Конспект непосредственно образовательной деятельности "Речь. Органы речи"
план-конспект занятия по развитию речи (старшая, подготовительная группа) на тему

Лалетина Наталья Алексеевна

В конспекте представлена деятельность с дошкольниками направленная на формирование у них представлений о функциях речи с использованием ИКТ.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rech._organy.doc731 КБ

Предварительный просмотр:

2

Тема:  Речь. Органы речи

Цель:

Познакомить детей с органами речи.

Дать понятие о функции речевых органов.

                                        Ход

П.: Сегодня наш волшебный  экран расскажет о том, что такое человеческая речь и как мы получаем информацию друг от друга.

        Что такое  речь?

Речь - это способ общения, это мысли, которые человек высказывает вслух. Что значит слово «ОБЩЕНИЕ»? Чему вы учитесь в общении с взрослыми? Как общаетесь со своими друзьями? Можно ли жить без общения с другими людьми? Зачем люди здороваются друг с другом. Что мы желаем друг другу, здороваясь?

        Смогли ли бы люди, не умея говорить и общаться, построить города, изобрести машины и написать книги?

Слайд 3.

В древности, когда люди не умели ещё общаться, сообщали о своих действиях наскальными рисунками. Вот некоторые из них. Постарайтесь прочитать эти «письма».

Дети «читают».

СЛАЙД 4.

        А думали ли вы когда-нибудь о том, как вы научились говорить? Или почему вы не могли говорить,  пока вам не исполнилось один или два года?

        Когда вам было всего несколько недель, ваша мама, заходя в комнату, наверняка говорила тебе: «Привет». Вы ничего не отвечали, потому что не понимали, что означает слово «привет». Но она продолжала повторять это изо дня в день, неделя за неделей, и в конце  концов вы его поняли. Возможно, вы даже пытались сказать что-то в ответ что-то похожее на слово «привет».

        А знаете ли вы о том, что когда ребёнок изо дня в день слышит одни и те звуки, он постепенно начинает понимать, что они означают.

СЛАЙД 5.

        Дети начинают говорить, когда научатся действовать языком и губами одновременно.

СЛАЙД 6.

  В речи участвует и гортань. Она расположена в области шеи, под глоткой. Ниже находится трахея – дыхательное горло. Гортань состоит из хрящей, соединённых мышцами и связками. В середине гортани находятся две голосовые связки, которые начинают вибрировать каждый раз, когда между ними проходит струя воздуха. Так возникает звук.

        Если мы напрягаем голосовые связки и с силой выдыхаем воздух из лёгких, звук получается высоким.

        Когда мы делаем вдох, воздух проходит через гортань в лёгкие. Пока мы молчим, связки расслабляются и находятся на некотором расстоянии друг от друга. Стоит нам заговорить или запеть, голосовые связки  натягиваются и просвет гортани сужается. Воздух, проходящий между голосовыми связками, заставляет их вибрировать и издавать звук.

        Когда мы выдыхаем воздух, он проходит через трахею в гортань и образует звуковые волны, которые проникают в полость рта. Теперь звуки превращаются в слова при помощи языка, губ и челюстей.

Чтобы понять, как они важны для нашей речи, попробуйте  сказать что-нибудь, не двигая ими. Вы будете издавать какие-то звуки, но не сможете произнести ни одного слова. Или, например, попытайтесь сказать «МАМА» с открытым ртом. Вы убедитесь, что сделать это невозможно.

СЛАЙД 7.

        Дети растут и постепенно всё лучше и лучше управляют органами, участвующими в речи, и если делать специальные упражнения, то гортань, язык и губы будут «производить» такие же прекрасные звуки, как хорошие музыкальные инструменты.         

СЛАЙД 8. 

Голосовые связки очень нежные и их легко повредить, если постоянно кричать или визжать. Вам не приходилось видеть когда-нибудь болельщика, который только что вернулся с интересного футбольного матча? Этот человек даже охрип, потому что сильно громко кричал, подбадривая свою любимую команду.

СЛАЙД 9.

Если такое случается часто, то придётся обращаться к врачу за помощью.

СЛАЙД 10. А теперь давайте поиграем со звуками.

1. Мы будем произносить гласные и согласные звуки. Положите ладонь руки на шею в область гортани и пойте гласный звук  А-А-А… А теперь произнесите согласный «Л». Вы почувствовали когда голосовые связки сильнее напрягаются?

2. Какие органы речи помогают произнести звук «М»?

3. Попробуйте произнести предложение «Наступила золотая осень» не раскрывая рта. Понятно получилось?

Итог:

Что нового узнали вы сегодня на занятии?

Слайдовая презентация к занятию 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет).

Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет).Образовательная сфера[1]: речевое развитие.Форма организации: фр...

Конспект непосредственной образовательной деятельности Развитие речи через театрализованную деятельность с элементами художественного творчества (лепка)

Программное содержание: повторить содержание русской народной сказки «Теремок» в обработке М. Булатова; помочь запомнить сказку, развивать способность следить за действиями воспитателя, вовлекать дете...

Конспект непосредственно образовательной деятельности "Органы чувств"

Закрепить знания об органах чувств. Уточнить какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние, осязание в познании мира. Воспитывать потребность быть здоровым. Учить передавать различные...

Конспект непосредственно образовательной деятельности «Развитие речи» в старшей логопедической группе Лексическая тема: «Насекомые» Области: «Коммуникация, познание»

Коррекционно-образовательные задачи: Закрепить словарь по лексической теме насекомые.  Формировать  навык  составления  предложения с помощью  схем, объединяя их в небольшие р...

Конспект Непосредственной образовательной деятельности «Развитие речи» В старшей логопедической группе для детей с ОНР Тема: «Что умеют наши руки»

Коррекционно- образовательные цели: Познакомить детей со значением рук при помощи метода игры и экспериментирования.Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с сущес...

План-конспект занятия по развитию речи (1-я младшая группа) по теме: Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет).

Конспект непосредственной образовательной деятельности « Развитие речи» с детьми младшего дошкольного возраста (2-3лет)."Кто у бабушки живёт?"....

КОНСПЕКТ непосредственной образовательной деятельности «Развитие речи»для детей младшей группы «Мишутка»

расширять, обобщать знания и представления детей об особенностях внешнего вида, поведения и жизни зимой зайца....