- Угадали, молодцы! (убирает ширму)
За столом сидит игрушечный зайка.
Ребята, давайте поздороваемся с зайкой. (здороваются)
Воспитатель: А зайка не просто пришел к нам в гости, он приглашает нас к себе на кухню.
Воспитатель и дети идут в игровой уголок – кухню, где на столе лежит мешочек с кукольной посудой.
Воспитатель: Ребята, зайка купил новую посуду, но совсем не знает, как она называется и для чего она нужна. Давайте поможем ему, доставайте посуду, говорите, как она называется, какого она цвета на что похожа по форме и для чего она нужна.
Проводится игра «Назови посуду».
Дети по очереди достают предметы из мешочка.
Воспитатель задает вопросы:
-Что это за предмет?
-Какого он цвета?
-Какой формы предмет?
-Для чего он нужен?
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно назвали всю посуду. А наш зайка собрался угостить вас чаем, какая посуда ему для этого нужна? «Чайная». Давайте уберем со стола всю лишнюю посуду, а оставим только ту которая нужна для чаепития.
Дети убирают со стола лишнюю посуду и относят ее в шкаф.
Молодцы ребята, а пока зайка греет чайник давайте вспомним стихотворение про посуду.
Физ. минутка:
Вот большой стеклянный чайник,
Очень важный, как начальник.
(Надули животик, одна рука на поясе, другая изогнутая, как носик.)
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
(Присели, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни-разобьются
(Кружатся. Круг руками рисуют)
Вот серебряные ложки,
Голова на тонкой ножке
(Потянулись, руки вверх.)
Вот пластмассовый поднос.
Он посуду нам принес.
(Легли на ковер, вытянулись.)
Воспитатель: ребята, а вы знаете, что зайчик очень любит рисовать. Посмотрите, как он раскрасил чашку с блюдцем. А давайте мы тоже их раскрасим.
Дети подходят к столу, на котором разложены заготовки и карандаши.
Самостоятельная работа детей. Воспитатель помогает затрудняющимся детям.
Воспитатель: Какие красивые тарелочки у вас получились.
А пока мы с вами рисовали, зайчик приготовил для нас чай. Проходите и садитесь на стульчики.
А можно пить чай горячим?
Дети: «Нельзя».
Воспитатель: «А что надо делать, чтобы чай остыл?»
Дети: подуть на него!
Воспитатель: «Хорошо, сейчас мы с Вами подуем на чай, чтобы он остыл».
Дыхательная гимнастика.
Показывает воспитатель.
Воспитатель: «Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом».
(Дети выполняют упражнение)
Воспитатель: а теперь, ребята, давайте вспомним, чем мы с вами сегодня занимались?
Примерные вопросы: (куда нас пригласил зайка? Что зайка купил себе в магазине, какую посуду мы оставили на столе).
Примерные ответы детей: разложили посуду по своим местам, раскрасили тарелочки, чайную.)
Воспитатель: А за то, что вы помогли зайке, он приготовил для вас угощение.
Давайте скажем зайке спасибо и до свидания.