Конспект образовательной деятельности на тему "Солнышко дружбы» в старшей группе
план-конспект занятия (старшая группа)
Конспект образовательной деятельности по формированию нравственных качеств у детей дошкольного возраста
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.78 КБ |
Предварительный просмотр:
МБДОУ «Н.Тренькасинский детский сад «Родничок»
Чебоксарского муниципального округа Чувашской Республики
ПЛАН - КОНСПЕКТ
ОРГАНИЗОВАННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ТЕМУ «СОЛНЫШКО ДРУЖБЫ»
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
Подготовил воспитатель:
Натина О.В.
д.Н.Тренькасы - 2024
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение оценивать свои поступки и поступки сверстников;
- закрепить знание пословиц о дружбе;
Развивающие:
- расширять представления о правилах поведения: умение различать и называть эмоциональные состояния людей;
- совершенствовать диалогическую форму речи;
- развивать выразительность движений, умение участвовать в совместной игре;
Воспитательные:
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
- побуждать детей к добрым поступкам.
Словарная работа: дружба, увлечения, дорожить, помощь, ответственность.
Материал и оборудование: доска, солнышко с лучами, сюжетные картинки.
Предварительная работа: беседы с детьми о дружбе, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе, чтение сказок о дружбе, чтение пословиц о дружбе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, поздоровайтесь с гостями. Я предлагаю вам встать в круг и прочитать вместе со мной маленькое стихотворение:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся
Ребята, давайте подойдем к доске. У нас здесь Солнышко. Но ему чего-то не хватает. Чего нет у Солнышка?
Дети: Солнышку не хватает лучей.
Воспитатель: Правильно. Сегодня солнышко пришло к вам в гости, и ему нужна ваша помощь. Его заколдовала злая волшебница. Забрала лучики и сказала Солнышку, что его могут расколдовать только его друзья, если выполнят все ее задания. Вы ведь с Солнышком дружите?
Дети: Да, мы с Солнышком дружим.
Воспитатель: Ребята, что же это такое Дружба?
Дети:
Дружба – это добрые отношения между людьми.
Дружба – это общие интересы и увлечения.
Дружба – это готовность оказать помощь другу.
Дружба – это ответственность не только за себя, но и за другого.
Дружба – это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют, не ссорятся.
Дружба – это улыбки друзей.
Воспитатель: Молодцы. Вы сейчас так хорошо рассказали про дружбу, тем самым расколдовали первый лучик. Присаживайтесь, пожалуйста, на стульчики.
К Солнышку добавляется первый лучик.
Воспитатель: Теперь скажите мне, пожалуйста, с чего же начинается дружба?
Дети: Дружба начинается с улыбки.
Воспитатель: Почему так говорят: «Дружба начинается с улыбки!» Посмотрите на смайлики. (На мольберте 3 смайлика с разными эмоциями: доброта, безразличие и злость). Какие они все разные: один улыбается, другой безразличный, третий злой. С кем из них вам хочется подружиться?
Ответы детей: С веселым. С тем, кто улыбается…
Воспитатель: А почему?
Дети: Он добрый, он веселый…
Воспитатель: А почему вы решили, что он добрый?
Ответы детей: Он улыбается.
Воспитатель: А с другими почему не хочется?
Дети: Он злой, я не знаю какой он…
Воспитатель: Да, действительно ребята, когда человек улыбается, к нему легко подойти, с ним приятно общаться. «Улыбнись» - вот так легко мы с вами получили второй лучик.
К Солнышку добавляется второй лучик.
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам одну не большую историю, послушайте, пожалуйста, внимательно.
В одном детском саду дружили две девочки Катя и Маша. Очень дружили и всегда говорили друг другу правду. Но вот однажды Маша нечаянно сломала Катину куклу.
-Кто сломал мою куклу? – расплакалась Катя.
- Не знаю, - сказала Маша. – Наверное, это Максим.
- Зачем ты сломал мою куклу? – спросила Катя у Максима.
- Я не ломал. Это сделала Маша, я видел.
- Не может быть! – воскликнула Катя. – Маша моя лучшая подруга, а друзья никогда не обманывают друг друга.
Подошла Катя к Маше и спросила: – Зачем ты обманула меня, Маша?
- Я испугалась, что ты перестанешь со мной дружить, если узнаешь, что это я сломала твою куклу.
- Не делай так больше, Маша! – сказала Катя – Друзья должны быть честными друг с другом!
Воспитатель: Ребята, что случилось с нашими героями?
Как поступила Маша?
Почему Маша обманула Катю?
А как поступила Катя?
Дети! Запомните, обман может разрушить дружбу. Поэтому друзья по отношению друг к другу должны быть честными и всегда говорить правду.
- А вы всегда честно относитесь к своим друзьям?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, ни для кого не секрет, что существует много пословиц о Дружбе. Какие пословицы о дружбе вы знаете?
Дети:
• Нет друга – ищи, а найдешь – береги.
• Друг познается в беде.
• Друга на деньги не купишь.
• Сам пропадай, а друга выручай.
• Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
Воспитатель: Мы получили и третий лучик для нашего Солнышка.
К Солнышку добавляется третий лучик.
Воспитатель: Сейчас хочу предложить вам немного отдохнуть и поиграть. Игра «Да-да-да, нет-нет-нет»
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да!
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да!
Мы научимся играть?
Да-да-да!
Другу будем помогать?
Да-да-да!
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет!
А улыбку подарить?
Да-да-да!
Друга стоит обижать?
Нет-нет-нет!
Ну, а споры разрешать?
Да-да-да!
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да!
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да!
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места. Ребята, а у нас дети в группе умеют дружить?
Дети: Умеют
Воспитатель: Назовите каждый своего самого лучшего друга.
-Кто хочет рассказать, какой он. (Рассказы детей о друзьях по желанию.)
- Ребята, а бывает такое, что друзья ссорятся? (Бывает.)
- Кому нравится ссориться с друзьями? (Никому.)
- Что надо делать, чтобы не ссориться?
Дети: Делиться игрушками, не драться, уступать друг другу в игре, соблюдать правила игры, уважать мнение и желание друга, не обижаться, не жаловаться, уметь прощать и т. д.
Воспитатель: Ребята, вы все правильно сказали и перечислили, чтобы не ссориться. Вы расколдовали четвертый лучик.
К Солнышку добавляется четвертый лучик.
Воспитатель: Ребята, нам осталось расколдовать последний луч Солнышка. Предлагаю вашему вниманию картинки. Посмотрите и скажите, что вы увидели на них. Кто из них поступает правильно? Кто – не правильно?
(дети рассматривают картинки, где на одной - оказывается помощь другу, а на другой – толкает.)
Воспитатель: А вы помогаете друг другу? Как? Правильно, ребята. Если мы будем помогать всем, кому нужна помощь, у нас будет больше друзей.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много интересного узнали о дружбе. Вы согласны со мной? Вы - самые дружные ребята. У нас есть девиз группы, скажем все дружно:
Мы - веселые друзья!
Друг без друга нам нельзя!
И девиз у нас простой:
Друг за друга мы горой!
Воспитатель: Как здорово и дружно вы сказали сейчас девиз, что расколдовали последний пятый лучик Солнышка. Посмотрите на наше Солнышко. Какое оно веселое и радостное. Молодцы, ребята. Я рада, что вы такие дружные. Спасибо вам.
К Солнышку добавляется пятый лучик.