НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КОММУНИКАЦИИ (РАЗВИТИЮ РЕЧИ) У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА "Составление описательного рассказа - моя любимая игрушка".
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) по теме

Кадырова Наталия Васильевна

Непосрественно образовательная деятельность проводилась в 2011 году, во время недели "МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА"  во 2-ой младшей группе ГБОУ Д/С № 1725, молодым специалистом Кадыровой Наталией Васильевной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_igrushka.odt16.97 КБ

Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД № 1725

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО КОММУНИКАЦИИ (РАЗВИТИЕ РЕЧИ)

КОНСПЕКТ  ЗАНЯТИЯ ( ВО II-ОЙ  МЛАДШЕЙ ГРУППЕ)  НА ТЕМУ:

«СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА — МОЯ ЛЮБИМАЯ ИГРУШКА»

Подготовила:
Воспитатель группы

младшего

дошкольного возраста

Кадырова Наталия Васильевна

Москва, 2011

Программное содержание

Образовательные задачи:

- продолжать обучать детей составлять описательный рассказ по игрушке, используя план.

Развивающие задачи:

- продолжать развивать память, умение поддерживать беседу;

- совершенствовать моно- и диалогическую речь детей.

Воспитательные задачи:

- продолжать воспитывать навыки культурного общения.

Активизация словаря: ввести в активную речь детей слова, обозначающие признаки предметов (заводной автомобиль, говорящая кукла, сборно-разборная машина и др.).

Материалы: парные числовые карточки (можно взять из математических наборов), целлофановые пакеты разных размеров.

Оборудование: прилавок для игрушек, стол для упаковки покупок.

Организация детей: занятие проводится со всеми детьми в специально организованной обстановке.

Ход занятия

     Дети стоят полукругом, перед ними стоит прилавок с игрушками, рядом столик для упаковки покупок, на нем пакеты, числовые карточки, большой грузовик или корзина (для транспортировки товаров). Воспитатель объявляет :

В – Внимание! Внимание! Сегодня в нашей группе работает выездной магазин игрушек!

В - Как можно, не имея денег, получить в магазине игрушку? (Нужно попросить продавца, чтобы он дал нам ее, и мы расскажем о ней).

В – Верно, ребята, нужно подробно и интересно рассказать об игрушке.(Ребенок, выбирая игрушку, должен рассказать, как  она выглядит, описать ее). В разговоре с продавцом назовите игрушку («Я хотел бы купить» или «Я хочу купить»), укажите ее размер (маленький автомобиль, невысокая куколка, большая машина и так далее), цвет ее частей, деталей, одежды; если игрушка заводная, озвученная или разборная, нужно рассказать об этом. Наш магазин – предприятие образцового обслуживания. Мы доставляем все покупки на дом. Не забудьте получить у продавца числовую карточку.

Перед открытием магазина выбирается продавец, упаковщица покупок и курьер для доставки товаров на дом. Магазин открывается. Если ребенок интересно и достаточно подробно рассказывает об игрушке, продавец передает ее упаковщице. Упаковщица кладет купленный товар в пакет, спрашивает у покупателя домашний адрес и выдает ему карточку. Покупатель благодарит продавца и упаковщицу.

Примерный диалог покупателя и продавца:

Маша (продавец) – Здравствуйте, чтобы Вы хотели купить?

Миша (покупатель) - Здравствуйте, я хотел бы купить машину. Это большой, красный автомобиль, на нём можно перевозить грузы, у него кузов откидывается назад, колеса большие, с резиновыми шинами.

Маша – Верно, такая машина есть в нашем магазине. Проходите, пожалуйста, к столу упаковки покупок.

Продавец передает игрушку упаковщице Вике:

Василиса (укладывая игрушку в пакет) – Здравствуйте, назовите, пожалуйста, свой домашний адрес, по которому мы могли бы доставить Вашу покупку.

Миша – Запишите, пожалуйста, улица Садовая, дом 4, квартира 6.

Василиса – Спасибо за покупку, возьмите карточку для того, чтобы курьер мог проверить правильность доставки. До свидания, будем рады видеть Вас в нашем магазине.

Покупатель уходит, Василиса передает упакованный товар курьеру Грише. Федор укладывает игрушку в грузовик и отвозит ее по адресу покупателя:

Федор (звонит в звонок) – Добрый день! Примите, пожалуйста, Вашу покупку. Покажите Вашу карточку.

Миша (показывая карточку) – Пожалуйста, вот моя карточка.

Федор – Спасибо, до свидания. Благодарю за покупку.

Миша (забирая покупку) – Всего доброго.

Воспитатель во время диалога следит за тем, чтобы дети называли все отличительные признаки выбранной игрушки, соблюдали вежливость при общении. Если описание игрушки не соответствует плану, то она остается в магазине. Можно предложить ребенку сесть за отдельный стол, рассмотреть более внимательно игрушку и подумать, как сделать рассказ более интересным и подробным.

Аналогично описываются и другие игрушки. Когда все игрушки «куплены», необходимо дать время детям поиграть с ними.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности по коммуникации (развитие речи) в подготовительной к школе группе.

Это конспект по коммуникации и познания на осеньнюю тему в подготовительной к школе группе....

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области развитие речи для детей старшего дошкольного возраста

Тема: «День защитника Отечества»Задачи:Образовательные:Закрепить знания детей о празднике День защитника Отечества;Познакомить с военной профессией связист;Повторить с детьми военные профессии: п...

Конспект непрерывной образовательной деятельности (НОД) по развитию речи у детей младшего дошкольного возраста (3-4 года) на дидактической основе. Тема: Составление связного высказывания повествовательного типа.

Предлагаемый конспект НОД разработан в рамках Рабочей программы группы младшего дошкольного возраста (3-4 года), с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования под редак...

План-конспект непосредственно-образовательной деятельности по речевому развитию в подготовительной группе, по теме: "Составление описательного рассказа о птицах"

Этот план-конспект поможет воспитателям подготовительных групп  провести НОД по ОО "Речевое развитие" в соответствии ФГОС....

Конспект образовательной деятельности по области «Развитие речи» для детей старшего дошкольного возраста. Составление рассказа по сюжетной картине «Ежи»

Развивать связную речь, учить подбирать признаки и действия к слову «ёж», закрепить употребление предлогов в речи, формировать умение рассматривать картину и рассуждать над её содержанием,...

Конспект непосредственно образовательной деятельности в области "Развитие речи" для детей старшего дошкольного возраста на тему: «День защитника отечества».

Задачи:Образовательные:-познакомить с военной профессией связист;-повторить с детьми военные профессии: пограничник, моряк, летчик, ракетчик, танкист.-активизировать в речи детей слова обозначающие ро...


 

Комментарии

Кадырова Наталия Васильевна

Просьба: НЕ СУДИТЕ СТРОГО!!!