"Конспект игрового занятия по рисованию в ранней группе 2-3 года". Тема: "Новые друзья для ёжика".
план-конспект занятия (младшая группа)
- Закреплять знания детей о диких животных осенью.
- Учить рисовать пальчиком короткие палочки сверху вниз.
- Развивать мелкую моторику рук и чувство ритма.
- Учить аккуратно, пользоваться гуашью.
- Воспитывать доброе отношение к животным.
- Вызывать желание помочь грустному ёжику.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 24.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект игрового занятия по рисованию в ранней группе (2–3 года)
Тема: «Новые друзья для ёжика» (с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками)
Задачи занятия:
- Закреплять знания детей о диких животных осенью.
- Учить рисовать пальчиком короткие палочки сверху вниз.
- Развивать мелкую моторику рук и чувство ритма.
- Учить аккуратно, пользоваться гуашью.
- Воспитывать доброе отношение к животным.
- Вызывать желание помочь грустному ёжику.
Материалы и оборудование:
Для педагога: красивая коробка; игрушечный ёжик (без иголок); демонстрационные картинки (осенний пейзаж, заяц и белка в зимних шубках, спящие в норках медведь и ёж); крупный силуэт ёжика без иголок на листе А-4; мольберт; влажная салфетка.
Для детей: листы бумаги формата А5 с нарисованными силуэтами ежей (прикреплённые к столам малярным скотчем); пальчиковая гуашь коричневого или серого цвета в плоских розетках; влажные тканевые салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный и мотивационный этап
(Дети сидят на коврике вокруг воспитателя. В руках у педагога красивая коробка)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая коробка появилась сегодня у нас в группе! Интересно, кто же там прячется? Давайте прислушаемся... (трясет коробку, внутри шуршит). Там кто-то есть! Чтобы узнать, кто пришел к нам в гости, нужно отгадать лесные загадки. Слушайте первую загадку:
Длинные ушки, быстрые лапки,
Прыгает ловко, грызет он морковку.
Кто это, дети? Скорей угадайте,
Это наш беленький, маленький...
Дети: Зайчик!
Воспитатель: Правильно, зайчик! (Достает из коробки картинку зайца).
Воспитатель: Слушайте следующую загадку:
По деревьям ловко скачет,
В дуплах грызет орешки и прячет.
Рыжий хвостик, как стрела,
Это шустрая...
Дети: Белочка!
Воспитатель: Да, это белочка! (Достает из коробки картинку белки)
Воспитатель: А это про кого загадка?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит кушать сладкий мёд.
Кто в лесу таком живёт?
Дети: Медведь!
Воспитатель: Верно, медведь! (Достает картинку медведя, выставляет на мольберт).
Воспитатель: И последняя загадка, слушайте:
Весь в иголках, круглый шарик.
На спине грибочек тащит. Кто это? (Ёжик)
Дети: Ёжик!
Воспитатель: Молодцы, это ёжик! (Достает картинку ёжика, выставляет на мольберт).
Воспитатель: Ребята, какие вы умнички, все загадки отгадали! Посмотрите на мольберт. Кто это у нас? Зайчик, белочка, медведь и ёжик. А где они все живут?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, они живут в лесу, сами строят себе домики и ищут еду. Как мы назовем всех этих животных, одним словом? Они какие?
Дети: Дикие!
Воспитатель: Правильно, ребята, это дикие животные. Какие же вы умные!
2. Основная часть. Беседа о сезонных изменениях
Воспитатель: Ребята, скажите, а какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: Верно, осень, но уже поздняя. Какая погода сегодня на улице?
Дети: Холодно, пасмурно.
Воспитатель: Да, на улице очень холодно:
Холод, ветер на дворе,
Руки мерзнут в ноябре.
Осень поздняя несет
Первый снег и первый лед.
Воспитатель: Какое время года наступит после осени?
Дети: Зима.
Воспитатель: Правильно, скоро зима. Для лесных зверей это самая тяжелая пора. Наш зайчик и белочка уже приготовились к холодам — они поменяли свои летние шубки на более густые и теплые.
Воспитатель: А некоторые животные будут всю зиму мирно спать в своих домиках. Кто это, угадайте? Медведь и ёжик. (Демонстрация картинок со спящими медведем и ёжиком). Они сворачиваются в клубочек и спят в норках до самой весны.
3. Создание проблемной ситуации
(Из коробки снова раздается шуршание: «Шур-шур-шур»)
Воспитатель: Ой, ребята, слышите? Кто-то еще в коробке шуршит! Кто же это к нам в гости пришел? (Достает игрушечного ёжика БЕЗ иголок). Посмотрите, это же ёжик! Но почему ты не спишь, ёжик? Ведь все твои братья уже спят?
Ёжик (голосом воспитателя): Здравствуйте, ребята... Я не могу лечь спать. Посмотрите на мою спинку. Какая она?
Дети: Гладкая, мягкая.
Ёжик: Да, я потерял свои иголки! Без иголок меня в лесу любая лиса обидит, да и замерзну я в норке зимой...
Воспитатель: Не плачь, ёжик! Посмотрите, ребята, на картинку — какие настоящие ежики в лесу?
Дети: Колючие, с иголками!
Воспитатель: Правильно. Иголки растут у ёжика по всей спинке для защиты. Мы с ребятами тебе обязательно поможем и нарисуем много новых колючек. Правда, ребята?
4. Физкультминутка «Поможем ёжику»
(Дети встают в круг)
Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики перед работой!
В гости к нам пришёл ежонок, (Машут приветливо ручками)
Он без иголочек с пелёнок. (Разводят руки в стороны, удивляются)
Мы ежонку помогаем, (Трут ладошки друг о друга)
Ему спинку согреваем. (Поглаживают себя по плечам)
Наши пальчики проснулись, (Сжимают и разжимают кулачки)
Сладко-сладко потянулись. (Тянут ручки вверх, раскрывают ладони)
Будут пальчики рисовать, (Поочередно шевелят пальцами)
Будут ёжика спасать! (Хлопают в ладоши)
5. Практическая часть (Рисование)
Воспитатель: Тихонько садитесь на свои стульчики. Посмотрите, как я буду рисовать иголки-колючки на спинке у ёжика.
Воспитатель: Вот спинка ёжика (показывает на мольберте). Я макаю указательный пальчик в краску, ставлю его на спинку и веду сверху — вниз. Получилась иголочка! Рядом еще раз: сверху — вниз. И так мы нарисуем много-много иголок по всей спинке.
Воспитатель: Перед тем как открыть краску, давайте попробуем в воздухе. Поднимите пальчики вверх. Покажите, как мы будем вести руку: сверху — вниз, сверху — вниз. Молодцы!
Воспитатель: А теперь приступаем к работе. Аккуратно макаем пальчик в краску. Свободной рукой придерживаем лист бумаги, а другой — рисуем.
(Дети начинают рисовать. Воспитатель подходит к тем, кому нужна помощь, направляет руку ребенка, следит за осанкой и напоминает использовать влажные салфетки по окончании работы).
6. Рефлексия (Итог занятия)
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые, колючие ежата у нас получились! Теперь у нашего гостя появилось много новых друзей.
Ёжик (радостным голосом): Ой, спасибо вам, ребята! Какие вы молодцы, как красиво умеете рисовать! Моя спинка снова в иголках, теперь мне никакой холод и лиса не страшны. Побегу в лес, скорее лягу спать до весны! До свидания!
Воспитатель: Давайте попрощаемся с ёжиком. Мы сегодня сделали очень доброе дело!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе. "как много друзей на свете".
Программные задачи:Учить детей закрашивать животных способом тычка, закреплять умение рисовать разными способами: тычками и концом кисти. Расширять знания детей о домашних животных.Прбуждать у детей э...

Конспект игрового занятия с использованием ЭОР в группе раннего возраста.
Конспект игрового занятия с использованием ЭОР в группе раннего возраста.Здравствуйте, я молодой воспитатель, находящийся в декретном отпуске, но чтобы не отставать за новыми технологиями в работе вос...

Конспект игрового занятия по физической культуре в группе раннего возраста «Прогулка с Зайчиком в зимний лес»
Занятие по физкультуре для детей от 1 до 2 лет. Тема: Зима; ползание, ходьба в прямом направлении...

Конспект игрового занятия о чистоте в ранней группе детского сада
Конспект игрового занятия о чистоте в ранней группе детского сада...

Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе по ФГОС "Как много друзей на свете."
Конспект открытого занятия по рисованию в средней группе по ФГОС "Как много друзей на свете."...

Конспект игрового занятия в адаптационный период в группе раннего возраста «Чтение потешки «Вот и люди спят…»
Конспект игрового занятия в адаптационный периодв группе раннего возраста «Чтение потешки «Вот и люди спят…»...

Конспект игрового занятия по сенсорному развитию в группе третьего года жизни русская народная сказка «Теремок»
Конспект игрового занятия по сенсорному развитию в группе третьего года жизни...