ОСНОВЫ ОРАТОРСКОГО ИСКУССТВА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ВЫРАЗИТЕЛЬНОЙ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО ДОМА ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
учебно-методический материал по развитию речи на тему

          Как стать талантливым собеседником, который умеет грамотно вести спор, имеет свою точку зрения, умеет интересно и доброжелательно о чем-то рассказывать?

         Решение этих вопросов даст возможность наполнить взаимодействие взрослого и ребенка новым содержанием, активизирующим эмоционально-образную сферу детей, развивать коммуникативно-речевые умения и навыки ребенка- дошкольника, пробудить бережные отношения к слову, с которым мы обращаемся друг к другу.

Занятия по речевому и познавательному развитию, театрализованной деятельности - одно из важнейших средств развития у детей эмпатии, т.е. способность узнавать состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях. «Чтобы веселиться чужим весельем и сочувствовать чужому горю, нужно уметь с помощью воображения перенестись в положение другого человека, мысленно стать на его место», - утверждал Б.М.Теплов.

          Содержание занятий по художественно-творческой деятельности позволяет формировать опыт социальных навыков поведения благодаря тому, что каждое литературное произведение или сказка для детей дошкольного возраста всегда имеют нравственную направленность. Благодаря сказке ребенок познает мир не только умом, но и сердцем. И не только познает, но и выражает свое собственное отношение к добру и злу.

          Предлагаю вашему вниманию перспективно - тематический план по развитию речи и речевому общению «Путешествие по стране Красноречия» на четыре возрастные ступени (Приложение №1). Особо хочу акцентировать ваше внимание на старший дошкольный возраст, где основой является подготовка к школе. План состоит из разделов:

- Общение

- Речевая деятельность

- Речевой этикет

- Техника речи

-Художественно-творческая деятельность