Экскурсия, как форма ознакомления детей с малой родиной. Воспитатель Гадаборшева Е.С.
материал (младшая группа)

Гадаборшева Елена Сергеевна

Отчет о проведении экскурсий во второй младшей группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

   Экскурсия, как форма ознакомления детей с малой родиной. Воспитатель Гадаборшева Е.С.

   « Место, где мы родились, город, село, деревню – называют малой родиной. Куда бы ни занесла нас жизнь, в каких бы дальних городах нашей страны мы ни жили, всегда с теплым чувством мы будем вспоминать свою малую родину, город, где мы родились, где прошло наше детство.»

     Воспитание любви к малой Родине является одной из основных задач в дошкольном образовательном учреждении.

Чувство Родины. Воспитание его у ребенка начинается с отношений в семье, к самым близким людям; матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением (детский сад, родная улица, город и др.)

Чувство Родины связано и с восхищением тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе… И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но «пропущенные через детское сердце», они играют огромную роль в становлении личности патриота.

     Проблема формирования краеведческих представлений актуальна именно в дошкольном возрасте, так как в этот период формируется личность ребенка, а реализация краеведческого содержания способствует воспитанию любви к Родине, родной природе, родному краю и его людям, созданию благоприятных условий для полноценного проживания детьми дошкольного детства.

     В нашем детском саду работа по ознакомлению с малой родиной проводится регулярно.  Работа  ведется последовательно: от более «близкого» (семья, детский сад)

   Одной из форм ознакомления дошкольников с родным краем является экскурсия.

     Во второй младшей группе «Кораблик» прошел цикл экскурсий «Хорошо у нас в детском саду!», посвященных знакомству детей с местоположением медицинского кабинета, изостудии, прачечной, кухни в здании детского сада и с профессиями работников детского сада.

     Во время экскурсии в изостудию, руководитель Зоя Михайловна, познакомила детей с кабинетом. Познакомила с предметами декоративно-прикладного искусства, особенно понравились детям свистульки, выполненные из глины, из дерева. Показала выставку работ ребят старшего возраста.

      Во время экскурсии в медицинский кабинет ребят встретила медсестра – Ольга Александровна. Ребята познакомились с содержанием медицинского кабинета, Ольга Александровна рассказала детям о своей работе. Она взвешивала детей , измеряла им рост , температуру, показала медицинские принадлежности и рассказала для чего они нужны. Дети закрепили правила поведения в кабинете. Ребята с большим интересом слушали медсестру. Малыши остались довольны.

     В прачечной детей встретила  хозяйка прачечной – Наталья Юрьевна.

Во время экскурсии она рассказала детям много нового и интересного о своей профессии. Ребята с любопытством и интересом наблюдали за работой стиральной машины, утюга.

Малыши познакомились с профессией прачки, узнали, как много труда вложено, чтобы полотенца и постельное белье всегда были чистыми и аккуратно выглаженными.

В ходе экскурсии на кухню, ребята познакомились с работниками кухни. Рассказали взрослым о любимых блюдах в детском саду. Были удивлены размерами разной посуды используемой для приготовления полезной пищи. Дети узнали, что на кухне нужна не только кухонная посуда, но и разные приборы и приспособления - большие электрические плиты, духовой шкаф, весы. В завершении экскурсии дошкольники поблагодарили всех за заботу, за вкусную полезную пищу.

     Такие экскурсии расширяют кругозор детей, воспитывают бережное обращение к вещам, уважительное отношение к труду взрослых, чувство гордости за людей таких профессий.

Вот какой у нас хороший детский сад,

Все мы любим нежно детский сад.

Утром я бегу скорее в детский сад,

Вечером скажу: «До встречи, детский сад!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ознакомление детей с малой родиной.

Родина есть у каждого человека, где бы он в настоящее время не жил. С чего начинается она для наших малышей? С родного дома, близких ему людей, родителей, которые заботятся о нем, живут рядом с ним: р...

Экскурсия "Знакомство детей с малой родиной"

Экскурсия направлена на уточненеие и расширение знаний детей о родном селе, воспитание любви к родному краю, воспитание интереса детей к истории родного села....

Задачи воспитания и развития по ознакомлению детей с малой Родиной

В последнее время, были утеряны многие общечеловеческие ценности. В людях пропало чувство гордости за свою Родину, за свой народ, появилось равнодушное отношение друг к другу и даже близким и ро...

Мультимедийная экскурсия как форма ознакомления детей дошкольного возраста с природой

Из опыта работы по использованию мультимедийной презентации в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой родного края....

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Проект по ознакомлению детей с малой Родиной "Посёлок мой - Российская глубинка" 2021-2022 уч. г.

Познавательно - творческий проект способствует формированию представлений о малой Родине, воспитанию чувства любви, заботливого отношения к родной местности....