Технологическая карта мероприятия непосредственно-образовательной деятельности с первой группой раннего возраста (1-2 года) Тема: «В гости к бабушке Маше»
план-конспект занятия (младшая группа)
Технологическая карта
мероприятия непосредственно-образовательной деятельности
с первой группой раннего возраста (1-2 года)
Тема: «В гости к бабушке Маше»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 32.87 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта
мероприятия непосредственно-образовательной деятельности
с первой группой раннего возраста (1-2 года)
Тема: «В гости к бабушке Маше»
(образовательная область «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»)
Образовательная область | «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие» | |||||
Возраст детей, группа | Первая группа раннего возраста (1-2года) | |||||
Тип НОД | Интегрированный | |||||
Тема НОД | «В гости к бабушке Маше» | |||||
Цель | «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Познавательное развитие». | |||||
Задачи | Образовательные: Закрепить знания о домашних животных, дать представление о том, какую пользу они приносят человеку, рассказать, чем питаются животные. Развивающие: Развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность, активную речь. Воспитательные: Учить правильно обращаться с домашними животными, воспитывать любовь и положительное отношение к ним. Обогащать словарный запас детей. Способствовать воспитанию звуковой выразительности речи: произношению звукоподражаний громко и тихо. | |||||
Материал | Материал: Бабушка Маша, корзинка, деревенский домик, игрушки-муляжи домашних животных (собака, корова, коза, свинья, кошка, лошадь) замотанные в фольгу, нитки, лист бумаги, резинки для волос, малярный скотч Д\и «Накорми животного» раздаточный материал для дидактической игры (карточки с изображением домашних животных, карточки с изображением корма для животных). Д\и «Угадай чья тень» | |||||
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | |
I. Введение в игровую ситуацию | Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность, постановка детской цели. | Сюрпризный момент. Воспитатель сообщает детям, что бабушка Маша она живёт далеко в деревне и хотела бы их пригласить к себе в гости. Предлагает поехать в деревню на автобусе, приглашает занять места в автобусе -А вы были в деревне? Отнесем в подарок бабушке для ее животных яблоки для лошадки, морковь для козы, травку для коровы, рыбку-кошке, косточку-собаке. | В беседе взаимодействуют с воспитателем, отвечают на вопросы. | Интерес к познавательной деятельности | Ответы детей | |
II. Затруднение в ситуации | Создать мотивационную ситуацию, фиксация затруднения. Развивать у детей внимание, логическое мышление. | В. — Это очень далеко, вы готовы отправится в деревню? Дети -Да! В.- Тогда беремся за руки и отправляемся в путь. (Дети и воспитатель проходят по дорожке в группу на ковер, на ковре стоит домик и бабушка. Б.- Здравствуйте ребята! (Бабушка рассказывает детям, что она любит свой дом и ухаживает за ним, звучит лай собаки. Обращает внимание детей и говорит, что у неё есть надёжный друг и помощник — это собачка Дружок. Рассказывает, что Дружок сторожит дом и лает, когда приходят незнакомые в дом люди.) Дружок особенно любит грызть косточки. Бабушка рассказывает, что у неё ещё есть корова, которая пасётся на лугу, ест свежую травку. В. -Мы с ребятами принесли угощенье для твоих домашних животных Б.- А что вы мне принесли в мешочке? Б.- Спасибо, ребята, сейчас я вам покажу какие домашние животные живут у меня в деревне, Б. -Ой, а они пропали, что ж мне делать? (Бабушка плачет) В.- Бабушка Маша, не плачь, мы с ребятами тебе поможем их найти, у нас ребята большие и очень быстро помогут тебе найти всех твоих домашних животных. В. - Сейчас мы с ребятами разомнемся и проверим какие мы шустрые и ловкие. Разминка Мы топаем ногами, Мы хлопаем руками, киваем головой, Мы руки поднимаем, мы руки опускаем, Мы руки подаем и бегаем кругом В. - Ну вот мы и готовы помочь в поисках домашних животных. (Воспитатель с детьми ищут домашних животных) | Дети сталкиваются с затруднением. Пробными вариантами пытаются решить поставленную перед ними проблему. | Целеполагание, планирование, выбор способа деятельности, коммуникативные умения. | Наблюдение в процессе работы | |
III.Актуализация знаний | Актуализировать знания и умения детей, тренировать мыслительные операции. Развивать представления детей о способе создания информационного издания, его назначении. | В. -Ребята, посмотрите, что это? Д. -Корзинка. В. -Посмотрите, а в ней какие клубки и сколько их много, Б. -Интересно, что за это клубочки и они разные, (Дети усаживаются на ковер) В.- Бабушка Маша, а давайте мы попробуем их распутать и посмотрим, что там? Д\и «Распутай животных» Данная игра развивает мелкую моторику рук, координацию движений и усидчивость. (Воспитатель дает по очереди детям клубочек, ребенок его распутывает, и называет какое животное спряталось в клубке) (В корзинке лежат клубочки, в них завернуты игрушки- муляжи животных) Б. -Так вот куда пропали мои животные, Б. -Ребята посмотрите какие животные у меня живут в деревне, а вы знаете, как они кричат? (воспитатель показывает животное, дети произносят звукоподражание) Б. -Молодцы. | Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы. | Выбор вариантов деятельности из имеющегося личного опыта. | Выполнение заданий | |
IV. Открытие нового знания или способа действий | Создать условия для открытия новых способов решения проблемы. Воспитывать умение работать в команде. | В. -Бабушка Маша, ребята хотят покормить твоих домашних животных, расскажи ребятам, чем питаются твои животные, Б. - Корова любит есть траву, лошадь-овес, кошка Мурка-рыбку, собака-грызет кость. Сейчас мы с вами покормим моих животных Д\и «Покорми животное» Задачи игры: продолжить знакомство с домашними животными и чем они питаются; развивать речь и память детей; воспитывать любовь к животным; развивать моторику рук. | Дети знакомятся с возможным вариантом преодоления затруднения. | Усвоение общего способа действий. | Наблюдение за процессом деятельности. | |
V. Введение новых знаний в систему знаний | Закреплять новые знания и способы их применения. | В. -Ребята а в деревне живут и другие животные, предлагаю поиграть и узнать кто еще живет в деревне. Д\и «Угадай тень животного» Цель: формировать представления детей о домашних животных. Задачи: - Развивать мышление, речь, словарный запас ребенка, пространственные ориентиры; - Учить соотносить с тенью. | Участие в игре | Выбор вариантов деятельности из полученного ранее опыта. | Соблюдение правил в работе по проведению игры | |
VI Осмысление (итог) |
| Б. -Ребята, вы сегодня пришли ко мне, помогли распутать моих запутавших животных, накормили их, за это я вас угощу бубликами, спасибо вам. Рефлексия. Воспитатель спрашивает, у кого дети были сегодня в гостях, каких домашних животных они видели. | Дети собираются около воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя. | Самооценка | Ответы детей. | |