ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ДОСУГ «Богатыри земли русской»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ДОСУГ в старшей логопедической группе

Тема: «Богатыри земли русской»

Подготовила и провела воспитатель группы Кузнецова

Программное содержание:

- вызывать у детей ин­терес к  былинным образам Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, сопере­живание их подвигам, гордость за героические дей­ствия наших предков во имя спасения народа и Родины от чужеземных захватчиков и уважение к их ратному труду;

- продолжать развивать эстетиче­ское и художественное видение, образное мышле­ние, творческое воображение;

- воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.

Предварительная работа:

- чтение и анализ былин и сказок о богатырях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче; рассматривание иллюстраций; знакомство с богатырями Святогором и Микулой Селяниновичем;

- изобразительная деятельность: раскрашивание иллюстраций, аппликация на сюжеты былин, конструирование из бумаги «Богатыри собираются в поход»;

 - приобретение игрового материала (доспехи, гусли) и  изготовление силами воспитателей и родителей кольчуги, плаща, сапог и шлема;

- создание презентации по теме;

- разучивание песни, комплекса ритмической гимнастики;

- оформление выставки в группе и информационной папки по теме;

- работа с родителями.

Материалы: репродукция картины «Три богатыря» В.Васнецова, иллюстрации из  книги «Былины. «Сказания о богатырях земли русской » (школьная библиотека), детали одежды и оружие русских богатырей,  композиция из бумаги по теме, магнитола,  ноутбук, мультимедийная установка.

Используемая литература:

  1. «С чего начинается Родина» «Окно в мир» «Земля  московская» п\р Г.П.Турчиной  Издательство  «РОСМЭН» 
  1. «Школьная библиотека» «Русские богатыри» Пересказ для детей И.В.Карнауховой. Москва, «Детская литература», 2013.
  2. «Школьная библиотека» Былины. «Сказания о богатырях земли русской»
  3. «Детская аудиокнига» «Богатыри и витязи Русской земли» Былины в пересказе для детей читает Т.Телегина. Студия АРДИС.  
  1.  «Садко и другие русские былины» в пересказе И.В.Карнауховой Москва, «Махаон», 2014.   

Ход досуга.

Музыкальный зал оформлен репродукцией с картины В.Васнецова «Три богатыря», иллюстрациями из  книги «Былины. «Сказания о богатырях земли русской ».  Дети входят в зал под  музыкальное сопровождение.

Воспитатель приветствует гостей и педагогов, затем подводит детей к репродукции картины В.М.Васнецова.      

Перед вами, дети,  известная вам картина с народными героями – былинными богаты­рями, о которых рассказывает в песнях, сказаниях и преданиях память народная. Они на самом деле жили на Руси, но очень давно, боролись с ее врагами. Тогда со всех сторон на нашу землю нападали кочевые племена, которые разоряли и сжигали города и села, уводили в плен детей и женщин, а стариков и мужчин уби­вали. На защиту Родины вставали все, кто мог дер­жать в руках оружие, и среди них выделялись силь­ные, мужественные воины, их называли богатыря­ми, витязями.

Певцы и сказители слагали о них легенды, песни, былины. Былины – это не простой  пересказ истории. Ее задача – прославить богатыря и его подвиг, который имеет решающее значение для Русского государства. (Cлайд) Раньше в исполнении гусляров, народных сказителей былины звучали напевно, ритмично с древнерусскими словами, которые нам уже непонятны. Седовласый старец сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы касаются струн гуслей, лежащих у него на коленях. Льется спокойная, плавная и неторопливая мелодия. Послушайте, как певец-сказитель начинает свой сказ про древнюю Русь, про стародавнюю старину, про богатырей. (Музыкальный момент и слайд)

Давайте назовем этих былинных бо­гатырей, которых нарисовал художник, и вспомним об их подвигах.  (Дети с упором на иллюстрации рассказывают о подвиге каждого из богатырей.)

В центре картины на черном коне сидит Илья Муромец из города Му­рома, села Карачарова. Был он по преданию сыном крестьянина. Илья уже немолод, он старший среди богатырей. Илья Муромец одержал победу над Соловьем-разбойником. (Слайд)

Справа от Ильи на белом коне другой герой — Добрыня Никитич, он кня­жеского рода, из Рязани. Добрыня известен своей смелой борьбой со Змеем Горынычем. (Слайд)

Слева от Ильи на рыжем коне третий герой - Алеша Попович. Он родом из Ростова, известен как победитель Туга­рина - змея. (Слайд)

В давние времена богатыри были вооружены не так, как сейчас. Мы много раз говорили об оружии богатырей, рассматривали картинки. Вы хорошо знаете, чем богатыри вооружались, какие носили доспехи. Отгадайте загадки.

  1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут(Кольчуга) (Слайд)
  1. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом (Шлем) (Слайд)
  2. Оружие это не просто поднять. Не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч. Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч) (Слайд)
  3. Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий кругленький … (Щит) (Слайд)

Молодцы! Теперь посмотрите на картину «Три богатыря» и назовите,  на каком из богатырей надеты кольчуга, шлем, есть щит, меч, колчан со стрелами и лук. ( Илья Муромец в железной кольчуге, на голове – шлем, в левой руке – щит; Добрыня Никитич в шлеме, со щитом; Алеша Попович вооружен луком со стрелами.) (Слайд)

А какое еще богатырское оружие вы знаете? (Палица, булава, топор, нож, копье) (Слайды).  

Вот такие богатыри защищали Древнюю Русь. А вы, дети, каких еще знаете былинных богатырей? ( Святогор, Микула Селянинович.) (Слайды)

Сейчас мы проведем физкультминутку «для богатырей».

За высокими горами                           (руки вверх)

За широкими долами                          (руки в стороны)

На границе у реки                               (руки вперед)

Дозором шли богатыри                      (ходьба на месте)

Очень сильные                                    (руки к плечам)

Очень зоркие                                       (правая рука к глазам, смотрим вдаль)

Землю русскую любили                     (руки в стороны, обнимаем себя)

Свой народ освободили                      (руки вверх, кричим «Ура!»)

Богатыри очень любили свою родину, защищали ее, пели песни о красоте, о  сильном и добром народе. Мы тоже любим свою Родину. Мы знаем много пословиц о родной земле. (Дети проговаривают пословицы и их объясняют.) (Слайд)

  1. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
  2. Береги землю родимую как мать любимую.
  3. Родина – мать, умей за нее постоять.

А теперь девочки нашей группы (одеты в русские сарафаны) споют песню о Родине. (Звучит песня « Как наша Россия прекрасна») (Слайды)

Богатырь, отправляясь в поход, знал, что товарищи выручат его из беды, не дадут ему погибнуть, подставят свое сильное плечо.(Слайд)

Предлагаю вам, ребята, продолжить богатырские военные заповеди и их объяснить

1. Сам погибай, …(а товарища выручай).

 2. Слава не у того, кто ищет,…( а кто в бою добывает).

3. Мое богатство…( сила богатырская),  мое дело…(  Руси служить, от врагов  оборонять).

Предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Снаряди богатыря в поход». На столе лежат предметы,  из которых надо выбрать те, что могут пригодиться богатырю в походе. (Среди снаряжения, одежды, обуви лежат: пистолет, бейсболка, кукла, кроссовки. ) (Дети снаряжают одного мальчика и поясняют свой выбор.) (Слайд) 

Посмотрите, какой у нас славный богатырь! Ну вот, теперь можно отправляться в поход. (Воспитатель по физической культуре проводит с детьми ритмическую гимнастику под музыкальный речитатив  «Выходили в чисто поле воевать богатыри».) (Слайд)

        Ребенок, одетый в костюм богатыря, читает стихотворение:

          Богатырь, он вот каков: он силен, он здоров,

          Он из лука стрелял, метко палицу бросал,

          На границе стоял, зорко, зорко наблюдал,

          Русь – матушку защищал!

В походах  богатыри исходили много дорог, изломали оружия, изорвали одежды. Богатыри сами  ремонтировали свое оружие, латали дыры в одежде и даже чинили сапоги. Вот сейчас я предлагаю вам вместе с воспитателем группы  Ниной Владимировной сделать богатырям новые сапоги. ( Дети с воспитателем выполняют оригами.) (Слайд)  

И вот наши богатыри  снова готовы в поход. (Слайд)

Ребята, наши  предки, богатыри, витязи, в последствие,  и солдаты всегда были готовы защищать свою родную землю.  Мы надеемся, что и вы, когда вырастите, станете достойными наследниками защитников Отечества. (Слайд)

(Чтение стихотворения)      (Слайд)

Ничего нет лучше, краше милой Родины твоей!                          

Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом – слава им борцам суровым!

Слава нашей стороне! Слава нашей старине! 

Под музыку «Святые воины отчизны» дети садятся на стульчики. Перед ними финальные слайды презентации, среди которых  и фотографии  детей группы – участников досуга в русских народных костюмах и костюмах богатырей.

Дети под музыку выходят из зала.

Досуг закончен.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon integrirovannyy_dosug_v_starshey_logopedicheskoy_gruppe.doc20.95 КБ

Предварительный просмотр:

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ ДОСУГ в старшей логопедической группе

Тема: «Богатыри земли русской»

Подготовила и провела воспитатель группы Кузнецова

Программное содержание:

- вызывать у детей интерес к  былинным образам Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича, сопереживание их подвигам, гордость за героические действия наших предков во имя спасения народа и Родины от чужеземных захватчиков и уважение к их ратному труду;

- продолжать развивать эстетическое и художественное видение, образное мышление, творческое воображение;

- воспитывать у детей интерес к чтению художественной литературы.

Предварительная работа:

- чтение и анализ былин и сказок о богатырях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче; рассматривание иллюстраций; знакомство с богатырями Святогором и Микулой Селяниновичем;

- изобразительная деятельность: раскрашивание иллюстраций, аппликация на сюжеты былин, конструирование из бумаги «Богатыри собираются в поход»;

 - приобретение игрового материала (доспехи, гусли) и  изготовление силами воспитателей и родителей кольчуги, плаща, сапог и шлема;

- создание презентации по теме;

- разучивание песни, комплекса ритмической гимнастики;

- оформление выставки в группе и информационной папки по теме;

- работа с родителями.

Материалы: репродукция картины «Три богатыря» В.Васнецова, иллюстрации из  книги «Былины. «Сказания о богатырях земли русской » (школьная библиотека), детали одежды и оружие русских богатырей,  композиция из бумаги по теме, магнитола,  ноутбук, мультимедийная установка.

Используемая литература:

  1. «С чего начинается Родина» «Окно в мир» «Земля  московская» п\р Г.П.Турчиной  Издательство  «РОСМЭН» 
  1. «Школьная библиотека» «Русские богатыри» Пересказ для детей И.В.Карнауховой. Москва, «Детская литература», 2013.
  1. «Школьная библиотека» Былины. «Сказания о богатырях земли русской»
  1. «Детская аудиокнига» «Богатыри и витязи Русской земли» Былины в пересказе для детей читает Т.Телегина. Студия АРДИС.  
  1.  «Садко и другие русские былины» в пересказе И.В.Карнауховой Москва, «Махаон», 2014.   

Ход досуга.

Музыкальный зал оформлен репродукцией с картины В.Васнецова «Три богатыря», иллюстрациями из  книги «Былины. «Сказания о богатырях земли русской ».  Дети входят в зал под  музыкальное сопровождение.

Воспитатель приветствует гостей и педагогов, затем подводит детей к репродукции картины В.М.Васнецова.      

Перед вами, дети,  известная вам картина с народными героями – былинными богатырями, о которых рассказывает в песнях, сказаниях и преданиях память народная. Они на самом деле жили на Руси, но очень давно, боролись с ее врагами. Тогда со всех сторон на нашу землю нападали кочевые племена, которые разоряли и сжигали города и села, уводили в плен детей и женщин, а стариков и мужчин убивали. На защиту Родины вставали все, кто мог держать в руках оружие, и среди них выделялись сильные, мужественные воины, их называли богатырями, витязями.

Певцы и сказители слагали о них легенды, песни, былины. Былины – это не простой  пересказ истории. Ее задача – прославить богатыря и его подвиг, который имеет решающее значение для Русского государства. (Cлайд) Раньше в исполнении гусляров, народных сказителей былины звучали напевно, ритмично с древнерусскими словами, которые нам уже непонятны. Седовласый старец сидит в окружении внимательно слушающих его людей. Его пальцы касаются струн гуслей, лежащих у него на коленях. Льется спокойная, плавная и неторопливая мелодия. Послушайте, как певец-сказитель начинает свой сказ про древнюю Русь, про стародавнюю старину, про богатырей. (Музыкальный момент и слайд)

Давайте назовем этих былинных богатырей, которых нарисовал художник, и вспомним об их подвигах.  (Дети с упором на иллюстрации рассказывают о подвиге каждого из богатырей.)

В центре картины на черном коне сидит Илья Муромец из города Мурома, села Карачарова. Был он по преданию сыном крестьянина. Илья уже немолод, он старший среди богатырей. Илья Муромец одержал победу над Соловьем-разбойником. (Слайд)

Справа от Ильи на белом коне другой герой — Добрыня Никитич, он княжеского рода, из Рязани. Добрыня известен своей смелой борьбой со Змеем Горынычем. (Слайд)

Слева от Ильи на рыжем коне третий герой - Алеша Попович. Он родом из Ростова, известен как победитель Тугарина - змея. (Слайд)

В давние времена богатыри были вооружены не так, как сейчас. Мы много раз говорили об оружии богатырей, рассматривали картинки. Вы хорошо знаете, чем богатыри вооружались, какие носили доспехи. Отгадайте загадки.

  1. Рубашку такую не вяжут, не шьют, ее из колечек железных плетут(Кольчуга) (Слайд)
  1. Железная шапка с острым концом, а спереди клюв навис над лицом (Шлем) (Слайд)
  1. Оружие это не просто поднять. Не просто поднять и в руке удержать. Снести им легко было голову с плеч. Ну, что, догадались? Конечно же… (Меч) (Слайд)
  1. Чтоб грудь защитить от ударов врага, уж вы это знаете наверняка, на левой руке у героя висит тяжелый, блестящий кругленький … (Щит) (Слайд)

Молодцы! Теперь посмотрите на картину «Три богатыря» и назовите,  на каком из богатырей надеты кольчуга, шлем, есть щит, меч, колчан со стрелами и лук. ( Илья Муромец в железной кольчуге, на голове – шлем, в левой руке – щит; Добрыня Никитич в шлеме, со щитом; Алеша Попович вооружен луком со стрелами.) (Слайд)

А какое еще богатырское оружие вы знаете? (Палица, булава, топор, нож, копье) (Слайды).  

Вот такие богатыри защищали Древнюю Русь. А вы, дети, каких еще знаете былинных богатырей? ( Святогор, Микула Селянинович.) (Слайды)

Сейчас мы проведем физкультминутку «для богатырей».

За высокими горами                           (руки вверх)

За широкими долами                          (руки в стороны)

На границе у реки                               (руки вперед)

Дозором шли богатыри                      (ходьба на месте)

Очень сильные                                    (руки к плечам)

Очень зоркие                                       (правая рука к глазам, смотрим вдаль)

Землю русскую любили                     (руки в стороны, обнимаем себя)

Свой народ освободили                      (руки вверх, кричим «Ура!»)

Богатыри очень любили свою родину, защищали ее, пели песни о красоте, о  сильном и добром народе. Мы тоже любим свою Родину. Мы знаем много пословиц о родной земле. (Дети проговаривают пословицы и их объясняют.) (Слайд)

  1. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
  2. Береги землю родимую как мать любимую.
  3. Родина – мать, умей за нее постоять.

А теперь девочки нашей группы (одеты в русские сарафаны) споют песню о Родине. (Звучит песня « Как наша Россия прекрасна») (Слайды)

Богатырь, отправляясь в поход, знал, что товарищи выручат его из беды, не дадут ему погибнуть, подставят свое сильное плечо.(Слайд)

Предлагаю вам, ребята, продолжить богатырские военные заповеди и их объяснить

1. Сам погибай, …(а товарища выручай).

 2. Слава не у того, кто ищет,…( а кто в бою добывает).

3. Мое богатство…( сила богатырская),  мое дело…(  Руси служить, от врагов  оборонять).

Предлагаю вам, ребята, поиграть в игру «Снаряди богатыря в поход». На столе лежат предметы,  из которых надо выбрать те, что могут пригодиться богатырю в походе. (Среди снаряжения, одежды, обуви лежат: пистолет, бейсболка, кукла, кроссовки. ) (Дети снаряжают одного мальчика и поясняют свой выбор.) (Слайд) 

Посмотрите, какой у нас славный богатырь! Ну вот, теперь можно отправляться в поход. (Воспитатель по физической культуре проводит с детьми ритмическую гимнастику под музыкальный речитатив  «Выходили в чисто поле воевать богатыри».) (Слайд)

        Ребенок, одетый в костюм богатыря, читает стихотворение:

          Богатырь, он вот каков: он силен, он здоров,

          Он из лука стрелял, метко палицу бросал,

          На границе стоял, зорко, зорко наблюдал,

          Русь – матушку защищал!

В походах  богатыри исходили много дорог, изломали оружия, изорвали одежды. Богатыри сами  ремонтировали свое оружие, латали дыры в одежде и даже чинили сапоги. Вот сейчас я предлагаю вам вместе с воспитателем группы  Ниной Владимировной сделать богатырям новые сапоги. ( Дети с воспитателем выполняют оригами.) (Слайд)  

И вот наши богатыри  снова готовы в поход. (Слайд)

Ребята, наши  предки, богатыри, витязи, в последствие,  и солдаты всегда были готовы защищать свою родную землю.  Мы надеемся, что и вы, когда вырастите, станете достойными наследниками защитников Отечества. (Слайд)

(Чтение стихотворения)      (Слайд)

Ничего нет лучше, краше милой Родины твоей!                          

Оглянись на предков наших, на героев прошлых дней.

Вспоминай их добрым словом – слава им борцам суровым!

Слава нашей стороне! Слава нашей старине! 

Под музыку «Святые воины отчизны» дети садятся на стульчики. Перед ними финальные слайды презентации, среди которых  и фотографии  детей группы – участников досуга в русских народных костюмах и костюмах богатырей.

Дети под музыку выходят из зала.

Досуг закончен.