конспект занятия во второй группе раннего возраста "Катя и геометрические фигуры"
план-конспект занятия

Приятелева Елена Михайловна

Познакомить детей с геометрическими фигурами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt.docx26.49 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

                                                         «Детский сад № 28»  

Конспект занятия по сенсорному развитию

во второй группе раннего возраста:

«Катенька и геометрические фигуры»

Выполнила:

Приятелева Е.М., воспитатель

                                                                        первой квалификационной                               категории

                                                                                                                                   2025 г

Задачи: Познакомить детей с геометрической фигурой – квадрат. Формировать умение

узнавать предметы по форме (квадрат, круг), обозначать их в речи. 

 

Цель:Развивать умение анализировать, сравнивать, осуществлять последовательные

действия. 

 

 

Воспитывать интерес к дидактическим играм. 

 

Оборудование и материалы: ребенок наряжен в костюм куклы, корзина с блоками Дьенеша

(квадраты, круги),

 

Методы и приемы:рассматривание геометрических фигурок,  игровой набор «Найди, что назову», «Найди тень», «Разложи фигуры по местам»,собери бусы.

 

 

Ход занятия: 

 

Дети сидят на стульчиках. 

 -Ребята, сегодня к нам придёт в гости Катя. Вы все её хорошо знаете.

(Стук в дверь, воспитатель приглашает девочку Катю) 

 -Поздороваемся с нашим гостем (дети здороваются) 

 -Катя принесла вам подарок – посмотрите, какая красивая корзиночка, а что в ней? 

 -Это фигуры. Посмотрите, они одинаковые или разные? 

Дети: Разные.

 -Какая это фигура? (воспитатель показывает круг) 

 -На что похожи круги?

Дети: На солнышко,колесо

- Правильно, на солнышко,круги похожи на колесики, они могут

катиться, потому что у них нет углов. Посмотрите, какие они разноцветные, красивые

круги принесла вам Катенька? 

 

-Посмотрите, а в корзине кроме кругов есть еще фигуры, вы знаете, как они 

называются? (ответы детей). Эти фигуры – квадраты. У кругов нет ни одного угла, а

у квадрата их несколько. 

 -Ребята, а Катя хочет с вами поиграть и проверить, как вы запомнили фигуры. 

 Проводится игра «Найди, что назову». Воспитатель просит найти определенную

фигуру, ребенок находит ее, поворачивается к детям и называет фигуру и так

повторяется несколько раз с другими детьми. 

 -Молодцы, ребята, Кате очень понравилось с вами играть, но ей нужно

возвращаться к себе домой. Но мы же не можем отпустить её без подарка. Сейчас

проходите за столы, посмотрите, что лежит перед вами ((геометрические фигуры:

круги и квадраты) – авторская игра «Найди тень»). 

 

-Это разноцветные фигуры, и сейчас мы из них сделаем Кате бусы. Ребята, мы

будем складывать бусины разной формы: сначала мы возьмем бусину квадрат,

потом бусину круг, потом опять квадрат, круг. 

 

-Попробуем сделать красивые бусы. Что мы сначала берем, бусину какой формы?

Посмотрите на мои бусы, что я сначала взяла? (квадрат). Возьмем квадрат, ребята,

мы берем квадрат любого цвета, какой вам больше нравится. Что мы берем потом?

(круг). Возьмем круг, поставим рядом с квадратом, посмотрите, как у меня. 

 

-Кате очень нравятся ваши бусы. (Воспитатель с Катей смотрят как дети собрали бусы). 

 

Катя:ребята  всем большое спасибо за такие красивые бусы,они очень понравились.

Ребята Кате уже пора уходить,попрощаемся с ней. 

 

-До свидания,Катя! 

 

–До свидания, ребята! 

 Помораева И.А., Позина В.А. Формирование элементарных математических представлений во второй группе раннего возраста.

–М.: Мозаика–Синтез, 2015

Список литературы:

