Выступление на семинаре "Детский сад и семья - территория партнерства": Конспект игрового занятия по познавательному развитию "Путешествие с колобком"
план-конспект занятия (младшая группа)
Тема: «Путешествие с колобком».
Вид детской деятельности: Общение со взрослым и сверстниками, совместная деятельность под руководством взрослого.
Возрастная группа: первая младшая группа.
Интеграция образовательных областей: познавательное; речевое; социально-коммуникативное; художественно-эстетическое; физическое развитие.
Цель: Смотивировать детей на совместную деятельность; доставить детям радость от совместной игровой деятельности.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 28.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект
игрового занятия по познавательному развитию
воспитателя Тишиной Надежды Константиновны.
Тема: «Путешествие с колобком».
Вид детской деятельности: Общение со взрослым и сверстниками, совместная деятельность под руководством взрослого.
Возрастная группа: первая младшая группа.
Интеграция образовательных областей: познавательное; речевое; социально-коммуникативное; художественно-эстетическое; физическое развитие.
Цель: Смотивировать детей на совместную деятельность; доставить детям радость от совместной игровой деятельности.
Задачи:
Познавательное развитие:
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах (треугольник, квадрат, круг);
- Формировать умение группировать предметы по цвету, форме;
- Развивать любознательность, память, мышление.
Речевое развитие:
- Развивать речь детей;
- Умение слушать воспитателя;
- Отвечать на вопросы.
Социально-коммуникативное развитие: Развивать общение, взаимодействовать со сверстниками.
Художественно-эстетическое развитие: Закрепить умение лепить предметы круглой формы.
Физическое развитие:
- Развивать м.м., используя пальчиковые игры, игры с геометрическими фигурами, предметами;
- Развивать координацию движений, уметь самостоятельно выполнять движения;
- Упражнять в прыжках на двух ногах с продвижением вперед.
Оборудование: геометрические фигуры из набора Дьенеша, мягкий модуль (дуга), цветные шарики и цветные корзины, желтый мяч (колобок), набор пластмассовых игрушек (болтик-винтик), большая пирамидка, аудио-запись; тесто для лепки.
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций, картин.
2. Обыгрывание сказки «Колобок».
3. Разучивание пальчиковых игр, игр с геометрическими фигурами, игр с пластмассовыми игрушками (болтики-винтик), сборка и разборка пирамиды.
4. Разучивание движений под музыку за воспитателем.
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание геометрических фигур, пластмассовых игрушек, пирамидки.
Словесные: беседы, словесные игры, ответы детей на вопросы воспитателя.
Практические: игровые действия с игрушками, пальчиковые игры, движения под речевое сопровождение.
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая игра «Ладошки», двигательная активность, связанная с выполнением упражнений. |
Коммуникативная | Беседа, словесные игры, вопросы. |
Изобразительная | Лепка «колобков» |
Игровая | Игры с геометрическими фигурами, игры с пластмассовыми игрушками, сборка пирамиды. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников |
1 2 3 4 | Организационный момент: Воспитатель собирает детей в кружок, сидя на полу. В.: - Ребята, покажите мне свои ладошки! Вот они наши ладошки. А давайте с ними поиграем (пальчиковая игра под музыку; в это время к ним в круг прикатывается колобок (желтый мяч с нарисованным лицом). В.: Смотрите, а кто это к нам прикатился? (берет колобка в руку и показывает его детям). В.: Правильно, колобок. Колобок, колобок, у тебя румяный бок; ты от бабушки ушел, ты от дедушки ушел. А к нам зачем прикатился? Проблемная ситуация (включается голос колобка аудио-запись). Колобок: Здравствуйте, ребята, надоело мне на печи лежать, я люблю петь, танцевать, играть и веселиться, вот я и убежал, и потерялся (плачет). Хорошо, что я вас ребята встретил, вы поможете мне найти дорогу к бабушке. В.: Дети, поможем колобку? Воспитатель и дети встают. В.: Тогда становимся друг за другом и начинаем наше путешествие вместе с колобком. Основная часть. По веселой по дорожке Зашагали наши ножки В сказку вместе мы идем Всех друзей с собой возьмем. На пути им встречается зайчик. В.: Ребятки, а это кто? - Здравствуй, зайка. Вот колобок потерялся, мы с ребятами ему дорогу домой показываем. Заяц говорит, что не съест колобка, но у него есть для детей задание, если ребята его выполнят, то он их отпустит (в корзине лежат разные болтики и винтики цветные и все они перемешались, надо закрутить их по парам). В.: Молодцы! Быстро вы справились с заданием, но нам нужно идти дальше. А впереди болото. Может повернем обратно? В.: Тогда будем прыгать по кочкам. Снова дальше мы идем Перед нами водоем Прыгать мы уже умеем Прыгать будем веселее Раз-два, раз-два Позади уже вода. Воспитатель с детьми прыгают по кочкам, впереди появляется волк. Волк говорит, что съест колобка и ребята никуда не пройдут. Но у него есть одно задание и если ребята правильно его выполнят, то он отпустит всех (в корзине все цветные шарики перемешаны, нужно шарики разложить по цвету в нужную корзину). В.: Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие. Идут дальше. В.: А перед нами большая пещера. Мы трудностей не боимся (модуль дуга, дети проползают и встречает их медведь). Дети должны выполнить его задание и тогда он всех отпустит – лежит разобранная большая пирамидка, кольца нужно собрать по порядку. В.: Вот какие мы дружные. Быстро справились с заданием. Но нам нужно идти дальше. Впереди появляется лиса и говорит, что съест колобка, если не выполнить ее задания: нужно раскладывать геометрические фигуры на карточку, подбирая их по цвету и форме. В.: Молодцы, ребята! И мы идем дальше. Заключительная часть. А вот и домик (Подходят к домику, который собран из деталей мягкого модуля, из-за него выходит бабушка). Благодарит ребят, что нашли колобка, помогли вернутся домой, раздает тесто, чтобы испекли колобков (выносит поднос с тестом, раздает его детям). В.: Молодцы ребята, хороших колобков вы испекли. Но нам пора возвращаться в группу. | Дети под музыку, сидя на ковре, выполняют пальчиковую игру: как кораблик плывет, снег идет, рисуют кисточкой, как кошка лапками по дороге шагает. Сидя на ковре с воспитателем показывают ладошки, выполняя пальчиковую игру. Дети замечают колобка и отвечают на вопрос воспитателя: - Колобок. Дети здороваются с колобком. - Да! (приходят к выводу, что помогут колобку) Дети идут за воспитателем, весело шагая. - Зайка! Дети активно взаимодействуют, подбирают пару по цвету и форме, закручивают гайку на болт. - Нет! Дети прыгают по кочкам за воспитателем. Дети раскладывают шарики по цветам в нужную корзину. Дети на четвереньках проползают через дугу. Дети собирают разложенные кольца пирамидки, по порядку надевают на стержень. Дети подходят к столу, где лежат геометрические фигуры из набора Дьенеша, раскладывают фигуры на карточку, подбирая их по цвету и форме. Дети закрепляют полученные в играх-занятиях знания по наводящим вопросам воспитателя и круговыми движениями руки лепят колобков. Дети с воспитателем уходят в группу. |
Составил: воспитатель Тишина Надежда Константиновна.
Руководитель СП «Детский сад «Аленушка» ______________________ М.Ю.Ильжеева