«Социально - личностное развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»
презентация

Закизанова Лилия Зямиловна

Презентация из опыта работы

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prezentatsiya.doc48.5 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация  из опыта работы на тему:

«Социально - личностное развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

 

             Социализация детей - это процесс, направленный на вхождение ребёнка в социокультурную среду современного общества, которое требует инициативных молодых людей, способных найти своё место в жизни, восстановить русскую духовную культуру и традиции, нравственно стойких, социально адаптированных, способных к саморазвитию и постоянному самосовершенствованию.

Социально-педагогическая деятельность в условиях ДОУ – это та работа, которая включает деятельность педагога, направленную на помощь ребенку в развитии собственной индивидуальности, организации себя, своего психологического состояния; помощь в решении возникающих проблем и их преодолении в общении; а также помощь в становлении маленького человека в обществе.

Дошкольный возраст – время активной социализации ребёнка, вхождения в культуру, развития общения со взрослыми и сверстниками, пробуждения нравственных и эстетических чувств. Детский сад призван обеспечить ребёнку гармоничное взаимодействие с миром, правильное направление его эмоционального развития, пробудить добрые чувства, стремление к сотрудничеству и положительному самоутверждению.

Социальное развитие не менее необходимо личности, чем развитие интеллектуальных, творческих, физических способностей. Современный мир так устроен, что одним из условий успеха является способность плодотворно работать в команде, находить способы взаимодействия, взаимопонимания с людьми, с которыми ты работаешь. И, безусловно, душевный комфорт, эмоциональная удовлетворённость вашего ребёнка будет напрямую зависеть от того, как будут складываться его взаимоотношения с другими людьми, какую роль он будет играть в том коллективе, в котором будет находиться, и кем себя ощущать. И наша задача – правильно и умело помочь ему приобрести социальные навыки.

Театрализованная деятельность позволяет решить многие социально-личностные задачи. Работа над образом заставляет их думать, анализировать, делать выводы и обобщения. В ходе театрализованной деятельности происходит формирование социального поведения ребенка благодаря тому, что каждое литературное произведение или фольклорная сказка имеют нравственную направленность, т.к. участвуя в постановке, ребенок не только усваивает духовные ценности, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу. Театрализованная деятельность давно признана особым терапевтическим средством, поскольку позволяет дошкольнику решать многие проблемы опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость. Таким образом, театрализованные занятия помогают сохранять эмоциональный комфорт в условиях социального окружения.

  Театрализованная деятельность выполняет одновременно познавательную, воспитательную и развивающую функцию.

Познавательная функция. Участвуя в театрализованных играх, дети познают окружающий мир, становятся участниками событий из жизни людей, животных растений. Тематика театрализованных игр может быть разнообразной.

Воспитательное значение театрализованных игр состоит в формировании уважительного отношения детей друг к другу, развитии коллективизма. Особенно важны нравственные уроки сказок-игр, которые дети получают в результате совместного анализа каждой игры.

В театрализованных играх развивается творческая активность детей. Детям становится интересно, когда они не только говорят, но и действуют как сказочные герои.

Полезно использовать любые моменты в жизни детей в ДОУ для упражнений в различном интонировании слов (радостно, удивленно, грустно, тихо, громко, быстро и т. д.) Так у детей развивается мелодико-интонационная выразительность, плавность речи.

В театрализованной игре дети имитируют движения персонажей, при этом совершенствуется их координация, вырабатывается чувство ритма. А движения в свою очередь повышают активность речи - двигательного анализатора, «балансируют» процессы возбуждения и торможения.

От игры к игре нарастает активность детей, они запоминают текст, перевоплощаются, входят в образ, овладевают средствами выразительности. Дети начинают чувствовать ответственность за успех игры.

Формируются следующие личностные качества детей.

Коммуникативные качества:

- умение принимать себя и других;

- умение видеть в другом человеке его достоинства;

- эмоционально-положительное отношение к сверстникам;

- знание культуры человеческого общения.

Коммуникативные навыки:

- накопление опыта положительного взаимодействия;

- умение находить общий язык;

- умение без насилия решать конфликты;

- навыки эффективного общения;

- умение выражать свое мнение публично;

- навыки коллективного взаимодействия;

- навыки взаимного уважения и признания;

Деятельностные качества:

- умение планировать свою деятельность;

- умение действовать в конфликтных ситуациях.

-умение налаживать партнерские отношения, взаимодействовать в паре, группе.

Общечеловеческие ценности:

- ценность семьи;

- ценность здорового образа жизни;

- знание и уважение народных традиций.

            Использование  театрализации в работе с детьми  с самого младшего возраста имеет положительный результат. Малыши с радостью изображают в небольших сценках повадки животных, имитируя их движения, голоса, доступные для их возраста сказки,  инсценировки.

В отражении сказочных образов, животных, анализировали характер движения, интонацию: идет курочка или маленькие цыплята, веселые и грустные зайцы, листочки кружатся, падают на землю, также использовала упражнения по психогимнастике: полил дождик, дует ветер, солнышко и туча.

   С возрастом задачи по театрализованной деятельности усложняются, дети инсценируют небольшие сказки, поэтические произведения,сказки («Теремок», «Репка», «Муха-Цокотуха», «Заюшкина избушка» и др.)

Выполнение игровых заданий в образах животных и персонажей из сказок помогает лучше овладеть своим телом, осознать пластические возможности движений.

   Театрализованная игра – представляет собой разыгрывание в лицах литературных произведений. Герои становятся действующими лицами, а их приключения, события жизни, измененные детской фантазией – сюжетом игры. Особенность театрализованных игр состоит в том, что они имеют готовый сюжет. Полноценное участие детей в игре требует особой подготовленности, которая проявляется в особенности к эстетическому восприятию искусства художественного слова, умения вслушиваться в текст, улавливать интонации, особенности речевых оборотов, восприятия музыкального оформления.  Это умение во многом зависит от личного опыта ребенка: чем разнообразнее его впечатления об окружающей жизни, тем богаче воображение, чувства, способность мыслить. Все эти показатели не складываются стихийно, а формируются в ходе воспитательно – образовательной работы.

 В наших садах созданы прекрасные условия для развития творческой активности детей. Имеются разнообразные игровые атрибуты для театрально – постановочной деятельности в детском саду:

- игрушки для настольного театра (с объемными и плоскостными фигурками или так называемые стендовые театрализованные игры, в которых дети на фланелеграфе, экране с помощью картинок показывают сказку, рассказ и др.);

- театр бибабо, где используются куклы перчаточного типа;

- пальчиковый театр, кукольный театр, театральный куклы – шарики. Силами наших педагогов изготовлены ростовые куклы, где дети выступают как настоящие артисты – кукловоды.

- «Актерская мастерская»

  Работа с куклой позволяет совершенствовать мелкую моторику руки и координацию движений, нести ответственность за управлением с куклой, проявлять через куклу те эмоции, чувства, состояния, движения, которые  обычной жизни по каким – либо причинам ребенок не может или не позволяет себе проявлять. Воспитанники обучаются осознавать причинно – следственные связи между своими действиями и изменением состояния куклы, находить адекватное телесное выражение различным эмоциям, чувствам, состояниям, развивается произвольное внимание, а также совершенствуются коммуникативные навыки и культуру.

  В  работе по музыкальному воспитанию детей используются  все основные формы работы – занятия, праздники, развлечения – провожу с использованием театрализованных игр. Прежде, чем обыграть ту или иную инсценировку, сказку, отдельные эпизоды, сочиняя диалоги, обыгрывая знакомые песенки и стихотворения, мы продумываем поведение персонажей, а затем проигрываем, сопровождаем свои выступления музыкальными фрагментами, меняемся ролями, чтобы каждый мог прочувствовать не только своего персонажа, выбранного согласно со своим внутренним симпатиям, но и других персонажей, с другими качествами, характерами и поведением, для того чтобы лучше понять и всесторонне оценить проблему, поставленную в данном произведении. Через театрализованные  игры дети приобщаются к искусству: знакомятся с разнообразными видами театрального искусства, понимают, что спектакль готовит творческий коллектив. Дети осознают, что театр дарит радость и творцам и зрителям, прививается интерес и любовь к произведениям не только русского, но и татарского народа. В организации и проведении таких игр мы незаметно передаем инициативу детям, организуем их совместную игровую деятельность и направляем в нужное русло.

  Особое место в работе театрализация занимает в организации семейных досугов, творческих занятий, вечеров. Важным элементом детей и взрослых является социальная культурная среда, в которой разворачивается семейная театральная деятельность: музыкальный зал, костюмерная, фонд театральных кукол, театральная библиотека, передвижные выставки, театральные уголки, театральная комната «Актерская мастерская». Развитие взаимодействия семьи и детского сада разворачивается поэтапно. Участниками музыкальных развлечений, праздников, муниципальных смотров – конкурсов, культурно – массовых мероприятий выступают и педагоги нашего детского сада.

 Таким образом, можно утверждать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Это – конкретный, зримый результат. Театрализация позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность (дружба, доброта, честность, смелость и другие).Театр раскрывает духовный и творческий потенциал ребёнка и даёт реальную возможность адаптироваться в социальной среде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

выступление на педагогической конференции по теме "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через проектную деятельность"

Данная публикация содержи тматериал о проектах, которые реализовывались в рамках темы "Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста"...

Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста средствами театральной деятельности

Коллективный характер театральных игр позволяет расширить и обогатить опыт сотрудничества детей, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. Дети приобретают опыт различного рода взаимоотнош...

«Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

В настоящее время растет интерес к осмыслению  и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклораю....

«Использование фольклора в развитии детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

В настоящее время растет интерес к осмыслению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных жанрах фольклора....

Опыт работы по теме: «Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста через театрализованные игры»

СодержаниеВведение ………………………………………………………………………..3-41. Теоретические основы социально-личностного развития детей дошкольного возраста.1.1. Основные направления социально-личностного развития ребе...

Статья «Речевое развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности»

Овладение родным языком, развитие речи — является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитан...

Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности

Духовно-нравственное развитие детей дошкольного возраста  посредством театрализованной деятельности...