Технологическая карта по финансовой грамотности "Создаем рекламу вместе".
план-конспект занятия


Предварительный просмотр:

Технологическая карта по реализации парциальной программы «Финансовая грамотность»

Тема: «Создаем рекламу вместе».

Возрастная группа: воспитанники старшей группы

Цель: закрепление понятия «Реклама» через изготовление и презентацию рекламного плаката детьми старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1.Обучающие: закрепить понятия экономического спектра (магазин, кафе быстрого питания, торговый центр, рынок, товар, продавец, покупатель и пр.);

научить детей правильному отношению к деньгам, рассказать, как можно их разумно использовать;

2.Развивающие: развивать у детей положительное отношение к рекламе, вызвать интерес к ней и правильно ее воспринимать.

3.Воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе, в паре. Развить коммуникативные навыки, воспитывать аккуратность, любознательность, усидчивость.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие (общение взрослых и детей); познавательное развитие (познание окружающего мира);  развитие любознательности к разнообразным объектам окружающего мира; речевое развитие (активизация словаря); физическое развитие (развитие мелкой моторики, умение выполнять действия по словесной инструкции).

Форма организации деятельности детей:

–  групповая – участвуют все дети группы

Предварительная работа: предложить детям посмотреть дома по ТВ рекламу и рассказать почему именно этот ролик понравился; обратить внимание на рекламные плакаты в торговых местах.

Оборудование: экземпляры рекламных плакатов; рекламные брошюры; картинки товаров, потребителей и магазинов города; 3 листа формата А3, клей; фломастеры и цветные карандаши; чайная посуда, муляжи пирожков, смайлики настроения (по количеству детей)

Методы и приемы работы с детьми:

- игровой

- практический

- наглядные;

- словесные  

Этап занятия

Время

Ход занятия

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность воспитанников

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Мотивация

Постановка и принятие детьми цели занятия

2 мин.

- Дети, прежде чем начать наше сегодняшнее мероприятие, я предлагаю вам встать в круг, взяться за руки и сыграть в любимую игру «Дружба начинается с улыбки».

-Присаживайтесь на стулья, пожалуйста

(Стук в дверь. Входит гостья).

- Ой, здравствуйте! А Вы кто? За кем то пришли?

Гостья: Это что-детский сад???

-Ой, я кажется заблудилась! Я только что с поезда, приехала из другого города. А кстати, что за город, как называется?

-А что это за город, что тут есть хорошего?

 -Я так проголодалась… А в вашем городе где можно вкусно перекусить?

 -У меня есть две дочки, которые ждут меня дома с подарками. Старшая дочка жуткая модница, хочу купить ей нарядное платьице. А младшая просто обожает игрушки. Так вот магазин игрушек мне просто необходим. Что же делать, ведь я первый раз в вашем городе и совершенно ничего здесь не знаю…. Где покушать, где подарки купить?

- Уважаемая наша гостья, не переживайте, мы с ребятами постараемся Вам помочь!

-Вы пока присаживайтесь, угощайтесь.

(предлагаем попить чай с пирожками)

- Дети берутся за руки, смотрят соседу справа в глаза и молча улыбаются друг другу, затем соседу слева и тоже улыбаются.

- присаживаются

-наблюдают за происходящим

-да

-это город Югорск

- Наш город большой, красивый, здесь много достопримечательностей

-в Кафе, пиццерия, ресторане

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Выполнение действий по задачам

20 мин.

- Ребята, а кто знает, где в нашем городе можно вкусненько перекусить?

-А приобрести детскую одежду в нашем городе можно в каком магазине?

-Ну а про покупку игрушек вы точно всё знаете!

-А кто продает тот или иной товар?

- А тот кто покупает товар, называют…

-Ребята, ну а как же узнать, что и где продается, что может помочь узнать нам о магазинах и товарах?

-Конечно, поможет узнать нам о магазинах – реклама. А что такое РЕКЛАМА? (в переводе с лат. «выкрикиваю», информация о потребительских свойствах товара или услуги  с целью продажи.)

-Ребята, рекламные плакаты бывают разные (обратить внимание на доску.)

- А давайте сейчас для нашей заблудившейся гостьи сами изготовим РЕКЛАМНЫЙ ПЛАКАТ о магазинах, товарах и о кафе быстрого питания. Посмотрев на него у нее обязательно получиться выбрать место чтобы покушать и подарки детям приобрести.

-Вы готовы помочь?

-Давайте подумаем вместе с вами, что должно быть на рекламном плакате?

1. Это товар, который мы хотим представить.

2. Для кого он предназначен, кто может его купить.

3. Магазины нашего города, в которых можно приобрести желаемые покупки.

4. Плакат должен быть ярким, красочным, веселым, привлекающим внимание людей!

- Нам нужно помочь нашей гостье в выборе кафе быстрого питания, у нас сегодня будет реклама ПИЦЦЕРИИ. Затем выбрать игрушку – это магазин ИГРУШЕК. И наконец купить наряд для модницы дочки- а это уже реклама магазина ДЕТСКОЙ ОДЕЖДЫ.

-Итак, 3 рекламных плаката. Выбирайте кто какой будет изготавливать.

 -Для изготовление рекламного плаката у нас с вами есть необходимое оборудование:

Лист формата А3, картинки товара, покупателей и магазины города, клей, цветные карандаши и фломастеры.

-Как только плакат будет готов, вам нужно будет представить его нашей гостье, а именно рассказать, куда ей пойти и что можно выбрать.

 -Прежде чем начать творить, предлагаю потанцевать?

 Физминутка «Танец маленьких утят»

-Отдохнули немного, а теперь за работу. У нас с вами, 10 мин. Итак, преступаем к творчеству!

Продуктивная деятельность

(в ходе работы помогаю каждой команде советом).

-Молодцы! Наши рекламные плакаты готовы! Попробуйте рассказать нам о вашем рекламном товаре.

Презентации рекламных плакатов.

- Уважаемая гостья, Вам понравилась наша реклама? Вы смогли определиться с выбором? Все записали?  Ну тогда, в добрый путь, приятного аппетита и приятных покупок! До свидания!

-Я думаю, наша гостья теперь найдет все необходимое для нее и больше не заблудится.

-Ребята, а с помощью чего мы можем совершить покупки?

-А какая денежная единица нашей страны?

-Ребята, а вам какой рекламный плакат понравился больше всего?

- ответы детей

-ответы детей

-ответы детей

-продавец

-покупатель

-предположения детей

-предположения детей

-рассматривают рекламные плакаты, брошюры

-ла

-предложения детей

-делятся на 3 команды

-танцуют танец маленьких утят

-3 команды оформляют свой рекламный плакат

-рекламируют свой товар.

-с помощью денег

-рубли

-ответы детей

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3 мин.

- Подведение итогов занятия

- Ребята, вам понравилось самим изготавливать рекламный плакат?

-Возьмите тот смайлик, настроение которого вы сейчас испытываете!

-Всем спасибо за работу!

-отвечают на вопросы воспитателя

-выбирают для себя смайлик настроения

 

