ООД по речевому развитию "Волшебный цветок"
план-конспект занятия (старшая группа)

Губанова Екатерина Николаевна

ООД по речевому развитию "Волшебный цветок"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением интеллектуального и

физического развития воспитанников
«Сказка»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе

«Волшебный цветок»

Воспитатель: Е.Н.Губанова

с. Леуши
2010г.

Вос-ль: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Цветы».

Наши алые цветы раскрывают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветы закрывают лепестки,

Головки опускают, тихо засыпают.

Вос-ль: Ребята, у нас в группе сегодня оказался необычный цветок. Он волшебный. Его заколдовали в цветочном царстве, и он перестал расти. Посмотрите, все его красивые бутоны завяли, но если мы выполним задания бутонов, то сможем его расколдовать. Ну что, ребята, поможем цветку?

Дети: Да.

Вос-ль: Сегодня мы с вами научимся правильно и красиво говорить. Поиграем в интересные игры и еще выполним много интересных заданий. Давайте узнаем, какое же первое задание предстоит выполнить.

(воспитатель читает задание)

Вос-ль: Первое задание: игра «Найди потерявшийся звук «Ш»». Я буду вам показывать картинки, вы называете и хлопаете в ладоши в том случае, если в этом слове есть звук «Ш.». Готовы?

(дети выполняют задание, определяем, где находится звук, в начале, середине или в конце.)

Вос-ль: Молодцы! С первым заданием справились. Читаем следующее задание. «Что из чего сделано» Мы с вами будем определять из чего сделаны эти предметы. (Подходим к столу) Посмотрите, на столе разложены разные предметы, возьмите каждый себе по предмету и назовите из чего он сделан. Например: Стакан сделан из стекла, значит, он стеклянный.

(выполняем задание)

Вос-ль: Молодцы, ребята! Давайте узнаем, какое следующее задание. Танец

«Буги-вуги»

( дети выполняют задания)

Вос-ль: Задание следующего бутона Игра «Кузовок». (Объясняю, что такое кузовок) Надо положить в кузовок только те предметы, которые оканчиваются на «ок»

(дети выполняют задание)

Вос-ль: У нас остался еще один бутон. Посмотрим, какое задание в нем?

(читаем задание)

Вос-ль: «Составь предложение». Я вам раздам карточки, а вы составьте по ним предложение. Но прежде чем вы приступите к выполнению задания, сделаем гимнастику для глаз. (Показ слайдов).

(Дети выполняют задание)

Вос-ль: Молодцы, ребята, выполнили все задания и расколдовали цветок. Какой он стал красивый! А что бы цветок рос, что для этого надо?

Дети: солнце, вода, уход.

Вос-ль: Правильно, ребята. Для роста цветам нужны: солнце, дождик, уход. Давайте мы сегодня подарим эти солнышки и дождик. Если вы справились с заданием и у вас после занятия хорошее настроение, возьмите солнышко, а если считаете, что с какими-то заданиями не справились, то возьмите тучку. Почему ты взял именно солнышко? Дари его цветочку. А цветок, ребята, не даром я назвала волшебным. Посмотрите, он приготовил для вас сюрприз. ( Обращаю внимание детей на то, что в цветке Чупа- чупсы)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование игр и игровых приемов в совместной деятельности с детьми старше - подготовительного возраста с ТНР по развитию познавательно - речевых функций "Волшебный цветок желаний".

Использование игр и игровых приемов в совместной деятельности с детьми старше - подготовительного возраста с ТНР по развитию познавательно - речевых функций "Волшебный цветок желаний". ...

Конспект НОД по речевому развитию и аппликации. Тема "Цветок желаний" (подготовительная группа)

Конспект НОД по речевому развитию и аппликации. Тема "Цветок желаний" (подготовительная группа)...

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему«Цветок дружбы» приоритетная область «речевое развитие»

Методическая разработка образовательной деятельности с детьми подготовительной группы на тему«Цветок дружбы»приоритетная область «речевое развитие»Цель: развитие диалогической ...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ОО «Речевое развитие» в подготовительной группе на тему: «Цветок дружбы»

Конспектнепосредственно образовательной деятельностипо ОО «Речевое развитие» в подготовительной группена тему: «Цветок дружбы»...

Итоговое мероприятие к проекту "Моя семья" План - конспект занятия по речевому развитию "Цветок счастья" старшая группа

Цель: воспитание у детей гуманного отношения к членам семьи, их занятиям, формирование представления о семейных ценностях и традициях.Задачи:1. Познакомить детей с символом семейного счастья – ц...

Речевой досуг в старшей группе «Цветок здоровья»

Цель: Создать радостное настроение для усвоения детьми основных правил ОЗОЖ.Задачи:1. Закрепить знания о необходимых культурно-гигиенических навыках и пользе здорового питания и витаминов.2....