Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста лексическая тема : Мой город.
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

Конспект занятия по развитию речи . Ознакомление детей с профессией архитектор.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению детей с архитектурой (для детей старшего дошкольного возраста)

Программное содержание:

- Познакомить детей с понятиями «архитектор»,  «архитектура».

-Закрепить знания о материалах, из которых строят дома (кирпич, бетонные  панели).

- Учить устанавливать последовательность событий.

-Закрепить представления об истории развития жилища.

- Учить выкладывать из панелей жилой дом, опираясь на образец. Упражнять в сравнении предметов, в умении рассуждать и делать простые выводы.

-Продолжать  формировать навыки коллективной работы ( распределять между собой работу, принимать участие в совместном обсуждении).

-Воспитывать эстетический вкус, аккуратность в работе.

Предварительная работа:

 -рассматривание картин, с изображением жилищ в их историческом развитии;

 -рассматривание фотографий произведений архитектурного искусства;

-экскурсии по городу;

-дидактические игры.

Материал:

Фотографии различных архитектурных произведений, в том числе и произведений родного города; картинки с изображением пещеры, бревенчатого дома, кирпичного одноэтажного и многоэтажного домов, готовые образцы панельных домов; табличка «Архитектурная мастерская»; красная ленточка; ватманы, цветная бумага, клей, салфетки.  

Ход занятия:  

  -Ребята, а где мы с вами находимся? (В детском саду.)

  -А где находится наш детский сад (В городе Санкт-Петербурге.)

  -Из чего следует, что Санкт-Петербург - это город? А может быть это деревня? ( В деревне дома низкие, одноэтажные  деревянные, а в городе дома из кирпича, из бетонных  панелей, многоэтажные).

    - Вы знаете, почему в деревнях дома низкие, одно - двух этажные, а в городах высокие, многоэтажные? (В деревне меньше людей.)

   - Правильно. В деревне людей живет меньше, дома строят низкие, маленькие на одну семью. А в городе населения значительно больше, жилья нужно много, поэтому и дома здесь отличаются. Они многоэтажные, многоквартирные. В Санкт-Петербурге населения немало. Домов построено много.

   -Скольки этажные дома в нашем городе? (Пяти- девяти-десяти и т.д этажные.)

   -Из какого материала построены все здания? (Кирпич, бетон.)

   -Все здания разные. У каждого свое назначение. Как вы думаете, какие здания для чего нужны? (В больнице лечат, в магазине торгуют и т.п.)

   -Вот, и вы, когда станете совсем взрослыми, то освоите разные профессии. Кто-то из вас станет врачом, кто-то космонавтом, строителем, а кто-то из вас станет архитектором.

   -А вы знаете кто такой архитектор? ( Нет.)

   -Наука и искусство проектировать, составлять план здания, называется архитектурой, а человек, который занимается архитектурой – архитектор. То есть архитектор – это тот человек, который придумывает, каким должно быть здание. Составляет проект, чертит план здания на бумаге, а потом уже строители по этому плану строят здание.

   -А теперь давайте немного разомнемся.

Физкульт  минутка «Дом» (дети выполняют движения по тексту)

Посмотри на дом с трубой.

В нем мы будем жить с тобой.

Вот стоит огромный дом.

Дом ужасно важный.

Сто окошек в доме том!

Он многоэтажный.

Воспитатель обращает внимание на табличку, которая висит на дверях группы: «Архитектурная мастерская».

   -Ребята,  сегодня вы все попробуете освоить профессию архитектора. Кем вы сегодня будите работать?(Архитекторами)

   -Сегодня вы все – архитекторы.

Открытие архитектурной мастерской: воспитатель перерезает красную ленточку, дети занимают места за рабочими столами там, где обозначена их картинка(деление на подгруппы).

   -Обратите внимание на фотографии, которые украшают вашу мастерскую. Это архитектурные произведения, которые были созданы в разные времена, в разных странах, городах, разными архитекторами. Посмотрите, какие они все необычные, отличающиеся друг от друга. Архитектор, он как художник, всегда стремится создать что-то красивое, что останется потом на века.

   - Вы узнаёте эти здания? (Церковь и Дом культуры)

   - Чем они необычны? (У церкви на крыше купола, а у здания дома культуры есть колонны. )

   -Вот, и в нашем городе, помимо обычных построек, есть настоящие архитектурные произведения.

   -А сейчас, давайте поиграем в игру настоящих архитекторов.( Работа подгруппами)

Игра «Расставь жилища»

Описание игры:

детям предлагаются картинки с изображением различных жилищ: пещера, шалаш, бревенчатый дом, кирпичный одноэтажный дом, многоэтажный дом. Необходимо расставить их в таком порядке, в котором они постепенно совершенствовались. Дети рассматривают каждое жилище, обсуждают из чего оно сделано, удобно ли было в нем жить.

   -Теперь, архитекторы, нам нужно потрудиться. Вам поступил заказ на три новых дома. Ваша задача спроектировать панельные  дома. На рабочем месте у каждой группы архитекторов есть все необходимые материалы. Я предлагаю вам спроектировать дома по моим образцам.

Воспитатель с детьми рассматривает дома, отмечая их сходство и различия. Один дом высокий и узкий. У него посередине вход, слева и справа узкие окна. Над дверью небольшие окна. Внутри здания в этом месте лестница, по которой жильцы поднимаются на свой этаж. При рассматривании второго дома в беседе с детьми уточняется, что это дом трёхэтажный, длинный, с двумя входами. Над дверьми небольшие окна, такие же, как и у первого дома.

Воспитатель каждой подгруппе индивидуально даёт задание. Например: «Задача вашей подгруппы создать пятиэтажный панельный дом с одним входом, как показано на первом образце»и т.п.

   Дети приступают к работе. Сначала подгруппы выкладывают здание из заранее заготовленных деталей на лист ватмана, потом все детали приклеиваются. Во время работы, воспитатель побуждает детей чаще сравнивать свой дом с образцом, чтобы не перепутать расположение окон на панелях.

   -Я предлагаю вам прикрепить готовые проекты зданий на стенд, чтобы мы все могли рассмотреть и оценить ваши старания.

Все работы выставляются на стенд.

   -Какое здание понравилось вам больше?

   -Почему?

   -Посмотрите, какой из домов больше соответствует образцу. Обратите внимание, все ли архитектурные детали находятся посередине панелей?

   -На мой взгляд, сегодня из вас получились отличные архитекторы. А когда вы вырастите, кто-то из вас станет архитектором – профессионалом. Будет проектировать красивые, уютные, современные здания для людей нашего города.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Басни дедушки Крылова»

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.  Тема: «Басни дедушки  Крылова»...

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Классификация одежды: зимняя, летняя, демисезонная".

Закрепить знания детей об обобщающем понятие "одежда".Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам.Воспитывать интерес....

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Тема: «Транспорт»

Цель: Закрепление и обобщение знаний детей по теме «Транспорт».Задачи:Закреплять умения детей классифицировать разные виды транспорта (воздушный, наземный, водный, железнодорожный);Закрепл...

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет. Тема: «Развитие речи детей старшей группы через театрализованную игру»

Развитие речи детей с помощью театрализованной игры и формирование у детей интереса к игре – драматизации....

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР по теме: «Домашние птицы» (с использованием технологий развития критического мышления «Синквейн», «Диаграммы Венна»)

Методическая разработка конспекта занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста с ЗПР.  Цель: Уточнение представлений детей о домашних птицах , развитие речи.Задачи:Коррек...

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста «Развитие речевого дыхания» Тема: «Страна волшебных птиц»

Цель: Формирование интонационной выразительности речи детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Умение строить описательный рассказ по карточкам –схемам. Развивать речевую и познавательную акти...

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста Тема: Чтение рассказа Н.Носова «Живая шляпа»

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"24669852","attributes":{"alt":"","class":"media-image"}}]]Цель: Продолжать развивать интерес к художественным произведениям и творчеству Н.Н.Носова.О...