Конспект совместной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию детей в младшей группе на тему: «Как дети Колобку помогали»
методическая разработка (младшая группа)
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №7 г.Хвалынска Саратовской области
Конспект
совместной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию детей в младшей группе
на тему: «Как дети Колобку помогали»
Воспитатель: Ледкова Е.А.
Цель:
Формирование у детей первичных представлений о доброте, взаимопомощи на примере сказочных героев. Развитие и формирование грамматически правильной речи, умения отвечать на вопросы, активизация и расширение словарного запаса детей. Закрепление умения различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) по форме, цвету и размеру. Развитие умения различать музыку разного ритма. Формирование умения взаимодействовать со сверстниками и воспитателем.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, двигательная.
Формы непосредственно образовательной деятельности: игровая ситуация, беседа, сюрпризный момент, художественное слово, решение проблемной ситуации, практическая (выполнение детьми заданий), познавательно-исследовательская.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в разговоре с игровым персонажем, здоровается с ним, проявляет интерес к совместным играм; проявляет интерес к участию в подвижно-дидактических, развивающих играх; участвует в разговоре во время рассматривания и сравнения геометрических фигур, выкладывает цепочку из геометрических фигур : разных по размеру и одинаковых по форме; активен при выполнении индивидуального задания; проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Мишка и птички»), пытается двигаться под музыку; проявляет интерес к пальчиковой гимнастике; в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого.
Материалы и оборудование: картинки с изображением камней, игрушка : Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса , массажная дорожка, геометрические фигуры, елки, пенек.
Ход занятия
Дети встают в круг радости
К тебе я обращаюсь друг, Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло, И как с друзьями хорошо!
Воспитатель: Повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка, (руки к лицу)
Согреет всех своим теплом, (руки на груди)
Напомнит нам, как важно в жизни, (руки перед собой)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей!
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет?
Воспитатель: Давайте посмотрим?
Воспитатель показывает колобка
Воспитатель: Вы узнали его?
Дети: Да
Воспитатель: Кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот персонаж? Где жил? От кого ушел? Ой, кажется, колобок что-то хочет вам сказать!
Колобок: Ребята я катился, катился и заблудился (попал к вам в детский сад)
Воспитатель: Да уж, далеко ты укатился! А скажите, ребята, разве можно далеко уходить от взрослых?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Почему нельзя?
Дети: Можно заблудиться, потеряться, опасно.
Колобок: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Я очень хочу вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес, а там дикие звери. Я боюсь идти один.
Воспитатель: Что делать? Как ему помочь?
Дети: Надо проводить колобка. Отвести его к бабушке.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
Раз – два – три- покружись, (дети кружатся)
В сказочном лесу окажись.
Игровое упражнение «Большие ножки идут по дорожке..» (подходят к елке)
Воспитатель: Вот под ёлочкой зверёк
Длинноухий: скок, да скок. Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Давайте ребята поприветствуем зайку.
Дети: Здравствуй зайка.
Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, к дедушке.
Воспитатель: Покажи, зайка, нам дорогу, пожалуйста. Сделай доброе дело.
Заяц: А что это такое «доброе дело»?
Дети: Когда помогаешь кому- то в трудную минуту . (Если затрудняются ответить, воспитатель помогает и объясняет что доброе дело - это когда помогаешь кому то в трудную минуту, когда заботишься о ком то. Добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение).
Воспитатель: Ребята, расскажите зайчику, какие добрые дела вы уже научились делать.
Дети: Поливать цветы, убирать за собой игрушки , кормить птиц , заботиться о домашних животных ,помогать маме.
Зайка: Ой, какие вы молодцы! Я тоже буду всегда делать добрые дела! А вам надо идти вот по этой дорожке до большой елки. Там волк сидит, он вам покажет куда дальше идти.
Дети: До свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше) (использование массажной дорожки)
Подходят к елке, где сидит волк
Волк: Куда идете, колобка несете? (ответы детей)
Воспитатель: Волченька, покажи нам дорогу, пожалуйста.
Волк: Не покажу. А вас я сейчас съем вместе с колобком!
Воспитатель: Не ешь нас, мы тебя научим стихи пальчиками рассказывать!
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Мы лепили Колобка
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг да прыг
Вот какой он озорник.
Воспитатель: Понравилось тебе, волченька, как мы стихи пальчиками рассказывали?
Волк: Здорово! Очень понравилось! Я даже подобрел! Так и быть, сделаю доброе дело, покажу вам дорогу! Идите вон до того пенька. Там медведь сидит, он вам дорогу и покажет. До свидания!
Дети с воспитателем идут к медведю
Дети: Здравствуй, мишка.
Медведь: - Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, к дедушке.
Воспитатель: Покажи нам, пожалуйста, дорогу. Мы торопимся. Ой, а ты почему такой грустный?
Медведь: В лесу грустно стало. Птицы на юг улетели, букашки-таракашки все попрятались, зима наступила ,все друзья животные к спячке готовятся и я скоро спать долго буду. Поиграть не с кем. Скучно стало. Может, вы со мной поиграете?
Воспитатель: Ребята, поможем, Мишке? Поиграем?
Дети: Да
(Проводится музыкальная игра «Птички и медведь»)
Медведь: Спасибо вам, ребята, сделали доброе дело, развеселили меня. Я вам за это дорогу покажу к домику бабушки и дедушки. Идите через болото по камушкам. Только будьте внимательны. Идти надо по круглым красным камушкам. На другие наступать нельзя! А то в болоте утоните! До свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ну что, идем дальше! Смотрите, ребята, а вот и дорожка, по которой надо идти. Какие разные камни! (Какие камни? Какой формы? Какого цвета? По каким надо идти?.(показ и беседа))
Дети проходят дорожку
Появляется Лиса.
Дети: - Здравствуй, лисичка
Лиса:- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, дедушке.
Лиса: - Не пущу. Как же я без колобка останусь?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а зачем Лисичке колобок нужен? (ответы детей)
Воспитатель: Что же делать? Как колобка спасти? (Предположения детей) Лисичка, а может мы для тебя доброе дело сделаем? Может тебе надо чем-нибудь помочь?
Лиса: Ой, да, да, да! Мне как раз нужна помощь. Вы знаете, я очень люблю бусы разноцветные... Но у меня случилась беда! Все бусы порвались, а бусинки рассыпались (показывает корзинку с бусинками). Соберете бусы, так и быть, пропущу вас.
Воспитатель: Ну что, ребята, справимся? (Да) Посмотрите, а бусинки какие интересные! (Бусины квадратные, треугольные, круглые, разного размера) (закрепление понятия «большой - маленький»)
Воспитатель раздает веревочки, и « бусины» (геометрические фигуры). Дети нанизывают «бусины» на веревочку.
Лиса: Ой, какие бусы красивые у вас получились. Спасибо вам.
Дети: До свидания, лисичка. (дети с воспитателем отправились дальше)
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли.
Ой, а кто это возле домика сидит, горюет?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Здравствуй, бабушка, отчего ты такая грустная?
Бабушка: Колобок мой укатился,
Со мной даже не простился.
Воротился бы домой,
Колобок сыночек мой!
Воспитатель: Не грусти бабушка. Мы нашли колобка. Он сказал, что больше никуда от тебя не убежит. (отдают колобка бабушке)
Бабушка: Ой, спасибо ребятки, за Колобка! А я вас за это угощу.
Дети: Спасибо тебе бабушка.
Воспитатель - Ребята, мы с вами сделали доброе дело, Колобок теперь в безопасности, а нам пора возвращаться в детский сад.
- 1, 2, 3 покружись
В детском саду очутись.
Воспитатель: Вот какое замечательное путешествие у нас получилось! Кого мы встретили в лесу? Какие добрые дела мы сделали для зверюшек? ( зайчика, волка, медведя, лисы) Почему надо быть добрым, делать добрые дела? Если вы ребята, будете делать добрые дела, у вас будет много друзей.
Круг "От сердца к сердцу":
Что для жизни нужно? Солнце! (руки вверх)
Что для дружбы нужно? Сердце! (руки на сердце)
Что для сердца нужно? Счастье! (руки перед собой)
Что для счастья нужно? Мир! (руки в стороны)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.78 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №7 г.Хвалынска Саратовской области
Конспект
совместной образовательной деятельности по социально - коммуникативному развитию детей в младшей группе
на тему: «Как дети Колобку помогали»
Воспитатель: Ледкова Е.А.
Цель:
Формирование у детей первичных представлений о доброте, взаимопомощи на примере сказочных героев. Развитие и формирование грамматически правильной речи, умения отвечать на вопросы, активизация и расширение словарного запаса детей. Закрепление умения различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) по форме, цвету и размеру. Развитие умения различать музыку разного ритма. Формирование умения взаимодействовать со сверстниками и воспитателем.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная, двигательная.
Формы непосредственно образовательной деятельности: игровая ситуация, беседа, сюрпризный момент, художественное слово, решение проблемной ситуации, практическая (выполнение детьми заданий), познавательно-исследовательская.
Планируемые результаты – целевые ориентиры дошкольного образования: участвует в разговоре с игровым персонажем, здоровается с ним, проявляет интерес к совместным играм; проявляет интерес к участию в подвижно-дидактических, развивающих играх; участвует в разговоре во время рассматривания и сравнения геометрических фигур, выкладывает цепочку из геометрических фигур : разных по размеру и одинаковых по форме; активен при выполнении индивидуального задания; проявляет эмоциональную отзывчивость на доступные возрасту музыкальные произведения («Мишка и птички»), пытается двигаться под музыку; проявляет интерес к пальчиковой гимнастике; в диалоге с педагогом умеет услышать и понять заданный вопрос, не перебивает говорящего взрослого.
Материалы и оборудование: картинки с изображением камней, игрушка : Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса , массажная дорожка, геометрические фигуры, елки, пенек.
Ход занятия
Дети встают в круг радости
К тебе я обращаюсь друг, Вставай скорее с нами в круг!
Почувствуй радость и тепло, И как с друзьями хорошо!
Воспитатель: Повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка, (руки к лицу)
Согреет всех своим теплом, (руки на груди)
Напомнит нам, как важно в жизни, (руки перед собой)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей!
Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, вы слышите кто-то плачет?
Воспитатель: Давайте посмотрим?
Воспитатель показывает колобка
Воспитатель: Вы узнали его?
Дети: Да
Воспитатель: Кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: Ребята, а из какой сказки этот персонаж? Где жил? От кого ушел? Ой, кажется, колобок что-то хочет вам сказать!
Колобок: Ребята я катился, катился и заблудился (попал к вам в детский сад)
Воспитатель: Да уж, далеко ты укатился! А скажите, ребята, разве можно далеко уходить от взрослых?
Дети: Нельзя.
Воспитатель: Почему нельзя?
Дети: Можно заблудиться, потеряться, опасно.
Колобок: Ребята, помогите мне, пожалуйста. Я очень хочу вернуться к дедушке и бабушке. Дорога идёт через лес, а там дикие звери. Я боюсь идти один.
Воспитатель: Что делать? Как ему помочь?
Дети: Надо проводить колобка. Отвести его к бабушке.
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
Раз – два – три- покружись, (дети кружатся)
В сказочном лесу окажись.
Игровое упражнение «Большие ножки идут по дорожке..» (подходят к елке)
Воспитатель: Вот под ёлочкой зверёк
Длинноухий: скок, да скок. Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Давайте ребята поприветствуем зайку.
Дети: Здравствуй зайка.
Заяц: Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, к дедушке.
Воспитатель: Покажи, зайка, нам дорогу, пожалуйста. Сделай доброе дело.
Заяц: А что это такое «доброе дело»?
Дети: Когда помогаешь кому- то в трудную минуту . (Если затрудняются ответить, воспитатель помогает и объясняет что доброе дело - это когда помогаешь кому то в трудную минуту, когда заботишься о ком то. Добрые дела приносят всем радость, поднимают настроение).
Воспитатель: Ребята, расскажите зайчику, какие добрые дела вы уже научились делать.
Дети: Поливать цветы, убирать за собой игрушки , кормить птиц , заботиться о домашних животных ,помогать маме.
Зайка: Ой, какие вы молодцы! Я тоже буду всегда делать добрые дела! А вам надо идти вот по этой дорожке до большой елки. Там волк сидит, он вам покажет куда дальше идти.
Дети: До свидания, зайка (воспитатель и дети идут дальше) (использование массажной дорожки)
Подходят к елке, где сидит волк
Волк: Куда идете, колобка несете? (ответы детей)
Воспитатель: Волченька, покажи нам дорогу, пожалуйста.
Волк: Не покажу. А вас я сейчас съем вместе с колобком!
Воспитатель: Не ешь нас, мы тебя научим стихи пальчиками рассказывать!
Пальчиковая гимнастика «Колобок»
Мы лепили Колобка
Тесто мяли мы слегка
А потом его катали
На окошечко сажали
Он с окошка прыг да прыг
Вот какой он озорник.
Воспитатель: Понравилось тебе, волченька, как мы стихи пальчиками рассказывали?
Волк: Здорово! Очень понравилось! Я даже подобрел! Так и быть, сделаю доброе дело, покажу вам дорогу! Идите вон до того пенька. Там медведь сидит, он вам дорогу и покажет. До свидания!
Дети с воспитателем идут к медведю
Дети: Здравствуй, мишка.
Медведь: - Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, к дедушке.
Воспитатель: Покажи нам, пожалуйста, дорогу. Мы торопимся. Ой, а ты почему такой грустный?
Медведь: В лесу грустно стало. Птицы на юг улетели, букашки-таракашки все попрятались, зима наступила ,все друзья животные к спячке готовятся и я скоро спать долго буду. Поиграть не с кем. Скучно стало. Может, вы со мной поиграете?
Воспитатель: Ребята, поможем, Мишке? Поиграем?
Дети: Да
(Проводится музыкальная игра «Птички и медведь»)
Медведь: Спасибо вам, ребята, сделали доброе дело, развеселили меня. Я вам за это дорогу покажу к домику бабушки и дедушки. Идите через болото по камушкам. Только будьте внимательны. Идти надо по круглым красным камушкам. На другие наступать нельзя! А то в болоте утоните! До свидания!
Дети: До свидания.
Воспитатель: Ну что, идем дальше! Смотрите, ребята, а вот и дорожка, по которой надо идти. Какие разные камни! (Какие камни? Какой формы? Какого цвета? По каким надо идти?.(показ и беседа))
Дети проходят дорожку
Появляется Лиса.
Дети: - Здравствуй, лисичка
Лиса:- Здравствуйте. Куда идёте, колобка несёте?
Дети: К бабушке, дедушке.
Лиса: - Не пущу. Как же я без колобка останусь?
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а зачем Лисичке колобок нужен? (ответы детей)
Воспитатель: Что же делать? Как колобка спасти? (Предположения детей) Лисичка, а может мы для тебя доброе дело сделаем? Может тебе надо чем-нибудь помочь?
Лиса: Ой, да, да, да! Мне как раз нужна помощь. Вы знаете, я очень люблю бусы разноцветные... Но у меня случилась беда! Все бусы порвались, а бусинки рассыпались (показывает корзинку с бусинками). Соберете бусы, так и быть, пропущу вас.
Воспитатель: Ну что, ребята, справимся? (Да) Посмотрите, а бусинки какие интересные! (Бусины квадратные, треугольные, круглые, разного размера) (закрепление понятия «большой - маленький»)
Воспитатель раздает веревочки, и « бусины» (геометрические фигуры). Дети нанизывают «бусины» на веревочку.
Лиса: Ой, какие бусы красивые у вас получились. Спасибо вам.
Дети: До свидания, лисичка. (дети с воспитателем отправились дальше)
Воспитатель: Ребята, смотрите, а вот дом бабушки и дедушки. Мы пришли.
Ой, а кто это возле домика сидит, горюет?
Дети: Бабушка.
Воспитатель: Здравствуй, бабушка, отчего ты такая грустная?
Бабушка: Колобок мой укатился,
Со мной даже не простился.
Воротился бы домой,
Колобок сыночек мой!
Воспитатель: Не грусти бабушка. Мы нашли колобка. Он сказал, что больше никуда от тебя не убежит. (отдают колобка бабушке)
Бабушка: Ой, спасибо ребятки, за Колобка! А я вас за это угощу.
Дети: Спасибо тебе бабушка.
Воспитатель - Ребята, мы с вами сделали доброе дело, Колобок теперь в безопасности, а нам пора возвращаться в детский сад.
- 1, 2, 3 покружись
В детском саду очутись.
Воспитатель: Вот какое замечательное путешествие у нас получилось! Кого мы встретили в лесу? Какие добрые дела мы сделали для зверюшек? ( зайчика, волка, медведя, лисы) Почему надо быть добрым, делать добрые дела? Если вы ребята, будете делать добрые дела, у вас будет много друзей.
Круг "От сердца к сердцу":
Что для жизни нужно? Солнце! (руки вверх)
Что для дружбы нужно? Сердце! (руки на сердце)
Что для сердца нужно? Счастье! (руки перед собой)
Что для счастья нужно? Мир! (руки в стороны)