Консультация для родителей "Развитие наблюдательности и речи" для детей старшего дошкольного возраста
консультация по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Наблюдение является основой развития мышления школьников: умения анализировать, сравнивать, делать выводы. В процессе наблюдения и отчета о наблюдениях развивается речь детей. Так давайте же откроем перед нашим ребенком чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в красоте, воодушевляющей сердце на добро. и открывать этот мир начнем с первыми звуками его речи. а союзницей будет природа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konsultatsiya_dlya_roditeley.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация для родителей

«Развитие наблюдательности и речи»

Всем известно, что учение – это труд, и его нельзя превращать в игру. Однако в жизни ребенка игра – это самое серьезное дело. В игре раскрывается перед детьми мир, творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. А кто же может лучше помочь ребенку увидеть и понять этот интересный окружающий мир как не родители.

В период детства мыслительные процессы должны быть как можно теснее связаны с живыми и яркими наглядными предметами окружающего мира. Развитие наблюдательности начинается с раннего детства.

Наблюдение – это не просто непроизвольное восприятие окружающих предметов, явлений, а целенаправленная  деятельность, подчиненная определенной познавательной задаче. Наблюдения обогащают ребенка верными, яркими образами окружающей действительности, служат основой развития мышления школьников: умения анализировать, сравнивать, делать выводы. В процессе наблюдения и отчета о наблюдениях развивается речь детей. Так давайте же откроем перед нашим ребенком чудесный мир в живых красках, ярких и трепетных звуках, в сказке и игре, в красоте, воодушевляющей сердце на добро. И открывать этот мир начнем с первыми звуками его речи. А союзницей нашей будет природа.

Вот вы вместе с ребенком пошли на прогулку в ясный солнечный день. Обратите внимание на ярко-голубое небо, на листочки, переливающиеся на солнце, на зеленую травку, на дрожащие капельки росы.

В следующий раз вы понаблюдаете за темным небом, услышите раскаты грома, увидите березовые рощи, где поют жаворонки над поляной и цветут одуванчики. Огромно благотворное влияние природы на душу ребенка. Пусть ваш малыш постоянно слушает пение птиц, наблюдает за жизнью насекомых, видит, как плетет свою изящную паутину паучок. Богат и прекрасен мир вокруг. Чем глубже человек знает природу, тем больше она дарит ему чистой и светлой радости. Дети удивительно остро воспринимают яркие, трепещущие игрой красок образы и хранят их глубоко в памяти.

…Вы гуляете с ребенком по осеннему парку и, конечно, невольно обращаете внимание на красоту окружающих деревьев и падающих листьев. Вас привлекает всё: какие листья разноцветные, как застилают землю, и даже их полёт…

Предложите ребенку найти два совершенно одинаковых кленовых листа. Он охотнее примется за поиски и будет приносить вам многочисленные пары листьев, которые в первый момент покажутся ему неразличимыми. И каждый раз, внимательно разглядывая их, вы скоро убедитесь, что листья хотя и очень похожи, но все-таки неодинаковы. Так ребенок откроет, что в природе вообще нет одинаковых предметов, что она никогда не копирует себя. Он начнет учиться пристальному вглядыванию, видению множества признаков там, где раньше он видел их очень мало (ну, лист, ну, большой, ну, жёлтый, по краям зубчики… и всё!). А теперь он увидит разные оттенки желтого цвета, их тонкие переходы, особый рисунок прожилок, приметит гладкость или шероховатость поверхности и даже то, как загибается черешок. Это и станет началом развития внимания, и по этому пути вы легко поведете ребенка, предлагая ему время от времени подобные задания. Их нетрудно придумать, если самим быть внимательным к тому, что нас окружает и что в этом окружении привлекательно для ребенка: цветы, камни, ветки, шишки, грибы…

В процессе этих занятий вы и сами с приятным удивлением заметите, как обновляется ваше собственное видение простых и привычных вещей, которые казались вам прежде одинаковыми и повторяющимися.

Но будьте готовы к тому, что ребенок может опередить вас, оказаться более зорким: ведь у него больше интереса к видимому, слышимому, осязаемому; многие впечатления для него сравнительно новы, он не привык еще, как мы, называть их «вчерашним именем».

Наблюдательность ребенка можно развить и укрепить с помощью более конкретных заданий. Положите на столе несколько похожих предметов (луковиц, камней и т.п.), пусть ребенок рассмотрит их и расскажет об одном из них на выбор, а вы должны узнать, о каком предмете идет речь. Материал для этих заданий всегда под рукой.

Специального внимания требует, пожалуй, цветовой облик окружающего мира. Наше видение цвета с детства осложняется одним практически неустранимым обстоятельством. Дело в том, что человеческий глаз различает огромное количество оттенков цвета; однако слов для их обозначения в языке не так уж много. Привычные и удобные слова, обозначающие цвет, заслоняют и подменяют собой реальные краски мира. Ребенок, узнав цветовую гамму, начинает видеть мир в соответствии с этой цветовой таблицей. Но не упускайте случая обратить внимание ребенка на многоцветность реального мира. Летом – все листья зеленые. Но положите маленький листок березы на широкий дубовый лист: видите, какая разница. А один и тот же лист? Разве он выкрашен ровно? Нет, вы и тут различите градации цвета, хотя назвать их нелегко. А какое многообразие вносит в летнюю зелень солнечный свет!  Вот поверхность листа, отражающая свет неба, она голубовато-зеленая. Упала тень от соседнего листа – это совсем другой оттенок. Зеленая гусеница пересекает лист и очень хорошо видна, у неё свой цвет.

Лес пылает огнем осенних листьев. Предложите ребенку разобраться в красках осени. Вот белоствольная березка – русская красавица одета в золотистый сарафан. А вот осинки нарядились в платья – ярко-красные и даже бордовые или багровые. А бузина стоит, как царица в пурпурном наряде.

В тихие безоблачные морозные вечера ярко раскрывается красота зимней природы. Посмотрите на алую зарю, на первые яркие звезды. Озаренные вечерним светом снега кажутся розовыми, потом – светло-фиолетовыми. И каждое время года прекрасно и несет свои собственные краски и звуки. Очень хорошо, если вы поможете услышать ребенку тоненький мелодичный звук поющего льда весной, чудесную переливчатую песню жаворонка и шуршащие шаги осени.

Итак, ваш ребенок убедился, как неисчислимы отличия в предметах, которые прежде казались одинаковыми. Может быть, даже достиг виртуозности в поисках различительных признаков. Теперь снова попросите его найти два листа и покажите, что общего между ними не меньше, чем различий. Они похожи по силуэту, у них есть прожилки и черешок, они плоские, тоненькие – почти не имеют толщины. Листья  легкие и летучие. Умение сравнивать предметы поможет вашему ребенку в его учебной деятельности.

Можно играть с ребенком в игру «Что на что похоже?». Правила игры нехитры. Сначала вы спрашиваете ребенка: на что и почему похож апельсин, фонарь?.. шишка?.. ягодка земляники? Затем вы меняетесь ролями, и ваш маленький партнер называет предметы, «родственников» которых вы должны отыскать. Сравнивать можно всё со всем, лишь бы играющий мог объяснить, чем похожи сравниваемые предметы. Выигрывает то, кто, во-первых, находит больше предметов, чем-либо напоминающих предложенный, и, во-вторых, открывает сходство сразу по нескольким признакам. Нельзя в этой игре лишь одного – сравнивать предметы, которые объединяются одним понятием (фрукты – с фруктами, посуду – с посудой).

Мы часто употребляем пословицу о том, что все познается в сравнении. Пусть же и ваш ребенок познает мир, наблюдая и сравнивая окружающие предметы и жизнь.

Игры долгие годы остаются главным и любимым занятием всех детей. Правильно используя игры, можно многого добиться в воспитании детей.

Далее приводим разнообразные игры, которые помогут развить в ваших детях также важные мыслительные качества, как воображение, наблюдательность, умение выделять главное. И помните: если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос умным и любознательным, не жалейте времени для того, чтобы поиграть с ним или наладить игру детей между собой. Участвуя же в игре, вы должны это делать так, чтобы ребенок не чувствовал, что дело вовсе не в игре, а в каком-то её обучающем эффекте и что с ним играют не ради самой игры.

Найди предмет

Ведущий (родитель) описывает внешний вид дерева – его размеры, цвет, форму листьев, наличие семян и плодов. Ребенок определяет, что это за дерево. Затем меняются ролями.

Найди дерево

Вы отдыхаете на даче. Сорвите листья и плоды разных деревьев. По сигналу предложите ребенку подбежать к тому дереву, с которого сорван листок.

Что изменилось

На столе разложены открытки: цветы, листья, плоды, животные. По сигналу родителей ребенок закрывает глаза. А вы убираете одну картинку. Ребенок должен узнать, какую картинку забрали.

Нужно – не нужно

Ведущий (родитель) говорит: «Я хочу посадить огород. Капуста нужна?» ребенок отвечает: «Нужна». Перечисляя овощные растения, ведущий называет фруктовые. Если ребенок ошибся, загадывает загадку.

Посадив огород, можно продолжить игру – сажать сад.

Что вырастили люди

Предметные картинки овощей и фруктов разложены на столе. Ребенок собирает фрукты, а вы – овощи. Кто быстрее соберет (классифицирует предметы).

Живое – неживое

Ведущий называет предметы живой и неживой природы. Если названо живое существо, ребенок хлопает в ладоши.

Аналогично проводится игра «Домашние и дикие животные».

Зоопарк

Ведущий дает словесное описание животного, ребенок должен угадать и назвать его.

Аналогично можно провести игру «Магазин».

Кто на кого похож?

Игровой материал: предметные картинки. Перед ребенком лежат картинки с изображением ласточки, стрекозы, акулы. Ребенок называет те предметы, контуры которых напоминают форму этих животных.

Например: самолет – ласточку, вертолет – стрекозу, корабль на подводных крыльях – акулу.

Отвечай одним словом

Родитель называет слова: «Яблоня, дуб, каштан – это…».

Ребенок отвечает: «Деревья». Или : окунь, щука, карась - …

Лишний предмет

На столе предметные картинки: морковь, лук, редис, груша.

Ребенок должен назвать предмет, который не соответствует данному понятию (груша), и объяснить – почему:

Аналогично игра проводится с другими понятиями.  (Можно называть предметы).

Сапоги, ботинки, шнурки, валенки.

Собака, лошадь, корова, лось.

Стол, стул, пол, кровать.

Абрикос, персик, помидор, апельсин.

Предлагаемый материал поможет вам обобщить знание детей о временах года и расширить их кругозор и словарный запас.

Используемая литература

Михайлова Л.С. Как подготовить ребенка к школе. Пособие для родителей и воспитателей детских садов. Упражнения, задачи, игры, тесты. Часть I. – Волгоград, издательство Гринина А.Е., 2001, 64с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов «Особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста»

Влияние занимательного математического материала на развитие умственных умений отмечалось в трудах прогрессивных педагогов А.М.Леушиной, Т.В.Тарунтаевой, психологов Д.Б.Эльконина.Математический ...

Консультация для родителей "Обогащение словаря у детей старшего дошкольного возраста"

В материале даны рекомендации родителям по обогащению словаря детей старшего дошкольного возраста через приобщение к произведениям русских поэтов и писателей; а также знакомство с синонимами и упражне...

Консультация для воспитателей. Тема: Развитие речи детей старшего дошкольного возраста по курсу «По дороге к азбуке», программа «Школа 2100»

Развитие речи детей старшего дошкольного возраста по курсу «По дороге к азбуке», программа «Школа 2100»...

Консультация для педагогов « Развиваем познавательную активность детей старшего дошкольного возраста».

КОНСУЛЬТАЦИЯ РАСКРЫВАЕТ СУТЬ ПОНЯТИЯ, ЧТО ТАКОЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И КАК ЕЕ РАЗВИВАТЬ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА....

Консультация для родителей "Особенности психического развития детей старшего дошкольного возраста"

Эта консультация поможет родителям лучше понять своих детей и правильно оценить их возможности....

Консультация "Дидактические игры в формировании словаря детей старшего дошкольного возраста"

Как научить ребенка успешно чему-то, чтобы у него не возникло трудностей в усвоении нового материала? Эту проблему вполне  могут решить игровые технологии. Организация педагогического проце...