План самообразования по теме "Развитие познавательного интереса у детей 2-3 лет посредством экспериментирования с водой"
материал (младшая группа)

Виктория Сергеевна Грахова

План

профессионального  саморазвития

воспитателя Граховой Виктории Сергеевны

Тема: «Развитие познавательного интереса у детей 2-3 лет посредством

экспериментирования с водой».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл grahova_2024.plan_samoobrazovaniya.docx28.12 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное  учреждение «детский сад 119»

План

профессионального  саморазвития

воспитателя Граховой Виктории Сергеевны

Тема: «Развитие познавательного интереса у детей 2-3 лет посредством

экспериментирования с водой».

на 2024-2025 уч. г..

г. Нижний Новгород

2024

Актуальность: Ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любопытство, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно узнавать новые сведения о мире, рассматриваются как важнейшие черты детского поведения. Удовлетворяя свою любознательность в процессе активной познавательно-исследовательской деятельности, которая в естественной форме определяется в виде детского экспериментирования, ребенок с одной стороны расширяет представления о мире, с другой - начинает овладевать основополагающими культурными формами упорядочения опыта: причинно-следственными, пространственно-временными отношениями, позволяющими связать отдельные представления в целостную картину мира.

Развитие познавательной активности у детей вопрос актуальный на сегодняшний день. Доказывая это, можно опереться на слова Н. Н. Поддъякова: «Причины встречающейся интеллектуальной пассивности детей часто лежат в ограниченности их интеллектуальных впечатлений, интересов». Необходимо включать детей в осмысленную деятельность, в процессе которой они смогли бы обнаружить все новые и новые свойства предметов.

Основная особенность детской познавательной деятельности заключается в том, что ребенок познает объект в ходе практической деятельности с ним, осуществляемые ребенком практические действия выполняют познавательную, ориентировочно - исследовательскую функцию создавая условия, в которых раскрывается содержание данного объекта.

Требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования (ФГОС ДО, п. 3.1) включают в себя условия развития личности детей во всех основных образовательных областях, а именно: в сферах социально-коммуникативного, познавательного, речевого, художественно-эстетического и физического развития личности детей на фоне их эмоционального благополучия и положительного отношения к миру, к себе и к другим людям.

Вода – первый и любимый всеми детьми объект для исследования. С водой дети соприкасаются с первых дней жизни. И как только начинают хоть что-то понимать, принимаются за игры с водой, которые позволяют успешно развивать социально-эмоциональной и познавательной сферы, психические познавательные процессы, формировать сенсорные представления и первичные приемы логического мышления.

Экспериментирование с водой  – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Они обладают почти неограниченными возможностями и способствуют развитию памяти, внимания, воображения и мышления ребёнка.

Новизна: научная новизна исследования заключается в развитии познавательного интереса младших дошкольников путем использования экспериментирования с водой, в сочетании с обучением и подражанием взрослому человеку.

Цель: развить познавательные способности детей в процессе ознакомления и экспериментальной деятельности с водой. 

Задачи:

-стимулировать у детей процессы познания и вовлекать их в совместную исследовательскую деятельность;

-развивать мышление, познавательные способности у детей в играх с водой, формировать элементарные исследовательские умения;

-обогащать представления детей о разнообразных качествах и свойствах предметов, расширять способы ориентировки в окружающем мире;

-способствовать развитию у детей положительных эмоций, побуждать детей к сотрудничеству во время экспериментирования с водой;

-приобщать родителей к сотрудничеству с педагогом и детьми через экспериментирование с водой, обогащать детско-родительские отношения опытом совместных игр;

Ожидаемые результаты:  У детей сформируется положительный интерес к экспериментированию, первоначальные представления о разнообразных качествах и свойствах воды; родители приобщаться  к сотрудничеству с педагогом и детьми через экспериментирование с водой, обогатиться детско-родительские отношения опытом совместных игр; повышение качества воспитательно-образовательного процесса; повышение профессионального уровня.  

Форма отчета по проделанной работе: Отчет с анализом, выводами.

 

План работы на 2024-2025уч. год

Сроки (месяц)

Формы работы

Практические выходы (рефераты, доклады, открытый просмотр, выставка  работ)

Сентябрь.

Изучение педагогического опыта работы по теме в методической литературе, в сети интернет.

Разработка плана работы по теме самообразования на учебный год.

 

Диагностика познавательного развития воспитанников.

Составление перспективного плана работы с детьми по познавательному развитию детей посредством экспериментирования с водой.

Анализ педагогического опыта.

План работы по теме самообразования на учебный год.

Анализ диагностики

Перспективный план работы с детьми по развитию познавательного интереса посредством экспериментирования с водой.

Сентябрь

Составление картотеки литературных источников по теме.

Анкетирование родителей по вопросу развития познавательного интереса (исследовать воспитательный потенциал семьи).

Картотека литературных источников.

Анкета для родителей. Анализ результатов.

Октябрь

Создание в группе условий для работы по теме самообразования.

Подготовка  консультации для родителей  «Игры с водой».

Оснащение предметно - развивающей среды необходимым оборудованием и пособиями.

Консультация для родителей  «Игры с водой»

Ноябрь.

Создание картотеки экспериментов с водой и снегом для детей 2-3 лет.

Оформление папки-передвижки «Роль экспериментирования с водой  в развитии познавательной активности детей 2-3лет».

Привлечение родителей к созданию мини-лаборатории в группе.

Картотека экспериментов с водой.

Папка-передвижка «Роль экспериментирования с водой  в развитии познавательной активности детей 2-3лет».

Подбор приборов и оборудования для мини-лаборатории.

Декабрь

Изготовление памятки для родителей «Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях».

Мастер – класс для родителей «Как мы проводим эксперименты с водой дома».

Проведение эксперимента «Живительное свойство воды».

Развлечение «Праздник снега».

Памятка «Опыты и эксперименты с водой в домашних условиях».

Презентация «Как мы проводим эксперименты с водой».

Пополнение картотеки экспериментов.

Конспект развлечения.

Январь

Оформление папки-передвижки «Экспериментирование в зимнее время или занимательные опыты со снегом».

Родительское собрание «Детское экспериментирование. Что сделать взрослому, чтобы ребенок экспериментировал?».

Эксперименты с водой: «Цветная водичка», «Горячая и холодная вода».

Папка-передвижка «Экспериментирование в зимнее время или занимательные опыты со снегом».

Протокол родительского собрания.

Пополнение картотеки экспериментов.

Февраль.

ООД «Цветные капельки».

Изготовление лэпбука «Волшебница вода».

Эксперимент: «Во что превращается снег и лед?», «Какую форму принимает вода?».

Конспект занятия «Цветные капельки».

Лэпбук «Волшебница вода».

Пополнение картотеки экспериментов.

Март.

Подготовка папки-передвижки «Любимые народные игры».

Эксперименты с водой, песком, воздухом: «Что в пакете?», «Мы – волшебники», «Поплывет или утонет?».

Краткосрочный проект «Ах вода, вода, вода…».

Папка-передвижка «Любимые народные игры».

Фотоальбом «Мы экспериментируем».

Презентация проекта «Ах вода, вода, вода…».

Апрель.

Подготовка консультации для воспитателей «Игры с водой».

Экспериментирование: «Водопад», «Как вода гулять отправилась», «Какой вкус у воды».

Консультация для педагогов «Игры с водой».

Оформление стенгазеты «Мы – исследователи!»».

Май.

Развлечение с водой «В гостях у капельки».

Анализ проведенной работы по плану самообразования.

Конспект развлечения «В гостях у капельки».

Выступление на итоговом родительском собрании. Фотоотчет «Маленькие исследователи».

Литература:

1.        Баранова Е.В. Развивающие занятия и игры с водой в детском саду и дома. Для детей 2-4 лет. – Ярославль: Академия развития, 2009. – 6с.

2.        Белая К. Первые шаги. Материалы московского городского конкурса «Первые шаги» (Модель воспитания детей раннего возраста). – М.: Линка-пресс, 2014. – 148с.

3.        Литвинова О.Э. Познавательное развитие ребенка раннего дошкольного возраста. Планирование образовательной деятельности. - СПб.: ООО «Издательство «Детство-пресс», 2015. – 18с.

4.        Мартынова Е.А., Сучкова И.М. Организация опытно-экспериментальной деятельности детей 2-7 лет. – Волгоград: Учитель, 2012. – 4с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План самообразования по теме «Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования воспитателя Мамонтовой О.И.

План самообразования по теме«Развитие мелкой моторики дошкольников второй младшей группы» План самообразования  воспитателя Мамонтовой О.И....

Отчет по плану самообразования Тема самообразования: «Здоровье сберегающие технологии в работе с детьми»

Отчет по плану самообразования Тема самообразования:   «Здоровье сберегающие технологии в работе с детьми»...

Отчет по плану самообразования Тема самообразования: «Развитие индивидуальных способностей дошкольников-посредством использования метода куклотерапии»

Отчет по плану самообразованияТема самообразования: «Развитие индивидуальных способностей дошкольников-посредством использования метода куклотерапии»...

Творческий план самообразования педагога Черемухиной С.Ю. в группе общеразвивающей направленности детей 4-5 лет на 2019-2020гг Тема самообразования: Математические развлечения как средство формирования элемент

В этом году я взяла новую тему по самообразованию. Разработала план по самообразованию для детей 4-5 лет. Придерживаясь плана, мы работаем в системе. Он очень помогает мне в моей работе....

Индивидуальный план самообразования воспитателя Тема самообразования: Формирование математических представлений через дидактические игры

Цель: изучение актуальности использования занимательного игрового материала при формировании элементарных математических представлений у дошкольников....

Индивидуальный план самообразования воспитателя Тема самообразования : « Речевое развитие детей в младшей группе через сказку »

Речь - великий дар природы, благодаря которому люди получают широкие возможности общения друг с другом. Однако на появление и становление речи природа отводит человеку очень мало времени – ранни...

Самообразование. План самообразования. Консультация для педагогов

Самообразование – одна из форм повышения профессионального мастерства педагога «Мастерство учителя – это специальность, которой надо учиться» А.С. МакаренкоПедагогу самостоятел...