КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ «Путешествие к солнышку» (с элементами психогимнастики)
план-конспект занятия по развитию речи (средняя группа) по теме

Соколова Анна Петровна

«Путешествие к солнышку»

Цель: развивать умение правильно выражать свои эмоции и чувства посредством мимики, пантомимики; снятие напряжения, развитие коммуникативных навыков.

Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, чтение художественной литературы, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.


Программное содержание:

1.     Формировать доброжелательное, вежливое отношение к окружающим.

2.     Оказывать помощь другу.

3.     Развивать способность оценивать свое отношение к позитивным и негативным поступкам сверстников.

4.     Развивать связную инонационально выразительную речь.

5.     Развивать логику, мышление.

6.     Создать доброжелательную атмосферу для развивающей деятельности.

Материал и оборудование:

Паровозик, с цветными вагонами и с изображением пиктограмм на крыше, животные с различными эмоциональными выражениями, картинки с приметами весны, животные для игры 4-ый лишний, Телеграмма от солнышка, 2 коробочки для сюрпризных моментов, иллюстрации к сказке, ватман с изображением веселого и грустного солнышка, пальчиковая гуашь желтого цвета, тряпочки для вытирания рук.

Ход занятия:

Воспитатель: сегодня я получила телеграмму от солнышка.(Здравствуйте ребята! Я приглашаю вас в гости. Я живу на станции «Солнечная». Я оставляю вам сюрприз на станции «Весенняя»). Оно приглашает нас в гости. Мы с вами отправимся в путешествие на волшебном паровозе. Но нам нужно взять с собой друзей зверей, а они такие шалунишки разбежались и потеряли свои вагончики. Давайте им поможем занять свои вагоны и помогите им разместиться в вагонах. Посмотрите на крыше вагона значок, а у всех пассажиров разные мордочки

Дети выбирают зверей и размещают их по вагонам в зависимости от их эмоций.

Воспитатель: ну вот все разместились? Теперь мы смело можем отправляться в путешествие. Сейчас мы приедем на станцию «Весенняя», где нас ждет какой – то сюрприз. А чтоб нам веселее было ехать, давайте споем паровозную песенку

 

 

 

 

Пыхтит паровозик пых-пых

Гудит паровозик ду-ду

Четыре годочка ему

Устал паровозик ух

Стучит он колесами тук

Покоя нет никому

Воспитатель: вот мы и прибыли на станцию «Весенняя». А вот и коробочка от солнышка  А на ней что то написано «Ребятам из детского сада». Давайте посмотрим, что внутри? Какие-то картинки, может вы мне поможете понять, что они означают?

Дети рассматривают картинки с приметами весны и рассказывают, что бывает весной.

Воспитатель: Да ребята весна уже стучится в двери, но что-то зима домик не освобождает. Давайте поедем в гости к солнышку на станцию «Солнечная» и узнаем, что случилось.

Воспитатель: вот и станция. А вот и дом солнышка, но что это с ним? Какое оно? Как вы думаете, что могло случиться? Почему солнышко грустное?

Ответы детей.

Воспитатель: а сейчас давайте сядем поудобнее и я вам расскажу сказку. Может, из нее мы узнаем, что огорчило солнышко

Сказка про ребят с элементами психогимнастики.

Жили на свете двое ребят: мальчик и девочка. Мальчик  был вот такой (показывает картинку), а девочка  вот такой (показывает картинку). Они часто ходили друг к другу в гости и играли в мяч. Им всегда было весело вместе. Но однажды пришел задира. И был он вот такой (показывает картинку). Он сказал: «Не играй Девочка с Мальчиком, отбери у него мяч». Девочка послушалась Задиру и отобрала мячик у Мальчика. Тогда Мальчик разозлился и ударил Девочку. Девочке  было больно и обидно, и она заплакала (показывает картинку) и обозвала Мальчика. Мальчику тоже было очень обидно, и он заплакал (показывает картинку). (Воспитатель просит детей показать, как плакал Мальчик и как плакала Девочка. Дети мимически изображают плач). А Задира радовался. Что же делать, ребята?

Дети: Надо прогнать Задиру!

Воспитатель: Ребята. Надо помочь Мальчику и Девочке научить Задиру быть добрым

Дети предлагают советы.

Воспитатель: У меня есть для вас еще картинки Посмотрите, все ли звери здесь веселые?

Ответы детей.

Почему он грустит? Как ему помочь?

Ответы детей.

Посмотрите, все ли звери здесь грустные?

Ответы детей.

Что такое радость, смех, веселье?

Ответы детей.

 

Воспитатель: давайте отправимся к солнышку может оно уже улыбается, а по пути навестим друзей петушков.

Ой и с петушками тоже что то не так. Вот послушайте, что с ними случилось.

Петушки распетушились

Но подраться не решились

Если много петушиться

Можно перышков лишиться

Если перышков лишиться

Нечем будет петушиться

 Ребята, вот к чему приводит ссора, а надо быть дружными, добрыми. А ведь мы с вами знаем мирилку.(Могут дети рассказать знакомую мирилку)

Мирилка:
Ехали на лодке
Кушали селедку
А селедка не годится
Надо, надо помириться.
Мир, мир навсегда
Ссора, ссора - никогда.

Давайте мы обнимемся и помиримся,  чтоб всем  было весело

Вот мы и петушкам помогли. Отправляемся к солнышку.

Вот и станция. Но солнышко все равно грустит. Чем же мы ему можем помочь еще. Ребята, я кажется поняла, почему солнышко грустит. У него нет лучиков, поможем солнышку? Потрите ладошки. И посмотрите какие они стали.? Теплые? Давайте подарим частичку нашего тепла солнышку. Нарисуем лучики нашими ладошками.

Дети оставляют отпечатки ладоней. После солнышко начинает улыбаться.

Вот и заканчивается наше путешествие. Вы все сегодня старались, помогли и зверятам в паровоз сесть, и подружиться Мальчику и Девочке, помириться петушкам, а главное вы помогли солнышку, и оно вас благодарит и дарит вам подарки 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ «ЛЕСНАЯ СКАЗКА» (с элементами коррекции нарушения в общении)

Интеграция областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.Задачи:1.  Продолжать учить выделять звук в слове, подбирать слова на задан...

Конспект совместной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по реализации образовательной области познавательное развитие " Спасение птиц"

Итоговое занятие по ФЭМП в подготовительной группе с использованием игровых технологий.Занятие построено в форме путешествия на корабле в поиске птиц,которых заточила в замке Зима.В процессе занятия д...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по реализации образовательной области "Познание"

Конспект организованной образовательной деятельности  с детьми старшего возраста по реализации образовательной области "Познание"...

КОНСПЕКТ СОВМЕСТНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ «ЗДОРОВЬЕ НУЖНО БЕРЕЧЬ» (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ)

   Цель: формировать у детей привычку вести здоровый образ жизниЗадачи: Учить беречь свое здоровье, учить рассуждать, делать выводы. Закреплять навыки личной гигиены, дать понятие о п...

План-конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего возраста "Гирлянда из флажков"

Цел данного занятия: закрепить названия геометрических фигур, развивать логическое мышление детей при выборе необходимой геометрической фигуры, развивать любознательность детей, воспитывать любовь к д...