Рабочая программа по художественно-эстетическому искусству Умелые ручки
рабочая программа (старшая группа)

Программа расчитана для развитие мелкой мотрорики детей, правильному использованию ножниц, развитию творческих способностей 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нефтеюганское районное муниципальное

дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад «Морошка»

     

Принято                                                                                                                    Утверждено

на педагогическом совете                                      заведующим НРМ ДОБУ «Д/с «Морошка»

Протокол от 30.08.2024. №1                                                                             И.Г. Сарапулова

                                                                                                     Приказ от 30.08.2024г. № 07-пу

                                                                                                     

Дополнительная общеобразовательная программа

художественной направленности

«Умелые ручки»

Срок реализации программы – 1 год

Возраст воспитанников – 4-5 лет

Руководитель:

Сморкалова Любовь Анатольевна

Воспитатель,

Первой квалификационной категории

п.Куть-Ях, 2025 г.

Содержание

Пояснительная записка……………………………..……………………………..…....3

1. Целевой раздел

1.1. Актуальность программы, ее отличительные особенности………………….…….4

1.2. Цель и задачи программы…………………………………………………..….……..4

1.3. Обьем программы…………………………………………………………...………...5

1.4. Планируемые результаты …………………………………………………...………..5

1.5. Возраст обучающихся……………………………………………………..….………6

1.5. Социальное партнерство…………………………………………………..….………7

1.6. Формы организации образовательного процесса…………………………..….……7

1.7. Формы педагогической диагностики……………………………………….….…….8

2. Содержательный раздел

2.1. Краткое описание тем. Календарно-тематическое планирование для детей

средней группы…………………………………………………………………..……….  9

2.2. Годовой календарный учебный график ………… ………………………………….13

3. Организационный раздел

3.1. Материально- техническое обеспечение …………………………………….….….13

3.2. Информационное обеспечение …………………………………………………..….13

3.3. Кадровое обеспечение …………….………………………………………………..  13

3.4. Список литературы ……………………………………………………….……..….. 13

Пояснительная записка

Дополнительная общеобразовательная программа «Умелые ручки» разработана, согласно требованиям следующих нормативных документов:

- Федеральным законом РФ от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации»,

- Постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2020 г. N 1441 "Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг"

- Санитарными правилами СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28.09.2020 № 28,

- Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 28.01.2021 № 2,

- Письмом Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 № 06-1844 "О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей",

- Уставом ДОУ.

Одна из важных задач в области дошкольного образования – эстетическое воспитание и художественное образование детей. В системе по эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста большое место должно быть отведено аппликации. Она обогащает психику ребенка, совершенствует его органы чувств и эстетический вкус. Умение чувствовать ее красоту и восхищаться ею имеет огромное значение не только для эстетического развития детей, но и для нравственного воспитания, в частности, для пробуждения у дошкольников патриотических чувств, чуткости к окружающему, потребности к труду, способствует физической закалке, расширению умственного кругозора. Занимаясь аппликацией, дети знакомятся с материалами, с их свойствами, выразительными возможностями, приобретают навыки работы. Работа с  разными  материалами расширяет сферу возможностей ребёнка, обеспечивает  его  раскрепощение,  развивает  воображение,  фантазию, развивает мелкую моторику пальцев рук.

Мелкая моторика – это двигательная деятельность, которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза. Учеными доказано, что чем больше мастерства в детской руке, тем разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы. Это означает, что развитие руки находится в тесной взаимосвязи с развитием речи и мышления дошкольника. Массаж кисти, пальчиковые упражнения ускоряют развитие речи. Двигательная активность кисти увеличивает запас слов, способствует осмысленному их использованию, формирует грамматически правильную речь, развивает память, способствует автоматизации звуков и подготовке руки к письму.

Педагогическая целесообразность программы «Умелые ручки» объясняется тем, что основным инструментом являются руки и ножницы, следовательно, уровень умения зависит от владения собственными руками.

  1. Целевой раздел

1.1. Актуальность программы, ее отличительные особенности

Ребёнок узнаёт мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Одним из помощников ребёнка в этом важнейшем для его развития деле является – работа с бумагой. Аппликация – это один из самых простых, увлекательных и эффективных видов художественной деятельности. Дети с удовольствием работают с бумагой, потому что она легко поддается обработке.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают положительные эмоции. Работа с бумагой и ножницами даёт возможность детям проявить терпение, упорство, фантазию и художественный вкус, проявить творческие способности, приобрести ручную умелость, которая позволяет им чувствовать себя самостоятельными. Все это благотворно влияет на формирование здоровой и гармонично развитой личности. Занятия аппликацией при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту методов и приёмов дают большой обучающий и развивающий эффект.

Отличительная особенность программы в том, что она ориентирована прежде всего на детей среднего дошкольного возраста: учтена специфика возрастных особенностей развития детей, психических новообразований, взаимосвязи с ведущими направлениями их развития в контексте ФГОС дошкольного образования.

1.2. Цель и задачи программы

Цель: Развитие технических способностей дошкольника, через овладение приемами вырезания и элементарного конструирования из бумаги

Задачи программы:

Обучающие

• Обучать различным приемам работы с бумагой, ножницами.

• Формировать умения следовать устным инструкциям.

• Знакомить детей с основными геометрическими понятиями: круг, квадрат, треугольник и т.д.

• Обогащать словарь ребенка специальными терминами.

• Создавать композиции с изделиями, выполненными в различных техниках работы с бумагой.

Развивающие:

• Развивать внимание, память, логическое и пространственное воображения.

• Развивать художественный вкус, творческие способности и фантазии детей.

• Развивать у детей способность работать руками, приучать к точным движениям пальцев, совершенствовать мелкую моторику рук, развивать глазомер.

Воспитательные:

• Воспитывать интерес к искусству аппликации и  конструированию из бумаги;

• Формировать культуру труда и совершенствовать трудовые навыки.

• Учить аккуратности, умению бережно и экономно использовать материал,

содержать в порядке рабочее место.

1.3. Объём программы

Данная программа разработана для детей младшего дошкольного возраста (с 4 до 5 лет).

Данная программа рассчитана на 1 год обучения, - 24 занятия. Продолжительность занятий: с октября по май, один раз в неделю с группой детей в количестве до 10 человек.

Занятие продолжительностью 20 минут, 1 занятие в неделю.

  1. Планируемые результаты

В результате обучения по данной программе дети:

  • научатся различным приемам работы с бумагой;  
  • будут создавать композиции с изделиями, выполненными из бумаги;
  • разовьют внимание, память, мышление, пространственное воображение;
  • разовьют мелкую моторику рук и глазомер;
  • научатся следовать устным инструкциям;
  • разовьют художественный вкус, творческие способности и фантазию;
  • познакомятся с различными техниками работы с бумагой;
  • научатся правильно держать ножницы и резать ими;
  • научатся подбирать цвета, соответствующие изображаемым предметам и по собственному желанию;
  • научатся аккуратно использовать материалы.

В результате реализации кружка удастся положительно повлиять на развитие эстетического восприятия мира, природы, художественного творчества детей, познавательных и коммуникативных способностей, цвето-восприятие, образное мышление.

И самое главное разовьют умелость рук, мелкую моторику, когда движения обеих рук становятся более согласованными, а движения пальцев дифференцируются. Дети станут более усидчивыми, станут стремиться довести начатое дело до конца, активизируется речевая активность.

1.5. Возраст обучающихся

Программа предназначена для детей среднего дошкольного возраста (с 4 до 5 лет).

Возрастные особенности развития детей 4-5 лет (средняя группа)

В возрасте от 4 до 5 лет продолжается усвоение детьми общепринятых сенсорных эталонов, овладение способами их использования и совершенствование обследования предметов. К пяти годам дети, как правило, уже хорошо владеют представлениями об основных цветах, геометрических формах и отношениях величин. Ребёнок уже может произвольно наблюдать, рассматривать и искать предметы в окружающем его пространстве. Восприятие в этом возрасте постепенно становится осмысленным, целенаправленным и анализирующим.

В среднем дошкольном возрасте связь мышления и действий сохраняется, но уже не является такой непосредственной, как раньше. Во многих случаях не требуется практического манипулирования с объектом, но во всех случаях ребёнку необходимо отчётливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Внимание становится всё более устойчивым.

В возрасте 4-5 лет преобладает репродуктивное воображение, воссоздающее образы, которые описываются в стихах, рассказах взрослого, встречаются в мультфильмах и т.д. Элементы продуктивного воображения начинают складываться в игре, рисовании, конструировании.

В этом возрасте происходит развитие инициативности и самостоятельности ребенка в общении со взрослыми и сверстниками. Дети продолжают сотрудничать со взрослыми в практических делах (совместные игры, поручения). В художественной и продуктивной деятельности дети эмоционально откликаются на произведения музыкального и изобразительного искусства, художественную литературу, в которых с помощью образных средств переданы различные эмоциональные состояния людей, животных, сказочных персонажей. Дошкольники начинают более целостно воспринимать сюжеты и понимать образы. Важным показателем развития ребёнка- дошкольника является изобразительная деятельность. К четырем годам круг изображаемых детьми предметов довольно широк. В рисунках появляются детали. Замысел детского рисунка может меняться по ходу изображения. Дети владеют простейшими техническими умениями и навыками.

Дети данной группы умеют самостоятельно выбирать изобразительные материалы и располагать изображения на листе. Умеют экспериментировать с различными материалами.

Проявляют фантазию, умеют передавать личное отношение к объекту изображения.

1.6. Социальное партнерство

Работа по данной программе предусматривает активное участие родителей, педагогов, работающих непосредственно с детьми средней  группы.

1.7. Формы организации образовательного процесса

  • совместная деятельность взрослого с детьми;
  • самостоятельная деятельность детей;
  • индивидуальная.

При организации образовательного процесса применяются разнообразные методы и приемы обучения, при этом учитываются индивидуальные и психологические особенности детей.

1.8. Формы педагогической диагностики

Результаты освоения программы.

Результаты развития детей предполагается отслеживать с помощью проведения мониторинга два раза в течение учебного года, основанного на наблюдениях за детьми, заполнив следующую диагностическую карту:

№ п/п

Ф И ребенка

Навыки умения

Всего баллов

Уровень

1.Выкладывание форм в определенной последовательности

(узор)

2.Выкладывание изображения

(предмет)

3.Владение техническими навыками

Итого по 3 параметру

Умение пользоваться ножницами

Намазывание

формы

наклеивание

аккуратность

Итого

Примечание: в показателе под номером 3 выставляется только итоговый балл.

Низкий уровень (1 балл)

Средний уровень (2 балла)

Уровень выше среднего (3 балла)

Высокий уровень(4 балла)

Даже на первом этапе после подсказок и объяснений допускает грубые ошибки. Не понимает закономерности узора

Выполняет после небольших подсказок, ритм улавливает не сразу.

Выполняет самостоятельно.  На первых шагах возможно уточняющие вопросы взрослому. Соблюдает ритм.

Выполняет самостоятельно. Чувствует ритм изображения. Вносит инициативу, творчество

Высокий уровень кол-во _____; ____%

Выше среднего кол-во _______; ________ %

Средний уровень кол-во _____; ______%

Низкий уровень кол-во ______; _____%

2. Содержательный раздел

2.1. Календарно-тематическое планирование занятий с детьми 4-5 лет

(средняя группа)

Неделя

Тема

Цель

Оборудование

Октябрь

1 неделя

01.10.2025

«Знакомство с

аппликацией и конструированием из бумаги

Познакомить детей с материалами для

выполнения аппликации.

Бумага, клей, кисточка, ножницы, салфетка

2 неделя

08.10.2025

«Ширма с овощами»

Расширять знания детей об овощах. Закреплять приемы нанесения кистью клея на обратную сторону фигуры. Продолжать закреплять умение прикладывать намазанную клеем деталь к листу бумаги и плотно прижимать ее тряпочкой.

Вырезанные из цветной бумаги изображения овощей, картонная книжка-раскладушка (размер

страницы 12x10 см), фломастеры, клей ПВА, кисти для клея,, клей ПВА, кисточка для клея, салфетки

3 неделя

15.10.2025

«Яблоки в корзине»

Учить мять бумагу, скатывать из неё комочки, обмакивая в клей приклеивать их к картону, аккуратно работать с клеем.

1/2 альбомного листа с изображением корзинки, кусочки бумаги желтого красного, зеленого цветов, клей ПВА, кисточка для клея, салфетки,

4 неделя

22.10.2025

«Русская берёзка»

Цель: знакомить детей с основными понятиями и базовыми        формами вырезания.

Учить детей правильно выполнять        элемент. Познакомить с технологической картой и обозначением этой формы на схеме.

Оборудование: лист белого картона

15х20, цветная бумаги, клей ПВА, кисточки,

ножницы,        простой карандаш, трафареты.

5 неделя

29.10.2025

«Веселый ежик»

Учить работать в технике объемной аппликации, создавать изображения с помощью скрученных полос бумаги. Продолжать учить

Сочетать различные

приемы выполнения аппликации для создания красивой, гармоничной композиции. Развивать воображение и фантазию

Заготовка–ёжик, цветная бумага черного цвета, цветная бумага красного цвета

Ноябрь

ёжик

1 неделя

05.11.2025

«Мой дом»

Продолжать формировать навык разрезания прямоугольника на длинные полосы. Закреплять умение составлять из полос задуманный предмет.

Прямоугольники из цветной бумаги 6x8 см, картон, ножницы, клей ПВА, кисточка для клея, салфетки

2 неделя

12.11.2025

«Белочка»

Учить работать в технике

объемной        аппликации,

создавать        изображения        с

помощью        скрученных

полос бумаги. Продолжать

учить

сочетать        различные

приемы        выполнения

аппликации        для        создания

красивой,        гармоничной

композиции.        Развивать

воображение и фантазию

заготовка –белочка, бумага оранжевого цвета, клей ПВА, кисточка для клея, салфетки

3 неделя

19.11.2025

«Фартук для мамы»

Развивать координацию движений руки и глаза. Учить предварительно

заготавливать                отрезки бумаги нужной величины для        вырезывания изображений. Приучать добиваться отчетливой формы. Развивать чувство композиции. »

картон 2 разных цветов, клей, ножницы, готовые формы : вилка и ложка, клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеенка

4 неделя

26.11.2025

«Гроздья рябины»

Учить основному приему в аппликативной технике «бумажная пластика»: скатывание в комок

Половинка альбомного листа с нарисованной или наклеенной веткой рябины, красные салфетки, клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеенка

Декабрь

1 неделя

03.12.2025

«Снежинка»

Развивать умение пользоваться ножницами, быть внимательными, неторопливыми; учить создавать композиции из бумаги в технике «аппликация»

Лист        голубого картон 15х15        см (круг),        клей ПВА, кисточка

2 неделя

10.12.2025

«Белая шубка для зайки»

Формировать умение передавать образ предмета (зайца) посредством объемной аппликации; учить основному приему в аппликативной технике «бумажная пластика»: умение работать с клеем, приклеивать детали, прикладывать близко друг к другу; учить работать на заданном пространстве.

Половинка альбомного листа с контуром зайца, белые салфетки, кисть для клея, клей  ПВА, салфетки

3 неделя

17.12.2025

«Елочная игрушка»

учить создавать композиции из бумаги в технике «аппликация»

Трафарет новогодней игрушки,        цветные бумажные        полоски, клей ПВА, кисточки

4 неделя

24.12.2025

«Праздничная елочка»

Создание образа новогодней ёлки из 3-5 готовых форм (треугольников, трапеций); украшение ёлки цветными «игрушками» и «гирляндами» (способом примакивания и тычка).

Треугольники разных размеров зеленого цвета, гуашь, клей ПВА, альбомный  лист, кисточка, салфетка

Январь

3 неделя

14.01.2026

 «Снеговик»

Продолжать учить резать прямые линии; развивать умение работать с ножницами, клеем.

Синий (голубой) картон, цветная бумага, клей, ножницы, готовые формы : вилка и ложка, клей ПВА, кисть для клея, тряпочка, клеенка

4 неделя

21.01.2026

«Мы кормушку смастерили»

Закрепить умения аккуратно наклеивать детали, набирать достаточное количество клея на кисть аккуратно прижимать к основе; развивать композиционные навыки; формировать навыки ручного труда.

Картонная коробка, бечёвка, скотч, шило, ножницы для изготовления кормушки; заготовки к аппликации, выполненные раннее педагогом из бумаги (в виде птицы-воробья), клей, кисть для клея, лист бумаги формата А4

5 неделя

28.01.2026

«Прилетели снегири»

Упражнять детей в составлении изображения из готовых форм с опорой на образец, учить держать кисточку, закреплять умения намазывать детали клеем и приклеивать их. Развивать у детей творческие способности, мелкую моторику рук, развивать умение передавать образ птиц с помощью надрезов на заготовках крыльев, хвоста.

Цветной картон синего цвета; бархатная цветная бумага, кусочки синтепона белого цвета (можно заменить ватой); ножницы, клей ПВА, салфетка, кисточка.

Февраль

1 неделя

04.02.2026

«Дымковские игрушки»

Познакомить детей с дымковской игрушкой, украшая её. Развивать мелкую моторику рук. Воспитывать усидчивость, самостоятельность 

Белый картон, цветная бумага, клей, клеевые кисти, доски, салфетки.

2 неделя

11.02.2026

«Автобус»

Продолжать закреплять знания о геометрических формах: квадрат, круг, прямоугольник.  мелкую моторику рук, усидчивость. Формировать навыки детей намазывать всю поверхность фигуры клеем; Закрепить навыки работы с ножницами.  

Ножницы, клей, салфетки, кисточки для клея, заготовка автобуса из картона разного цвета, окошки (прямоугольники, расчерченные на квадраты белые – 4 шт, колеса (круги черные – 2 шт).

3 неделя

18.02.2026

«Подарок для папы»

Развивать изобразительное творчество. Учить

доводить начатую до конца

Цветной картон, шаблоны разных цветов, клей, клеевые кисти, , салфетки.

4 неделя

25.02.2026

«Сосульки на крыше»

 Показать способ вырезания сосулек из бумаги, сложенной гармошкой. Развивать чувство формы, цвета и ритма. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира

Белый картон, голубая бумага клей ПВА, кисточка для клея, клеенка, салфетка, ножницы.

Март

1 неделя

04.03.2026

«Для милой мамочки»

Учить детей делать маленькие комочки из кусочков салфетки. Учить составлять композицию из комочков. Развивать мелкую моторику, воображение. Воспитывать заботливое отношение к родителям, желание их порадовать.

Салфетки желтого  цвета, лист  картона, кисть для клея, клей ПВА, клеенка, кисть, салфетка.

2 неделя

11.03.2026

«Скворечник»

Закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, срезать углы, составлять изображение из частей

Клей, клеёнки, салфетки; розетки с готовыми разноцветными фигурами: квадрат, треугольник, круг; ½ альбомного листа с изображением ствола берёзы, образец готовой работы.

3 неделя

18.03.2026

«Колобок на окошке»

Учить детей создавать сюжетную композицию из обрывного по контуру круга и смятых комочков салфеток. Учить наклеивать скатанные большие комочки бумаги на картон.

Готовые формы окошек разного цвета и силуэты колобков желтого цвета,  салфетки, кисточки, тарелочки для клея, клей, формы для декоративной аппликации: круги и треугольники разного цвета

4 неделя

25.03.2026

«Светофор»

Развивать координацию движений руки и        глаза. Учить предварительно, заготавливать отрезки бумаги нужной величины для вырезывания изображений.         Приучать добиваться отчетливой формы. Развивать чувство композиции.

Половинка альбомного листа, вырезанный из цветной бумаги большой прямоугольник и 3 круга (красный, желтый и зеленый); фломастеры, клей, кисть для клея, тряпочка, ножницы

2.2 Годовой календарный учебный график

Название программы

Количество занятий

Возраст детей 4-5 лет

«Умелые ручки»

Неделя

1

Месяц

4

Год

25

Содержание

Возраст детей 4-5 лет

Количество возрастных групп

1

Начало реализации программы

01.10.2025

Окончание реализации программы

25.03.2026

3. Организационный раздел

           3.1. Материально техническое обеспечение

Занятия по программе проводятся в светлом помещении, просторное помещение с естественным и искусственным освещением, в котором находится стулья и столы по количеству обучающихся, ноутбук, раздаточные материалы для детей.

3.2. Информационное обеспечение

  • учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картины, и др.);
  • технические средства (принтеры, сканеры, магнитофон);
  • носители информации (СД, DVD - диски, флеши - карты, видеокассеты, аудиокассеты).

                                      3.3. Кадровое обеспечение

Кружковую работу с детьми по данному направлению ведет педагог высшей квалификационной категории Пенькова Елена Владимировна, прошла курсы повышения квалификации ООО «Институт новых технологий в образовании», г. Омск, 120 часов.

                                     3.4. Список литературы

Учебные и методические пособия.

  1. Давыдова        Г.Н.        Бумагопластика.        Цветочные        мотивы. М. Издательство

«Скрипторий 2003», 2007 г.

  1. Вовикова, А.Н. Аппликации и поделки из бумаги для детей 4-5 лет / А.Н. Вовикова. - М.: Стрекоза, 2010. - 20 с.
  2.  Вохринцева, С.К. Аппликация в детском саду и дома. Средняя группа / С.К. Вохринцева. - М.: Страна Фантазий, 2011. - 33 с.
  3. Колдина Д.Н. «Аппликация с детьми 4-5 лет», Изд. «Мозайка Синтез», 2013

Интернет -ресурсы.

1.https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2022/07/16/trenazher-vyrezaniya-nozhnitsami-3-4-goda   

2. https://deti-online.com/learning/vyrezanie-iz-bumagi/ 

3. https://vk.com/wall-136115668_1793 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа для дошкольных образовательных учреждений «Умелые ручки» для работы с детьми 3-5 лет

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первы...

Рабочая программа по художественно-эстетическому развитию дошкольников «Умелые руки»

Программа называется «Умелые руки». В названии заключена ее направленность. Познавая красоту окружающего мира, ребенок испытывает положительные эмоции, на основе которых и возникают более глубокие чув...

Рабочая программа для дошкольных образовательных учреждений «Умелые ручки» для работы с детьми 5-7 лет

Проблема развития детского творчества в настоящее время является одной из наиболее актуальных проблем, ведь речь идет о важнейшем условии формирования индивидуального своеобразия личности уже на первы...

Рабочая программа кружка для средней группы "Умелые ручки".

Развитие мелкой моторики и творческого воображения очень важно для дальнейшего развития ребенка. Идея организации кружка была связана с тем, что мелкая моторика у детей развита недостаточно. А это отр...

Презентация дополнительного образования художественно – эстетического направления "Оч. умелые ручки"

Презентация дополнительного образования художественно – эстетического направления "Оч. умелые ручки"...

Рабочая программа «Полюбуйся» художественно - эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительного искусства

Рабочая  программа «Полюбуйся» разработана на основе парциальной программы художественно-эстетического развития детей 2-7 лет в изобразительной деятельности (формирова...

Дополнительная общеразвивающая программа по художественно -эстетическому развитию детей "Умелые ручки" (Пластилинография)"

Дополнительная общеразвивающая программа по художественно -эстетическому развитию детей "Умелые ручки" (Пластилинография)" для детей 1-3 лет. ...