Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе детского сада на тему: "Путешествие в весенний лес"
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

Дильдина Людмила Сергеевна

Конспект непрерывной непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе детского сада на тему: "Путешествие в весенний лес"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_neposredstvennoy_obrazovatelnoy_deyatelnosti.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ  ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ.

Тема: «Путешествие в весенний лес».

Цели: Закрепить знания детей о времени года - весна. Продолжать учить детей называть характерные признаки весны. Познакомить детей с первыми весенними цветами, дать понятие – первоцветы. Развивать активный и пассивный словарь на основе углубления и расширения представлений детей об окружающем мире. Развивать связную речь, используя схемы. Обеспечить положительный эмоциональный фон.

Ход:

Воспитатель: Станем рядышком по кругу,

                         Скажем: здравствуйте друг другу.

                         Нам здороваться не лень,

                          Всем привет и «Добрый день»

                          Если каждый улыбнется

                          Утро доброе начнется.

                         «Доброе утро!»

(Стульчики стоят в хаотичном порядке)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как некрасиво у нас стоят стульчики, помогите мне, пожалуйста, расставить их ровно, а то я одна не справлюсь.

(Ставят стульчики так, чтобы получился поезд)

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что это у нас получилось?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы какие, поезд построили. А сколько вагончиков в нашем поезде?  ( Много вагончиков) А вот интересно, для чего нужен поезд?  (Для того, чтобы путешествовать.) Ну, раз, у нас есть поезд, может быть нам отправиться в путешествие?

(Ответы детей)

Воспитатель: Замечательно, тогда занимайте места. Мы отправляемся в путешествие.

(Звучит музыка)

Воспитатель: По горам и по долинам едет,

                          Едет поезд длинный.

                           Паровозик во весь дух чух – чух, чух – чух!

                           Через речку по мосту загудел: ту – ту – ту – ту!

                           А колеса тук – тук – тук.

                           Нам лениться недосуг!

                           Все вагончики подряд

                           Раскачались и гремят:

                           Кач – кач, кач – кач.

                           Паровозик наш силач!

(Обыграть лесную полянку, поставить деревья, разложить цветы, включить голоса птиц. Релаксация.)

Воспитатель: Ну, вот, ребятки, наш паровозик привез нас куда-то. Я никак не могу понять, где мы есть? Как вы думаете, куда же мы с вами попали? Посмотрите, пожалуйста, вокруг, что вы видите?

(Ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, правильно заметили. Мы с вами очутились в лесу. А кто мне скажет, какое сейчас время года?  (Весна) Правильно, поэтому и очутились мы с вами в весеннем лесу. И в нем много чего происходит: солнышко своим теплом согревает все вокруг, тает снег, появляются лужи и бегут ручейки. На земле появляются проталинки, на которых виднеется зеленая травка, и появляются первые цветочки. Их называют – первоцветы.

(На доске картинки цветов: подснежник и ландыш)

Воспитатель: Самым первым в лесу появляется подснежник (рассматриваем картинку, отмечаем какого цвета, количество цветков, цвет листьев). А затем, когда потеплеет, появится ландыш. (Описание цветка) Повторите, пожалуйста, названия первых цветочков: подснежник, ландыш. Ребятки, а хотите превратиться в цветочки?

(Проводится игра «Найди свой домик»)

Воспитатель: Молодцы, цветочки, все свои домики нашли.  Ребята, мы побывали с вами в весеннем лесу, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

(Садимся в поезд и едем домой).

(Звучит музыка)

Воспитатель: Вот мы свами и приехали в детский сад, а сейчас, ребятки, давайте с вами вспомним, где же мы с вами побывали? А чтобы вам было легче рассказывать, у меня есть волшебные схемы – помощники. Глядя на эти схемы, мы постараемся с вами составить рассказ.

(Составление рассказа по опорным схемам)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вспомнили, где мы с вами сегодня были и что нового узнали? Вам понравилось наше путешествие?  Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. В следующий раз мы еще куда-нибудь с вами отправимся.

Материалы: картинки с изображением цветов (подснежник, ландыш), аудиозапись с голосами птиц, музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково», плоскостные деревья, солнце, на руку цветочки для игры.

Словарь: первоцветы, проталинки, ландыш, подснежник, весенний, полянка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в 1 младшей группе детского сада по теме "Здравствуйте!"

Во всём мире принято при встрече говорить слова приветствия. Мы здороваемся с друзьями и знакомыми, желаем доброго утра  друг другу дома, и конечно, стараемся научить этому своих детей. Пер...

Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе детского сада Тема: Пузыри

Конспект проведения НОД в первой младшей группе по развитию у детей элементарных математических представленийТема: Пузыри...

План-конспект непосредственно образовательной деятельности во второй младшей группе детского сада

Здесь представлен план-конспект по теме: Стихотворение В.Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо?». В ходе данного занятия дети учаться определять и распознавать "хорошие" и "плохие" поступки....

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе детского сада, образовательная область "Познание" по теме: "Мост"

Конспект непосредственно образовательной деятельности во 2 младшей группе детского сада, образовательная область "Познание" по теме: "Мост"...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе детского сада. Аппликация "Бедный зайчик заболел- ничего с утра не ел..."

Данный конспект предназначен для занятий аппликацией во второй группе детского сада. Коллективная форма работа с детьми....