Конспект сюжетно-ролевой игры «Путешествие в страну Всевозможного»
методическая разработка (старшая группа)

Шапкина Ирина Владимировна

Сюжетно- ролевая игра для группы девочек 5-6 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл syuzhetno.docx14.81 КБ

Предварительный просмотр:

Сюжетно- ролевая игра для группы девочек 5-6 лет

 «Путешествие в страну Всевозможного»

Цель. Разностороннее развитие личности ребёнка в условиях вымышленной ситуации.

Задачи. 

  • Формирование умения самостоятельно определять роль, побуждение к использованию образов;
  • Развитие умения самостоятельно определять правила, импровизировать во время игры; 
  • Развитие творческих способностей детей;
  • Активизация монологической и диалогической речи.

Ход игры.

Воспитатель: Девочки, давайте представим, что мы можем превратиться в кого- нибудь или что – нибудь. Кто кем хочет стать?

Воспитатель выслушивает ответы детей. А так же сам говорит, кем или чем хотел бы стать?

- А что если нам с вами отправиться в страну Всевозможного! Там мы можем стать, кем захотим и чем захотим! Как вам такая идея? Вы согласны?

Давайте тогда найдем покрывало. Мы им накроемся, постоим под ним, пока не посчитаем до 7, затем снимем его и окажемся в стране Всевозможного. Правда, здорово?

И так, начинаем!

Ой, мы в стране Всевозможного! Смотрите, как здесь все красиво! Природа, шум воды, пение птиц, голубое небо, солнышко, много разных животных. Что еще здесь видите?

Вам нравиться здесь?

Давайте теперь превратимся в кого-нибудь или во что- нибудь. Но только для этого надо сказать вслух, кем или чем хотим стать, затем присесть на корточки, закрыть глаза, досчитать до пяти, открыть глаза. И превратитесь в кого или во что хотели!

Все начинают превращаться.

А теперь давайте все знакомиться. Каждый себя представит, расскажет о себе, что захочет. Например, где и с кем живет, что любит делать, кто его друзья.

Давайте я начну первая. Я белочка. Меня зовут Алиса. Живу на дереве, одна. Я очень добрая, трудолюбивая, никогда ни на кого не обижаюсь, не ругаюсь, не дерусь. У меня очень пушистый и красивый хвост. Люблю, когда ко мне ходят в гости. А также я люблю есть орешки, петь, танцевать. Обожаю прыгать с ветки на ветку. У меня много друзей: зайцы, птицы, медведи, ежики. Мне всех и не пересчитать. Хочу со всеми вами познакомиться!

Далее кто-то другой себя представляет.

После того как все познакомились, воспитатель предлагает ввести в игру волшебный клубочек. (воспитатель достает его из кармана) кто его будет озвучивать?

Давайте с помощью считалочки определим. Итак, волшебный клубочек будет озвучивать…(называется имя девочки.)

Далее, воспитатель помогает девочке, озвучивающий волшебный клубочек, проводить экскурсию по стране Всевозможного (помогает составить связный рассказ, придумать необычные истории и т.д.).

Далее дети самостоятельно продолжают игру. Воспитатель лишь направляет ее при необходимости в нужное русло.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Тема: Игра – путешествие в страну Математику.

Закрепить представления детей о свойствах предметов, сложении групп предметов, взаимосвязи целого и частей, геометрические представления.Повторить количественный и порядковый счет, цифры 1-5, со...

Конспект сюжетно-ролевой игры "Морское путешествие в страны Европы".

Конспект сюжетно-ролевой игры для старшего дошкольного возраста. В игре помимо морского путешествия, прописаны экскурсии с коментариями гида по столицам Европы. Игра расширяет кругозор и развивает поз...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект сюжетно-ролевой сказочной игры «Волк, мама коза и семеро козлят»

Цель: побуждать детей коллективно распределять роли, опираясь на полученные знания, и личный опыт; учить дружно и слаженно взаимодействовать в коллективе, опираясь друг на друга.Задачи:1. Учить...

Конспект родительского собрания. Игра-путешествие «В стране Здоровья»

Конспект родительского собрания в нетрадиционной форме для формирования у родителей привычки к ЗОЖ...

Конспект проведения квест-игры "Путешествие в страну безопасности" (средняя группа)

Конспект проведения квест-игры "Путешествие в страну безопасности" (средняя группа). Увлекательное путешествие ждет ваших воспитанников, много интересных заданий, которые помогут получить но...