Презентация: «Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Речевое развитие» « шмель»
презентация к уроку по развитию речи (младшая группа) на тему

Сенатова Людмила Леонтьевна

Презентация: «Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы,

обеспечивающего требования

образовательной области «Речевое развитие»

«Трудяга шмель»

Предназначена для детей младшего дошкольного возраста

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация2.88 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Цель: Познакомить детей с изображением шмеля. Упражнять детей в умении отгадывать загадки. Пополнить словарный запас прилагательными: «мохнатый», «крылатый», «пузатый», «полосатый». Соотносить речь с движением пальцев рук. Формировать интерес к окружающему миру.

Слайд 3

Задачи: Развивать связную речь, пополнить словарный запас прилагательными: «полосатый», «мохнатый», «крылатый», «пузатый». Продолжать развивать общую и мелкую моторику рук. Развивать умение соотносить речь с мелкой моторикой рук. Формировать активное участие в игре со взрослым и сверстниками в отгадывание загадки. Продолжать закреплять навыки количественного и порядкового счета в пределах пяти, путем пальчиковой игры «Пчелка на Елке».

Слайд 4

Отгадай, о ком мы сегодня будем говорить Кто с цветка к цветку летит Так лениво и жужит, Бархатист, крылат, пузат И костюмчик полосат! (шмель)

Слайд 5

Стихотворение «Шмель трудяга» Живет он в норке на полянке, Размером больше он пчелы, Сквозь леса он летит делянки В то место, где цветут цветы. Трудяга шмель без перерыва Все лето средь цветов снует, А если дождь, то он пугливо На время свой прервёт полет Полезен шмель природе очень – Он для цветов пыльцу несет, Ну, а когда приходит осень, В свой домик отдыхать идет.

Слайд 6

Описание шмеля Пузатый Мохнатый Крылатый Полосатый

Слайд 7

Пальчиковая гимнастика Домик маленький на елке, Дом для пчел, а где же пчелки? Надо в дом постучать, Раз, два, три, четыре, пять. Я стучу, стучу по елке Где же, где же эти пчелки? Стали вдруг вылетать: Раз, два, три, четыре, пять!

Слайд 8

Рисование

Слайд 9

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Речевое развитие» «Цыпленок и утенок»

Тема «Цыпленок и утенок» Интеграция образовательных областей: «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие», «художественно-эстетическое развитие» Задачи:1....

«Планирование непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Речевое развитие» «Знакомство со стихотворением К.Чуковского «Федорино горе»

Возрастная категория: средний дошкольный возраст 4-5 летИнтеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Познавательное развитие",  "Социально-коммуникативное развитие",  "Художеств...

Конспект планирования непосредственно образовательной деятельности как элемента программы, обеспечивающего требования образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие по сказкам В.Г.Сутеева» в подготовительной к школе группе

Тема: "Путешествие по сказкам В.Г.Сутеева"Возрасная группа: подготовительная к школеИнтеграция образовательных областей: "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное разви...

«Планирование НОД как элементы программ обеспечивающие требования образовательной области «речевое развитие»

Ознакомление детей с овощами при помощи презентации "Овощи", дидактических и подвижных игр, загадывания загадок и чтения стихов....