Занятие "Волшебная палочка для 12 месяцев"
план-конспект занятия (старшая группа)

Хамова Залина Аликовна

Занятие "Волшебная палочка для 12 месяцев"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_volshebnaya_palochka_dlya_12_mesyatsev.docx30.56 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: формирование у детей дошкольного возраста речевых навыков через интеграцию инновационных технологий, способствующих повышению мотивации, расширению возможностей для самовыражения и формированию устойчивого интереса к речи.

Задачи:

Образовательные: уточнить и расширить знания детей об осени                    и осенних явлениях; учить составлять описательный рассказ об осени                         с использованием мнемотаблицы; активизировать использование прилагательных в речи детей, учить называть отличительные признаки осени, используя мнемотехническую таблицу, активизировать словарь по теме, совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы полными предложениями. Учить детей составлять грамматически правильное предложение.

Развивающие: развивать связную речь, наглядно-образное мышление, зрительную память, речевое дыхание, познавательный интерес детей, развивать интерес к выполнению заданий, фонематический слух, артикуляцию детей.

Воспитательные:

Воспитывать у детей бережное отношение к природе; развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.

Активизация словаря: ранняя, золотая, поздняя, мнемокарточки, пестрая, дивная, задумчивая, величавая.  

Индивидуальная работа: оказать помощь детям, которые испытывают затруднения в составлении описательного рассказа. Побуждать детей отвечать полным предложением.

Методы и приемы: проблемная ситуация, беседа, повторное проговаривание, разгадывание загадок, художественное слово, игра                      «Да - Нетка», ИКТ, артикуляционная гимнастика с зеркалами, игра «Приметы осени», просмотр видеоролика «Осень красавица», игра «Периоды осени», игра «Угадай животное» (с помощью мнемокарточек), составление интеллектуальных карт «Осень», прослушивание аудиозаписи «Звуки леса» (релаксация), игра «Осенние слова», физминутка, игра «Хорошо-плохо».

Материалы и оборудование:

Телевизор, доска, сундучок, конверт с загадкой, зеркало, картинки                     с изображением примет осени, картинки изображающие периоды осени, видеоролик «Осень красавица», картинки с изображением диких животных, мнемокарточки для составление загадок о животных, картинки изображающие Осенний лес, аудиозапись «звуки леса осенью», мяч, видео физминутка, материалы для рисования, краски, салфетки, штампы, ватные палочки.

Предшествующая работа:

Беседы об осени, составление описательных рассказов, загадывание загадок, речевые игры, игра «Четвертый лишний», систематическое использование артикуляционной и дыхательной гимнастики, составление загадок о диких животных осенью, просмотр мультфильма «12 месяцев».

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие, музыкальное развитие, социально-коммуникативное развитие.

Проблемная ситуация: Злая мачеха отправила девочку в лес                        за подснежниками зимой. Но месяцу Январю стало жалко девочку, он хотел помочь ей с помощью волшебной палочки. Но злая Вьюга перепутала все палочки.

Ход занятия

(Приходит воспитатель в группу и рассказывает, что в детский сад пришла девочка из сказки «12 месяцев», ее отправила злая мачеха                             за подснежниками)  

В - Ребята, вы видите к нам сегодня пришли много гостей, я предлагаю               с ними поздороваться, но необычным словом «Здравствуйте»,                                       а приветственным стихотворением.

Доброе утро улыбчивым лицам!

Доброе утро солнцу и птицам!

Пусть каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро продлится до вечера!

В - Ребята, я принесла вам необычную палочку и хочу рассказать вам, как она у меня появилась.

В - Я сейчас была в подготовительной группе, и ребята очень просили нас с вами о помощи и передали нам эту  палочку (рассматривают ее). Но с этой палочкой ребята подготовительной группы передали  нам зашифрованное письмо. И сказали что если мы с вами сможем расшифровать это письмо то узнаем из какой сказки эта палочка. Ребята посмотрите внимательно, подумайте какая сказка зашифрована в этом письме.

Дети рассматривают мнемотаблицу к сказке 12 месяцев

Д- Это сказка называется 12 месяцев. Написал сказку Самуил Маршак.

В- Вы абсолютно правы. А давайте мы расскажем что же произошло в этой сказке?

Дети кратко рассказывают содержание сказки

В- Так из какой сказки эта палочка? И для чего она нужна?

Д-   Это палочка из сказки 12 месяцев.  Она нужна что бы делать волшебство.

В- Ребята вы абсолютно правы. Месяцу Январь стало очень жалко девочку он хотел ей помочь найти подснежники. Но вот беда, одному ему не справиться, злая Вьюга все испортила, она заколдовала всех братьев месяца Январь и перепутала все волшебные палочки, которые нужны для смены времен года. И теперь Январь никак не разберется, где какая палочка. Но он знает, что у нас в саду очень умные и добрые ребята и попросил помочь ему во всем разобраться! Если мы узнаем к какому времени года она принадлежит он сможет ей помочь.

В- А какое волшебство мы с вами могли бы сделать для девочки?

Д- Можем сделать так что бы выросли подснежники.

В – Хорошая идея. Давайте с вами скажем волшебные слова и думаю у нас получится.

Палочкой волшебной я взмахну, чудо совершить хочу!

Воспитатель взмахивает палочкой  под волшебную музыку, появляется в группе сундук.

В- Ребята смотрите но это совсем не подснежники. Что это?

Д- Сундучок

В - Как вы думаете, что там может быть?

Д - Ответы.

В - Давайте откроем и посмотрим.

Воспитатель открывает сундучок

В- Ребята, но тут совсем не подснежники. А какие то странные предметы. Для того что бы вы узнали что это за предметы, давайте поиграем. Вы мне будете задавать вопросы. А я буду отвечать только «Да» или «Нет»

Игра ТРИЗ «Да-Нетка»

(Зонт, галоши, плащ дождевик, грибы, яблоко)

В – Ребята какие вы молодцы разгадали все предметы. Но среди них нет подснежников. К какому времени года относятся все это предметы?

Д- Ответы.

В – Давайте еще раз попробуем сделать чудо и может получится помочь девочке.

Воспитатель вместе с детьми повторяют волшебные слова

Палочкой волшебной я взмахну чудо совершить хочу.

Звучит волшебная музыка появляются осенние деревья

В- Ой ребята , опять не получилось это не подснежники. Что это ?

Д- Осеннее дерево.

В- Смотрите на веточке какая то записка. Давайте ее прочитаем.

Воспитатель снимает с веточки записку с загадкой про осень.

Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят...

«Что за время года?» - спросим.

Нам ответят: «Это...» (осень)

В - О каком времени года идет речь в загадке?

Д - Об осени.

В - Значит,  палочка перенесла нас во время года осень. Значит какая это палочка?

Д- Волшебная, осенняя.

В- А разве подснежники растут осенью?

Д - Нет.

В - А когда они цветут?

Д - Весной.

В - Правильно! Я думаю, нам нужно разобраться, действительно                    ли речь идет об осени! Согласны?

Д - Да!

В -  Молодцы! Ребята, у каждого времени года есть свои месяцы, давайте вспомним осенние месяцы.

Д - Сентябрь, октябрь, ноябрь.

В - У осени есть три периода, назовите их.

Д - Ранняя, золотая, поздняя.

В - Очень хорошо. А что происходит с природой с приходом осени.

Воспитатель предлагает игру  «Приметы осени»

(на доске картинки с приметами дети их называют)

В-Погода  осенью какая? (холодная, ветреная, дождливая, туманная…)

Что происходит с деревьями? ( у них замедляется сокодвижение и листья меняют свой цвет)

Что такое листопад? (это природное явление  когда порыв ветра срывает листья с веток)

Как меняется жизнь птиц приходом осени? ( птицы улетают в теплые края)

Как называются птицы которые улетают на зимовку в теплые края?(перелетные)

Как называются птицы которые остаются с нами всю зиму ( зимующие)

Что делают люди осенью на полях и огородах?(собираю урожай)

В - Ребята,  вы большие молодцы много рассказали про осень. Я предлагаю вам посмотреть небольшой видеоролик про осень.

Просмотр видеоролика

В – Ребята , мы с вами посмотрели ролик про осень. Скажите нравится ли вам это время года.

Воспитатель проводит игру «Интервью»

Нравится ли время года осень?

Чем нравится? (ответы)

Что интересного можно делать осенью? (собирать красивый букет из листьев, гулять по лужам….)

В- Вы говорили что у осени есть три периода. Напомните какие? Очень хорошо. И я хочу вам предложить составить интеллектуальные карты по периодам осени. Для этого  вам нужно разделиться на три команды.

Игра «Осень» с использованием интеллектуальных карт

(дети выбирают из предложенных картинок нужные для определения периодов осени)

В - Молодцы ребята, вы справились! Ой ребята вы слышите какой то странный звук.

Звук шуршание ежа в листве

Воспитатель находит игрушку ежа под деревом.

В- Смотрите кого я нашла в листве. Кто это?

Д- Ежик.

В- Ребята а кто хочет рассказать про ежика?

Дети составляют небольшой описательный рассказ о ежике.

Ежик это дикое травоядное животное. Ежик живет в лесу , питается грибами, фруктами, шишками. Спинка ежика покрыта коротенькими, острыми иголочками, животик у ежика мягкий, теплый. У ежика четыре коротеньких лапки. Иголочки ежику нужны, что бы защищаться от хищников. Если ему угрожает опасность он сворачивается в клубок и хищник его не достанет. Мордочка у ежика вытянутая, носик как пуговка, а глазки маленькие черные похожи на бусинки, осенью ежик утепляет свою норку мхом, листвой, травой. Накапливает подкожный жир и впадает в спячку. Как и медведь в своей берлоге ежик спит всю холодную, морозную зиму до самой весны. Мне нравиться ежик потому что он добрый, безобидный, и очень миленький.

В – Скажите а что делают животные с приходом осени?

Д-Заготавливают пищу, утепляют норки, запасают подкожный жир для того что бы спать всю зиму.

В- Хорошо. А вы знаете ежик предлагает вам поиграть в очень интересную игру. «Угадай животное»

Игра «Угадай животное»

(ребенок с помощью мнемокарточек составляет загадки

 о животном)

В - Очень хорошо. Хорошие загадки у вас получились. И все                            их разгадали.

Ой, ребята, посмотрите, мы с вами очутились на красивой лесной полянке. Закройте глазки и прислушайтесь, какими красивыми звуками разговаривает осень.

Прослушивание аудиозаписи «Звуки леса» (релаксация)

В – Как красиво разговаривает осень шумом ветра , каплями дождя, шуршанием листвы. Ребята, я предлагаю поиграть в игру в слова про красавицу осень. Которая называется «Скажи наоборот»

Игра «Скажи наоборот»

(воспитатель передает грибок)

Ранняя осень-поздняя осень

Теплый день-холодный день

Ясное небо- пасмурное небо

Солнечно- дождливо

Тихий ветер- сильный ветер

Зеленые листья- желтые листья

Прилетают птицы-улетают птицы

Грустная пора-веселая пора

Скудный урожай-богатый урожай

В - Молодцы ребята вы много сказали слов про осень.  А вы знаете поговорки и пословицы об осени?

Д - проговаривают пословицы и поговорки об осени.

Пословицы.

Коли ясно, то и осень прекрасна.

Осень идет, и дождь за собой ведет.

Красна весна цветами, а осень пирогами.

От осени к лету, поворота нету.

Лето со снопами, осень с пирогами.

В - Молодцы много знаете пословиц об осени. Смотрите пока мы с вами рассказывали пословицы с дерево упал осенний лист. Но это не простой лист а еще с одной игрой.

Игра в слова

(дети преобразовывают слова с прибавлением приставок и суффиксов)

Лес-лесной-лесник

Лист-листок-листик

Цвет-цветной-цветник

Солнце-солнышко-солнечный

Зайчик-зайчонок-зайка

Гриб-грибок-грибник

Ель-елка-елочка

Трава-травка-травушка.

В - Молодцы ребята. Мы с вами так много рассказали про осень. Ребята, вы говорили что осенью подснежники не цветут. А вы знаете почему?

Д- Нет

В- Я вам предлагаю пройти за столы и разобраться почему же все таки подснежники не растут осенью.

Поисково исследовательская деятельность «Почему подснежники не растут осенью»

В- Научное название цветка - «галантус», что значит молочная капля. Как вы думаете, почему этот цветок сравнили с молочной каплей? Лепестки похожи на капли, а цвет белый, как у молока. С наступлением темноты цветок подснежника закрывается и становится очень похож на каплю молока.

Давайте внимательно рассмотрим луковицу подснежника. Сама луковица служит для накопление питательных веществ, что бы растение могла пережить неблагоприятные условия зимы (мороз, холод) Осенью подснежники не цветут потому что температура почвы падает. Что бы подснежник вырос почва должна прогреться до необходимой температуры.

Что нужно для роста растения?

Д- Свет, тепло, вода.

В- Я бы хотела вам предложить посадить эти луковицы, мы поставим их на окно и посмотрим вырастут они. Для этого вам необходимо сделать лунку в почве , посадить луковицу, и полить водой.

Дети под руководством воспитателя сажают луковицы подснежника

В- Молодцы я думаю у нас вырастут подснежники в группе. А весной мы их пересадим в клумбы.

Мы с вами хорошо поработали. Я предлагаю немного отдохнуть.

Физминутка

 (Звучит классическая музыка. П.И. Чайковский «Осень»)

В - Молодцы ребята мы с вами много рассказали про осень и разобрались, что наша волшебная палочка действительно от времени года осень. Я думаю, теперь месяц Январь не перепутает свои волшебные палочки и поможет девочке найти подснежники. А еще я предлагаю нарисовать картину осени, подарить месяцу Январь, что бы он увидел, какое замечательное и красивое время года осень.

Продуктивная деятельность, рисование картины Осень.

(Дети делятся на две подгруппы: одни рисуют осень, другие делают аппликацию. Воспитатель и 2-3 ребенка с готовыми картинами и волшебной палочкой идут в зал, чтобы рассказать, что эта палочка от времени года осень и отдают Январю)

