Тексты для пересказа по теме "Мосты Санкт- Петербурга"
картотека по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Чижова Ирина Ивановна

Подбор текстов для информации и пересказа по теме " Мосты Санкт-Петербурга"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teksty_dlya_pereskaza.docx13.99 КБ

Предварительный просмотр:

Тексты для пересказа

Перед Мариинским дворцом протекает речка Мойка. Через неё перекинут Синий мост, Сразу его даже не заметишь: он кажется просто частью площади. Это самый широкий мост в городе. Его ширина почти сто метров.

Около Синего моста установлен водомерный столб, украшенный трезубцем Нептуна. По линиям и цифрам на столбе можно определить уровень воды в Мойке. А широкие тёмные полоски с датами показывают, как высоко поднималась вода во время сильных наводнений.

Рядом с Аничковым дворцом расположен Аничков мост. Он пересекает реку Фонтанку. Этот мост — часть Невского проспекта. Главное украшение Аничкова моста — «Укротители коней». Это четыре скульптурные группы на каменных постаментах. Они выполнены из бронзы. В каждой группе — дикий конь и юноша, который пытается его обуздать (надеть уздечку и сделать послушным,) Все СКУЛЬПТУРЫ разные. Они рассказывают о том, как конь вначале яростно сопротивлялся, но затем стал другом и помощником человека.

Создатель «Укротителей коней» — скульптор Пётр Карлович Клодт. Теперь кони на Аничковом мосту — один из символов Петербурга, известный во многих странах.

Раньше через реку Мойку были перекинуты деревянные мосты. Их покрасили в разные

цвета и называли Жёлтый,

Зелёный, Красный, Синий. Затем дерево заменили на чугун. Жёлтый мост соединяет Дворцовую площадь с Певческой капеллой и поэтому сейчас называется Певческим. Зелёный мост пересекает Мойку по Невскому проспекту, Красный — по Гороховой улице, а синий, самый широкий мост в городе, — соединяет Исаакиевскую площадь с Мариинским дворцом.

Самые известные мосты через канал Грибоедова — Банковский и Львиный. Оба они пешеходные. Это подвесные мосты: они держатся на цепях. Львиный мост «охраняют» две пары чугунных львов. Внутри них спрятан механизм, который удерживает цепи моста. Так же устроен и Банковский мост, только его цепи держат четыре крылатых льва. На голове каждого из них укреплён фонарь. Банковский мост назван так потому, что раньше рядом с ним находился банк.

Вначале мостов через Неву не было совсем. От одного берега к другому горожане добирались на лодках, а зимой — по льду. Потом появились наплавные мосты. Их делали так: ставили в ряд лодки или баржи с плоским дном, а сверху клали и крепили доски. К берегам такой мост прикрепляли якорями или другими креплениями.

Когда по Неве надо было пройти судам, часть лодок разводили в разные стороны. Зимой наплавные мосты разбирали. Первый наплавной мост назывался Исаакиевский.

Благовещенский мост (прежние названия моста — Николаевский и мост Лейтенанта Шмидта) — первый постоянный мост через Неву. Он соединяет Васильевский остров с левым берегом Невы. Мост имеет восемь пролётов. Его опоры выполнены из гранита. Главное украшение моста — чугунные перила с изображением морских коньков.

Дворцовый мост расположен в самом красивом месте города. Он соединяет Дворцовую площадь со стрелкой Васильевского острова. Он имеет пять пролётов и разводится в средней части. Разведённые крылья Дворцового моста в белые ночи — один из символов Санкт-Петербурга.

Троицкий мост соединяет центр города с Петроградской стороной. На Троицком мосту установлены фигурные фонари, а на въезде со стороны центра города на мосту стоят два памятных обелиска.

Литейный мост отличается красивым рисунком чугунных перил. Разводной пролёт Литейного моста состоит из одного крыла. Этот пролёт — один из самых больших в мире: его ширина 50 метров. Он расположен ближе к левому берегу Невы. Всего у Литейного моста шесть пролётов,

Большеохтинский мост раньше назывался мост Императора Петра Великого. Он построен недалеко от места впадения в Неву реки Охты. Этот мост имеет крепления в виде огромных ажурных арок. Они называются фермы. В центральной части Большеохтинского моста установлены башни-маяки из гранита.

Мосты и набережные рек и каналов Петербурга ограждают перила в виде ажурных

решёток.

Чугунные перила реки Мойки напоминают кружево.На берегах Фонтанки решётки

с другим, более простым и строгим узором. Они выкованы из железных полос. Свой

рисунок имеет решётка на набережной   канала  Грибоедова.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности "Путешествие по Санкт - Петербургу" в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".

Конспект совместной деятельности"Путешествие по Санкт - Петербургу"в рамках проекта "Мой город Санкт - Петербург".Составитель:воспитатель высшей квалификационной категории Костерева Н.Н.Исп...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Дневной Санкт-Петербург

Пётр любил свой город, следил за его благоустройством. Однажды с полицмейстером ехал по мосту через канал. От моста отвалилось несколько досок. П.ётр начал "гладить" дубинкой спину генерала-полицмейст...

Презентация "Санкт-Петербург-мой родной, любимый город. Ночной Санкт-Петербург

Столица украшалась дворцами, набережными. проспектами, становясь одним из красивийших городов Европы....

Ознакомление дошкольников с Санкт-Петербургом. Сценарий праздника "С днем рождения, Санкт-Петербург!"

«С Днем рождения, Санкт - Петербург!» Цели и задачи:1.     Обобщать и закреплять полученные знания о Санкт-Петербурге и его достопримечательностях.2.     Р...

Методическая разработка воспитателя ГБДОУ детского сада № 10 Выборгского района Санкт-Петербурга, Персиной Елены Николаевны. Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с Санкт-Петербургом «Я - Петербуржец»

Данный материал включает в себя содержание работы с дощкольниками с (задержкой психического развития) и их родителями по теме:Ознакомление детей дошкольного возраста (старшей группы) с  Санкт-Пет...

Презентация " Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира" (Санкт-Петербург, Петр Первый, Э. М. Фальконе)

"Санкт-Петербург – один из самых красивых городов мира"  Презентация для совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста по формированию целостной картины мира. Презентацию мо...