Проект "Волшебный мир театра"
методическая разработка по развитию речи (младшая группа) по теме

Лобанова Ирина Викторовна

Проект разработан для работы с детьми 2 младшей группы. Цель проекта: способствовать развитию творческих  и речевых способностей детей младшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnyy_mir_teatra.docx405.36 КБ

Предварительный просмотр:

«МДОУ «Детский сад № 130»

Проект

«Волшебный мир театра»

Составитель:

Воспитатель высшей  категории

Лобанова И.В.

НАЗВАНИЕ ПРОЕКТА:

«Волшебный мир театра».

ВИД ПРОЕКТА:

долгосрочный, творческий.

СРОК ДЕЙСТВИЯ:

2009-2010 учебный год.

ОРГАНИЗАЦИЯ:

групповой.

ПРЕДМЕТ:

театрализованная игра как средство развития творческих  и речевых способностей детей младшего дошкольного возраста.

УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА:

дети, воспитатели группы, музыкальный работник, родители, психолог.

I ЭТАП.

ОБОСНОВАНИЕ АКТУАЛЬНОСТИ И ЗНАЧИМОСТИ ПРОЕКТА.

Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в младшем дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры, т.к. игра - ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, а театр - один из самых демократичных и доступных видов искусства, который позволяет решать многие актуальные проблемы педагогики и психологии, связанные с художественным и нравственным воспитанием, развитием коммуникативных качеств личности, развитием речи, воображения, фантазии, инициативности и т.д.

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки, а умело поставленные вопросы заставляют ребят думать, анализировать, делать выводы и обобщения. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе театрализованной игры незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура его речи, ее интонационный строй. Исполняемая роль, произносимые реплики ставят малыша перед необходимостью ясно, четко, понятно изъясняться. У него улучшается диалогическая речь, ее грамматический строй.

Театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Не менее важно, что театрализованные игры развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам.

Театрализованные игры также позволяют формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Любимые герои становятся образцами для подражания и отождествления. Именно способность ребенка к такой идентификации с полюбившимся образом оказывает позитивное влияние на формирование качеств личности.

Кроме того, театрализованная деятельность позволяет ребенку решать многие проблемные ситуации опосредованно от лица какого-либо персонажа. Это помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, застенчивость.

ЦЕЛЬ: способствовать развитию творческих  и речевых способностей детей младшего дошкольного возраста.

ЗАДАЧИ:

  1. формирование у детей младшего дошкольного возраста представления о театре, эмоционально-положительное отношение к нему.
  2. подбор литературных произведений для театрализованных игр: с понятной для детей моральной идеей, с динамичными событиями, с персонажами, наделенными выразительными характеристиками.
  3. создание предметно – развивающей среды, способствующей развитию интереса к театрализованной деятельности.
  4. формирование умения эмоционально воспринимать содержание сказки, чувствовать и понимать её характер.
  5. развитие у детей художественно – речевых исполнительских способностей - выразительности, эмоциональности исполнения, умения применять разнообразные интонации, выражающие характер сказки 
  6. воспитание у детей положительных черт характера (отзывчивости, доброжелательности, сочувствия),  способствующих лучшему взаимопониманию в процессе  общения.
  7. привлечение родителей к активному участию в театрализованных праздниках и развлечениях. 

Объект проекта  театрализованная деятельность младших дошкольников.

Предмет проекта – процесс развития творческих  и речевых способностей детей младшего дошкольного возраста посредством театрализованных игр.

Прогноз

В условиях проекта ожидаются положительные результаты:

  1. у детей воспитывается эмоционально – положительное отношение к театру, формируется устойчивый интерес к театрализованной деятельности.
  2. обогащается речь за счет образных выражений, активизируется словарь ребенка,   совершенствуются навыки диалогической речи,  её грамматический строй, развивается эмоциональная  выразительность речи.
  3. у детей  формируется навык общения.

I ЭТАП

РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА.

Создание условий.

    Для работы над проектом создана содержательная предметно – развивающая среда, способствующая возникновению интереса к театрализованным играм.  В группе детского сада организован уголок для театрализованных игр и представлений. В театральном уголке собрано множество видов театра: настольный, плоскостной, бибабо, пальчиковый, теневой, на фланелеграфе,  реквизит для разыгрывания сценок и спектаклей (набор кукол, ширмы для кукольного театра, маски).      Есть уголок ряжения, где дети могут самостоятельно подобрать себе костюм.  

     В литературном уголке хранится детская художественная литература, в том числе книжки-раскладушки; книжки-панорамы.

Создан уголок искусства для самостоятельной художественной деятельности детей, музыкальный уголок, где подобраны разнообразные дидактические игры, музыкальные инструменты.

Определение модели интеграции

 

Проект

Волшебный мир театра.

Координация деятельности участников проекта

Воспитатель:

  1. Планирует познавательно – речевую и театрально – игровую деятельность детей, составляет перспективный план.
  1. Разрабатывает  систему занятий, игр, упражнений.
  2. Отбирает методы и приемы в работе с детьми, отвечающие их возрастным особенностям.

Музыкальный работник

  1. Подбирает музыкальный материал, способствующий возникновению музыкально – речевых связей.
  2. Подбирает пьесы для постановки с детьми.
  3. Совместно с воспитателями и родителями разрабатывает сценарии утренников.

Психолог

Проводит первичное и контрольное обследование детей, дает рекомендации.

Родители

Принимают активное участие в реализации проекта: посещают с детьми ТЮЗ и театр кукол, помогают педагогам создавать предметно – развивающую среду, принимают участие в утренниках, посещают открытые занятия и праздники.

РАЗРАБОТКА  системы занятий, игр и упражнений,  направленных на формирование интерес к театрализованной деятельности, активизацию словаря, развитию мимики, пантомимики, эмоциональной выразительности речи.

Виды занятий:

Типовые, которые включают следующие виды деятельности: театрально-игровую, ритмопластику, художественно-речевую, театральную азбуку (элементарные знания о театральном искусстве).

Доминантные - доминирует один из указанных видов деятельности.

Тематические, на которых все названные виды деятельности объединены одной темой, например: «Что такое хорошо и что такое плохо?», «О собаках и кошках».

Комплексные - используется синтез искусств, дается представление о специфике видов искусства (театр, хореография, поэзия, музыка, живопись), о современных технических средствах (аудио-, видеоматериалы).

Объединяются все виды художественной деятельности, чередуются, находятся черты близости и различия в произведениях, средствах выразительности каждого вида искусства, по-своему передающих образ.

Интегрированные, где в качестве стержневого вида деятельности выступает не только художественная, но и любая другая деятельность.

 Репетиционные, на которых осуществляется «прогон» подготавливаемого к постановке спектакля или его отдельных фрагментов.

ВИДЫ ИГР:

I. Театрализованные  игры и упражнения для детей младшего дошкольного возраста:

1. Имитация:

• Игра-имитация отдельных действий человека, животных и птиц (дети проснулись-потянулись, воробышки машут крыльями) и имитация основных эмоций человека (выглянуло солнышко - дети обрадовались: улыбнулись, захлопали в ладоши, запрыгали на месте).

• Игра-имитация цепочки последовательных действий в сочетании с передачей основных эмоций героя (веселые матрешки захлопали в ладошки и стали танцевать; зайчик увидел лису, испугался и прыгнул за дерево).

• Игра-имитация образов хорошо знакомых сказочных персонажей (неуклюжий медведь идет к домику, храбрый петушок шагает по дорожке).

2. Импровизация:

• Игра-импровизация под музыку ("Веселый дождик", "Листочки летят по ветру и падают на дорожку", "Хоровод вокруг елки").

• Однотемная бессловесная игра-импровизация с одним персонажем по текстам стихов и прибауток, которые читает воспитатель ("Катя, Катя маленька...", "Заинька, попляши...", В. Берестов "Больная кукла", А. Барто "Снег, снег").

• Игра-импровизация по текстам коротких сказок, рассказов и стихов, которые рассказывает воспитатель (3. Александрова "Елочка"; К. Ушинский "Петушок с семьей", "Васька"; Н. Павлова "На машине", "Земляничка"; Е. Чарушин "Утка с утятами").

3.  Ролевой диалог героев сказок ("Рукавичка", "Заюшкина избушка", "Три медведя").

4.  Инсценирование фрагментов сказок о животных ("Теремок", "Кот, петух и лиса").

5.  Однотемная игра-драматизация с несколькими персонажами по народным сказкам ("Колобок", "Репка") и авторским текстам (В. Сутеев "Под грибом", К. Чуковский "Цыпленок").

II. Игры по развитию речи направлены:

  1. на воспитание звуковой культуры речи: развитие артикуляционного аппарата, дикции,  на произношение шипящих звуков
  2. на воспитание интонационного чутья, темпа речи, дикции, силы голоса.
  3. на обогащение и активизацию словаря.
  4. на развитие связной речи.

ПОДБОРКА дидактического материала: игры, упражнения, художественная литература, пьесы, музыкальные произведения. (Приложение №3)

ОФОРМЛЕНИЕ  альбома «Я и театр».( Приложение №4)

ИЗГОТОВЛЕНИЕ  декораций, костюмов, кукол для различного вида театра.

СОСТАВЛЕНИЕ   перспективного плана, плана работы с родителями. (Приложение №1, 2)

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:   ТСО: магнитофон, диски CD, материальная поддержка родителей.

III ЭТАП.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА.

Составление методических рекомендаций для сотрудников по работе над проектом:

  1. Сообщение на педсовете: «Особенности организации театрализованных игр в младшем дошкольном возрасте».

2.     Консультации:  «Театр как средство развития и воспитания детей младшего дошкольного возраста»,  «Роль сказки в развитии детской эмоциональности».

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ.

На основе диагностики выявляются формы, методы, средства работы. Составляется перспективное планирование.

ФОРМЫ РАБОТЫ.

Взаимодействие с социумом.

IV. ЭТАП.

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ»

Дети показывают родителям сказку «Теремок».

ПРОДУКТЫ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

 

  1. Фотоальбом «Я и театр»
  2. Рисунки детей «Мой любимый литературный герой»
  3. Постановка пьесы по мотивам  русской народной сказке «Теремок»

ПОСТАНОВКА НОВОЙ ПРОБЛЕМЫ:

Организовать в детском саду театральный кружок.

Список литературы.

  1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. - М. : Просвещение, 1991., 152 с.
  2. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду., М, Сфера, 2003, 128 с.
  3. Баряева Л. И. , Вечканова И. И. , Загребаева Е. А. , Зарин А. А. Театрализованные игры-занятия с детьми: - учебное пособие. - СПб. “Союз”, 2001, 147с.
  4. Борисенко М.Г., Лукина Н.А. Конспекты комплексных занятий по сказкам. С.-П.,2006г.
  5. Бородич А.М. Методика развития речи детей. М., 1981г.
  6. Вачков И.В. Сказкотерапия. Ось-89, 2003г. 144 с.
  7. Гербова В.В. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. М., 2005г. 72 с.
  8. Иванова Г.П. Театр настроений. М., 2006г.
  9. Максаков А.И. Тумакова Г.А. Учите, играя., М, Просвещение, 2004, 144 с.
  10. Маханева М.Д. Занятия по театрализованной деятельности в детском саду, М, Сфера, 2009, 127 с.
  11. Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учебно-методическое пособие. - Великий Новгород, 2006. - 126 с.
  12. Панков В.И. Ваши помощники книги. М., 1978г., 60 с.
  13. Пахомова О.Н. Добрые сказки. М., 1999г.
  14. Погосова Н.М. Погружение в сказку. С.-П., 2006г.
  15. Посашкова И.П. Организация творческой деятельности детей 3-7 лет. Волгоград, 2009г. 222 с.
  16. Придумай слово. Речевые игры и упражнения для дошкольников под ред. Ушаковой О.С. М., 2001г.
  17. Программа воспитания и обучения в детском саду под ред. Васильевой М.А., м., 2004г.
  18.  Развитие речи детей дошкольного возраста под ред. Сохина Ф.А., м., 1984г.
  19.  Развитие речи и творчества дошкольников под ред.  Ушаковой О.С., М. 2008г. 176 с.
  20. Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим дошкольников с литературой. Конспекты занятий М., 2005г. 224 с.
  21. Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. М., 2001
  22.  Ушакова О.С., Струнина Е.М., Гавриш Н.В. и др. «Диагностика речевого развития дошкольников», М, 1997 136с.
  23. Шорохова О.А. Играем в сказку. Сказкотерапия и занятия по развитию связной речи дошкольников. М., 2006г. 208 с.
  24. Щеткин А.В. Театрализованная деятельность в детском саду. Для детей 3-4 лет. М., Мозаика,2008г. 128 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР» ПРОЕКТ «Волшебная страна по имени ТЕАТР»

В статье представлен опыт работы по формиравнию сценического мастерства дошкольников....

Детско-родительский проект "Театр! Театр! Театр!"

В проекте  рассказывается об истории создания кукольного театра С.В.Образцова.О работе ребят в группе, показ сказки "Заюшкина избушка",коллективной поделки "Афиша"и создании макета часов с ф...

"Театр! Театр! Театр!" Социальный проект развитие коммуникативных способностей, через театрально - игровую деятельность в соответствии с ФГТ

       Не редко приходится слышать, как дошкольник 6-7 лет обращается ко взрослому, уважаемому человеку на «ты», а вместо «здравствуйте» звучит «привет»; или как разгорается...

Мастер-класс для педагогов ДОУ. Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.

Изготовление настольного кукольного театра из бумаги. Театр оригами и театр тантамарески.Цель: повышение компетентности педагогов в применении театральной деятельности в детском саду, развитие фантази...

Лэпбук "Театр, театр, театр"

Консультация для воспитателей старшей группы...

В ГБОУ ШКОЛА 2075 прошёл конкурс «Театр,театр, театр! »

В этом учебном году одной из приоритетных задач детского сада является театрализованная деятельность.Этой задаче посвящались консультации для родителей, педагогов, семинар, открытые мероприятия и смот...

Консультация "Лэпбук "Театр,театр, театр""

КОНСУЛЬТАЦИЯЛэпбук «Театр, театр, театр».Выполнила: Калинкина Н. А. Театр — это волшебный край, в котором ребёнок                  ...