Открытая непосредственно-образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию "Лаборатория чудес - занимательное дело" (старший дошкольный возраст)
план-конспект занятия (старшая группа)

Микушева Екатерина Дмитриевна

Непосредственно-образовательная  деятельность помогает формировать у детей интерес к исследованию мира, развивать мышление, творческие способности и навыки исследовательской работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytoe_zanyatie.docx22.06 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Детский сад № 92 общеразвивающего вида» города Сыктывкара

Открытая непосредственно-образовательная деятельность

по художественно-эстетическому развитию

«Лаборатория чудес» - занимательное дело

(старший дошкольный возраст)

Воспитатель: Микушева Е.Д.

Сыктывкар, 2025

Конспект открытого педагогического мероприятия

«Лаборатория чудес» - занимательное дело

(старший дошкольный возраст)

Цель: развитие у дошкольников познавательного интереса к поисково-исследовательской деятельности через знакомство с песком.

 Задачи:

1. Продолжать знакомить детей со свойствами песка.

2. Развивать познавательную активность детей в процессе поисково-исследовательской деятельности.

 3. Закрепить знания о применении песка.

Материал:  костю феи, халаты и шапочки для опытов (детские и взрослый), баночки с песком №1 и №2, баночки с водой, ложечки, ситечки, лупы, краски, картинки с изображением лаборатории, несложного лабораторного оборудования и с правилами поведения в лаборатории, пластмассовые тарелки, ложки, баночки с крахмалом, подставка «сердце» из фольги, кисти, гуашь красного цвета, формочки для песка, формочки в виде «сердечек», книга «Сказка о Песочном принце», предметно-развивающая среда «Лаборатория» с лабораторным оборудованием (микроскопы, колбы, песочные часы и т.д.),  планшетки, салфетки.

Ход деятельности:

Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! А вы знаете кто я? Я - волшебная фея, прилетела к Вам за помощью со сказочной песчаной страны, пустыни, чтобы помочь Песчаному принцу. Мои подружки всю историю поместили в эту волшебную книгу. Вы хотите узнать, что там написано? (ответы детей).

 Воспитатель: Но прежде чем как мы будем читать эту книгу, хочется со всеми вами передать друг другу мое сердце и сказать какие-то пожелания.  (ответы детей)

Воспитатель: Давайте посмотрим, что это за книга.

Воспитатель: Давным-давно в Песочной стране родился маленький Песочный принц. Три добрые феи решили сделать ему подарок: одна дала красоту, другая – мудрость, третья – доброе сердце. Но как только она хотела подарить принцу сердце, поднялась песчаная буря, выхватила сердце из рук феи и унесла далеко в пустыню. Шло время, принц вырос, стал править Песочной страной.  Он не мог править по-доброму, был бессердечный.

Воспитатель: Жители страны устали так жить, постоянно испытывая страх перед принцем.

Воспитатель: А как вы думаете, какой это человек, бессердечный? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, бессердечный человек - это тот, кто лишен сочувствия и сострадания по отношению к другим людям, равнодушен к чужим проблемам и неспособен к сопереживанию, а также жестокий, не испытывает радость за достижения и благополучия других.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Песочному принцу найти его доброе сердце, и тогда радость поселится в Песочной стране! В пустыне везде лежит песок. Он везде. Это жёлтое пространство на земле.  Но пустыня такая огромная, сумеем ли мы там отыскать сердце? Что делать?(Ответы детей). Давайте посмотрим, что дальше на страницах книги.

Воспитатель: На страницах книги много картинок. А что изображено на картинках? (ответы детей)

Воспитатель: Что такое лаборатория? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, всё верно. А для чего нам с вами нужна лаборатория? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а из чего мы будем делать сердце? (ответы детей) Воспитатель: Да, действительно, давайте попробуем сделать волшебный песок.

Воспитатель: Но, прежде чем работать в лаборатории, нам нужно на чём-то улететь или поехать в песочную страну. Как Вы думаете, на чем? (ответы детей).

Воспитатель: Предлагаю отправится в песочную страну, в лабораторию на ковре-самолете. Вы согласны? Для этого  и есть у нас ковер-самолет, на чем мы сидим. Глаза закрываем и летим!

Воспитатель: Что-то уже совсем близко и всё жёлтое, прилетели.

Открываем глаза, вот и Песочная страна! Сколько тут песка! Даже есть барханы! Что такое барханы? (ответы детей). Правильно, барханы - это песочные холмы из песка. Ветер перемещает их.

Воспитатель: Ребята, прежде чем мы приступим в опытам, необходимо знать правила безопасного поведения в лаборатории во время эксперимента.

На мольберте развешаны знаки с правилами.

Краткое обсуждение. Дети перечисляют правила:

1. Нельзя кричать, чтобы не испугать друзей. 2. Нельзя толкаться и мешать другому. 3. Нужно класть всё на место. 4. Делать работу надо аккуратно. 5. Когда испачкал руки, нужно пользоваться влажными салфетками.

Воспитатель: Проходите в лабораторию. Посмотрите, какие приборы Вы видите? (ответы детей).

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем юными исследователями. Для этого надеваем халатики и шапочки.

Воспитатель: Что такое песок и где мы можем встретить его? (ответы детей) Воспитатель: Молодцы. Ну, тогда начнем ставить опыты! (ответы детей) Опыт № 1: «Из чего состоит песок?»  

Воспитатель: У каждого  на подносе лежат стаканчики и приборы для опытов. Перед Вами лежат белые тарелочки. У вас в стакане под номером 1 насыпан песок. Нам нужно его просеять из стакана в тарелочку. Какой предмет поможет нам это сделать? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, из ситечка. А из чего состоит песок, нам помогут лупы.

Воспитатель: Из чего состоит песок? Как выглядят песчинки? Похожи ли песчинки одна на другую? (ответы детей) Вывод: песок состоит из мелких камешков, песчинок, которые имеют разную форму, окраску и размер. 

Опыт № 2: «Легко ли сыплется сухой песок?»

Воспитатель: Из стаканчика под номером 2 наберите в кулачок горсть песка. И выпустите его маленькой струйкой на тарелочку. Легко ли сыплется песок? (ответы детей).

 Вывод: песок сыплется легко и рассыпается на песчинки.

Опыт № 3: «Можно ли лепить из сухого песка?» 

Воспитатель: Возьмите формочки и попробуйте сделать из песка предметы? Получается? Держит ли он форму? (ответы детей).

 Вывод: нет, ничего не получается. Из сухого песка мы не сможем делать предметы.

Воспитатель: Дети, скажите, а сможем ли мы сделать из сухого песка доброе сердце для нашего Песочного принца? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и сделаем ручки волшебными и добрыми. Потрите свои ладошки. Прикоснитесь к ладошкам соседа. Вы передали частичку своего тепла и доброты. Наши ладошки стали волшебными!

Воспитатель: Сейчас мы попробуем изобрести специальный песок. Его еще называют кинетическим или космическим. (Индивидуальные и хоровые ответы). Возьмите стакан с песком, высыпьте песок в глубокую тарелочку. Добавьте туда картофельный крахмал. Ребята, а из чего делают этот самый крахмал? (ответы детей)

Воспитатель: а теперь тщательно все перемешайте. Возьмите стакан с водой и вылейте в песок воду, но только тонкой струйкой, очень аккуратно. Перемешайте.

Воспитатель: Скажите, волшебный кинетический песок:

 −Приятен на ощупь? (ответы детей)

 − Он «движется», «оживает»? (ответы детей)

−Он легко лепится? (ответы детей)  

−Он сухой или влажный? (ответы детей)

−Он держит форму? (ответы детей)

 −Руки остаются сухим, не липнет к рукам? (ответы детей)

 Воспитатель: А теперь берем подставку в виде сердца. На него кладем формочку в виде сердца и начинаем лепить. Возьмите красную гуашь и добавьте к песку. Он стал цветным! Мы создали новый цветной песок. Воспитатель: А сейчас за работу! Берем подставку в виде сердца. На него кладем формочку в виде сердца и начинаем лепить. Будем делать Песочному принцу нашими теплыми ладошками доброе сердце. Мы с вами помним, что через наши ладошки передаётся и тепло, и доброта, и хорошие человеческие качества.

Воспитатель: Смотрим в книгу – у Песочного принца уже меняется настроение, он становится добрым, благодарным, а глаза его заблестели! Они полны радости и счастья. Жители страны тоже радуются и ликуют. Жители перестали бояться, они рады, не будет зла и печали, а будет только радость, добро, мудрость и красота.

Воспитатель: 

Закрываем книгу сказок.

Волшебству пришел конец.

Кто сказку слушал – молодец,

А кто с песком поиграл,

Тот добрее сразу стал!

Воспитатель: А теперь, ребята, подойдите ко мне со своими сердцами. Положите на поднос и посмотрите какие Вы молодцы! Спасибо большое!Вы настоящие волшебники! Сумели в лаборатории сделать волшебное сердце.  Вы готовы мне отдать сердца, чтобы я передала Песочному принцу? Так как сердечек много, я передам другим правителям-помощникам принца.

Воспитатель: Ребята, мне пора Вас проводить обратно в детский сад, мы должны отправится на ковре-самолете.

Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? (ответы детей)

Вывод: Помогли жителям Песочной страны и Песочному принцу, прогнали страх.

Воспитатель: 

−Вам понравилось быть волшебниками?

−Как Вы поняли, какого человека называют бессердечным? Почему?

−Где мы сегодня оказались? (ответы детей)

 −Что мы там делали? (ответы детей)

−Из каких материалов у нас это получилось? (ответы детей)

−Что было легче, делать опыты с песком или изготавливать волшебные сердца?

− Кого бы Вы научили делать кинетический песок?

Воспитатель: Я благодарю Вас за труд и дарю песчаные конфеты!

Список используемых источников:

  1. Дыбина О. В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дошкольников / О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова, – М.: Наука, 2010.

