Конспект НОД «Многонациональный Сургут»
методическая разработка по развитию речи (подготовительная группа) на тему

Конспект НОД «Многонациональный Сургут» (интегрированное) с детьми  старшей  логопедической группы  (6-7 лет) 

Цель: Закрепление у детей старшего (от 6 до 7 лет) дошкольного возраста представлений о городе Сургуте, как о многонациональном  городе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_integrirovannoy_nod_v_podgotovitelnoy_gruppe.doc81.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад  №11 «Машенька»

Конспект НОД

«Многонациональный Сургут»

(интегрированное)

с детьми  старшей  логопедической группы  (6-7 лет)

«Голубок»,

Воспитатель:  Бердияну Л.В.

г.Сургут -2016 г.

Цель: Закрепление у детей старшего (от 6 до 7 лет) дошкольного возраста представлений о городе Сургуте, как о многонациональном  городе.

 Задачи:

Образовательная область «Коммуникация»: 

Закреплять умения детей составлять рассказы из личного опыта, используя распространенные предложения.

Продолжать активизировать и обогащать словарь детей (национальность, чум, тюбетейка, шаровары, передник, пояс, сарафан,  повязка из бисера, чак-чак, мэрцишор).

Образовательная область «Познание» (формирование целостной картины мира): 

Расширять представления детей о людях разных национальностей: ханты, манси, русские, белорусы, украинцы, татары, башкиры, азербайджанцы, чеченцы, чуваши. Актуализировать имеющие знания детей: о языке, о национальном костюме, искусстве, о национальной кухне, об обычаях  этих народов. Активизировать самостоятельные суждения, реагировать на высказывание партнера.

Образовательная область «Познание» (ручной труд): учить детей изготовить молдавский символ весны  «мэрцишор», используя различные материалы.

Образовательная область «Чтение художественной литературы»: развивать умение  внимательно и заинтересованно слушать «Легенда  о Мэрцишоре», стихотворения.

Образовательная область «Музыка»: знакомить детей с молдавским инструментом  «най». Совершенствовать умение  слушать и выполнять движения под народную молдавскую музыку.

Образовательная область «Социализация»:

Продолжать знакомить детей с этикой межнационального общения: знакомить с обычаями и традициями народов города и доброжелательное отношение к ним.

Виды деятельности: познавательная, коммуникативная,  игровая, продуктивная, информационная.

Формы организации совместной деятельности: беседа, рассматривание презентации,  чтение стихотворения, составление рассказа из личного, танцевальная разминка,  конструирование из разных материалов.

Материалы к НОД:

Мултимедийная установка, презентация «Что мы знаем о народах Сургута?», стихотворения о дружбе народов, куклы в национальных костюмах, кукла-молдаванка, молдавский символ весны «мэрцишор»,  предметы одежды различных национальностей,  молдавская мелодия «Жаворонок», молдавская народная к танцу «Танец дружбы», русская народная «Масленица» в аудиозаписи, нитки, бумажные салфетки белого и красного цвета, картон, ножницы, клей,  сувениры «сердечки».

Предварительная работа: рассматривание слайдов «Многонациональный Сургут», «Кухня разных народов», «Костюмы разных народов», «Праздники русского народа», «Масленица», «Праздники разных народов», чтение стихотворений о городе Сургуте, работа по составлению рассказов из личного опыта, прослушивание песен, музыки разных народов, заучивание движений к «Танец дружбы», объяснение значения слова «многонациональность».

 

Место проведения: групповое помещение.

Ход:

  1. Организационный момент.

Воспитатель: Дети, сегодня мы пригласили гостей к нам. Давайте поздороваемся с гостями, но по-особенному, по-праздничному («Добро пожаловать гости дорогие!, «Здравствуйте гости дорогие!», «Рады вас видеть!»)

Воспитатель: Как вы думайте, почему мы пригласили? (варианты ответов детей)

Какой праздник русский народ празднует на этой недели? (Масленица)

Воспитатель: Кто знает, что обозначает праздник «Масленица»? (варианты ответов детей)

Воспитатель: Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы-чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья,. у русских — обязательно блины  и лепёшки, у украинцев и белорусов — вареники и сырники.

  1. Введение в тему.

Воспитатель: Кто такие украинцы и белорусы? (варианты ответов детей)

Воспитатель: А какие народы еще живут в нашем городе?

(варианты ответов детей)

Воспитатель: А как  они живут вместе? (варианты ответов детей)

Да, дети, все народы в нашем городе  живут мирно и дружно, не ссорясь, единой семьей.  

Как вы думаете, сколько народов проживают в нашем городе?

(варианты ответов детей)

(В 320-тысячном Сургуте живут представители 100 национальностей.)

Наш город Сургут – многонациональный город, как вся наша страна.

  1. «Что мы знаем о народах Сургута» (Презентация слайдов).

(Дети садятся на стульчики)

  1. Воспитатель: А чем народы отличаются друг от друга?

(Свои особые национальные костюмы)

Игра «Отгадай костюм»

Цель: закрепить умение различать национальные костюмы по определенным предметам одежды (русский сарафан, тюбетейка, малица, передник….)

(Предлагаю рассмотреть эти предметы одежды, называть их и сказать какой народ одевает?)

  1. Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?

(Каждый народ говорит на своем языке.)

Игра «Назови язык»

Мы с вами поиграем в такую игру, я начну, а вы продолжайте.

У русских родной язык… (русский)

У хантов родной язык… (хантыйский)

У татар родной язык …(татарский)

У башкир родной язык… (башкирский)

У азербайджанов родной язык …( азербайджанский)

У украинцев родной язык …(украинский)

Воспитатель: Совершенно верно. У каждого народа свой язык. И у  нас в группе, дети знают и другие языки. Например, Даша может  поприветствовать нас на украинском языке: «Ласково просимо! Добро пожаловать», Мухаммед - на азербайджанском языке: «Салам! Здравствуйте!», Ренат на татарском языке: «Исенмесез балалар!  Здравствуйте гости!».

Воспитатель: Молодцы, дети! Но самый многочисленный народ-русский, поэтому русский язык является главным в нашей стране и на нем разные народы общаются между собой.

  1. Физкультурная пауза.

Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?

(У каждого народа свои песни, танцы, игры)

Вы правы дети!

Так как у нас масленица, все гуляют, поют, играют, можем и  мы поиграть в р.н. игру «Золотые ворота»

Все участники делятся на две группы, в одной должно быть четное число человек. Они образуют пары, встают лицом к лицу и поднимают вверх руки, получаются «ворота». Участники второй группы берутся за руки, образовывая цепочку.

Цепочка должна быстро пройти через «ворота». Участники-«ворота» громко проговаривают считалку:

Золотые ворота, Проходите, господа! Первый раз прощается, Второй раз запрещается, А на третий раз Не пропустим вас!

С этими словами руки опускаются, «ворота» закрываются. Участники, которые оказались пойманными, становятся «воротами». Игра продолжается некоторое время.

  1. Составление рассказа из личного опыта.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?

(А еще, даже еда у всех разная)

Воспитатель: Совершенно верно. У каждого народа есть свои национальные блюда. Но это не значит, что блины могут готовить только русские, манты - только башкиры или татары. Каждый народ может приготовить, что ему нравиться.

Воспитатель: Какие вы национальные блюда готовили вместе с родителями? (составление рассказа)

Воспитатель: Даша, может ты нам расскажешь, какие блюда готовят украинцы? (составление рассказа).

Воспитатель: Есть у татарского и башкирского народа много сладостей. Может кто-то хочет рассказать, как  готовить? (составление рассказа).

Воспитатель: Кто какие блюда знает, как готовить? (составление рассказа).

(Воспитатель поощряет детей)

  1. Воспитатель: А еще чем народы отличаются друг от друга?

(У народов разные обычаи, праздники.)

Воспитатель: Да, дети, вы правы. У народов разные обычаи. (Воспитатель показывает новую куклу в молдавском национальном костюме).

Игра «Назови куклу»

Цель: закрепить у детей знания о нациях и национальностях нашего города.

Познакомить с молдавской национальной куклой. Познакомить с символом весны у молдаван - «Мэрцишор».

Воспитатель: «Буна зиуа! Здравствуйте!» Сегодня к нам пришла молдавская кукла, и она поздоровалась на молдавском языке. У молдавского народа красивый национальный костюм. Комплект национальной одежды состоял из рубахи и юбки, к которым иногда добавлялся передник. Описывая молдавский народный костюм, не стоит забывать о его обязательной детали – поясе. В Молдавии пояс служил показателем возраста женщины, и носили его только взрослые. Кроме шерстяных тканей в моде были шелковые пояса разноцветной окраски. Весной молдаване  изготавливают маленькие символы весны, которые прикалывают в груди, а называется этот символ «Мэрцишор». Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а 31 марта снимают и развешивают на цветущих фруктовых деревьях. Считается, что благодаря этому людям будет сопутствовать успех в течение всего будущего года. Это такой обычай у молдаван.

  1. Ручной труд «Мэрцишор»

Воспитатель: Предлагаю изготовить для своих родных такие символы.

(Воспитатель приглашает детей присаживаться за столами, где приготовлены все материалы для работы. Под спокойную мелодию дети вместе с воспитателем приступают к изготовлению  «мэрцишора»)

Воспитатель: Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна, огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким ветром. Но Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму. Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

Воспитатель: Какие красивые мэрцишоры получились! Молодцы! Подарите их своим родным и  обязательно расскажите легенду о мэрцишоре.

(Воспитатель приглашает детей встать в круг.)

  1. Рефлексия.

Воспитатель: Дети, что вам запомнилось сегодня? (варианты ответов детей)

Кто может рассказать стихотворение о народов нашей многонациональной страны? 

В.Степанов

Даша

Живут в России разные

Народы с давних пор.

Одним тайга по нраву,

Другим - степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Лилия

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина Россия,

У нас у всех одна.

Юля

Мой край родной

Здесь много наций.

Живем мы в дружбе и любви

Мордва, татары, и чуваши

Примером миру станем мы.

Воспитатель: Красивые слова! В знак дружбы, я дарю вам вот эти сердечки, чтобы вы никогда не забыли, что мы должны все вместе жить дружно, мирно и  в согласие!  

Воспитатель: Вы ничего не забыли? Что празднует русский народ? (варианты ответов детей)

Нам осталось пригласить гостей попробовать блины!

(Под русскую народную музыку приглашаются гости к столу.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект НОД "Многонациональный край родной"

Данное занятие было проведено как итоговое занятие в рамках реализации проекта "Многонациональный край родной". Форма проведения  - конференция. Дети вместе с родителями  изучали культуру и ...

Конспект ООД с детьми дошкольного возраста 3–4 лет. Путешествие к гномам за секретом «Здоровья». Воспитатель I категории Оксана Григорьевна Печенюк. г. Сургута МБОУ начальная школа №42

Развитие двигательной активности у детей младшего дошкольного возраста и формирование начальных представлений о здоровом образе жизни....

Конспект НОД "Сургут мой город, я здесь расту"

Конспект по ОО "Познавательное разитие"...

"Чёрный лис - символ Сургута" - конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста

Знакомство с символикой родного города, умение воплотить в творческих работах по лепке....

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе старшего дошкольного возраста 6-7 лет на тему «Экскурсия по городу Сургуту»

НОД — Ознакомление с окружающим миром. «Экскурсия по городу Сургуту»Подготовительная группаНОД — Ознакомление с окружающим миром. «Экскурсия по городу Сургуту&r...

Конспект «Мой родной город Сургут»

Цель: развитие речи детей в процессе знакомства с родным краем и городом.ЗадачиОбразовательные:обогащать словарный запас по теме;закреплять знания детей об округе, о родном го...