"Использование современных технических средств для совершенствования традиционных и организации новых форм мероприятий по музыкальному развитию дошкольников"
консультация

Постникова Светлана Геннадьевна

Консультация для педагогов

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikt_stendovoe_vystuplenie.docx19.43 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

                                                                 Консультация для педагогов

Использование современных технических средств для совершенствования традиционных и организации новых форм мероприятий по музыкальному развитию дошкольников.


 
В настоящее время расширение информационного пространства – основная тенденция общественного развития, которая соответствует социальному заказу. Современный дошкольник, живет и воспитывается в социуме, в котором постоянно и динамично происходит обновление информации. Как в таких условиях помочь ребенку проявить инициативу, научиться проектировать, ставить цели и достигать их? Как сделать его  обучение интересным, ненавязчивым, эффективным, развивающим,  а главное не утомительным? Конечно же,  с помощью  новых  педагогических технологий. Использование мультимедийных и интерактивных технологий в музыкальной деятельности в ДОУ отвечает данным требованиям.

ФГОС диктует педагогам создавать условия для ведения экспериментальной и инновационной деятельности, а так же использовать  в образовательной практике новые  технологии, формы и методы обучения.    Современному музыкальному руководителю необходимо не только  владеть компьютерной грамотностью и  пользоваться Интернетом, но и составлять презентации, слайд - шоу, видео - ролики,  разрабатывать интерактивные игры, способствующие музыкально – творческому  развитию дошкольников.  Перед нами, педагогами стоит не простая задача: сделать образовательную деятельность  занимательной, интересной и насыщенной. Материал, используемый в работе с дошкольниками, должен вызывать устойчивый  познавательный интерес к музыке и способствовать созданию положительной эмоциональной обстановки, а главное развивать музыкально - творческие способности.

Использование интерактивных и мультимедийных средств на музыкальных занятиях, праздниках, развлечениях  решают ряд задач:

  • При подаче музыкального материала задействуется не только  аудиальный процесс восприятия информации детьми (музыка), но и визуальный процесс восприятия (цвет, анимация). Такая новейшая технология, как интерактивный пол, стена позволяет к аудиальному и визуальному процессу добавить кинестетический, т.е при восприятии музыки задействуются несколько анализаторов.
  • Использование презентационных форм, интерактивной доски значительно расширяет возможности предъявления учебной информации, понятийного ряда музыкальных тем, помогает сделать процесс знакомства детей с музыкальным искусством ярким, красочным,  доступным и понятным.
  • Занятия с использованием информационно - коммуникационных технологий побуждают детей к поисковой и познавательной деятельности, позволяют усилить мотивацию, становятся базой для формирования музыкального вкуса, развития творческого потенциала ребёнка и гармоничного развития личности в целом.

Чтобы решить поставленные задачи необходимо использовать  интерактивные и мультимедийные технологии в разных видах музыкальной деятельности,  учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей.

При восприятии музыки  данные технологии помогают создать интересные образовательные ситуации для детей: виртуально попасть в филармонию, в театр,  познакомиться с творчеством композиторов, разными музыкальными жанрами, посмотреть балет или оперу. Интересно и наглядно увидеть устройство музыкальных инструментов, послушать симфонический или народный оркестр.  Видео – ролики, презентации, слайд - шоу  обогащают  процесс эмоционально - образного восприятия музыки, помогают быстро и надолго запомнить прослушанное музыкальное произведение. Для детей разработала следующие презентации: «Музыкальные инструменты народного и симфонического оркестра», «Сказка о музыкальных жанрах», «Знакомство с композиторами»  и др.

На данный момент актуальной в музыкальном развитии детей дошкольного возраста  является новая технология «Интерактивный пол», «Интерактивная стена»-мечта многих музыкальных руководителей Данная технология создает на поверхности динамическое изображение, реагирующее на любой жест или движение, позволяет воспринимать музыку, задействуют различные каналы восприятия (аудиальный, визуальный, кинестетический).  

Знакомя дошкольников  с новой песней целесообразно использовать видеоряд. Видеоряд, помогает лучше  усвоить  содержание песни, музыкальный образ и характер песни, запомнить текст. Для развития и закрепления у  детей певческих навыков: дыхания, голосоведения, дикции, артикуляции, чистоты интонирования, звукообразования, ансамблевого пения, выразительного исполнения кроме традиционных методов и приемов  использую мнемотаблицы, графические изображения, презентации. Чем интереснее, наглядней и занимательней процесс обучения пению, тем очевиднее результат. Дети чище интонируют мелодию, поют легко, непринужденно, выразительно.

При разучивании музыкально - ритмических движений, плясок, хороводов, коммуникативных танцев также использую красочные презентации, видеоклипы. С их помощью дети знакомятся с   особенностями и техникой  исполнения танцевальных движений, легко и наглядно учатся выполнять различные перестроения или элементы танцев.

 Самый любимый и увлекательный для дошкольников вид музыкальной деятельности – это игра на музыкальных шумовых инструментах. В этом виде деятельности целесообразно применять видео – ролики «Ритмические игры» по методике Ирины Бариновой. На экране появляются картинки с различными изображениями (овощей, листьев, капелек, животных и др.) двух размеров: больших и маленьких. Дети учатся определять длинные и короткие звуки, а так же  наглядно видят ритмический рисунок, который необходимо повторить и музыкальный инструмент, на котором надо сыграть ритм. Ритмический рисунок подбирается в соответствии с музыкой.

Для развития звуковысотного слуха  у дошкольников использую музыкально - дидактические игры в форме красочных озвученных презентаций, таких, как: «Куда бежит ручеек», «Музыкальный квест», «Угадай музыкальный жанр», «Музыкальные загадки»  и др. Некоторые игры могут быть использованы в качестве измерительного материала, для определения знаний детей о музыке.  

Таким образом, грамотное  использование средств информационных технологий позволяет сделать  образовательный процесс эффективным, ярким, успешным. Интерактивные технологии открывают новые возможности для развития музыкально – творческих способностей дошкольников, а для педагога служат стимулом к новым открытиям и достижениям.

ЛИТЕРАТУРА

1. Казакова Л.А. Использование презентаций в музыкальном развитии детей старшего дошкольного возраста. – «ИТО-РОСТОВ-2010»

2. Комарова Т.С. Информационно-коммуникационные технологии в дошкольном образовании. - М., 2011.

4. Новые формы организации игрового и учебно-воспитательного процесса с использованием ИКТ и обучающе - развивающих программ для дошкольного образования: учебно-методическое пособие. - М., 2012.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«РИТМОДЕКЛАМАЦИЯ – ПЕРСПЕКТИВНАЯ ФОРМА РАБОТЫ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ» Методическая разработка

Данная методическая разработка представляет практическую ценность для музыкальных руководителей, воспитателей города и области, работающих с детьми дошкольного возраста,  как опыт работы в данном...

Использование современных технических средств в исполнительской деятельности детей (вокал)

Краское руководство по работе с микрофоном в работе с детьми....

Современные технические средства в образовательном процессе, в развитии технической направленности в ДОУ.

laquo;Конструирование из строительного материала и конструкторов полностью отвечает интересам детей, их способностям и возможностям, поскольку является исключительно детской деятельностью». (Л....

Коррекционно-развивающая работа с использованием ИКТ и современных технических средств с детьми с ОВЗ в ДОУ

В статье рассказывается об ИКТ и современных ТСО, которые используются при обучения детей с ОВЗ в ДОУ...

Коррекционно-развивающая работа с использованием ИКТ и современных технических средств с детьми с ОВЗ в ДОУ

Коррекционно-развивающая работа с использованием ИКТ и современных технических средств с детьми с ОВЗ в ДОУ...

Лепбук - новая форма работы по музыкальному развитию дошкольников.

Методическая разработка представлена в виде презентации. Освещает основные цели и этапы изготовления лэпбука....