Эссе на тему «Мой путь педагога»
статья

Дегонская Ирина Владимировна

Конкурсная работа "Воспитатель года 2023"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_na_temu_2.docx15.42 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе на тему «Мой путь педагога»

Самое прекрасное зрелище на свете - вид ребенка, уверенно

идущего по жизненной дороге после того, как вы показали

ему путь.

Конфуций

      Все мы родом из детства. Детство – одна из самых важных, ярких и запоминающихся страниц на жизненной дороге любого человека. Это тот отрезок времени, который мы несем через всю свою жизнь. Когда мы были маленькими нам так хотелось побыстрее стать взрослыми, а когда становимся родителями, часто  рассказываем  о нем и приводим в пример своим детям. Яркие эмоции из нашего детства остаются на всю жизнь .  Дошкольное детство - прекрасный период  жизни ребёнка. Основная масса детей проводят этот жизненный период в детских садах.  Из маленьких беспомощных крох, которые не могут без помощи взрослых удовлетворять свои потребности, дети превращаются в самостоятельных, умеющих думать и справляться с задачами. Ребёнок познаёт мир, учится общаться с близкими ему людьми и сверстниками . У него формируются  нравственные привычки, формируется основа культуры поведения.

     И как же много значит тот факт, какой человек окажется в этот период рядом. Кто покажет ему достойный пример для подражания, заложит нравственные основы, научит видеть прекрасное и повлияет на становление личности ребёнка.

         Своё дошкольное детство я хорошо запомнила благодаря прекрасным воспитателям, которые послужили для меня примером и образцом для подражания.  Это Торбина Александра Борисовна и Чербаева Валентина Ивановна.

До сих пор в памяти теплятся воспоминания  из дошкольного детства . Строгое платье кофейного цвета, пуховый платок на плечах, толстая серая книга. Когда  всех детей забирали, и я оставалась последняя в группе, воспитатель садила меня к себе на колени. Под пуховым платком я слушала сказки о добре и зле. В тот момент я ощущала себя маленьким цыплёнком , у курочки под крылом. Там всегда было тепло , уютно и очень интересно.

 Помню запах этой замечательной книги с малочисленными картинками.  У меня была детская мечта  - иметь такую книгу.

 Любовь к сказкам, привитая мне в детстве , осталась на долгие годы. В доме где я выросла было много книг. Их любил читать отец. Позднее, уже в зрелом возрасте, он начал писать стихи, которые он неоднократно опубликовывал в местной газете «Сельская новь» . Как рассказывали родители,  моя любимая сказка из детства - «Кошкин дом» С.Я.Маршака. Я слушала ее много раз  на виниловой пластинке и рассказывала наизусть. В моём детстве не было магнитофона . В те времена музыку слушали на проигрывателе.

    Уже в школьные годы, будучи в подростковом возрасте, я придумывала сказки. В пионерском лагере, перед сном девчонки с удовольствием слушали сказки придуманные мной.

   Шли годы. Я закончила школу и поступила учиться в педагогическое училище на отделение «Воспитатель дошкольных учреждений». Вокруг меня кипела жизнь, наполненная новыми впечатлениями, общением с интересными людьми.

   И вот я уже воспитатель.  Начинать свой путь в профессию было не просто. Наладить контакт с детьми, научить слушать и слышать. Непросто было и с родителями. Особенно налаживание доверительных отношений, вовлечение в активную деятельность, направленную на создание развивающей среды, и благоприятных условий для всестороннего развития дошкольников.

 Свою любовь к сказкам я привила  и своим воспитанникам. Чтение сказки перед сном , обязательный ритуал в нашей группе. Мы читаем и слушаем аудио сказки различных авторов. Много книг ребята приносят из дома. Они читаются  по очереди, которую дети сами же и составляют. Воспитанники из нашей группы принимали активное участие в инсценировке  русской народной сказки  «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

    В нашей группе не только дети увлечены сказками, но и их родители . Недавно, трое родителей из нашей группы приняли участие в Муниципальном конкурсе «Книжки-малышки». Каждый из них творчески отнёсся к выполнению задания . Книги были разнообразными по содержанию. Стихи про буквы, рассказ из личного опыта ребёнка, записанный с его слов, а так же стих, написанный мной о трагических событиях в семье моего воспитанника.

Себя считать поэтом я не в праве.

Пишу тогда, когда в стихах нужда.

Пишу легко, простыми и понятными словами.

В моих твореньях раскрывается душа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Эссе на тему "На пути к новому образованию"

эссе о том, каким должно быть современное образование, каковы его цели и результаты....

Эссе на тему "На пути к новому образованию"

Хотим мы того или нет, время вносит свои коррективы в сознание и быт людей.     В связи с этим должен измениться и подход к обучению и воспитанию детей. Во главе всего образовательного ...

Эссе на тему: "Успешность современного педагога"

Ответ на вопрос: "В чем заключается успех современного педагога?"...

Эссе на тему: "Профессиональное выгорание педагога дошкольного учреждения"

Данная статья посвещается анализу проблемы эмоционального выгорания дошкольных работников....

Эссе на тему "Профессиональная компетентность педагога"

Каждый год к компетентности педагога современное общество предъявляет всё новые требования. Что значит для меня- компетентность педагога?...

Эссе на тему «Современный образ педагога».

Эссе на тему «Современный образ педагога»....

Эссе на тему : Мой путь в профессию "Воспитатель".

Профессия воспитатель. Легко ли быть воспитателем?...