Конспект занятия по развитию речи для старшей группы на тему "Семья"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему

Афанасьева Елена Ринатовна

Занятие по развитию речи.

«Семья»

Старшая группа.

Цель: Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать связную речь детей, умение составлять небольшие рассказы последовательно, самостоятельно. Обогащать словарь детей: семья , родственники, брат, сестра, сын ,дочь, внучка. Воспитывать желание заботиться о близких , развивать чувство гордости за свою семью, дружеские отношения. Учить составлять коллективный портрет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razvitie_rechi._semya.doc137.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по развитию речи.

«Семья»

Старшая группа.

Цель: Формировать представление о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Развивать связную речь детей, умение составлять небольшие рассказы последовательно, самостоятельно. Обогащать словарь детей: семья , родственники, брат, сестра, сын ,дочь, внучка. Воспитывать желание заботиться о близких , развивать чувство гордости за свою семью, дружеские отношения. Учить составлять коллективный портрет.

Материал: Фотографии семьи, иллюстрации с изображением животных и птиц, силуэты причёсок, овала лица, клей , кисточки, цветные карандаши , ватман.

Ход занятия:

Чтение стихотворения Я. Акима «Моя родня.»

-Ребята , сегодня у нас в группе открыта фотовыставка «Моя семья». Кто хочет рассказать о своей семье? ( Дети по желанию подходят у фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображён. ПО ходу рассказов воспитатель спрашивает о членах семьи: как кого зовут и т. д.

-Ребята, а вы заметили, что все дети, когда рассказывали о своей семье , улыбались? Кто догадался , почему дети улыбались?( Потому что когда мама и папа рядом, всегда хорошее настроение, радость счастье ,дети любят всех в своей семье.

-Кто хочет рассказать о любимом человек из своей семьи?( Рассказы по желанию детей)

( Воспитатель предлагает детям иллюстрации где изображены семьи животных и птиц: кошка с котятами, птица с птенцами в гнезде и т. д.

-Как вы думаете , можно сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему? Животные и птицы заботятся о своих детёнышах. Кто в вашей семье заботиться о детях? Как заботится?

-А вы заботитесь о взрослых в своей семье? Что помогаете делать?

-Как хорошо , что у вас у всех есть семья . Вы самые счастливые дети на свете , потому что в ваших семьях любят друг друга , весело живут все вместе.

-Кто самый старший в вашей семье?

-Кто самый младший?

-Кто кому мама?

-Кто кому сын?

-Для мамы ты кто ?

-Для бабушки? Для брата?

-Семьи бывают большие и маленькие. Главное чтобы в семье были всегда мир , дружба , уважение, любовь друг другу. Семью почитали ещё с древних времён. Народ сложил много пословиц:

*При солнышке тепло, при матери добро.

*Нет милее дружка , чем родная матушка.

*Вся семья вместе душа на месте.

-Что бы вы хотели пожелать своей семье ?

Физкультминутка.

- Мы  все вместе в группе тоже семья. Вместе ходим в детский сад , кушаем спим , играем дружим . Давайте сделаем коллективный портрет « Наша дружная семья», которым украсим свою группу. ( Дети выбирают овалы лица ,силуэты причёсок , склеивают. Дорисовывают ,губы , нос, глаза. Готовые лица наклеивают на ватман и вывешивают в группе.)

Этот коллективный портрет  изготовили на занятии, он украшает нашу группу.

Фото0179


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.Тема: Звуковая культура речи: звук ш.

Автоматизация звука [ш] в слогах, словах, предложениях. Развитие фонематического  восприятия и слуха. Умение находить слова со звуком [ш]....

конспект занятия по развитию речи в старшей группе. "«Формирование диалогической и монологической речи в режиссёрской игре». Сказка «Заюшкина избушка»

Цель занятия: способствовать формированию у детей монологической и диалогической речи в режиссерской игре....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: "Страна красивой речи"

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: "Страна красивой речи"...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Беседа о друзьях и дружбе» (старшая группа).

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Беседа о друзьях и дружбе» (старшая группа)....

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему: «Пересказ сказки «Лиса и рак»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе. Пересказ сказки «Лиса и рак»Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему:«Пересказ сказки «Лиса и рак&raq...