Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные зимой». Дошкольники 3 года обучения 1 вид.
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Артемова Лилиана Леонидовна

 

Занятие предназначено для глухих детей 3 года обучения. Проходит в игровой форме, дети «отправляются в зимний лес», где встречают диких животных… На протяжении всего занятия используются элементы речевой ритмики, что позволяет улучшить произношение, внятность речи детей…

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_otkrytoe_dlya_konkursa_3_g_ob_doshk.docx23.19 КБ

Предварительный просмотр:

 

Конспект занятия по развитию речи (3 год обучения).  

Подготовила сурдопедагог: Артёмова Л. Л.

Тема: Дикие животные зимой.

Цель: уточнить и расширить представление детей о внешнем виде и образе жизни диких животных  зимой (заяц, белка, лиса, ёж, медведь);

как приспособились к суровым условиям (где живут,  как спасаются от холода);

развивать разные формы речи,  использовать речевую ритмику; продолжать упражнять в произнесении текста с разной силой голоса, в разном темпе, упражнять в произнесении слов, фраз, предложений с разной интонацией по образцу педагога и самостоятельно;

развивать слуховое и слухо-зрительное восприятие:  слов,  фраз, предложений, небольших стихов;

учить анализировать, делать выводы, отвечать на поставленные вопросы;

воспитывать любознательность, познавательный интерес.

Оборудование: макет «Зимний лес», большой медведь, белка, корзинка с шишками, грибами, ягодами; ёж, презентация «Лиса и заяц», следы зайца и лисы, 2 дерева и ёлка, перфокарты, фломастеры, таблички, белая ткань – сугробы, снег, снежинки сделанные детьми.

Словарь: лес, лыжи, следы, грибы, ягоды, шишки, медведь, заяц, ёж, лиса, белка, дикие животные, дупло, нора, берлога, ёлка.  Дикие животные живут в лесу. Белка живет в дупле. Медведь спит в берлоге. Лиса живёт в норе. Ёж спит в норе. Заяц живёт под ёлкой.

У медведя во бору, грибы ягоды беру, а медведь не спит и на нас рычит.

Ау! АУ! Кто в лесу? Мы в лесу. Кто? Мы! Где? В лесу!

Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать, вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.

Методические приемы:   элементы речевой ритмики; фонационное упражнение; игровой прием – презентация  «Лиса и заяц»; подвижная игра «У медведя во бору», « Зайка»;  работа с перфокартами; интонационное упражнение «Мы в лесу»; выполнение поручений; ответы на вопросы; сопряженное и отраженное, проговаривание; устная и письменная речь.

Речь педагога

Речь детей

1. Орг. момент ( в группе)

Ребята, посмотрите, у нас гости

Поздоровайтесь

Ребята, я вам приготовила сюрприз

  «чудесный мешочек».

/Там дикие животные/

/Назовите диких животных/

Молодцы!!!

А где живут дикие животные?

Верно, но у каждого животного есть свой домик.  Где,  чей домик?

Дети рассматривают макет на котором дома диких животных подписаны: дупло, берлога, нора),  пытаются поселить их в «домики»

Гости, посмотрите, верно? Нет, неверно.

2. Основная часть.

Как же нам узнать?

 Где живут дикие животные?

А мы с вами пойдём в лес.

/Какое сейчас время года?/

Верно, зима, снег, холодно. Что делать, мы раздеты?

  Тёплые куртки,  тёплы шапки,  сапоги.

А в лесу много, много снега. Мы далеко не уйдём. Что нам нужно?

Все готовы?

Ребята, кто будет внимательным, тот узнает много интересного.

Все готовы?

 Куда мы идём?

Дети поднимаются в кабинет сурдопедагога, на двери написано ЛЕС. 

Вот ребята, в лесу нельзя уходить далеко, а то заблудишься, идите за мной. Рома отошел далеко и заблудился. Поиграем?

Здравствуйте

Дикие животные.

Белка, волк, медведь, ёж, заяц..

В лесу.

Мы не знаем.

Время года зима.

Нужно надеть тёплые куртки,  тёплы шапки,  сапоги.

Ребята « надевают» шапки, куртки, сапоги.

Лыжи.  Встают на лыжи.

Да, мы готовы!

В лес.

( дети прячутся за елку, один ребёнок делает вид, что потерялся)

Ау! АУ! Кто в лесу? Мы в лесу. Кто? Мы! Где? В лесу!

В кабинете сурдопедагога.

Как красиво в лесу! Ой, а что это под елкой?   Что это ребята?

Ребята, кто это разбросал шишки и грибы?

Кто это?

Давайте подумаем. / Что ест белка?/

Верно!

А где живёт белка?

Давайте поможем белке, соберем всё в корзинку.

Скажем: / На белка, ешь, шишки и грибы/

Мы молодцы! Почему? Потому что, мы помогли белке.

 

Пойдём дальше.

Посмотрите, что это?

Это следы.

Одни побольше, а другие поменьше. Кто это, оставил следы? Как вы думаете? Артём

На компьютере дети видят, что заяц бежит от лисы, прячется за елку и опять бежит.

Давайте поможем зайке, громко крикнем:

Зайка беги, лиса уходи!

Ура!!!

Маленький, бедненький испугался лисы.

Зайка, а где твой дом?

Нет, зайка живет под елкой.

Угадайте, какое стихотворение я расскажу.

Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так. Вот так он ушами шевелит.

 Кто угадал?

Верно! А давайте его расскажем .

Молодцы! Отдохнули?

Ну, пойдём дальше. Что это? Дети видят большой сугроб

Это чей-то дом. Если дети не отгадывают, показываю табличку берлога.

В берлоге зимой спит медведь. Повторите.

Мы не будем будить медведя. Пусть спит.

Отойдём подальше. Ребята, а давайте поиграем   «У медведя, во бору» педагог разбрасывает грибы и ягоды,  дети берут корзинки.

Кто будет медведем?  Оля.

Пойдём дальше.

Ой,  ребята смотрите, чей это домик? Рома причитай « нора».

/В норе живёт лиса или ёж?/ Повторите.

Послушайте Ф___Ф____Ф. Что услышали?

Тук, тук кто в норке живёт? Все вместе спросим:

Послушайте.

Повторите, что услышали?

Учитель приоткрывает норку и ребята видят ежа.

Кто это?

Ребята,  ёж зимой спит в норе. Повторите.

Не будим его будить, пусть спит.

Ой ребята, что то я замёрзла, пора нам в детский сад. Дети идут по лесу и приходят в детский сад. Снимем /лыжи, шапки, куртки, сапоги/.

/Сядьте за столы/.

Будем писать.

Дети заполняют перфокарты» Кто, где живёт?» и проговаривают.

Молодцы, проверьте ошибки  друг у друга.

Шишки, грибы. ( Повтори Оля  шишки и грибы)

Может это белка?

Шишки и грибы.

Белка живёт в дупле. А вот и дупло.

В дупле белка. /В дупле белка./

/ На белка, ешь, шишки и грибы/

/Потому что мы помогли белке/.

 

Не знаем?

Я не знаю?

Зайка беги, лиса уходи!

Ура!!!

Маленький, бедненький испугался лисы.

Заяц живет под ёлкой.

Нет, зайка живет под елкой.

Я,   это стихотворение про зайку.

 Зайка беленький сидит, и ушами шевелит, вот так, вот так он ушами шевелит.

Зайке холодно стоять, нужно зайке поскакать, вот так, вот так. Нужно зайке поскакать.

 

Да!

Там медведь.

В берлоге зимой спит медведь.

Мы не будем будить медведя. Пусть спит.

«У медведя, во бору, грибы, ягоды беру - говорят громко. « А медведь не спит, и на нас рычит» - говорят тихо.

В норе живёт лиса или ёж?

Ф___Ф___Ф___.Оля повтори:  лиса или ёж.

/Тук, тук кто в норке живёт?/

Сурдопедагог говорит: /Это я, колючий ёжик/.

Это я, колючий ёжик.

Это ёж, Это колючий ёжик.

Ёж зимой спит в норе.

Белка живёт в дупле.  Медведь спит в берлоге. Заяц живёт под ёлкой. Лиса живёт в норе.

3 Заключительная часть

Ребята, где мы были?

Кого мы видели?

Мы узнали,  как называются домики у диких животных?

Что мы делали?

Ой, кто- то поёт песенку (выпрыгивает заяц с книжкой)

Ребята, кто это?

Заяц мне сказал , что он пришёл поблагодарить ребят, за то, что они спасли его от лисы и принёс подарки.

Педагог берёт книжку- игру «Чей это домик?» , где  изображены животные и их домики . Дети рассматривают книжку и благодарят зайку.

Зайке пора в лес, попрощайтесь.

Дети идут с воспитателем в группу расставить животных на макете по домикам.

 

Мы были в лесу.

Диких животных, белку, лису, зайца, медведя, ежа.

Дупло, нора, берлога.

Мы играли, писали, читали, размышляли.

Это зайка.

Спасибо зайка.

До свидания зайка.