Календарно-тематический план образовательной деятельности на 09.12.2024 – 13.12.2024 (Тема недели: «Самовар кипит – уходить не велит»)
календарно-тематическое планирование (подготовительная группа)
Календарно-тематическое планирование по теме недели «Самовар кипит – уходить не велит», итоговым мероприятием недели является совместное чаепитие с родителя в мини-музее "Русская изба".
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 26.9 КБ |
Предварительный просмотр:
Календарно-тематический план образовательной деятельности
на 09.12.2024 – 13.12.2024
Возрастная группа: подготовительная
Тема недели: «Самовар кипит – уходить не велит»
Цель недели: заучивание частушек на тему чаепития и пословиц о самоваре.
Итоговое мероприятие: совместное с родителями чаепитие «Самовар кипит – уходить не велит» в мини-музеи «Русская изба» с пением заранее выученных частушек на тематику чаепития, рассказыванием пословиц о самоваре.
День недели | Совместная деятельность педагогов с детьми | Самостоятельная деятельность детей в подготовленной предметно-пространственной среде в групповом помещении, на участке ДОО | Взаимодействие с семьями детей по реализации образовательной программы дошкольного образования | |
Занятия | Образовательная деятельность в режимных процессах | |||
День 1 Понедельник | Познавательное развитие (окружающий мир) Тема: «Господин самовар» Цель: пополнение информационного стенда «Традиции чаепития»
Художественно-эстетическое развитие (рисование) Тема: «Мы – гжельские мастера» Цель: изображение чайной пары по мотивам гжельской росписи, исполненной гуашью после просмотра образцов. Физическое развитие (двигательная активность) Тема: Квест-игра «Ищем самовар-завариваем чай» Цель: прохождение препятствий по подготовленному воспитателем маршруту, ориентирование в пространстве. | Первая половина дня Утренняя гимнастика Комплекс «Хоровод чайного сервиза» Цель: выполнение комплекса общеразвивающих упражнений в парах, в том числе и имитационных упражнений без предмета, в сочетании с различными видами ходьбы. Утренний круг Вводно-мотивационная беседа по теме «Семейные традиции». Цель: рассуждение детей о своих представлениях о семейных традициях. Прогулка 1. Наблюдение за облаками. Цель: сравнение облаков на небе с предметами по теме недели. 2. П/и «Жмурки» Цель: ориентирование в пространстве, ловля детей с закрытыми глазами. Чтение перед сном. Сказка К. Чуковского «Федорино горе» Цель: засыпание в процессе чтения воспитателем хорошо знакомой сказки К. Чуковского «Федорино горе». | Внести в центр познания самовар из мини-музея. Цель: стимулирование познавательной активности детей по теме недели. | Разместить в родительском чате информацию по теме и содержанию деятельности на предстоящей неделе. Цель: информирование родителей о содержании деятельности детей в группе на предстоящей неделе. |
Вторая половина дня Бодрящая гимнастика Цель: выполнение комплекса оздоровительных упражнений с использованием гимнастических палочек в сочетании с ходьбой по массажной дорожке. Дидактическое упражнение «Собери самовар» Цель: составление разрезной картины с изображением самовара из 6-8 частей.
| ||||
День 2 Вторник | Познавательное развитие (математические представления) Тема: «Раз, два, три! Соберём мы сервиз!» Цель: составление и решение простейших арифметических задач на сложение в пределах 10 по тематике чаепития. Речевое развитие (речевая деятельность) Тема: «Заучиваем пословицы и поговорки о чае, самоваре». Цель: рассказывание наизусть пословиц, поговорок о чае, самоваре. Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность) Тема: «У самовара не скучаем, разговор ведём за чаем». Цель: заучивание наизусть частушек с элементами плясок на тематику чаепития. | Первая половина дня Утренняя гимнастика Комплекс «Хоровод чайного сервиза» Цель: выполнение комплекса общеразвивающих упражнений в парах, в том числе и имитационных упражнений без предмета, в сочетании с различными видами ходьбы. Утренний круг Мотивационная беседа по теме «Такой знакомый, но разный чай». Цель: рассуждение детей о своих представлениях о видах чая. Прогулка 1. Наблюдение за горячим чаем на холоде. Цель: формулировка выводов после наблюдения состояния горячего чая в начале прогулки с изменением его состояния в конце прогулки. 2. Подвижная игра «Сладкий чай». Цель: бег с предметом в руках до обозначенного ориентирование, бросание «кусочка сахара» в чашку с чаем (имитация) после показа воспитателем. Чтение перед сном. Сказка М. Горького «Самовар» Цель: засыпание в процессе чтения воспитателем сказки М. Горького «Самовар». Вторая половина дня Бодрящая гимнастика Цель: выполнение комплекса оздоровительных упражнений с использованием гимнастических палочек в сочетании с ходьбой по массажной дорожке. Наблюдение за комнатным растением Иван-чай Цель: фиксация свойств растения в листе наблюдения. | Внести в группу упаковки разного чая, в том числе россыпью. Цель: побуждение детей к познавательной активности по теме недели.
| Консультация для родителей «О возникновении самовара». Цель: привлечь внимание родителей к теме недели и стимулировать их к совместному заучиванию с детьми поговорок о чае, самоваре. |
День 3 Среда | Познавательное развитие (математические представления) Тема: «Раз, два, три, четыре пять! Задачи будем мы решать!» Цель: составление и решение простейших арифметических задач на вычитание в пределах 10 по тематике чаепития. Художественно-эстетическое развитие (музыкальная деятельность) Тема: «Пых-пых, самовар» Цель: исполнение ранее заученных частушек с элементами плясок. | Первая половина дня Утренняя гимнастика Комплекс «Хоровод чайного сервиза» Цель: выполнение комплекса общеразвивающих упражнений в парах, в том числе и имитационных упражнений без предмета, в сочетании с различными видами ходьбы. Утренний круг Мотивационная беседа по теме «Приглашение на чаепитие «Самовар кипит – уходить не велит»». Цель: высказывание своих идей для оформления приглашения на чаепитие. Прогулка 1. Наблюдение за горячим чаем на холоде. Цель: формулировка выводов после наблюдения состояния горячего чая в начале прогулки с изменением его состояния в конце прогулки. 2. Подвижная игра «Наливаем самовар» Цель: ориентирование в пространстве, бег по заданному маршруту после показа воспитателя. Чтение перед сном. Сказка К. Чуковского «Муха-Цокотуха» Цель: засыпание в процессе чтения воспитателем хорошо знакомой сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Вторая половина дня Бодрящая гимнастика Цель: выполнение комплекса оздоровительных упражнений с использованием гимнастических палочек в сочетании с ходьбой по массажной дорожке. Творческая коллективная работа Тема: «В гости вас зовём – чай пить пойдём!» Цель: изготовление макета приглашения на чаепитие. | Внести в группу раскраски «Посуда». Цель: формирование целостного представления о роли посуды. | Разместить в родительском чате информацию по теме и содержанию деятельности за прошедшие дни тематической недели. Цель: информирование родителей о содержании деятельности детей в группе за прошедшие дни тематической недели. |
День 4 Четверг | Речевое развитие (художественная литература) Тема: «Слушаем и заучиваем фрагмент сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха»». Цель: рассказывание наизусть фрагмента сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха» после её прослушивания, участия в беседе по содержанию по мнемотаблице. Художественно-эстетическое развитие (лепка) Тема: «Изготавливаем чайный сервиз». Цель: изготовление чайного сервиза с помощью декоративной лепки по замыслу после показа образцов с использованием техники углубления, налепливания. Физическое развитие (двигательная активность) Тема: «Игры у самовара». Цель: выполнение движений согласно словам песни по показу воспитателя, соблюдение правил игры. | Первая половина дня Утренняя гимнастика Комплекс «Хоровод чайного сервиза» Цель: выполнение комплекса общеразвивающих упражнений в парах, в том числе и имитационных упражнений без предмета, в сочетании с различными видами ходьбы. Утренний круг Мотивационная беседа по теме «Сервировка стола». Цель: высказывание своих представлений о сервировке стола для чаепития. Прогулка 1. Наблюдение за свойствами снега во время лепки чайной пары. Цель: формулировка выводов после наблюдения за состоянием снега во время лепки из него чайной пары. 2. Подвижная игра «Пузатый самовар» Цель: ориентирование в пространстве, бег за детьми и их ловля после окончания слов детей «чашечек». Чтение перед сном. Сказка К. Чуковского «Мойдодыр» Цель: засыпание в процессе чтения воспитателем хорошо знакомой сказки К. Чуковского «Мойдодыр». Вторая половина дня Бодрящая гимнастика Цель: выполнение комплекса оздоровительных упражнений с использованием гимнастических палочек в сочетании с ходьбой по массажной дорожке. Творческая индивидуальная работа Тема: «В гости вас зовём – чай пить пойдём!» Цель: изготовление приглашений на чаепитие самостоятельно или с помощью воспитателя. | В беседку вынести детский игровой чайный сервиз. Цель: стимулирование соблюдать правила этикета во время чаепития. | Вручение родителям пригласительных на чаепитие «Самовар кипит – уходить не велит». Цель: привлечение родителей к совместному мероприятию с детьми. |
День 5 Пятница | Художественное творчество (рисование) Тема: «Украшаем самовар для Мухи-Цокотухи». Цель: украшение самоваров гуашью после рассматривания самоваров разных форм в мини-музеях «Русская изба», «Хлеб – всему голова» по заготовленным шаблонам. Физическая культура (двигательная активность) на улице Тема: Квест-игра «Ищем сладости! Найдём и чай попьём!» Цель: ориентирование в пространстве по подсказкам воспитателя. | Первая половина дня Утренняя гимнастика Комплекс «Хоровод чайного сервиза» Цель: выполнение комплекса общеразвивающих упражнений в парах, в том числе и имитационных упражнений без предмета, в сочетании с различными видами ходьбы. Утренний круг Мотивационная беседа по теме «Какое, оно чаепитие?». Цель: высказывание своих представлений о предстоящем чаепитии. Прогулка 1. Наблюдение за изменением цвета и структуры снега во время нанесения узоров красками на слепленные заранее фигуры чайной пары. Цель: формулировка выводов после наблюдения за изменением цвета и структуры снега. 2. Подвижная игра «Танец чайного сервиза» Цель: ориентирование в пространстве, ходьба и бег по кругу. Чтение перед сном. Сказка К. Чуковского «Муха-Цокотуха» Цель: засыпание в процессе чтения воспитателем хорошо знакомой сказки К. Чуковского «Муха-Цокотуха». Вторая половина дня Бодрящая гимнастика Цель: выполнение комплекса оздоровительных упражнений с использованием гимнастических палочек в сочетании с ходьбой по массажной дорожке. Итоговое мероприятие. Чаепитие «Самовар кипит – уходить не велит» Цель: проведение совместного с родителями чаепития «Самовар кипит – уходить не велит» в мини-музеи «Русская изба» с пением заранее выученных частушек на тематику чаепития, рассказыванием пословиц о самоваре. | Организовать сервировку стола для чаепития с самоваром (самовар, чайный сервиз, заварочный чайник, сахарница) Цель: создание эмоционального настроения детей и родителей при проведении чаепития «Самовар кипит – уходить не велит». | Информирование родителей в родительском чате о прошедшем мероприятии чаепитие «Самовар кипит – уходить не велит» с отправкой фото-, видеоматериалов с мероприятия. Цель: информирования родителей об итогах деятельности детей за тематическую неделю. |
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого НОД по познавательному развитию « Самовар кипит - уходить не велит » для детей старшей группы
материал для обобщения и систематизирования знаний детей о чае, его происхождения, история его распространения по всему миру, о традициях употребления чая в России, об истории самовара....

организация непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе с нарушением опорно-двигательного аппарата "Самовар кипит..."
Непосредственная образовательная деятельность в старшей группе с нарушением опорно-двигательного аппарата в области "Познавательное развитие"...
Календарно-тематический план образовательной работы с детьми дошкольного возраста по теме недели «Зимующие птицы»
Для детей старшего дошкольного возраста...

"Самовар кипит - уходить не велит"
Мы живем в удивительное время, когда на прошлое начинаем смотреть по-иному, многое переосмысливаем, переоцениваем, проявляем неподдельный интерес к истокам отечественной культуры, обычаям и нравам сво...

Календарно-тематическое планирование образовательно-воспитательной работы в подготовительной к школе группе.Тема недели: "Все о часах".
Тема недели: «Все о часах» с 13.12.2021г. по 17.12.2021г.Ознакомить с историей возникновения часов, их разновидностей в прошлом и настоящем.Итоговое мероприятие: выставка рисунков.Дат...

Календарно-тематический план образовательной работы в группе (6.06-10.06) Тема недели: «Россия Родина -моя»
Календарно-тематический план образовательной работы в группе (6.06-10.06)Тема недели: «Россия Родина -моя» 6.06Совместная деятельность взрослых и детей с учетом интеграции образовател...

План образовательной работы с детьми старшей группы комбинированной направленности, тема недели: «Город мастеров (ДПИ)»
Цель: знакомство с народными промыслами, историей игрушек....
