Интегрированное занятие "Путешествие в страну Сказок"
план-конспект занятия (средняя группа)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.82 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение
«Детский сад № 161»
КОНСПЕКТ
занятия «Путешествие в страну Сказок»
В группе общеразвивающей направленности от 4 до 5 лет
по образовательной области
«Познавательное развитие»
Составила: Панкова Н.А.
Воспитатель
МДОАУ «Детский сад№161»
Оренбург, 2026г.
Цель: выявить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года.
Задачи:
Обучающие:
- формировать умение составлять простейшие геометрические фигуры из палочек на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;
- формировать умение находить признаки сходства и различия предметов, выявлять закономерность в расположении фигур, умение сравнивать предметы по величине;
- закрепить представления о геометрических фигурах; закреплять счет до пяти;
- закрепить название времен года;
- учить детей прислушиваться к мнению других, внимательно слушать вопросы воспитателя и ответы друг друга;
Развивающие:
- способствовать развитию познавательной активности, побуждать детей делать выводы, обобщения;
- развивать любознательность детей, логическое мышление;
- развивать свободное общение со взрослыми и детьми в ходе совместной познавательной деятельности;
- активизировать словарь детей;
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям математикой;
- воспитывать усидчивость, внимательность;
Используемы методы и приемы:
Игровые: Проведение физ минутки, дидактические игры, загадывание загадок.
Наглядный: наблюдение, показ презентации.
Словесный: проблемные вопросы, побуждающие познавательную и речевую активность, использование художественного слова.
Практический: совместные действия воспитателя и ребенка.
Мотивация: Помочь жителям сказочной страны навести порядок в стране Сказок.
Целеполагание: Закрепить навыки порядкового счета в пределах 5 посредством игровой деятельности и художественного слова.
Материалы и оборудование: письмо, ковер-самолет, счетные палочки, ткань для создания реки, полоски, раздаточный материал рыбки, флешка, магнитофон.
Предварительная работа: Учить детей обращать внимание на форму предметов при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни. Повторения счета до 5. Повторение геометрических фигур. Чтение русских народных сказок.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
#1054;рганизационный момент:
Воспитатель:
Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей).
Мы сейчас пойдем направо (идут вправо),
А теперь пойдем налево (идут налево),
В центре круга соберемся (идут в круг),
И на место все вернемся (возвращаются назад).
Улыбнемся, подмигнем (улыбаются, подмигивают друг другу),
И играть сейчас начнем (хлопают в ладоши).
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ими поздороваемся, скажем «Доброе утро».
Проходите, присаживайтесь на стульчики.
( на столе лежит конверт)
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром получила от почтальона этот конверта, но что в нем я не успела посмотреть. Давайте вместе посмотрим..
Воспитатель: Что это ребята?
Правильно флешка. Кто же нам ее прислал? И что там записано? Давайте посмотрим.
2. Основная часть:
Ну что, ребята, поможем сказочным жителям навести порядок? Для этого нам с вами нужно отправиться в путешествие в страну сказок преодолеть все препятствия и выполнить все задания. Вы готовы?
На чём мы можем отправиться в путь? Так как наше путешествие не простое, а сказочное, то и транспорт наш будет необычным. У меня есть волшебный ковёр-самолёт.
(Воспитатель разворачивает ковер-самолет там дыры в форме геометрических фигур)
Воспитатель: Ребята, а ковер то у нас дырявый! Мы не сможем отправиться на нем в страну Сказок. Кто же это мог сделать? Вы не знаете? А вот подсказка: «Маленький рост, серая шубка, Длинный хвост, острые зубки» (Мышка)
Да, ребята, и я вижу наш ковер прогрызли мыши. Придется нам его починить и выложить на него заплатки.
Воспитатель: Ребята, дырочки у нас не обычные, на что они похожи? (на геометрические фигуры)
Давайте попробуем подобрать заплатки. (На подносе лежат геометрические фигуры).
Дети подбирают нужные заплатки и проговаривают название геометрических фигур.
Воспитатель: Вот мы и починили ковер, теперь можно отправляться в путь. Становитесь на ковер. Ковер у нас волшебный, чтобы полететь нужно сказать волшебные слова.
Закрываем глазки и произносим:
- Трам-трам-тарарам, В страну сказок надо нам!
Воспитатель: Вот мы с вами оказались в стране Сказок.
(картинка из сказки «Три поросенка»)
Воспитатель: Подойдем, ребята ближе, что за сказка я не вижу? (Три поросенка).
Что такое? Это ж надо Видите волк сидит.
На сугробах поросята,
Им помочь ребята надо.
Воспитатель: На улице холодно, а у поросят не построены домики. Поможем поросятам? А строить мы будем при помощи счетных палочек.
Садимся за столы.
Ребята выкладывают на листочке с изображением поросенка домик из счетных палочек по образцу.
Воспитатель: Молодцы ребята!
А теперь пора нам в путь,
Волку лучше отдохнуть.
Не достать ему ребят,
Этих шустрых поросят
Но прежде чем отправиться в путь мы тоже отдохнем.
Физкульминутка
Ветер дует нам в лицо…
Ветер дуем нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише…
Деревцо все выше, выше, выше.
Воспитатель: Двигаемся дальше.
Стоит в поле теремок, он не низок не высок.
- Как вы думаете? В какую мы сказку попали?
картинка «Теремок»
Воспитатель: Да, это сказка «Теремок»
А кто в тереме живет?
Дети: Мышка, лягушка, лиса, заяц, медведь, волк.
Воспитатель: Давайте их сравним по росту. Построим их в ряд.
Кто самый маленький, кто по - больше, кто самый большой?
Давайте их посчитаем. По счету заяц, лиса и т.д.
(Ответы детей)
Воспитатель:
«Здесь ребята все как надо
Все мы привели в порядок Дальше нам надо идти
Речка встала на пути
Вот беда нам не прийти
Что же делать, как же быть Как нам речку переплыть?» (Ответы детей)
Ребята, посмотрите. (картинка «Баба-Яга»).
Баба– Яга спрятала дощечки из которых был построен мостик, и теперь никто не может перейти через речку.
Она вредная и жадная и просто так их нам не отдаст. Чтобы она нам их отдала, нам нужно отгадать загадки про времена года.
Если снег темнеет, тает,
И орешник расцветает,
И сережки у осины,
И плывут по речке льдины,
Лес очнулся ото сна —
Значит к нам пришла ... (весна).
Зеленеет все, цветет,
Зреет сочный, сладкий плод.
Солнце льет потоки света,
Это время года ... (лето).
Если все белым-бело,
Белым снегом замело,
И дороги, и дома —
Значит к нам пришла ... (зима).
Плащ золотистый она надевает,
Теплое лето она провожает.
Птиц отправляет в дальние страны,
Нам оставляет дожди и туманы. (Осень)
- Сколько времен года? (4)
- сейчас какое время года? За весной что придет? А потом? За осенью?
Молодцы! Мы отгадали загадки и Баба – Яга дала нам дощечки, из которых можем построить мостик. Сколько дощечек нам дала Баба – Яга?
Нам с вами нужно двигаться дальше.
Аккуратно мы по мостику пройдем
в другую сказку попадем!
(Картинка волка и лисички-сестрички)
Воспитатель: Посмотрите, это же Лисичка-сестричка и Волк. Они поссорились. Рыбку поровну поделить не могут.
Мы им поможем?. Садитесь за столы. Возьмите полоски.
У Лисички-сестрички было три рыбки. Выложите на верхнюю полоску три рыбки. А у Волка четыре. Выложите на нижнюю полоску четыре рыбки. У кого больше рыбок? На сколько? Что нужно сделать, чтобы рыбок стало поровну? (дети уравнивают две группы предметов).
Теперь у Лисички-сестрички и Волка одинаковое количество рыбок. Мы с вами их помирили и можем двигаться дальше.
Ребята, посмотрите сюда. Баба - Яга заколдовала яблоньку и на ней теперь не зреют яблочки. Чтобы ее расколдовать нам нужно раскрасить яблоки. Раскрашивать будем необычным способом: с помощью фольги и воды.
Но сначала немного разомнемся:
Пальчикова гимнастика
Будем пальчики считать
Будем сказки называть:
Три медведя, Теремок,
Колобок- румяный бок,
Репку мы не забываем,
Знаем Волка и козлят,
Этим сказкам каждый рад!
А теперь приступаем к работе.
Молодцы ребята! Вы расколдовали яблоньку. И она хочет вас угостить своими молодильными яблочками. А знаете почему они так называются?
Потому что они приносят людям здоровье. В них много витаминов. Попробуете эти яблочки, и никогда не будете болеть.
Воспитатель: Ну вот мы и навели порядок в стране Сказок, и нам пора возвращаться в детский сад, пройдемте на ковер- самолет. Говорим вместе слова:
«В добрый путь ковер взлетай, сказка говорит прощай».
3. Итог:Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Куда мы сегодня летали? Кого мы встречали? Чем помогали? А кто вам больше всех понравился?
(ответы детей)