Конспект НОД по конструирования "Мельницы: ветряная, водяная" старшая группа.
план-конспект занятия (старшая группа)

Конструирование в старшей группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vetryanaya_i_vodyanaya_melnitsa1.docx7.69 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по конструированию «Мельница: ветряная, водяная» старшая группа.

Цель: Расширять представления детей о мельницах и механизмах для измельчения, их использовании в жизни людей прошлого и настоящего.

Задачи: 

Познавательное развитие:

Закреплять умение детей самостоятельно планировать этапы постройки, пользоваться схемой. Формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности, желание творить, изобретать.

Художественно-эстетическое развитие:

Познакомить с деревянным конструктором, конструктором «Лего», формировать навык крепления деталей в процессе конструирования. Закрепить умение подбирать способы соединения деталей, придавая им прочность и устойчивость.

Речевое развитие:

Расширять словарный запас детей новыми словами: «ступа», «мельница ветряная», «мельница водяная», «мельник», «крылья», «лопасти», жернова», «ось», «водяное колесо». Активизировать речевую деятельность детей. Совершенствовать диалогическую речь, умение отвечать на вопросы .

Социально-коммуникативное развитие:

Воспитывть интерес к деятельности людей, работающих на мельницах. Продолжать закреплять умение действовать совместно со сверстниками.

Физическое развитие:

Совершенствовать мелкую моторику пальцыв рук. Развивать зрительно-моторную координацию.

Материалы и обородувание: экран, ноутбук, проектор, запись мультипликационного фильма «Чудо-мельница», презентация, конструктор деревянный «Ветряная мельница», конструктор «Лего».

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое мельницы, узнаем, как люди в старину перемалывали зерно в муку. А чтобы путешествие было интересным, посмотрим отрывок из мультфильма «Чудо-мельница». А затем посмотрим презентацию.

Давным давно люди изобрели разные виды мельниц.

Мельница – это механизм, в котором размалывают различные зёрна, например, пшеницу, для того, чтоб получить муку.

Сначала люди мололи зерно в ступе, затем стали молоть зерно на ручной мельнице, которая состояла из двух плоских круглых камней. Такие камни назывались жерновами.

Жернова — это примитивное устройство, которое состоит из двух кругов и предназначено для перемалывания / растирания пшеницы и других зерновых культур в муку. В отверстие в верхнем жернове сыпали зерно и потихоньку вращали ручку, которая приводила в движение верхий камень. Таким образом зерно перемалывалось, а мука высыпалась на ткань, постеленную под камнями.

Затем изобрели ветряную и водяную мельницы.

Ветряная мельница работает за счет движения ветра, улавливаемого крыльями мельницы. Использовали мельницы для помола муки.

В местности, где были реки и озера, устанавливали водяные мельницы. Водяная мельница состояла из основного колеса, двух жерновов: подвижного и неподвижного.

Ветряная и водяная мельницы облегчили жизнь людей, но у этих мельниц был  недостаток. Заключался он в том, что их работала зависела от погоды и времени года. Зимой замерзала вода и водянаая мельница не могла работать. В безветренную погоду не работали ветряные мельницы.

Главный на мельнице был мельник. Он был уважаемым человеком и молол муку сразу для нескольких деревень.

Вопросы детям:

- Ребята, как называли человека, работающего на мельнице? (мельник)

- С помощью чего приходит в движение мельница? (с помощью ветра, воды)

- А как работает мельница? Что приводит ее в движение? (ветер крутит лопасти мельницы и приводит в движение жернова)

- Что крутит ветер? (лопасти мельницы)

- На чем вращаются крылья? (на оси)

- Что перемалывает зерно в муку? (жернова)

Воспитатель:

Мельник владел сразу несколькими профессиями. Он был и механиком, и плотником, и торговцем на своей мельнице. Свои знания он передавал по наследству, от отца к сыну.

Воспитатель:

- А вы знаете, как построить мельницу? - (Сначала надо придумать, как будет выглядеть мельница, начертить схему, а затем ее построить.)

- А какую мельницу вы хотите построить?

Дети обьединяются в группы, обьясняют друг другу, какую мельницу они будут строить.

- Каждая группа выберает один из предложенных конструкторов.

Одна группа берет конструктор «Лего», другая- деревянный конструктор «Ветряная мельница».

- Дети строят мельницы. После постройки предлагается детям поиграть в свои постройки, проверить, как они работают.

Воспитатель хвалит детей за проделанный труд.

Ребята, расскажите, чем вы сегодня занимались? Что нового вы узнали о мельницах?

С какими трудностями вы столкнулись?

Ребята, спасибо вам за работу, нам всем вместе было очень интересно работать.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) по теме: Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.

Мышление ребёнка способно воспринимать содержание экологического образования, которое опирается на понятия. В младшем возрасте дети могут прослеживать только единичные связи. В данном конспекте ...

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Каша – матушка наша» (конспект совместной образовательной деятельности в старшей групп

в данном занятие интегрируются следующие области: развитие речи, социализация, познание, здоровье. Дается представление о крупах, какие каши можно из них готовить....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках тематической недели «Береги себя») Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе Тема: «Не шути с огнем» (в рамках т

Цель: создание условий для развития познавательной активности посредством составления алгоритма действий при  возникновении пожараЗадачи:ü  создать условия для расширения представлений...

Конспект сценария дня рождения для подготовительной группы «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» Конспект сценария дня рождения для детей подготовительной к школе группы.

Конспект сценария "В тридевятом царстве, в тридесятом государстве" рассчитан на детей 6-7 лет. Более подходит для проведения дня рождения у девочки. Будет полезен для музыкальных руководителей, педаго...