Картотека "Русские народные промыслы"
картотека (старшая, подготовительная группа)

Набережных Татьяна Александровна

Картотека представляет собой набор карточек для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с русскими народными промыслами. В карточках содержится краткая информациея о месте зарождения  промысла, используемый материал и основные цвета и орнаменты изделий. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_word.docx920.92 КБ

Предварительный просмотр:

https://cs2.livemaster.ru/storage/72/f2/7153e49d0c7eb3033a800c5049dm--kukly-igrushki-dymkovskaya-igrushka.jpgДымковская игрушка

Место зарождения промысла:

в XV–XVI веках слобода Дымково

 (ныне на территории города Киров).

Материал: глина. Её обжигают и по грунту раскрашивают.

Основные цвета и элементы:

малиновый, синий, зеленый, желто-оранжевый.

Роспись в виде крупного геометрического орнамента (разных цветов круги, клетки и др.).

Изображает животных, всадников, дам в кринолинах, сказочные, бытовые сцены.

https://images.ru.prom.st/538728510_w640_h640_podnos-zhostovskij-krasnyj.jpgЖостовская роспись

Место зарождения промысла:        

В начале 19-го века в ряде подмосковных сёл и деревень бывшей Троицкой волости (ныне Мытищинский район Московской области) — Жостово , Осташково, Хлебникове, Троицком

и других.

Материал:  подносы из тонкой кровельной стали грунтуют, шлифуют и несколько раз покрывают масляным лаком обычно черного цвета с просушкой каждого слоя в печи.

Основные цвета и элементы:

Основной мотив росписи — цветочный букет простой композиции, в котором чередуются крупные садовые и мелкие полевые цветы.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/221187/ded4d39e-0c03-4b7e-93d1-78ae660ef6d8/s1200?webp=falseГжель

Место зарождения промысла:    

Промысел зародился в XVIII веке в ряде сел  Московской области

Материал:

Глина. Роспись делается  по еще не обожжённому изделию, которое покрыто белой эмалью.

Основные цвета и элементы:

 У Гжели собственный стиль - синие и голубые узоры и цветы, украшения на белом фоне. Роспись производится кобальтом, который в ходе технологического процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1494216/d3311e47-b737-4cb3-859f-5ab309ded2cd/s1200 Каргопольская игрушка

Место зарождения промысла:      

город Каргополь Архангельской области.

Материал:

Глина. После обжига раскалённое изделие погружали в «болтушку» — густой мучной раствор.

Основные цвета и элементы:

 Тема - одиночные фигурки мужичков и барынь.

А так же фигурки коней, коров, медведей, оленей, героев сказок.  Из популярных персонажей был и остаётся Полкан — полуконь-получеловек.  В росписи фигурок сочетаются овалы, круги, кресты, пятна, также напоминающие древние орнаментальные мотивы. Яркая темперная роспись.


https://www.rusvelikaia.ru/upload/resize_cache/iblock/5dc/1000_1000_2/5dc4553e4ec4a52540df2781f4724d67.jpgПалех

Место зарождения промысла:  

поселок Палех Ивановской области  

Материал:

Лаковая миниатюра исполняется темперой на папье-маше. Обычно расписываются шкатулки, ларцы, кубышки, брошки, панно, пепельницы, игольницы и т. д.  

Основные цвета и элементы:  Прорисовывают целые картины, изображающие определенные сюжеты. Все фигуры рисунка у палехского художника вытянутые – и люди, и кони, и звери. Герои картин всегда в движении, о чем свидетельствуют четко прописанные складки одежды и волны волос.

Родилась роспись из иконописи и основана на ее традициях, даже в качестве краски мастера до сих пор используют яичную темперу, которой пишут иконы.

 Городецкая роспись

Место зарождения промысла:  

Середина XIX века. Городец — город в нижегородском Заволжье, на левом берегу Волги.

Материал:

Роспись по дереву. Изначально – инкрустация по дереву.

Основные цвета и элементы: 

Всадники, кареты, барыни, солдаты, кавалеры, собачки, кони, птицы, цветы – основные образы. Использовались яркие яичные краски: синяя, красная, зеленая, желтая.

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/901820/d228ef39-6577-4f1a-acd8-5dfb42afde40/s1200?webp=falseХохлома

Место зарождения промысла:  

  в XIIV веке в округе Нижнего Новгорода

Материал: Декоративная  роспись деревянной посуды и мебели.  На дерево наносится не золотой, а серебристый оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается уникальный медово-золотистый цвет,

Основные цвета и элементы:

Выполняется  черным и красным (а также, изредка, зелёным, жёлтым) цветом по золотистому фону.  Традиционные элементы Хохломы — травяные узоры, красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0f47/0019501e-f6e6180f/hello_html_m966f19e.jpgФилимоновская игрушка

Место зарождения промысла:  

деревня Филимоново Одоевского района Тульской области

Материал:

Глина

Основные цвета и элементы:  цвета — малиновый, зелёный, жёлтый.

Стиль росписи: солнышки, растительный орнамент, «детский» стиль, старинные деревенские сюжеты. Барышни, кавалеры, фигурки животных. Вытянутые  фигурки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Блочное комплексно – тематическое планирование. Весна. Народная культура и традиции. Март, 2-я неделя: «Народные промыслы»

Цели: расширять представление детей о народном искусстве и художественных промыслах; знакомить с народными песнями и плясками, в том числе и коренного населения; воспиывать интерес к промыслам родного...

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов» (Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)

Итоговое занятие по народным промыслам с презентацией для подготовительной группы «Создание мини-музея народных промыслов»(Гжель, Хохлома, Городец, Дымково, Жостово)Цель: Формировать знания детей...

Конспект занятия – по народному декоративно-прикладному искусству в старшей группе. «Народные промыслы России»

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация»Цель:Знакомство детей с изделиями народных п...

Обобщающее занятие по теме: «Народное творчество» «Ярмарка народных промыслов»

Цель занятия: закрепить знания о народных промыслах, о хохломской, дымковской, филимоновской, гжельской, каргопольской и русской матрешках.Продолжать развивать художественный вкус у детей. Воспит...

«Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы»

Знакомство детей с родной культурой, родной речью, произведениями устного народного творчества, способствовать развитию духовного, нравственного, эстетического воспитания....

Отчёт о проведении районного семинара «Приобщение детей дошкольного возраста к русской народной культуре через устное народное творчество, знакомство с предметами быта, праздники, народные промыслы» в МБДОУ «Нивенский д/с»

07 марта 2019 года в МБДОУ "Нивенский д/с" состоялся районный семинар для заведующих, воспитателей и родительской общественности. Тема семинара: "Приобщение детей дошкольного возраста к...

Региональный конкурс образовательных проектов по ознакомлению детей с народными промыслами «Город мастеров» Тема проекта: «Народные промыслы России»

В наше время мало внимания уделяется знакомству детей с различными видами декоративно – прикладного искусства и с народными традициями. Культурное наследие народа – огромное...