Материалы для работы
учебно-методический материал

Юшкова Анастасия Константиновна

Все нужные материалы для работы (технологические карты)

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта по ФЭМП

ФИО участника:  Юшкова Анастасия, Такшина Екатерина, Серова Ангелина, Самохина Ксения, Торопчина Елизавета, Самойлова Ира

Образовательные области: познавательное развитие

Тема занятия: Весёлые куклы и её подруги

Возрастная группа: младшая

Цель занятия:  Формирование у детей младшей группы представлений о понятиях "один", "много", "мало" через игровую деятельность на занятиях по ФЭМП

Задачи занятия:

Образовательные:

- Понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «много», «один», «мало»

- Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много,  мало

-  Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров ми их обозначению в речи (большая матрёшка – маленькая матрёшка)

Развивающие:

- Развивать внимание, память, мыслительные процессы;

- Развивать умение следовать указаниям воспитателя и слушать его

Воспитательные:

- Формировать умение работать в коллективе, слушать друг друга

- Воспитывать интерес к математическим понятиям и математике в целом

- Воспитывать бережное отношение игрушкам

Дополнительные задачи:

- Снятие эмоционального напряжения

Дидактические:

- Продолжать закреплять знание названий игрушек (кукла, матрёшка)

- Учить соотносить количество предметов, используя слова один, много, мало

Словарная работа: один, много,  мало, кукла, матрёшка, хоровод

Планируемый результат занятия: Дети научились различать и называть понятия "один", "много", "мало" применять их к реальным объектам. Могут соотносить количество предметов (матрешек и кукол) с этими понятиями.

Материалы и оборудование: кукла, матрёшки(на две больше, чем детей), коробочки, конфеты/пирожки/ягоды(распечатанные)

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Продолжать закреплять знание названий игрушек (кукла, матрёшка)

Воспитывать бережное отношение игрушкам

- Ребята, сегодня к нам в группу пришла гостья. Кто это?

Кукла

- Правильно, это кукла её зовут Катя. Катя у нас большая куколка и живет она в большом доме в своей большой стране и к ней в гости любят приходить её подружки они очень необычные. Как вы думаете кто это?

(Разные ответы детей)

- Я вам немного помогу у меня есть загадка, которая поможет нам отгадать

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки!

Знаешь, кто это?

(матрёшки)

Словесные (вопросы, беседа, загадка)

Наглядный (кукла. матрёшки)

Отвечали на вопросы, внимательно слушали воспитателя

Ответили на вопросы воспитателя хором и дружно, отгадали загадку

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Учить соотносить количество предметов, используя слова один, много, мало

- К кукле Кате в гости пришли матрёшки и мы все вместе будем водить вокруг неё хоровод. Посмотрите сколько матрёшек пришло в гости?

Много

- Правильно! Возьмите, пожалуйста, по одной матрешке. (Раздает матрешек детям).

Поднимите пожалуйста ручки с вашими матрёшками на вверх, чтобы я видела какие у нас красивые матрешки.

- Смотрите, сколько матрешек у каждого из вас?

Один

- Правильно! У всех по одной матрешке. Давайте же поставим их в хоровод к нашей кукле Кате

(Дети подходят к кукле и расставляют матрешки вокруг нее).

Словесные (вопросы, беседа)

Наглядный (кукла. матрёшки)

Отвечали на вопросы воспитателя, слушали внимательно указания

Вели диалог с воспитателем, отвечали на вопросы внимательно слушали, были заинтересованы в предстоящей деятельности

2.2

Этап ознакомления с материалом

Понимать вопрос «Сколько?», при ответе пользоваться словами «много», «один», «мало»

Снятие эмоционального напряжения

Развивать внимание, память, мыслительные процессы.

Посмотрите, ребята, сколько кукол у нас здесь?

(Показывает на куклу Катю)

 Одна

- А сколько матрешек встало в хоровод?

Много

- Посмотрите внимательно. Все матрешки, которые пришли к Кате, встали в хоровод?

(Дети смотрят на оставшихся матрешек)

- Сколько матрешек не встало в хоровод?

Мало

- Смотрите, вот эти матрешки уже устали и отошли в сторону, их мало. А вот эти матрешки танцуют в хороводе, их много.

-Молодцы, ребята! А теперь давайте и мы с вами, как матрешки, встанем в хоровод вокруг куклы Кати и матрешек.

(Дети встают в круг)

- Сейчас мы с вами  как наши гости  будем водить хоровод, но не обычный, а под волшебную музыку…

(Включается спокойная, мелодичная музыка. Дети водят хоровод вокруг куклы и матрешек)

(Динамическая пауза)

- Вижу вы немного устали, давайте встанем и немного отдохнем

Поднимает кукла руки,

Вверх-вниз, вверх-вниз!

 (поднимать и опускать руки вверх)

А потом она танцует,

Покружись, покружись! (повороты вокруг себя)

После танца всем ребятам

Поклонись, поклонись!

 (наклоны вперёд).

Словесные (вопросы, беседа)

Наглядный (кукла. матрёшки)

Динамическая пауза

Физ. минутка

Отвечали на вопросы, выполняют задания воспитателя

Выполняют физ. минутку

Ответили на вопросы воспитателя, использовали слова много, мало, один, выполнили физ. минутку

2.3

Этап практического решения проблемы

Закреплять умение различать количество предметов, используя слова один, много,  мало;

 Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров ми их обозначению в речи (большая матрёшка – маленькая матрёшка)

Развивать умение следовать указаниям воспитателя и слушать его

- А мне по секрету наша куколка  Катя сказала, что приготовила для нас игры и много веселья. Поиграем, с Катей и её подружками? (да)

Игра «Накормим куклу»

Наша кукла Катя проголодалась. Давайте ее покормим!

- Сначала дадим кукле один кусочек пирожка

(показывает пуговицу/кружочек)

Дети дают кукле по одному предмету.

- А теперь кукле нужно много ягод!

 (Дети дают кукле несколько предметов)

- Но кукла уже не очень голодна, ей нужно мало конфет.

(Дети дают кукле 1-2 предмета)

 Игра «Домики для матрёшек»

Воспитатель показывает матрешек.

 - Посмотрите, сколько матрешек к нам пришло! Много матрешек!

   - Теперь каждая матрешка хочет жить в своем домике.

  - Вот эта самая большая матрешка. Ей нужен домик, где будет жить одна матрешка.

(Ребенок ставит большую матрешку в отдельный домик).

   - А этим матрешкам (показывает 3-4 матрешки) нужен домик, где им будет весело жить. Их много.

- Давайте найдем им большой домик". (Ребенок ставит несколько матрешек в одну коробку).

   А эти две матрешки

 (показывает 2 матрешки, хотят жить вместе, но их мало. Найдите им домик в котором им будет весело.

Словесные (вопросы, беседа)

Наглядный (кукла. матрёшки)

Практический (игры)

Играют в игры, слушают воспитателя, дают ответы на вопросы

Ответили на вопросы воспитателя, поиграли в игры, выполняли то, что говорил воспитатель

3

Заключительный этап

Формировать умение работать в коллективе, слушать друг друга

Воспитывать интерес к математическим понятиям и математике в целом

Какие вы у меня молодцы!

- Мы сегодня узнали, что когда предметов много, мы говорим - "много".

Когда предмет один, мы говорим - "один".

 А когда предметов осталось совсем чуть-чуть, мы говорим -  "мало".

- Давайте еще раз посмотрим: у нас есть  одна кукла Катя, много матрешек в хороводе, и мало матрешек осталось отдыхать.

(Дети повторяют все слова за воспитателем)

- Молодцы вы сегодня все хорошо поработали, но пришло время провожать наших гостей. Они вам говорят «до свидания», им очень понравилось с вами играть. Приходите гости к нам ещё! Спасибо ребята вам за занятие.

Словесные (вопросы, беседа)

Наглядный (кукла. матрёшки)

Беседуют, обобщают и подводят итог совместно с воспитателем, прощаются с гостями  

Ответили на все вопросы, попрощались с гостями, подвели итог занятия вместе с воспитателем  



Предварительный просмотр:

Технологическая карта по ФЭМП

ФИО участника:  Юшкова Анастасия, Такшина Екатерина, Серова Ангелина, Самохина Ксения, Торопчина Елизавета, Самойлова Ира

Образовательные области: познавательное развитие

Тема занятия: Волшебная соль

Возрастная группа: подготовительная

Цель занятия: Формирование у дошкольников представлений о свойствах соли, ее значении в природе и жизни человека

Задачи занятия:

Образовательные:

- Уточнять и закреплять знания детей о соли, ее значении в природе, в жизни человека;

- Способствовать накоплению у дошкольников конкретных знаний о свойствах и видах соли;

- Формировать и систематизировать представления о природном окружении.

Развивающие:

- Развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы;

- Развивать познавательный интерес к окружающему миру;

- Развивать мелкую моторику рук при выполнении экспериментов (опытов).

Воспитательные:

- Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с педагогом и сверстниками;

- Поддерживать любознательность и познавательный интерес к неживой природе.

Дополнительные задачи:

Дидактические:

- Закрепить представление о соли как о материале для творчества.

Словарная работа: соль, минерал, поваренная соль, солонка

Планируемый результат занятия: Дети получили новые знания о соли, провели опыты с ней, знают её признаки 

Материалы и оборудование: Шкатулка с солью; карточки с изображением условных обозначений этапов проведения исследования; емкости с разными видами соли

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1

Организационно-мотивационный этап

Формировать и систематизировать представления о природном окружении;

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем.

Собрались мы снова вместе,

Чтобы было интересней!

Много нового узнаем.

Что ж, ребята, начинаем!

- Дети, посмотрите, что я вам принесла. Это шкатулка. Но открыть ее мы сможем лишь тогда, когда вы отгадаете загадку.

Без нее, конечно,

Повар как без рук.

Без нее и пища

Невкусна, мой друг.

Если в ранку попадет,

Испытаешь боль.

Вы, конечно, догадались.

Что же это?

 (Соль.)

(посылка открывается)

Словесный (вопросы, загадка, беседа)

Наглядный (соль, шкатулка, презентация или иллюстрации)

Отгадывают загадку, внимательно слушают, отвечают на вопросы

Отгадали загадку, ответили на вопросы воспитателя полным ответом

2

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Уточнять и закреплять знания детей о соли, ее значении, свойствах в природе, в жизни человека;

- Всё верно это соль.  Давайте вспомним, что

мы знаем о соли.

Что можно сказать о соли?

(Соль белая,  похожа на порошок; сыпучая, твердая.)

Из чего состоит соль? (Из кристаллов.)

- Хорошо, какой мы можем сделать вывод о соли?

Она пахнет? (нет)

Вкус имеет? (да) Какой? (солёный)

- Значит соль - вещество белого цвета, без запаха, на вкус соленая.

- Хорошо, молодцы. А теперь я предлагаю вам  провести исследование. Что нужно сделать, чтобы его провести?

- Получить как можно больше информации.

Послушайте внимательно меня

Словесный (вопросы,  беседа)

Наглядный (соль, презентация или иллюстрации)

Вспоминают то, что они знают о соли, отвечают на вопросы воспитателя

Ответили на вопросы, вспомнили материал

2.2

Этап ознакомления с материалом

Способствовать накоплению у дошкольников конкретных знаний о свойствах и видах соли;

Поддерживать любознательность и познавательный интерес к неживой природе.

- Соль - один из важнейших минералов на Земле. Поваренная соль - это пищевой продукт. Когда-то давно соль считалась очень дорогим товаром. Цена соли была настолько велика, что она играла роль денег. Соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли, экономили, хвастались ею.

По мнению некоторых ученых, слово «соль» произошло от славянского слова «солонь», что означает Солнце.

У кого была соль на столе, тот считался богатым человеком. Подавали ее знатным людям, остальные уходили «несолоно хлебавши». К соли относились уважительно.

- Знали такие факты о соли?

(дети отвечают)

- А ещё Соль можно назвать символом дружбы. Делить хлеб и соль - значит дружить.

- Также люди придумали пословицы о соли. Какие из них вы знаете?

(дети перечисляют то. что знают)

- Молодцы! Замечательно. Пословиц очень много, но я собрала для вас самые интересные, послушайте:

  • Без соли невкусно, без хлеба не сытно.
  • Без соли, без хлеба худа беседа.
  • Пуд соли вместе съесть.
  • Без воли - силы нет, без соли - вкуса нет.
  • Без соли - что без воли: жизнь не проживешь.
  • Без соли и стол кривой.

Словесный (вопросы,  беседа)

Наглядный (соль, презентация или иллюстрации)

Слушают рассказ воспитателя, отвечают на вопросы, принимают участие в опросе

Ответили на все вопросы, вели беседу с воспитателем. внимательно слушали

2.3

Этап практического решения проблемы

Развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

Развивать познавательный интерес к окружающему миру;

Развивать мелкую моторику рук при выполнении экспериментов (опытов).

Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности с педагогом и сверстниками;

Закрепить представление о соли как о материале для творчества.

- А теперь давайте с вами вместе вспомним где же может применяться соль.

Игровое упражнение «Где применяется соль?»

Воспитатель предлагает передавать друг другу мешочек с солью и называть способы ее применения:

  • солить огурцы, грибы и др.;
  • посыпать обледеневшие зимой дорожки солью;
  • делать солевой компресс;
  • принимать ванны с солью;
  • подкармливать зверей зимой;
  • полоскать горло;
  • делать ингаляции с солью;
  • чистить посуду.

Самое время приступить к экспериментам. Прежде чем мы начнем опыты, хочу познакомить вас с правилами работы с солью:

  • Сначала посмотри, потом повтори.
  • Выполнил задание - положи предметы и соль на место.
  • нельзя толкать соседа, можно помогать ему.
  • нельзя тереть глаза руками.

Опыт 1

Насыпать соль на бумагу и прокатить по ней скалку  Слышится хруст. Затем пересыпать соль из одного стаканчика в другой Что мы видим? Соль сыпется.

Вывод. Соль состоит из мелких частиц.

Опыт 2

В стаканы с очень соленой и с пресной водой опустить яйцо.

В стакане с соленой водой оно не тонет, а в несоленой - тонет.

Вывод. В очень соленой воде яйцо не

тонет.

Опыт 3

В стакан с водой насыпать соль. В воде ее не видно. Куда она исчезла?

Воспитатель берет зажженную свечу и нагревает над ней ложку с соленой водой. Вода испаряется.

На ложке остаются следы соли.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

солнышко светит

(сложить ладони вместе, пальчики растопырить)

тучка набежала (кулачки крепко сжать)

капельки падают (быстро-быстро шевелить пальчиками над головой)

после дождика

(ладошки расправить и показать, как будто лужицы)

Практическое задание «Соляное творчество»

- Ребята, сегодня мы много узнали о соли, её свойствах и  том, как человек её использует. Также  соль может быть красивой! Давайте попробуем сделать из нее картинки.

- Воспитатель демонстрирует, как нанести клей на картон и посыпать его цветной солью, аккуратно стряхивая лишнее.

- Смотрите, какая волшебная соль, она превращается в настоящие картины!

Какая красота у нас с вами получилась!

Словесный (вопросы,  беседа)

Наглядный (соль, презентация или иллюстрации)

Практический (задания, рисунок солью, опыты,  пальчиковая гимнастика)

Выполняют задания воспитателя, проводят опыты  с солью, отвечают на вопросы, выполняют пальчиковую гимнастику

Выполнили опыты, пальчиковую гимнастику, задания воспитателя, ответили на вопросы, изготовили работу из соли

3

Заключительный этап

Развивать умение делать выводы;

- На этом наши исследования на сегодня закончились. Вам понравилось? Что сегодня удалось узнать нового о соли? О чем бы хотелось узнать в следующий раз?

(ответы детей)

- Спасибо вам большое за занятие, до свидания!

Словесный (вопросы,  беседа, подведение итогов)

Наглядный (соль, работы детей)

Подводят совместный итог занятия, задают вопросы, делятся впечатлениями

Подвели итог занятия, сделали выводы, ответили на вопросы

