Конспект НОД "Обучение составлению описательных рассказов о птицах"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Савчук Лариса Константиновна

Цель. Учить детей составлять описательные рассказы о птицах: отбирать содержа¬ние, определять последовательность из¬ложения, используя в качестве плана модели-картинки, подбирать образные слова  и  выражения,   характеризующие птиц и отношение рассказчика к ним; воспитывать умение рассказывать эмоционально и выразительно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Составление описательных рассказов о птицах c использованием модели

Цель. Учить детей составлять описательные рассказы о птицах: отбирать содержа ние, определять последовательность из ложения, используя в качестве плана модели-картинки, подбирать образные слова  и  выражения,   характеризующие птиц и отношение рассказчика к ним; воспитывать умение рассказывать эмоционально и выразительно.

Материал: предметные картинки с изображением птиц (курица, ворона, воробей, утка, дятел, цапля, чайка, сне гирь, голубь); модели для составле ния описательных рассказов о пти цах — карточки с изображением клюва, перьев, лапок, радуги, гнезда, тарелки с ложкой; пустая карточка. Игровой персонаж — Мишка.

Ход занятия.  Дети возле стола воспитателя. На занятие приходит Мишка.

Мишка. Я к вам спешил, чтобы рассказать про птичку. Я увидел ее возле детского сада. Она большая. Сидела на заборе. Не кричала. Но что это за птич ка, я не знаю.

Воспитатель. А вы, дети, узнали, что это за птица? Нет? А почему? (Мишка плохо рассказал, не понятно).

М: Научите меня рассказывать про птиц.

В: Научим Мишку? Садитесь. Будем учить Мишку приду мывать рассказы о птицах. (Пока дети садятся, на доске выставляются предметные картинки с изображением птиц).

В: Как надо предста вить птичку, чтобы мы ее узнали? Надо сказать, какая птичка: маленькая или большая, какой у нее клюв, какие лапки, перья; надо рассказать, что она ест, как и где добывает пищу, где жи вет, как передвигается, какой у нее нрав — веселая ли, певунья ли?

Чтобы рассказ получился связным, надо расска зывать все по порядку. Назвать птицу. Чтобы не забыть об этом, поставим карточку. Какую карточку поставим? Каждый из вас будет рассказывать про ту птичку, которая ему нравится. (Указывает на картинки с птицами.) Так какую карточку лучше поставить? Правильно, карточку без изображения, потому что каждый из вас назовет свою птичку. (Воспитатель или кто-либо из детей выставляет карточку без изобра жения на доске.) О чем еще надо расска зать, чтобы Мишка узнал птичку и не перепутал ее с другой? (Дети могут предложить разные варианты продолже ния рассказа. Воспитатель обсуждает их совместно с детьми и выбирает лучший.) Итак, сначала расскажем, ка кая птичка: какой у нее клюв, какие лапки, перья. Чтобы не забыть, поставим карточку. (Выставляется модель «клюв», «перо», «лапки» под первой карточкой.) А по каким признакам Мишка узнает птицу? Расскажем, где она живет. А еще лучше, чтобы не забыть, поставим кар тинку. (Воспитатель выставляет карточ ку с изображением гнезда.

Мишка. Не понял, почему птички живут в разных местах

В:  Некоторые птицы умеют плавать — у них лапки с перепонками; курица ходит по земле, и лап ки у нее сильные, а крылья короткие; у воробья лапки короткие, он летает и прыгает.

М: Чем кормить птиц? Вы го ворите, что они клюют разную пищу, а я вот не понимаю почему.

В: У птиц разные клю вы, потому что они живут в разных местах. Чтобы не забыть рассказать об этом, поставим карточку. (Выставляется карточка с изображением тарелки.) Внимание! У меня осталась последняя карточка. (Показывается карточка «человек».) О чем будем рас сказывать в этом случае? Правильно, о том, как человек относится к птице, как помогает ей.

В: Мишка, ты понял, как надо придумать рассказ про птичку?

М: Понял. Только забыл, с чего начинать.

В:  (показывая на пер вую карточку). Что обозначает эта карточка? (Аналогично обговариваются варианты рассказов по всем карточкам.) Мишка, о какой птичке тебе рассказать?

М: (указывая на картинку с изображением чайки). Про эту!

В: Это чайка. Чайка — красивая и большая птица. У нее белые, как снег, крылья. Клюв у чайки боль шой, сильный — им удобно рыбу ловить и ракушки раскалывать. Лапки красные, длинные, поэтому она может ходить по земле; между пальцами перепонки, чтобы удобно было плавать. Чайки живут у воды; летая, высматривают в воде рыбу. Но и в полете птицы питаются (бабочками, жучками).

М: Хорошая птица чайка! Обязательно расскажу про нее своим медвежатам. А вот про эту чайку вы можете мне рассказать? (Показывает на петуха.)

В:  Разве это чайка? Это петух. Кто придумает рассказ про петуха?

Рассказы детей о птицах, представленных на картинках. (Каждый ребенок самостоятельно выбирает птицу, о которой собирается рассказать Мишке). Рассказ оценивает воспитатель от лица игрового персонажа или дети.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности. Составление описательного рассказа "Зимующие птицы"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе компенсирующей направленности.Составление  описательного рассказа "Зимующие птицы"...

Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию «Обучение составлению описательного рассказа по игрушке»

Конспект  организованной образовательной  деятельности по речевому развитию с детьми среднего дошкольного возраста «Обучение составлению  описательного рассказа по игрушке»...

Конспект НОД по речевому развитию на тему "Составление описательного рассказа "Зимующие птицы" для старшей группы компенсирующей направленности

Занятие направлено на упражнение детей в составлении описательного рассказа по мнемосхеме. Интеграция ОО: "Речевое развитие", "Социально- коммуникативное развитие", "Художественно- эстетическое развит...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе, по теме: "Составление описательного рассказа о птицах"

Этот план-конспект поможет воспитателям подготовительных групп  провести НОД по ОО "Речевое развитие" в соответствии ФГОС....

Конспект занятия "Обучение составлению описательного рассказа "Лиса Патрикеевна" по игрушке"

Конспект занятия "Обучение составлению описательного рассказа "Лиса Патрикеевна" по игрушке"...