Воспитание основ интереса к чтению у младших дошкольников
презентация по развитию речи на тему

Климова Ольга Юрьевна
Воспитание основ интереса к чтению у младших дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon talantlivyy_chitatel_klimova_olga.ppt2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воспитание основ интереса к чтению у младших дошкольников Подготовила Климова Ольга Юрьевна

Слайд 2

Книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель. Для нас, педагогов, эти слова звучат как непреложная истина. А наши воспитанники только открывают для себя удивительный мир чтения, книжных чудес и загадок. Поэтому наша задача, в первую очередь, состоит в построении работы таким образом, чтобы книга присутствовала в различных областях деятельности ребенка, дети имели возможность каждодневного общения с книгой, могли развивать свои литературные интересы. Хорошая книжка глубоко затрагивает чувства ребенка, ее образы оказывают большое воздействие на формирование личности. (Е.А.Флерина)

Слайд 3

Если с детства у ребенка не воспитана любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь — в годы отрочества душа подростка будет пустой, на свет "божий" выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое. (В.А. Сухомлинский) Не читая, ребёнок не развивается, не совершенствует свой интеллект, память, внимание, воображение, не усваивает и не использует опыт предшественников, не учится думать, анализировать, сопоставлять, делать выводы.

Слайд 4

Детские книги пишутся для воспитания, а воспитание – великое дело: им решается участь человека. (В.Г.Белинский) Умение правильно воспринимать литературное произведение, осознавать наряду с содержанием и элементы художественной выразительности не приходит к ребенку само собой: его надо развивать и воспитывать с самого раннего возраста. В связи с этим очень важно формировать у детей способность активно слушать произведение, вслушиваться в художественную речь. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться своя яркая, образная, красочная, грамматически правильно построенная речь.

Слайд 5

Приучать детей слушать народные песенки, сказки, авторские произведения. Сопровождать чтение показом игрушек, картинок (фланелеграф), персонажей настольного театра и других средств наглядности, а также учить слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.

Слайд 6

Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать героям произведения. С помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок. Учить детей читать наизусть потешки и небольшие отрывки из народных сказок.

Слайд 7

Детская книга при всей ее внешней простоватости – вещь исключительно тонкая и не поверхностная. Лишь гениальному взгляду ребенка, лишь мудрому терпению взрослых доступны ее вершины. Удивительное искусство – детская книжка! (Лев Токмаков, нар. худож. России)

Слайд 8

Дошкольное детство как период в человеческой жизни играет важную роль в формировании того, каким станет не только каждый отдельный человек, но и все человечество, мир в целом. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь поколений, воздействуют на развитие и состояние всей цивилизации.

Слайд 9

С помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок.

Слайд 10

Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.

Слайд 11

ТЕРЕМОК РУСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА

Слайд 12

МОЙДОДЫР Корней Чуковский

Слайд 13

МАША И МЕДВЕДЬ русская народная сказка

Слайд 14

СНЕГУРОЧКА И ЛИСА русская народная сказка

Слайд 15

ЦЫПЛЁНОК Корней Чуковский

Слайд 16

Продолжать способствовать формированию интереса к книгам. Регулярно рассматривать с детьми рисунки в знакомых книжках. Ярко и выразительно рассказывать им о содержании иллюстраций. Заслушивать высказывания детей.

Слайд 17

Современные дети все больше времени проводят за компьютерными играми, телевизором. Социологические исследования в нашей стране и за рубежом выявили негативные тенденции: заметно снижен интерес к чтению у младших дошкольников и подростков; резко сокращена доля чтения в структуре свободного времени детей. На сегодняшний день актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человека, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.

Слайд 18

Советы родителям о чтении в семье Чаще посещайте библиотеку сами, чтобы вместе с профессионалами подумать о чтении ваших детей, поговорить о лучших детских книгах, получить информацию о новых поступлениях. Познакомьтесь с литературой по вопросам детского чтения. Читайте вместе вслух. Помните, что дети любят перечитывать книги. Не стоит протестовать против этого. Воспитывайте у ребенка культуру общения с книгой: Знакомьте его с правилами бережного отношения к книге, при необходимости организуйте мелкий ремонт; прививайте детям навыки работы с книгой. Не ограничивайтесь общением только в своей семье, чаще посещайте вместе с детьми библиотеку. Активно участвуйте в библиотечных, клубных, школьных мероприятиях.

Слайд 19

Спасибо за внимание!!!