Конспект совместно игровой деятельности
план-конспект занятия (младшая группа)

Ившина Екатерина Николаевна

Тема: "Мишка в гостях у друзей"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект совместной игровой деятельности

«Мишка в гостях у друзей»

Подготовила воспитатель МБДОУ «Д/с 30»

Ившина Е.Н.

Участники: дети 3-4 лет

Длительность: 15 минут

Задачи:

  1. Способствовать развитию речи, как средства общения;
  2. Активизировать словарь детей за счет существительных: названий предметов чайной посуды (чашка, блюдце, ложка, сахарница), скатерть;
  3. Развивать сенсорные способности: закреплять знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый);
  4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, координацию движения;
  5. Формировать умение слушать и понимать задаваемые вопросы, отвечать на них;
  6. Формировать умение использовать в игре предметы - заместители;
  7. В совместной с воспитателем игре закреплять умение детей действовать с предметами и игрушками;
  8. Знакомить детей с русским фольклором;
  9. Способствовать объединению детей для совместных игр.

Материалы:

  1. Игрушка мишка (сюрпризный момент);
  2. Бочонок с медом;
  3. Скатерть;
  4. Набор чайной посуды;
  5. Предметы – заместители (ложки-палочки);
  6. Пирожки из соленого теста;
  7. Искусственная елка для физкультминутки.

Ход НОД:

Дети стоят вокруг воспитателя. За дверью раздается стук.

Воспитатель: «Кто к нам пришел, давайте я пойду посмотрю.»

В группу входит мишка с бочонком меда.

Мишка: «Здравствуйте, ребята!»

Воспитатель: «Здравствуй, мишка!»

Дети здороваются с мишкой.

Мишка: «Я пришел к вам в гости и принес бочонок со сладким медом».

Воспитатель: «Спасибо, мишка! Ребята, нам надо обязательно попробовать мишкин мед, а давайте стол накроем и попьем чаю с медом, и мишка с нами попьет».

Воспитатель и дети подходят к столу, который они будут накрывать.

Рядом со столом разложены: чайная посуда, скатерть, сахарница, палочки, кубики (предметы заместители).

Воспитатель: «Сейчас ребятки, мы будем накрывать на стол. Чтобы стол стал красивым, что мы должны на него постелить?»

Ответы детей:

Дети стелят скатерть на стол.

Воспитатель: «А из чего мы будем пить чай?»

Ответы детей:

Воспитатель: «Давайте поставим на стол все блюдца».

Дети ставят на стол блюдца, при этом говорят какого он цвета.

Воспитатель: «А теперь возьмите все чашки и поставьте их на блюдца и назовите, какого они цвета».

Воспитатель: «А теперь поставьте на стол сахарницу».

Мишка: «Какие вы молодцы, ребята, а чем же мы будем есть мед, ложек то у вас нет?»

Дети предлагают мишке палочки – предметы заместители.

Пальчиковая гимнастика (Воспитатель и дети)

«Раз – два – три – четыре – пять

Вышли пальчики гулять.

Этот пальчик рыл песок,

Этот делал пирожок,

Этот в травке валялся,

Этот с горки катался,

Этот пальчик умным был

Хорошо он говорил».

Воспитатель: «Вот теперь, когда мы ручки наши размяли, пора и пирожки лепить. Подойдите ко мне поближе».

Игра «Печем пирожки»

Дети хлопают в ладошки то одна рука сверху, то другая:

«Катай – валяй тесто,

Катай – валяй тесто,

Пеки, пеки пирожки,

Пеки, пеки пирожки,

Наша лавка широка (руки в стороны),

Наша печка высока (руки вверх),

Сядь на лавку,

Гляди в печь,

Будем дружно пирожки печь».

Воспитатель достает из духовки пирожки.

Воспитатель: «Посмотрите какие красивые, ароматные пирожки у нас получились».

Мишка: «Мне понравились ваши пирожки, только они, наверное, еще очень горячие. Давайте, рока остывают порожки, поиграем возле елочки».

Воспитатель, дети и мишка идут к елочке.

Физкультминутка:

П/и «Дети и медведь»

Воспитатель и дети ходят вокруг елочки, под которой лежит мишка.

Воспитатель: «Как-то мы в лесу гуляли

И медведя увидали,

Он под елочкой лежит,

Растянулся и храпит,

Мы вокруг его ходили,

Косолапого будили,

Ну-ка мишенька, вставай

И скорей нас догоняй».

Воспитатель берет мишку в руки и ловит детей. Дети убегают и прячутся от него на своих стульчиках. Играют 2 раза.

Воспитатель: «Пока мы с мишкой играли, пирожки наши остыли, садитесь, ребятки, к столу, и ты, мишенька подсаживайся, будем чай с пирожками пить и мед пробовать»

Воспитатель и дети пьют чай, пробуют мед и пирожки, беседуют.

Мишка: «Как я наелся, напился, теперь бы еще сходить погулять».

Воспитатель: «Мишка, а нам с ребятками сейчас как раз на прогулку пора, пойдем с нами».

Воспитатель, дети и мишка идут собираться на прогулку.

