Календарно-тематическое планирование
календарно-тематическое планирование (старшая группа)

Ващенко Ольга Александровна

Тема недели : «Перелётные птицы весной!» (16.03.2026-20.03.2026)

 

Старшая  группа

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста целостного представления о сезонных изменениях природы и особенностях поведения перелётных птиц весной посредством исследовательской, познавательной и творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл проект544.6 КБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Ващенко О.А.

Календарно-тематическое планирование

Тема недели : «Перелётные птицы весной!» (16.03.2026-20.03.2026)

Старшая  группа

Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста целостного представления о сезонных изменениях природы и особенностях поведения перелётных птиц весной посредством исследовательской, познавательной и творческой деятельности.

Итоговое мероприятие недели

  • Итоговое мероприятие: Викторина «Знатоки птиц» — вопросы и загадки по теме проекта, награждение значками «Юный орнитолог».

Задачи

Содержание

 Образовательные ситуации (инициативы педагога в центрах активности)

Отметка о выполнении

Взаимодействие с семьей

Особые события

РППС

Социально - коммуникативное развитие.

Учить договариваться, сотрудничать и помогать друг другу в совместной работе над проектом.

Формировать умение поддерживать диалог, выражать свою точку зрения и прислушиваться к мнению сверстников.

Развивать интерес к участию в общественных мероприятиях и заботливое отношение к окружающим людям и природе..

Познавательное развитие.

Повышать уровень осведомлённости детей о многообразии перелётных птиц, их видах, местах обитания и поведении.

Помогать детям понимать взаимосвязь живых организмов и среды обитания, формировать представление о причинах миграции птиц.

Пробуждать желание исследовать природу, проводить наблюдения и эксперименты, ставить простейшие опыты.

Речевое развитие

Пополнять активный словарь детей терминологией, связанной с темой перелётов птиц (например, «мигрируют», «спят зимой», «птичьи стаи», «яйцо», «птенцы», «перепончатые крылья»).

Активизировать речь путём вопросов, рассуждений, составления коротких рассказов, пересказов услышанных историй.

Поощрять выразительность и образность детской речи, используя стихотворения, загадки и народные сказки о птицах.

Художественно - эстетическое развитие

Развивать художественное восприятие и творчество через разнообразные формы самовыражения (рисование, лепка, конструирование, театрализация).

Раскрывать творческие способности детей, создавая коллажи, аппликации, композиции из бумаги и природных материалов.

Улучшать мелкую моторику рук, зрительно-двигательную координацию через работу с кистью, карандашами, пластилином.

Физическое развитие

Укреплять здоровье детей, развивать двигательную активность и координацию движений через подвижные игры, сюжетно-ролевые ситуации и физкультминутки, имитирующие повадки птиц.

Способствовать развитию ловкости, быстроты реакции и выносливости в процессе игровой деятельности.

Почему некоторых птиц называют «перелётными»?

Какие перелётные птицы живут у нас?

Как они находят дорогу туда и обратно?

Когда именно весной прилетают первые птицы?

Где они живут, когда прилетают?

Чем птицы питаются весной, если ещё холодно и насекомых мало?

Как птицы строят гнёзда? Из чего?

Когда у птиц появляются птенцы?

Как сделать 

скворечник? 

Кто в нём 

будет жить?

Социально-коммуникативное развитие:

Беседа:

 «Кто весной к нам прилетел?»

 «Почему птицы улетают и к нам возвращаются?», «Знакомство с птицами»

«Каких птиц вы видели на улице?»

Рассматривание карточек «Перелётные птицы»

Рассматривание картины «Грачи прилетели»

Центр Познание

 Просмотр мультфильма «Где зимуют птицы?»

Просмотр мультфильма «Серая шейка».

Просмотр познавательного фильма «Кто как поёт?»

НОД «Перелетные птицы»  (Прил.3)

Просмотр познавательного фильма «Перелётные птицы»

ФЭМП :

«Игралочка 5-6 лет»

Занятие №

Экспериментирование ( Прил.4)

1. Опыт «Почему не намокают перья?»

2. Опыт «Из чего птицы строят гнёзда?»

3. Опыт «Защитная окраска»

4. Опыт «Как птицы летают?»

5. Опыт «Ветер и полёт»

Центр речевого развития

Артикуляционная гимнастика ( автор Нищева Н.В.)

Нищева Н.В. «Обучение грамоте»

занятие № _____________

Нищева Н.В. «Обучение связной речи» стр.__________

Нищева Н.В. «Обучение детей пересказу по опорным картинкам (5 – 7 лет). Вып. »

Стр. ________________________________

Речевые игры и упражнения

Беседа – рассуждение из личного опыта «Как мы птиц встречали»

«Назови части птицы»        Учить называть части тела птиц. Развивать словарь.

Заучивание стихотворения «Ласточка»

«Назови одним словом» - Цель: Формировать предпосылки умения обобщать птиц по признакам.

«Составь рассказ о птице» - Цель: Развивать у детей связную речь.

Центр книги

Чтение 

- энциклопедической информации о птицах и их образе жизни и особенностях строения.    (Энциклопедия дошкольника)

- Д.Н. Мамин – Сибиряк. «Серая Шейка».  

- М. Бианки «Грачи»

- А. Н. Толстой «Сорока»,

- В.Бианки Чей нос лучше?

- В. Бианки «Синичкин календарь», «Мастера без топора».

- В. Жуковский «Жаворонок».

Чтение пословиц и загадок.

Центр игры:

Сюжетно-ролевые игры:

 «На птичьем дворе».

«Птичья поликлиника»

Цель: познакомить с профессией ветеринара, воспитать бережное отношение к птицам, развить диалогическую речь.

«Путешествие перелётных птиц»

Цель: закрепить знания о миграциях птиц, развить воображение и навыки импровизации.

«Птичий репортаж»

Цель: развить связную речь, умение задавать вопросы, закрепить знания о поведении птиц весной.

Дидактические игры:

 Игра «Разрезанные картинки»

Цель: Собери картинку птицы, назови птицу.

«Узнай, что за птица» - Цель: Формировать предпосылки умения узнавать и называть перелетных птиц.

«Назови птиц»

«Путаница», «Чей домик?»

Д\и «Назови ласково»

Д/и «Зимующие или перелётные»

Д/и«Птицы и их детеныши»

Настольно-печатные игры: 

Мемо «Птицы России»

Центр творчества

Рисование

НОД Рисование «Грачи прилетели» (Прил.2)

Раскраски с изображением птиц

Лепка 

НОД пластилинография  «Ласточки» (Прил.2)

 Аппликация:  

 НОД «Скворечник для скворцов», (Прил.1)

Изготовление масок и ободков

Центр конструирования

Конструирование скворечника

Центр театра

«Возвращение перелётных птиц» — миниспектакль, где дети играют роли разных птиц (грач, ласточка, скворец, аист и т. д.). Каждая птица рассказывает, откуда прилетела, что видела в пути, как рада весне.

Центр двигательной деятельности

Подвижные игры

«Скворцы и кошка»

«Займи гнездо»

Подвижная игра «Совушка»

Физкультминутки:

«Грачи»

«Птички»

«Аист»

Дыхательная гимнастика 

«Пёрышко летит»

Цель: развитие сильного плавного направленного выдоха.

«Птички поют»

Цель: развитие речевого дыхания и силы голоса.

Выполнение: на одном выдохе произносить звуки, имитирующие пение птиц: «уп-уп-уп-уп», «пить-пить-пить-пить», «фью-фью-фью-фью», «кине-е-кине-е», «кик-кик-кик», «тюке-тюке, тюке-тюке». 

«Загоним птичку»

Цель: развитие силы и точности выдоха. 

Материал: бумажные фигурки птичек.

Выполнение:

  1. Поставить бумажную птичку у края стола.
  2. Дуть на неё, чтобы она «улетела» как можно дальше.
  3. Продвигать птичку можно только на одном выдохе, дуть несколько раз подряд нельзя. 

Пальчиковая гимнастика:

Пальчиковая игра «Возвращение птиц»

Пальчиковая игра «Птички и ветер»

Зрительная гимнастика: 

«Куда летишь ты ласточка?»

Центр музыки

 Прослушивание аудиозаписи «Пение птиц», «Звуки природы»

Музыкально-ритмическая игра «Птички- невелички»

«Воробушки и автомобиль»,

Музыкальная игра- подражание «Птичка и птенчики»

Информационный стенд:

папки передвижки

«Птицы нашего края: кто и когда прилетает весной»

Памятка 

«Как наблюдать за птицами 

весной»

Родители с детьми дома или на мастерклассе в ДОУ делают скворечники. 

Фотоконкурс «Наши пернатые друзья»

Родители с детьми фотографируют перелётных птиц в городе/на даче.

1. Выставка семейных рисунков и поделок

Выставка творческих работ.

2.

 Викторина «Знатоки птиц»

Проверить и систематизировать знания детей о перелётных птицах

Командная игра с вопросами, загадками, аудиозаписями голосов птиц

Демонстрационные картинки по теме проекта

Картотека пальчиковых, дидактических и подвижных игр по теме проекта»

Картотеки Артикуляционной, зрительной, дыхательной  гимнастики.

Книги о птицах (познавательные и художественные), энциклопедии, альбомы «Перелётные птицы», подборки стихов и загадок, журналы «Юный натуралист»

Центр экспериментирования        

Перья разных птиц, лупа, весы, ёмкости с водой, масло, вата, веточки, глина, термометр, дневник наблюдений, карточкисхемы опытов

Центр театра

Маски и ободки с изображениями птиц, пальчиковый и теневой театр, перчаточные куклы, декорации (деревья, гнёзда, солнце, облака), микрофоны, костюмы птиц, аудиозаписи голосов птиц

Центр творчества

Бумага, краски, карандаши, фломастеры, пластилин, картон, природные материалы (веточки, семена, перья), клей, ножницы, трафареты птиц

Игровой центр

Настольнопечатные игры («Мемо: Птицы», лото «Перелётные птицы»), дидактические игры («Чей клюв?», «Кто где живёт?»), фигурки птиц, наборы для сюжетноролевых игр («Птичья поликлиника», «Строительство скворечников»)

Комплексная безопасность

Раздел №3 «Травматизм»

 Беседа: «Гололед и его последствия». «Осторожно – тонкий лед!»

«Опасные предметы»

Формировать у детей представления об опасных предметах окружающего их мира, которые могут угрожать жизни и здоровью людей. Предостеречь от несчастных случаев в быту. 

Беседы:

«Опасные предметы дома»

«Правила обращения с опасными предметами»

Приложение 1

Конспект НОД по художественно – эстетическому творчеству (аппликации) в старшей группе «Скворечник для скворца»

Цель: Научить создавать композицию из отдельных деталей.

Задачи:

1. Уточнить и расширить знания детей о сезонных весенних изменениях в живой и неживой природе.

2. Учить создавать сюжетную композицию, закреплять умение вырезать из цветной бумаги разные формы.

3. Развивать память, воображение, обогащать словарь детей.

4. Воспитывать внимание, аккуратность при работе с ножницами.

Оборудование:

Картинки с изображением скворца и берёзы на котором висит скворечник; картон синего или голубого цвета, половина листа; белая гофрированная бумага для березы; круги жёлтого цвета и полукруг из зелёной бархатной бумаги, черная цветная бумага(обрывная техника) ножницы, клей карандаш, тряпочки, клеёнки-подкладки, салфетки для рук.

Предварительная работа:

Разучивание заклички:

Весна! Весна красна!

Тепло солнышко!

Приди скорей, Согрей детей.

Приди к нам с радостью!

С великой милостью!

С льном высоким!

С корнем глубоким!

С хлебом богатым

Ход занятия.

1. Организационная часть:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Снег чернеет на полянке,

С каждым днём теплей погода.

Время класть в кладовку санки.

Это, что за время года? (Весна)

Воспитатель: Ребята, по каким признакам мы можем заметить приход весны?

- Как вы думаете, почему в народе часто говорят: " Весна - красна" (потому что весна красивая).

- Чем она красива? (появляются трава, листья на деревьях, начинается цветение растений, прилетают птицы и поют свои песни, солнце ярче светит и пригревает, день становится длиннее).

- С приходом весны возвращаются наши пернатые друзья.

Кто это?

Звучит пение скворца.

- Самыми первыми прилетают скворцы. Откуда они прилетают? А зачем скворцы улетали в тёплые края?

Воспитатель: ( показывает картинку с изображением скворца )

- Тело у птицы массивное, шея короткая, отчего птица кажется несколько тяжелой и неуклюжей. Ноги толстые и сильные, снабженные большими изогнутыми когтями. Острый клюв тонкий и длинный, слегка изогнутый вниз. Хвост короткий, почти прямой на конце. Оперение взрослой недавно полинявшей птицы черное с ярким металлическим отливом. На общем черном фоне контрастно выделяются белые пятна, более крупные на теле и на надкрыльях и мелкие на голове. Металлический отлив неоднороден. Голова, область ушей и горла отливают фиолетовым цветом, спина и поясница — зеленым, брюхо — фиолетово-синим. Питаются насекомыми, личинками, червями, слизнями, отыскивая пищу преимущественно на земле. В связи с этим чтобы привлечь их к уничтожению вредных насекомых в садах и огородах, люди издавна сколачивали для них искусственные домики, названные скворечниками. Переезжая на новое место жительства на другой континент, люди пытались перевезти с собой и птиц.

Воспитатель: Посмотрите на изображение скворечника. (показ картинки)

Из каких частей состоит скворечник ? (из домика с крышей и входа)

 Круглый вход называется - леток, потому что птицы в него влетают.

Скворцы возвращаются к своим прежним домикам. Натаскивают в него пёрышки, сухую траву, листочки, подготавливая домик к появлению яиц и птенцов.

2. Дидактическая игра: «Назови ласково». (Скворец)

3. Физкультурная минутка:

Вот на ветках, скворцы! Не кричи!

Чёрные сидят скворцы.

Разместились в дупле,

Распушили пёрышки,

Греются на солнышке,

Головой вертят, Полететь хотят.

Кыш! Кыш! Улетели!

Полетели, прилетели

И опять все в дупло сели.

4. Практическая часть.

Воспитатель: Ребята, давайте попробуем сегодня создать весеннюю композицию - изобразим дерево берёзу со скворечником и скворцом.

Воспитатель объясняет последовательность изображения композиции.

6. Итог работы. Воспитатель хвалит детей и предлагает полюбоваться своими работами.

https://sun9-51.userapi.com/impg/apllWDznFDaHhOBKVkU3osFIeRIKTQOAhJAIZQ/7Bs70a1ejAU.jpg?size=1280x1172&quality=96&sign=ef3c35c4ca775ce1b70ebf0d0e4592ae&type=album

Приложение 2

Конспект НОД по пластилинографии в старшей группе

«Ласточка»

Цель: расширение представлений детей о многообразии мира птиц; формирование обобщенного представления о перелетных птицах через художественно-творческую деятельность.

Задачи:

 Закрепить представления о перелетных птицах.

 Учить создавать выразительные лепные образы, сочетая разные способы и приемы лепки.

Развивать творческое воображение, мелкую моторику, чувство формы, пропорций, цвета; связную речь.

Воспитывать доброе, бережное отношение к птицам, закладывать основы экологического мышления.

Воспитатель:

Наступила весна!

-А какие чудеса произошли весной: снег превратился в воду, повсюду журчит вода, бегут ручьи, сосульки от тепла тают, набухают почки, появляются первые цветы. Но самое главное чудо – это то, что именно весной одни птицы возвращаются, принося весну на своих крыльях, как ласточки. скворцы и жаворонки, другие - пережили суровую зиму и радуются весеннему теплу!

 Разнообразен птичий мир! Очень интересен и ярок весенний наряд пернатого населения! Радуясь весне и теплу, они улучшают настроение нам своими птичьими песнями - трелями.

- А зачем птицы возвращаются к нам? Чтобы продолжить свой род. Прилетев, птицы занимают гнездовые участки, образуя пары. В это время и слышна чаще всего птичья песня. Птички ищут место для гнезда в любом укромном месте – в дупле, скворечнике, под крышей дома, в густых ветках дерева и т. д. Собирают ветки для гнезда, устилают его травинками, пёрышками, пухом, клочками шерсти. Затем мама – птица откладывает в готовое гнездо яички.

-В конце мая – начале июня в птичьих гнёздах появляются птенцы. Заботливые родители кормят их и конечно же охраняют. Чуть посторонний звук, шум – мамы начинают покидать свои гнёзда. Уводят врагов от птичьего домика. Об этом должны помнить люди. Поэтому мы не должны шуметь в лесу, чтобы не спугнуть маму с гнезда, не оставить малышей без родителей. Конечно же, надо соблюдать и другие правила поведения в лесу. Представьте на секундочку, что птицы исчезнут. Тогда некому будет защищать парки, сады, леса, поля, огороды от вредных насекомых. Насекомые съедят всю растительность, уничтожат урожай хлеба, фруктов, овощей. Некому будет разносить по земле семена ягод, трав, цветов. Люди никогда не услышат их чудных песен! Так пусть же всегда будет много птиц, ведь им не тесно в воздухе. Давайте беречь птиц, беречь природу!

Ребята, а сейчас мы с вами будем лепить ласточку в технике мозаичной пластилинографии. Вспоминаем порядок наших действий. (отщипывание маленького кусочка пластилина – небольшие шарики, скатывание и прикладывание их к трафарету ласточки). Показ педагога.

Воспитатель: У вас на столах заготовки ласточек из картона, которые мы будем раскрашивать. Голову, крылышко и хвостик каким цветом будем раскрашивать?

Дети: Черным.

Воспитатель: Верно, берем черный пластилин, отщипываем маленький кусочек и раскатываем пальчиками небольшие шарики. Грудку каким цветом будем раскрашивать?

Дети: Белым.

Воспитатель: Правильно, берем пластилин белого цвета.

Самостоятельная работа детей.

Итог: - Молодцы! Удивительные работы получились у вас! Расскажите, чем они вам понравились? (Дети рассказывают, делятся впечатлениями).

Выставка работ.

НОД Рисование «Грачи прилетели»

Цель: расширять знания детей о перелётных птицах,

Задачи:учить сравнивать и передавать в рисунке характерные черты строения; закреплять умение детей рисовать способом тычка; формировать навыки детей различать времена года.

Материалы и оборудование: картинки с изображением перелётных птиц и времён года, краски, альбомные листы с контурами грачей, кисти, баночки с водой, салфетки.

Содержание организованной деятельности детей

Воспитатель проводит беседу о перелётных птицах, почему их так называют? Затем загадывает загадки с показом картинок-отгадок (ответы детей с показом картинок).

Снег на полях, лёд на реках

Вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает? (весной)

Солнце печёт, липа цветёт

День прибывает, когда это бывает? (летом)

Пустые поля, мокнет земля

Дождь поливает, когда это бывает? (осенью)

Прилетает к нам с теплом

Путь проделав длинный

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка).

Всех перелётных птиц черней

Чистит пашню от червей (грач).

ВоспитательГрач – птица всеядная, он с большим аппетитом поглощает животную и растительную пищу. Вскоре грачи принимаются за постройку новых и ремонт старых гнёзд. Это миролюбивая и общительная птица. Белый клюв – примета взрослого грача, у молодого он чёрный. Птица много работает своим клювом, добывая из почвы личинки насекомых и червей. При этом чёрные пёрышки вокруг клюва стираются, и он белеет. Ростом грач примерно с ворону, но одет в сине-чёрные перья.

Люди всегда ждали и радовались весне. Поэтому так много народных примет, а вы знаете их, назовите.

Дети отвечают на вопрос (если они испытывают затруднения, то воспитатель подсказывает приметы) «Увидал грача – весну встречай«Ранний прилёт грачей – к тёплой весне».

Игра «Летает – не летает»

Правила игры: дети вокруг ведущего образуют круг. Ведущий называет любое слово, а дети должны: хлопать – если летает, топать – если не летает. Задача ведущего запутать детей, поэтому он всегда машет руками как крыльями.

Воспитатель: Дети, после игры, садимся за столы, обводим пальцем контур грача, называем расположение частей их тела (голова круглая, тело похоже на овал, есть лапы, клюв, глаза, хвост, крылья).

Выполняем упражнение-разминку с кисточкой:

Кисточку возьмё м вот так:

Это трудно? Нет, пустяк.

Вверх-вниз, вправо-влево

Гордо, словно королева.

Кисточка пошла тычком,

Застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит,

Как девицы в хороводе.

Затем дети приступают рисовать тычками сначала по контуру слева – направо, потом внутри него.

Физкультминутка:

Мы старались. Рисовали и немножечко устали

Все на коврик мы пойдём и разминку поведём.

Мы разминку начинаем, руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх, отдохнёт спина у всех.

Начинаем приседанья раз, два. Три, четыре, пять.

А теперь три раза нужно как лягушки поскакать.

Мы разминку завершаем, руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх, отдохнёт спина у всех.

Воспитатель: дети, возвращаемся обратно за столы чтобы дорисовать недостающие детали рисунка (клюв, ветку дерева, глаза, лапки).

Воспитатель: давайте вспомним различия молодого и старого грача (окраска клюва).

Игра «грачи прилетели»

Правила игры: дети становятся вокруг ведущего, делают движения по тексту (бегут на носочках, приседают, прыгают, делают наклоны вперёд и назад)https://sun9-73.userapi.com/impg/0MVWtzz9mR5yr7XQCTFXP5CWZYeBd5xYL2cLvw/SabxwUaXwqI.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=bef0e37a4dbf73fab858b127dc0785ae&type=album

Как-то раннею весной

На опушке на лесной

Появилась стая птиц:

Не скворцов и не синиц,

А больших грачей

Ночи чёрной черней.

Разбежались на опушке,

Прыг-скок, крак - крак!

Тут жучок, тут червяк!

Крак-крак-крак.

После игры проводится выставка работ и подведение итогов.

Приложение 3

Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе «Перелётные птицы весной»

Цели и задачи:

  • Познакомить детей с видами перелётных птиц, причинами их миграции, местами обитания и особенностями поведения весной.
  • Развить способность воспринимать новую информацию, аналитические навыки, расширить словарный запас.
  • Воспитать интерес и уважение к природе, сформировать основы экологической культуры.

Материалы и оборудование:

  • Иллюстрации и фото различных перелётных птиц.
  • Карточки с изображениями птиц, характерных для средней полосы России.
  • Наглядные пособия: макеты деревьев, искусственные яйца, веточки.
  • Альбомы для рисования, фломастеры, кисти, краски.

Предварительная подготовка:

  • Рассматривание альбомов с фотографиями птиц.
  • Чтение художественной литературы о природе и птицах.
  • Подготовка необходимых материалов для практической части занятия.

Ход занятия:

Организационная часть (мотивация):

Воспитатель приветствует детей и обращает внимание на перемены в природе, происходящие весной.

— Ребята, весна уже пришла, радует нас тёплыми лучиками солнца и первым цветением. Но вместе с теплом к нам возвращаются особые гости, чьи песни наполняют воздух радостью и счастьем. Хотите узнать, кто они?

Далее воспитатель плавно вводит основную тему разговора:

— Сегодня мы поговорим о чудных существах, которых мы каждый год ждём ранней весной. Это перелётные птицы!

Основная часть:

1. Беседа и демонстрация изображений:

Воспитатель приглашает детей удобно расположиться и поясняет:

— Давайте посмотрим, какие птицы первыми решили посетить нашу местность после долгой дороги.

Показывая изображения птиц, воспитатель комментирует:

— Вот первый гость весны — грачи. Именно они знаменуют приближение настоящего тепла. Их появление считается признаком скорого прихода весны.

Далее педагог продолжает разговор о других птицах:

— Следующими прилетают скворцы, знаменитые своей любовью строить уютные гнёзда.

— Потом слышатся трели жаворонков, голосистых обитателей полевых просторов.

— Ну и конечно, особое удовольствие доставляет слышать звуки кукушки, сообщающей всем о наступившей весне.

Также воспитатель дополняет интересный факт:

— Некоторые учёные считают, что перелёты связаны с внутренними биологическими часами и особыми навигационными системами птиц, позволяющими ориентироваться на большие расстояния.

Вопросы для обсуждения:

— Когда прилетают первые птицы?

— Какая птица является символом самой ранней весны?

— Кого ещё ждут дети в гостях?

2. Практическая деятельность:

Каждому ребёнку выдаётся карточка с изображением одного вида перелётной птицы. Задача — аккуратно раскрасить картинку и подписать название птицы.

3. Динамическая пауза (игра):

Грачи

 Вот на ветках, грачи! Не кричи! (указательный палец на губы)

Чёрные сидят грачи (присели)

Разместились в гнёздышке, (показать руками гнездо перед собой)

Распушили пёрышки, (встать, руки в стороны)

Греются на солнышке, (погладить себя по рукам)

 Головой вертят, (повороты головой вправо, влево)

Полететь хотят. (руки в стороны – взмах)

Кыш! Кыш! Улетели! (хлопки, руки в стороны, бег на носочках)

Полетели, прилетели (летают) И опять все в гнёзда сели. (присели)

4. Совместная творческая работа:

Дети делятся на пары и совместно выполняют общее задание — рисуют сцену, отражающую красоту весны, куда слетелись перелётные птицы. Каждый участник выбирает свою роль: кто-то рисует небо, кто-то землю, кто-то птиц.

Заключительная часть:

Итак, дорогие мои, теперь мы точно знаем, какие птицы приносят нам первую песню весны и каким прекрасным событием являются их визиты в наши края.

— Назовите трёх первых перелётных птиц, прилетевших к нам в марте.

— Почему вы думаете, птицы выбирают именно этот месяц для возвращения?

Рефлексия:

Каждый ребёнок коротко делится впечатлениями от занятия, говоря, какая информация была самой интересной или какой элемент работы понравился больше всего.

- Теперь я предлагаю вам посмотреть видеофильм «Перелетные птицы»

Приложение 4

Экспериментирование

1. Опыт «Почему не намокают перья?»

Цель: показать, что перья водоплавающих птиц покрыты жировой смазкой, которая защищает их от воды.

Материалы:

  • перья (натуральные или искусственные);
  • таз с водой;
  • растительное масло;
  • пипетка;
  • бумажные салфетки.

Ход эксперимента:

  1. Опустите перо в воду без обработки — оно намокнет.
  2. Смажьте другое перо маслом с помощью пипетки.
  3. Опустите его в воду — перо останется сухим.
  4. Обсудите с детьми, почему так происходит: жировая смазка отталкивает воду.

2. Опыт «Из чего птицы строят гнёзда?»

Цель: выяснить, какими свойствами должен обладать материал для строительства гнезда.

Материалы:

  • веточки разной толщины;
  • сухая трава;
  • пух, перья;
  • вата;
  • бумага;
  • глина;
  • камни;
  • миски с водой;
  • весы (простые рычажные или чашечные).

Ход эксперимента:

  1. Предложите детям выбрать материалы, которые могли бы подойти для гнезда.
  2. Проверьте вес: птицы могут унести только лёгкие предметы.
  3. Смочите материалы водой: оцените, как они впитывают влагу.
  4. Сделайте вывод: лучшие материалы — лёгкие и устойчивые к намоканию (веточки, трава, пух).

3. Опыт «Защитная окраска»

Цель: понять, как окраска помогает птицам маскироваться.

Материалы:

  • цветные листы бумаги (чёрный, коричневый, серый, белый);
  • вырезанные силуэты птиц (грач, ласточка, жаворонок);
  • карточки с изображениями мест обитания (поле, лес, берег реки).

Ход эксперимента:

  1. Разложите силуэты птиц на разных фонах.
  2. Попросите детей найти птицу на каждом фоне.
  3. Обсудите, на каком фоне птица менее заметна и почему.
  4. Сделайте вывод: окраска помогает птицам прятаться от хищников.

4. Опыт «Как птицы летают?»

Цель: изучить влияние формы крыла на полёт.

Материалы:

  • бумага разных видов (тонкая, плотная);
  • ножницы;
  • клей;
  • вентилятор или веер.

Ход эксперимента:

  1. Сделайте бумажные модели крыльев разной формы (широкие, узкие, изогнутые).
  2. Поднесите их к вентилятору и наблюдайте, как они летят.
  3. Обсудите: какие крылья лучше держат в воздухе и почему.
  4. Сравните с настоящими крыльями птиц.

5. Опыт «Ветер и полёт»

Цель: исследовать, как ветер влияет на полёт птиц.

Материалы:

  • лёгкие предметы (перышки, кусочки ваты, бумажные самолётики);
  • вентилятор;
  • флажки или ленты.

Ход эксперимента:

  1. Положите предметы перед вентилятором.
  2. Включите слабый поток воздуха — предметы слегка шевелятся.
  3. Увеличьте скорость — предметы улетают.
  4. Обсудите: как птицы используют ветер для полёта, почему иногда ждут безветренной погоды.